Очистка кровель от снега и наледи и предотвращение сосулек

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Сергей Хожаев

Очистка кровель от снега и наледи и предотвращение сосулек

Сообщение Сергей Хожаев » 17 окт 2004, 19:15

Использование круглого кабеля для обогрева края карниза менее эффективно, чем плоского. У плоского больше площадь, поэтому там, где нужно 4 круглых достаточно 2 плоских. Плоский кабель делают мои друзья. На 220В длина 25 м.
Есть идея, как сделать падение сосулек управляемым. Цена идеи, как и 4 нитки круглого кабеля, только не надо кабель держать включенным все время. Достаточно включить его не 15 минут утром и дворники уберут обломки сосулек.
E-m: IDA_INET@MAIL.RU" target="_blank" target="_blank" target="_blank
Сергей Хожаев (0842) 54-92-54

Гость

Re: От сосулек

Сообщение Гость » 17 окт 2004, 22:23

Есть идея, как сделать падение сосулек управляемым.
в плане полета? :sm:
Если бы можно было управлять степенью обледенения свесов кровли, то услуги по очистке крыш отпали бы сами собой, ведь основной проблемой является слой льда и сосульки, возникающие на свесе

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Уже пробовалось

Сообщение Сергей Дылюк » 18 окт 2004, 01:16

Идея "управляемого сброса" сосулек не нова. Лет этак 4-5 назад в Центральном административном округе г. Москвы этим занималась фирма "Спецэнергомонтаж". Конструкция проста - термокабель в металлической защите монтируется непосредственно на кромку кровли, причем может даже несколько выступать за край (таким образом кромка кровли "удлиняется", и термокабелю надо прогреть только свою металлозащиту, а не все прилегающие слои жести).
Предполагалось два варианта использования.
1 вариант. Система обогрева включается вручную при благоприятных погодных условиях. Кромка кровли нагревается, сосульки падают.
2 вариант. Система обогрева включается автоматически по показаниям датчиков температуры и влажности, расположенных на кровле и в водосточных желобах.
Что я могу сказать по поводу результатов, которые мне довелось видеть? При использовании варианта №2 калибровка системы сложна, и требует учета массы индивидуальных особенностей строения. Наладчикам из "Спецэнергомонтажа" настройка не давалась :wink:. В итоге - на таких зданиях в результате ошибок калибровки сосульки по полтора метра образовывались в такие сильные морозы, когда весь город чистым стоял. Не пошло, одним словом.
При варианте №1 стоит учитывать, что сосульки не только непосредственно по краю кровли образуются. Лед может "перетекать" через водосточный желоб, и образовывать на краю кровли достаточно толстый слой, закрепленный и по внутренней стороне водосточного желоба. В таком случае при включении термокабеля он протапливает во льду канал, но все сосульки и наледь на карнизе не падают.
Есть и еще масса нюансов... Как по конструктиву, так и по методам эксплуатации зданий...
Так что - все уже старо и проверенно. Может, оно и конечно... Но - не пошло.

Хожаев

Сообщение Хожаев » 14 ноя 2004, 05:20

Сергей Дылюк
Описанный Вами вариант удаления сосулек работать не сможет. Вы абсолютно правы. Но тем не менее на этом варианте зарабатывают деньги многие фирмы.
В Москве, в комитете по науке и технике мне предложили написать солидное обоснование, которое мне не нужно. Я дворнику объясню суть и он не только поймет, но и сможет сделать, если его постраховать.

Хожаев

Сообщение Хожаев » 14 ноя 2004, 05:22

Управление падением сосулек означает, что, нажав на кнопку, ждешь минут 15, выключаешь кнопку и иди, убирай сосульки с тротуара. Энергии расходуется меньше, чем в ранее описанных способах.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 16 ноя 2004, 21:46

Да, после всей этой эпопеи со спецэнергомонтажем у меня также родилось ноу-хау, которое можно использовать на любых зданиях с чердаком. Пусть там хоть верхняя разводка отопления - плевать. Ставится в отдушины чердака пара вентиляторов: один втяжной, другой - вытяжной. И все - температура на чердаке и вне него стабилизируется, сосулек нет.
А при взятии домов на обслуживание мы первым делом всегда открывали все чердачные окна для достижения того-же эффекта. Кстати рекомендую - реально сократит количество чисток за зиму.
Однако образование сосулек таки возможно и на домах с холодными чердаками. И видел я это во множестве. Происходит это при нагреве поверхности кровли и снега на ней солнцем. Но для Москвы это не характерно, факт - слишком серая здесь зима.

Хожаев

Сообщение Хожаев » 16 ноя 2004, 22:43

Считаю тему сосулек досрочно (до начала сезона) исчерпаной .

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 17 ноя 2004, 01:03

Про холодные чердаки известно, а если не чердак, а мансарда-гипсокартон, утеплитель, металлочерепица. Строют же ............

Хожаев

Сообщение Хожаев » 18 ноя 2004, 05:57

Придется писать заявку в ФИПС.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 18 ноя 2004, 13:10

Федеральный институт промышленной собственности (подразделение РОСПАТЕНТА)

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 22 ноя 2004, 09:02

wolgalp писал(а):Про холодные чердаки известно, а если не чердак, а мансарда-гипсокартон, утеплитель, металлочерепица. Строют же ............

Ну дак чо? Работал и на таких кровлях. Если утепление сделано хорошо, крыша не греется, сосулек нет. А если хозяин вместо помещения греет улицу, получает бесплатный бонус в виде сосулек.


А если утепление сделано плохо?

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 24 ноя 2004, 16:05

wolgalp писал(а):А если утепление сделано плохо?

Дак об этом и писал, что вместо того, чтобы греть только помещение, он при этом греет еще и улицу через крышу и получает за это бесплатный бонус в виде сосулек.


Если бы не эти бонусы, лишился бы жирнющего куска зимних работ.

Хожаев

Сообщение Хожаев » 24 ноя 2004, 21:51

...покончить, наконец, с промальпом, как видом деятельности, и лишить всех нас куска хлеба (а у профессионалов еще и с маслом)!


А как же конкуренция-которая двигатель прогресса?
Поэтому профессионалы будут ставить противососулечную систему, что бы государство не разорялось, а потратило сэкономленные денежки на новое строительство. А мы, заработав денег, поможем своему народу получить жилье, а государству - потратить деньги. Круговорот денег ... должны замкнуть на себя умные.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 24 ноя 2004, 22:15

БРЕД! (Кроме, может быть(?), "конкуренция --двигатель прогресса".)
Влад.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Специалистам по чистке крыш из гофр.железа

Сообщение ГриЛ » 08 дек 2005, 13:23

Есть "ледовый дворец" на ул. Воронежская .д.13 (м."Домодедовская")

Мне позвонили с одной из фирм и просили оценить "разовую чистку" и "обслуживание на месяц".

Я видел этот ангар месяц назад просто мимо проходил. Он покрыт гофр.железом и покрашен краской.

Теперь меня терзают "нехорошие сомненья":
1. Все это очень скользко под ногами.
2. Если чистить пластиковой лопатой, то только по горизонтальным поверхностям.
3. Заказчик требует желобки тоже чистить. Можно для них спец.лопату выпилить "с профилем", то тогда она будет сбивать саморезы в желобках.
4. Заказчик предлагает испльзовать совковую стальную лопату, но ИМХО тогда обдерется краска и крыша начнет ржаветь...

Внимательно слушаю ваши советы ("послать подальше" - не советовать!), если у кого был опыт чистки снега на подобных крышах.

Ежели кто чистил конкретно этот ангар - сбросьте СМСку мне на 8 903 5970066, я перезвоню. Если у кого из крутых специалистов есть "жгучее желание" поучаствовать - тоже звоните.

Всем спасибо за внимание!

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Специалистам по чистке крыш из гофр.железа

Сообщение wolgalp » 09 дек 2005, 10:53

ГриЛ писал(а): Теперь меня терзают "нехорошие сомненья":
1. Все это очень скользко под ногами.
2. Если чистить пластиковой лопатой, то только по горизонтальным поверхностям.
3. Заказчик требует желобки тоже чистить. Можно для них спец.лопату выпилить "с профилем", то тогда она будет сбивать саморезы в желобках.
4. Заказчик предлагает испльзовать совковую стальную лопату, но ИМХО тогда обдерется краска и крыша начнет ржаветь...


Работали и работаем на стоянке METRO в Казани.
То же гофрожелезо, только не крашеное.
1. Под ногами действительно скользко. Страховаться обязательно, плюс резиновая подошва на ботинках. Желательно резина мягкая.
2. Пластиик умрет сразу, можно не парится. Аллюминий, только аллюминий. Если крыша теплая, будут намерзания в желобках, которые по весне образуют ледяные торпеды, сойдут легко, но зону нужно ограждать и достаточно далеко.
3. Желобки лучше не чистить, ждать весны. Профильная лопата себя экспериментально не оправдала. До сих пор хранится как реликвия. Саморезы сбиваются махом и геморой большой. А заказчик сам на крышу полезет проверять чистил ли ты желобки? Невозможно.
4. Только аллюминий. Никакого железа, пластика, и оцинковки. Можно на нос лопаты приклеить резину, но опять таки не оправдало. Износ моментальный.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 10 дек 2005, 12:17

wolgalp-у спасибо за опыт.
Вчера осмотрел ангар лично. При ближнем рассмотрении там оказалось не кровельное железо, а профили из стали. Как раз под размер лопаты совковой.
Саморезов в них нет, так что одной проблемой легче.
В 0.5 метра от края идет ограждение (сварное) которое и задерживает весь снег "стекающий" при оттепеи с купола. Получается такой "лавинный выброс" скапливается за ограждением, смерзается и его ковырять будет достаточно трудоемко. Но если его не разбивать, то он подтаивает снизу (от тепла здания) и дает сосульки по краю.
Я отзвонился на фирму и назвал цену за "сбивание сосулек" отдельно и на чистку этих снежных завалов отдельно. Поскольку эти профили все окрашены синей краской, то упомянул что за сохранность краски ответсвенности не несем (если чистить желоба).
Обещали "подумать и позвонить".
По прежнему буду рад пообщаться с людьми, которые чистили именно этот "ледовый дворец" в прошлые зимы.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

брезентовый рукав vs тепловой кабель для борьбы с сосульками

Сообщение Хожаев » 20 окт 2006, 15:15

Можно вместо кабеля протянуть по краю крыши брезентовый рукав, к которому подвязать шланг. Когда вырастут сосульки - открываете кран и через 5 мин. сосульки отваливаются - проверял. Расход воды на 100 м.п. крыши не более 100л. За зиму -- 1 куб.м.
Обойдется это рублей 200 за м.п., а взять можно рублей 600. Посмотрите на цену термокабеля и поймете.
Смотрите также мою статью в журнале Коммунальщик №10 за 2005 год.
А кабель стоил год назад $4 за м.п. От сосулек надо укладывать 2 пары жил, плюс в водостоки, (желоба и трубы) + 50% от их стоимости берут за укладку.

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Вадим Семин » 20 окт 2006, 15:25

Вода в нем не замерзнет, в шланге? Или каждый раз протягивать?

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 20 окт 2006, 16:20

Вадим Семин писал(а):Вода в нем не замерзнет, в шланге? Или каждый раз протягивать?

Чтоб вода не замерзала в шланг проложить греющий кабель :sm:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 21 окт 2006, 23:21

Рукав смерзся!!! А как иначе? Поверх мокрого рукава уложили снег и намочили. Получилась ледяная доска.
А наутро открыли кран и он сразу РАЗМЕРЗСЯ.
Вода то шла теплая, через поры выливалась, впитываясь в лед и снег, а следом подходила следующая порция ТЕПЛОЙ воды. Шланг раскрывается за несколько секунд - метр. Ледяная доска обламывается и падает через 5 минут. Расход воды – несколько ведер на 100 м.п. крыши!!!
Можно попробовать и с холодной водой - думаю получится.
Поэтому кроме стоимости рукава (и его монтажа) стоимость 1 куб.м. горячей воды за зиму на несколько порядков дешевле потребления электроэнергии.
Разные технологические подходы дают разный экономический выигрыш. Оцениваем по традиционному методу - термокабель, о делаем более дешевым способом и для нас и для заказчика. Ему снижение эксплуатационных затрат - нам прибыль от разницы в стоимости материалов.
Последний раз редактировалось Хожаев 22 окт 2006, 13:38, всего редактировалось 2 раза.

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 24 окт 2006, 14:52

Круто :clap: :clap: :clap: .
Вопрос, а зачем тогда мы ?:( :( :(

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 24 окт 2006, 15:42

А такие рукавные системы действительно ставят, или это только идея? Есть работающие? Как избавляться от сосулек на воронках?
Я, все же, думаю, что кабельные лучше. Так как сосульки и не образуются, а сброс сосулек (хотя и управляемый) все-таки это опасно.

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 24 окт 2006, 15:55

Это каждый раз выставлять ограждения и разгонять машины?
Сосульки все равно образуются и можно пропустить момент и они упадут сами. Тогда об управляемом сбросе и речи нет.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: брезентовый рукав vs тепловой кабель для борьбы с сосуль

Сообщение Хожаев » 25 окт 2006, 10:10

Сергей Михайлович, а где вы такой рукав брали, 35мм. в диаметре? На заказ изготовили?

Я вроде не писал - 35мм. Берется брезент шириной 0,5м, складывается вдвое и прострачивается на всю длину. Чтобы было за что крепить рукав. Рукав пожарный (без отбортовки) крепить то не за что.
Касательно воронок - можно в рукаве, напротив воронок, дырочки чуть больше сделать.
А в остальном все правильно – спасибо.

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 25 окт 2006, 15:22

Так принцип действия в том, что вода, просачиваясь через поры или дырочки, просто растапливает лед?
Я думал, что при открывании крана рукав "надувается" и отламывает сосульки. Вот и получается тогда диаметр (35мм) исходя из того, что на 1 м.п. 1 литр воды.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 25 окт 2006, 22:19

Вода просачивается, и лед становится хрупким, т.к. имеет высокую теплопроводность. Это было видно при испытаниях. Лед на глазах становился ноздреватым и рыхлым. Под весом сосульки доска легко ломается вдоль рукава.
Просачивающаяся вода, это еще и смазка, отделяющая лед от ткани. Иначе примерзшая к рукаву ледовая доска может утащить с собой и рукав.
Испытания проводили при минус 15 и при минус 20-ти градусах.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 31 окт 2006, 00:22

Ну и какая разница в этом с альпами? Всё тоже самое, только альпов на крышу гнать не надо.

Мдя :roll: ... И останемся мы в перспективе без льда и снега зимой после того, как все крыши обложим рукавами :dance: Как следсвие и без части ЗИМНЕЙ работы :oops: Идея дёшева и сердита :clap: Но если думать в этом направлении, то можно додуматься до безобразия, что мы вооще станем не нужны нахрен в 22 веке, как антиграв освоят :sm:

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 31 окт 2006, 07:02

Мурзилка писал(а):
Ну и какая разница в этом с альпами? Всё тоже самое, только альпов на крышу гнать не надо.

Мдя :roll: ... И останемся мы в перспективе без льда и снега зимой после того, как все крыши обложим рукавами :dance: Как следсвие и без части ЗИМНЕЙ работы :oops: Идея дёшева и сердита :clap: Но если думать в этом направлении, то можно додуматься до безобразия, что мы вооще станем не нужны нахрен в 22 веке, как антиграв освоят :sm:


Этож мы тогда антигравинистами станем :sm:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 31 окт 2006, 09:24

Мурзилка писал(а): ... И останемся мы в перспективе без льда и снега зимой после того, как все крыши обложим рукавами :dance: Как следсвие и без части ЗИМНЕЙ работы :oops: Идея дёшева и сердита :clap: Но если думать в этом направлении, то можно додуматься до безобразия, что мы вооще станем не нужны нахрен в 22 веке, ...

До 22 века дожить надо. А без работы дураки и останутся, которые кроме, как махать лопатой ничего не желают. Особенно не желают думать.
Т.е. те, кто начнут ставить систему от сосулек, очень хорошо заработают. СЕЙЧАС.
И деньги вложить в новое производство и уйти от неквалифицированного промальпа (чистить, красить и т.п.)
А для промальпа я кучу технологий приготовил – способных внедрять наблюдается мало.
Если 20 лет назад промальпы вытеснили фасадчиков, то сейчас пойдет вытеснение строителей вообще с рынка. См. технологии торкрета.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 31 окт 2006, 21:50

В каждой шутке етсь доля шутки.
Хожаев писал(а):До 22 века дожить надо...

Всё не стал. Со многим согласен. Разумно. Кое с чем нет. Да здесь чуть ли не половина народу специализируется на том, от чего ты призываешь отойти. Если человек Мастер в своём направлении, то работа горит, приятно смотреть. Всегда уважительно и с завистью смотрел на асеров кельмы и тёрки, как идёт накидка раствора. Удивительно, но, играя виртуозно в настольный теннис, моя накидка - из рук вон. Вот это и называется "неквалифицированный труд" дилетанта. Вот, со шпателями неплохо ладю. Нравится накатывать валиком - песня, но в растворитель нырять - нет, барахло выкидывать потом - нет. Вагнером - нет. По торкрету. До сих пор помнятся наши "бетономёты" и 3-месячный ремонт трубы 2003 года. Увольте хватило.
Классный Маляр, пескоструйщик и проч. - это Квалифицированный Труд. У самого же никогда не лежала душа к краске, растворам, смесям. Приходилось и не раз, но до профи - как до Луны. Взял своё в других направлениях. Умеем классно делать многое, и малым числом, что не всякая даже многочисленная и старшая команда подпишется...
20 лет назад? Я ещё в школу ходил. Сомневаюсь. Хотя может для Запада России это так и есть.

Паганэль писал:
Этож мы тогда антигравинистами станем

Та нии!! мы будем антипинистами, не желающими расстаться с верёвками. Вот :vr: Вектор гравитации с точностью до наоборот. Ты забиваешь тупо крюк в асфальт, ...или что там есть под рукой, чернозём какой-нибудь. Это чтоб тебя в космос не утянуло. И висишь кверх тормашками, как хризантема. Вот это настоящий экстрим. А щас что? Так!! Скукота смертная :(

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 31 окт 2006, 23:12

Я 6 студенческих лет дворником работал. Но сейчас не хочу, хотя подметать могу хорошо.
И штукатурить, красить и шпаклевать - не хочу тоже.
Я уже чертить свои конструкции не хочу, т.к. на это не хватает времени и ищу проектировщиков, которые на этом собаку съели.
Короче, пришло еще несколько писем по удалению сосулек.
Берем брезент шириной 300…400 мм. Длинной = длине стены фасада. Складываем брезент пополам (вдоль) и, отступив 20мм, прошиваем вдоль. Эти 20мм (назовем отбортовка) нужны для того, чтобы крепить рукав заклепками к крыше. Крепим, проложив под отбортовку рукава резиновую ленту, а поверх отбортовки, металлическую ленту. И уже потом сверлим и крепим заклепками.
Один торец брезентового рукава можно заглушить, а другой соединяется с резиновым шлангом обычным хомутом. Резиновый шланг в месте соединения с подводящей трубой (внутри здания) должен иметь 3-й вентиль. 3-е положение сливает остатки воды из шланга, чтобы он не размерзся.
Касательно торкрета
Беда в том, что у всех опыт только с бетонометами и с цемент-пушками. Это совершенно не то.
Найдите объект и я со своим оборудованием и с вашими рабочими его сделаю, обучу и все всё сразу и поймут и оценят.

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Сообщение Саныч » 06 ноя 2006, 21:34

Никак не разберусь со своим интернетом, глючит страшно, и дома и на работе, а то бы давно ответил. Никто не останется без работы, так как брезент на краю крыши под дождями, ветрами и солнцем не протянет больше двух-трёх сезонов. У меня богатый опыт эксплуатации брезентовых изделий в наших условиях. Даже если брезент висит только летом, он живёт три-четыре сезона, после чего превращается в говно, которое расползается вдрызг.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 07 ноя 2006, 03:01

Можно и резиновый рукав. Но может кто то еще какие материалы предложит?

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 07 ноя 2006, 20:02

Резиновый шланг с дырочками?
Скорее всего резина тоже не покатит - на морозе растрескается, на солнце рассохнется.

Если уж предлагать альтернативные варианты, то это может быть, скажем, металлопластиковая труба, смонтированная по краю кровли и подключенная к системе отопления. Но, думаю, стоимость рсхода горячей воды будет больше чем затраты на электричество для греющего кабеля, который автоматически включается в определенном температурном диапазоне.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 07 ноя 2006, 20:50

Нет, ребята, вода тут не подходит.
Смывали мы как-то лет 7 назад снег со скатной металлочерепичной крыши горячей водой. :roll:
Прямо шлангом. Лей не хочу. :sm: :sm: :sm:
На крыше результат отличный, :dance: а внизу.............
........внизу сначала всё тает, а потом образуются торосы и наледи. :vr:
После замерзания всей этой воды, ни одна машина подъехать к дому не могла.
Это, так сказать, побочный результат применения воды для смывания снега в зимний период. :wink:

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 07 ноя 2006, 20:56

Растапливать сосульки и наледь непосредственно водой не предлагаю. ИМХО только обогрев.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 07 ноя 2006, 23:02

Можно рукав, накрытый чехлом, который можно менять.
А можно рукав из металлической оплетки. ВЕЧНО!

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Очистка снега, удаление сосулек с крыш.

Сообщение TrojAn » 09 ноя 2006, 05:36

Сразу же сообщу, кнопкой «поиск» пользовался, но необходимая информация раскидана по куче постов, и, чтобы не плодить себя повсюду, решил создать свой, отдельно.

На улице похолодало, выпал снег, появились сосульки. Проблема в том, что работать хочется, а их очисткой(удалением) я ещё ни разу не занимался. Вопросы следующего порядка: Чем? Почём? Если есть особенности, то как?
1. Что надо иметь в наличии, чтобы придя на крышу не попасть впросак и не мучаться, «подметая плац ломом» (с)?
Пособирав с миру по нитке понял, что надо:
а) для удаления снега – лопату, желательно Фискарс. (прочитано тут)
б) для рубки льда - штыковую лопату с плоской передней кромкой и закруглёнными углами (прочитано тут)
в) ледоруб (или «кувалдочку» на 3-4кг) для удаления сосулек вне кровли(с водосточных труб, карнизов и т.п.)

2. Примерные цены (взял с небольшим понижением (для нашего города)): удаление сосулек от 10-20 за 1 м.п. Удаление сосулек и снега на 1,5м + прочистка желоба 40-60р за 1 м.п.. 300р за каждый спуск для очистки водосточных труб или удаления снега или льда на фасаде здания.
Насчёт прочистки водосточного желоба .. как я понимаю они установлены далеко не на всех домах? Как тогда оценить удаление сосулек и снега на 1,5м? Рублей в 30-40?
Нет ли тут дикого демпинга?

3. При отсутствии ограждения, как я понимаю, натягиваются перила, в них вщёлкивается карабин (чтобы свободно «бегал»), к нему верёвка, к ней работник. Хотя, насмотревшись на огромное количество халявно сделанных ограждений, с радостью тянул бы перила даже при наличии ограждений (самому спокойнее).
Или же 2 верёвки крепятся в дальние стороны крыши (при простом рельефе оной), а работник страхуется к ним двумя зажимами (два жумара или жумар и, допустим, Shunt), получается некая аналогия работы маятником на разнесённых верёвках. :roll:

И ещё, есть ли у кого-нибудь форма договора на очистку крыш?
Если не трудно, скиньте сюда: t_e_m_@pisem.net

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 09 ноя 2006, 09:18

В целом - всё верно.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость