Очистка кровель от снега и наледи и предотвращение сосулек

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Жгут
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:07
Город: Казань

Сообщение Жгут » 12 сен 2007, 20:52

С 2000 по 2004 г. каждую зиму заливали ледовую стенку для занятий ледолазанием (сосульку). При тепрературе в -20 ,-25 пожарный шланг длиной 100 м с водой полностью замерзает за 10 -15 минут при условии что вода не циркулирует . Потом с ним нечего не сделать, кроме как размораживать в теплом большом помещении .Шланга хватает на один сезон … :!: :???:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 12 сен 2007, 22:40

Прекрасный Дилетант писал(а):Ахренеть... Ты похоже совсем того.... Никто тебе не позволит брать воду из системы водоснабжения. А уж куда то эту воду сливать... И так наледи на тротуарах немеряные...
Сам видел на Арбате, как сосульки смывали теплой водой. По мокрому тротуару пройтись было приятно, после соляной каши и наледей. Сосульки то не в минус 20 образуются.
Прекрасный Дилетант писал(а):Так о чём с тобой говорить? Не о чём. Дальше ковыряй свою идею сам.
Человек садится за твой стол без приглашения. Ему мягко объясняешь, что с Вами, сэр, обед делить никто не собирается. Он не понимает и продолжает грубить. Прекрасный Дилетант, я же ясно сказал, что Вам я лицензию на мой способ не дам. Похоже, что Вы почувствовали угрозу снижения продаж импортных термокабелей и их рьяно защищаете. Другого объяснения не нахожу. Еще о России чего-то рассуждает. Не пробовал, а так спорит. Образование то у Вас какое, ПД?
Жгут писал(а): При тепрературе в -20 ,-25 пожарный шланг длиной 100 м с водой полностью замерзает за 10 -15 минут при условии что вода не циркулирует .
Почему Вы считаете, что у нас вода не циркулирует? Полный бред. Попробуйте сначала. Какой воды, холодной или горячей? НА наклонной плоскости вода из рукава быстрее вытечет, чем замерзнет. Налейте лужицу горячей воды на асфальт и понаблюдайте. «При тепрературе в -20». Какой теПРЕратуре? Писать то по-русски научитесь.
ПОЛНЫЙ ИДИОТИЗМ. Это, типа у Дж. Лондона: -«было так холодно (на Аляске), что слюна успевала замерзнуть раньше, чем долетала до земли.» Сенкевич рассказывал, как на полюсе холода, когда было ниже -70, пробовали проверить байки Дж.Лондона. Так вот ни слюна, ни моча, при полете с крыши 2-го этажа зимовья замерзнуть не успевала. Было ниже -70.
Жгут писал(а): Шланга хватает на один сезон.
НЕ ВЕРЮ! За зиму ему ничего не будет, а на лето надо снимать. И крепеж надо разработать соответствующий. У пожарников рукава работают в более жестких условиях и служат дольше.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 13 сен 2007, 00:21

Хожаев писал(а):Сергею Дылюку.
На 100 п.м. крыши расходуется 1 куб.м. горячей воды, который стоит около 30 рублей.
Эту воду куда-то надо сливать. При правильном исполнении эта вода и довершит очистку. Главное, чтобы основные ледовые массивы не топить, а взламывать и сбрасывать.

Отбросим рассуждения о круглой крыше в условиях вакуума. Создаётся явное ощущение, что на крышах зимой Вы не бывали давно, поскольку основной слой льда на кровле с водосточными желобами образуется В ЖЕЛОБАХ. А большинство таких кровель оборудованны ограждениями, которые в этот лёд часто плотно вмораживаются. От туда этот лёд так просто не скинуть, а топить... Да, кругом будет каток, если температура минусовая. Большой такой каток...
Хожаев писал(а):... Сосульки то не в минус 20 образуются.

Образуются, легко и регулярно. А максимальное количество образуется при -5 - -10 гр. С. А вот в оттепель, как раз, сосульки-то и не образуются, температура замерзания воды всё-таки 0 гр.

Вообще стойкое чувство, что вы далеки от практики, и рассуждаете чисто умозрительно.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 13 сен 2007, 08:50

Сергей Дылюк писал(а): Создаётся явное ощущение, что на крышах зимой Вы не бывали давно, поскольку основной слой льда на кровле с водосточными желобами образуется В ЖЕЛОБАХ.
А почему все пытаются приложить новшество к самой сложной задаче? Что, разве нет крыш без желобов, где можно было бы отработать и показать демонстрационный вариант? Любое новшество всегда надо начинать с простого.
Сергей Дылюк писал(а): ....А вот в оттепель, как раз, сосульки-то и не образуются.

А как же весенняя капель? Днем пригрело, ночью намерзло. А в сильный мороз намерзает там, где крыши шибко теплые.
Сергей Дылюк писал(а): Вообще стойкое чувство, что вы далеки от практики, и рассуждаете чисто умозрительно.
Ваше стойкое чувство ошибочно, хотя возникает оно не у Вас одного. Только во многих вопросах, в т.ч. и с рукавом, я руководствуюсь практикой. И рукав я пробовал реально в мороз, а Вы нет.
И смерзается рукав. А при подаче воды, легко раскрывается.
Но любое новое дело внедрять всегда трудно. Возникают непредусмотренные заранее препятствия, которые мы здесь и обсуждаем. Но как их преодолеть без опыта? Первый опыт я провел, патент оформил. Дальше пассивность. Все ждут, когда мы шишек себе набьем и запустим методику. Вот тут то они все и подключатся грести прибыль лопатой. На то и патент, чтобы алчущие хитрецы остались с кайлом и лопатой и продолжали жаловаться на уже свою низкую з/пл.
Немного отвлекусь. Почему был возможен фашизм, коммунизм, перестройка, 11 сентября? Потому, что, например, при становлении фашизма, он устраивал большинство, как способ жить за чужой счет. (Истинных фашистов, как и антифашистов, было мало). Остальные были уверены, что воевать гибнуть будут другие, а они, как самые хитрые, будут пользоваться достижениями погибших. Большинство верило, что если кто погибнет, то не он. Мы знаем, как они ошиблись и за свою пассивность заплатили страданиями и жизнью не только они, но и их дети и внуки.
Из нескольких тысяч ПА скинулись на помощь пострадавшим единицы. А ведь куда проще, оплачивая в автомате свой сотовый, оплатить хотя бы 100 руб. в фонд взаимопомощи. Когда платите за телефон, вспоминайте об этом. Никто не просит отрывать много от семьи. Иногда, по сотенке, за год несколько тысяч от каждого и наберется. Можно отказаться от пива, например.
Я говорю об общем падении нравственности в обществе, которое мы не замечаем в себе. А ведь альпинисты, наиболее активная социальная разновидность человеческих отношений, предусматривающая обязательную взаимопомощь. А пришли к тому, что все пытаются потопить своих конкурентов. Деградация и разложение мозгов.
Сергей Дылюк писал(а): От туда этот лёд так просто не скинуть, а топить... Да, кругом будет каток, если температура минусовая. Большой такой каток....
Попробуйте разлить 1000 литров горячей воды на 100 м.п. тротуара зимой в минус 5…10 градусов. Тогда и будем спорить. Большие катки полируют горячей водой. Сколько там уходит воды на все поле? И какова его площадь?

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 13 сен 2007, 11:40

Если температура дискуссии не снизится - начну зачистку!

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 13 сен 2007, 20:43

Пусть ПД-т ругается. Мне ругань ПД-та не повредит. И ошибки исправлю и систему улучшу.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 13 сен 2007, 23:57

А скакой серьезной задачей справились Вы, что так смело критикуете?

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 14 сен 2007, 03:49

Хожаев писал(а):А скакой серьезной задачей справились Вы, что так смело критикуете?

Обсуждется конкретно использование брезентового рукава с проточной водой для удаления снега с кровли, а не вопрос, "Кто больше сделал для России-матушки". Ок?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 14 сен 2007, 18:06

Хожаев писал(а):Пусть ПД-т ругается. Мне ругань ПД-та не повредит. И ошибки исправлю и систему улучшу.

Вам лично может и не повредит, но уровень форума понизит. Если не можешь выразить мысль в приемлемой форме, лучше промолчать.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 14 сен 2007, 23:23

Прекрасный Дилетант писал(а):
Это предрассудки. Нормальная форма. Когда задаёшь человеку вопрос три раза подряд, а он его игнорирует, как к нему можно относится?

Лучше проигнорировать человека, чем опускаться до аргументов типа "Сам дурак".

Аватара пользователя
John Gray
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:58
Город: Питер

Сообщение John Gray » 15 сен 2007, 11:23

Почитал я вашу занимательную дискуссию. Не вдаваясь в детали, могу поделиться выводами:

1. Гениальные идеи часто рождаются из бредовых, в порядке обсуждения и не обязательно теми, кто эти бредовые идеи высказывал.
2. Качество этой дискуссии определяется зачастую тоном дискуссии, ибо если человек не согласен с доводами собеседника, но ему нравится сама тема, он может конструктивно предложить что-то свое, или сказать типа: это вот все фигня, а вот такая штука есть... и т.п.
3. Человек, который не может уважительно относиться к оппоненту и откровенно хамит, не место среди людей, может и не согласных меж собой, но общающихся с должным уважением.

Меня лично коробит твое хамство. Если бы это было в мой адрес, я бы свел разговор к выяснению отношений в реале. СМХ, конечно, волен поступать, как знает, но, Дилетант, прошу, как земляка - следи за базаром! Без обид.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 15 сен 2007, 11:54

Прекрасный Дилетант писал(а):
rezo писал(а):
Прекрасный Дилетант писал(а):
Это предрассудки. Нормальная форма. Когда задаёшь человеку вопрос три раза подряд, а он его игнорирует, как к нему можно относится?

Лучше проигнорировать человека, чем опускаться до аргументов типа "Сам дурак".


А таких аргументов не было. Были внятные аргументы. По пунктам. Были вопросы. Ответов на вопросы - ноль. Полное игнорирование аргументов. Упор на стоимость калории водяной. В три раза якобы дешевле, при том что обслуживание этой монструозной системы на порядки дороже электрической господин Хожаев скромно пропускает мимо ушей. О том что его система не предотвращает появление сосулек и наледей просто игнорируется. Вопрос - а зачем такая система нужна? Но он настойчив... Ну... выводы каждый сам думаю сделает...


Ну были такие аргументы в удаленном посте, были. Я успел прочитать : thumb_down : .
О свойствах рукавной системы составил достаточно ясное представление. А что может ответить Хожаев о предотвращении появления наледей, если его система не предотвращает. Вот он и молчит. Единственное достоинство его системы - дешевый шланг. А монтаж, обслуживание, автоматизация, внешний вид, да и многое другое - остается за скобками. Ты хочеш услышать от изобретателя признание недостатков его детища ::crazy: ??? И никакими оскорблениями не выбьеш, разве что иголки под ногти :sm: .

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 15 сен 2007, 18:51

Прекрасный Дилетант писал(а):Да что вы как дети... Оскорбления... повышенный тон - да, да и то когда он начал "я тебе не дам мою систему использовать!" смех... системы ещё нет даже в проекте, а уже не дам использовать...

Ну и посмеялся-бы. Меня улыбнуло
Прекрасный Дилетант писал(а):Да и ладно бы рациональное зерно было.

:naug: Рациональное зерно есть всегда.

Прекрасный Дилетант писал(а): Так нет, эта идея проскакивала как я уже говорил более 15 лет назад. Может и 20... Когда я сказал об этом СМ это ну прям за оскорбление принял! Будто я обвиняю его в плагиате... Ну не смешно ли?

Не смешно. Если получен патент, то есть отличие.
Прекрасный Дилетант писал(а):То что он заново "изобрёл" эту систему ему ни в плюс, ни в минус не идёт. Ну не знал он что идея не нова... Бывает %-)

Только в плюс.
Прекрасный Дилетант писал(а): а дальше... ну ежу понятно что дальше произошло. Ответов на вопросы не нашлось, аргументы в минус он проигнорировал. Хотя если система работоспособна и выгодна, то появились бы контраргументы. Но... Он снова ушёл в обидки. То ли провОкация, то ли ребёнок... То ли... Ась?

Ну нет у него контраргументов, потому и молчит. А тебе подай их. А если не привел, то сразу дурак? Вот придумает с нашей помощью супершланговую АОС, которая сама будет бегать по крыше и не только сосульки, но и снег будет сбрасывать, а в соавторы не возьмет :cry:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 15 сен 2007, 21:10

Дилетант , ну если ты имешь собственное мнениео человеке достаточно давно открывшемся с разных сторон , то зачем раздувать нездоровые тенденции.Из вялотекущего процесса изобретательства очень запросто разгориться пожар газзавата.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 16 сен 2007, 00:34

Прекрасный Дилетант писал(а): Ну не нравится он мне, не нравится! Ну что тут поделать?

Просто ты не умеешь его готовить :sm:
Прекрасный Дилетант писал(а):Надо же как то самоутверждаться? :dance:

Ну, если это твой единственный способ самоутвердиться...... :pray: :cry:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 16 сен 2007, 00:54

Хожаев писал(а):Только воздух надо шибко горячий.

А зачем горячий? Шланг пошевелился - сосульки упали.
Хожаев писал(а):Кстати в Альпах гремучим газом в рукаве сбрасывают лавины. Вместо снарядов. Двух маленьких баллонов О2 и Н2 хватает на зиму. И точность и безопасность. (Нет неразорвавшихся снарядов.)

А гремучий газ и в Москве пойдет на "Ура". Особенно по Кутузовскому проспекту::lol:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 16 сен 2007, 15:46

rezo писал(а): А зачем горячий? Шланг пошевелился - сосульки упали.

Сосульки и доска находятся в примороженном к шлангу состоянии. Чтобы их моментально отморозить, нужно приложить энергию. Энергоемкость у воды намного выше, чем у воздуха (иначе отопление было бы воздушным, а не водяным).
Прекрасный Дилетант писал(а): Были вопросы. Ответов на вопросы - ноль...

Вот и ответ.
Прекрасный Дилетант писал(а): …тебе все мои разработки рассказать? Задаром ничего рассказывать не буду. Тока за деньги. Даром только на недостатки указывать буду, но по большому счёту и это денег стоит.

Господа, если вы помните, я предлагал свой авторский гонорар, за применение системы сбрасывания сосулек, перечислять в кассу взаимопомощи, в которой все так нуждаются. (Перечислять должен не я, а те, кто на этих системах собирается зарабатывать.)
Как бы с водой то ребенка не выплеснуть.
Если предложение будет отвергнуто – значит и идея моя нежизнеспособная. И не важно почему. Важен факт. Тогда буду ковыряться с ней и доводить ее до ума сам. Претензий ни к кому не предъявлю, но и с фондом взаимопомощи не вытяну, т.к. в одиночку внедрять любое изобретение – гиблое дело. А семью кормить и изобретателю тоже надо. Так, что прошу прощения за суматоху на форуме.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Очистка от снега куполов

Сообщение wolgalp » 26 сен 2007, 14:29

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Задача - чистить от снега.
Кто-нибудь сталкивался с очисткой таких куполов? Какие "подводные камни" есть по опыту работы, а не те, которые предполагаются? Почем обслуживание?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 26 сен 2007, 23:03

Обогреть желоба между ними. Если снег сам не сойдет к желобам, можно помочь вручную, а там он сам растает. Конечно возможен и такой обогрев, что никакого снега не останется, но это большие мощности, и на это вряд-ли пойдет заказчик.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 26 сен 2007, 23:27

Прекрасный Дилетант писал(а):
Это сколько ж надо электричества что бы обогреть...
Я так понял что надо именно очистка от снега полная.
Мы с плоской крыши на тележке к краям возили... А как иначе? Тут ничего умнее санок и тележек в голову не приходит. Пахать как неграм...
Кстати. Мы ж в 21 веке! При больших объёмах - небольшой шенкоротор и вперёд! Со стекла аккуратно снег сдвигать вниз.

А шнекоротор сколько будет стоить? А перетаскивать из желоба в желоб? А так само уплывает.
Вот похожая конструкция. 2 года работает. Там четыре таких канавы по 60 метров длиной.
Изображение

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 27 сен 2007, 00:22

Тута у меня ещё одна тупая идея возникла - заранее говорю что автор за идею ответственности не несёт - а что если горелкой его топить? - балонов цать взять и вперёд -там на крыше мягкой кровли нету гореть нечему+ можно в местах где полегче и с лопатой пробежаться.

Дима а как часто надо будет снег убирать?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 27 сен 2007, 08:23

Всем привет!

Вопрос это у вас в Казани?

Кто проектирует и строит такую фигню, в расчете что снега не будет???

А теперь по существу вопроса...
Все делать только вручную.
Снег со стекол сгребать аккуратно, по желобам снег отатскивать на санях ( волокушах).
Надо сесть и просчитать просто трудозатраты.
Мы чистили большой объем ледового дворца, вечером скину фотки.
Ничего страшного нет, просто долго и нудно.
Но платят деньги....

Для перебрасывания через парапет, надо подумать, может все-таки придется приобрести какой-нибудь транпортер( легкий, переносной)
Надо глянуть что есть на рынке, не владею вопросом.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 27 сен 2007, 20:33

Спорить не буду, но понаблюдай как работает снегоротор или как его там.
Сам не работал , но наблюдал процесс, как мне кажется он прдназначен все-таки для дорожек....
а не для таких сложных крыш....

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 28 сен 2007, 02:04

Скучна теория, мой друг. Но древо жизни буйно процветает. (Фауст Гете)
Шнекодромов еще не видел, а наша система уже работает. :sm:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 28 сен 2007, 20:09

Есть такая лебедка - скреперная.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 28 сен 2007, 22:17

Меня интересуют мысли, каким образом облегчить уборку снега за парапетом.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 28 сен 2007, 23:04

Нет. Задача очень интересная. Если расстелить ткань, которая станет мокрой и горячей, ее легко будет тащить по льду до края.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 28 сен 2007, 23:47

А скраю крыши поставить эту турбину и тянуть на нее полотно со снегом.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 29 сен 2007, 08:05

Всем привет !

Вот обещанные фотки....

Даю пояснения- все предварительно сгребается, потом грузится на волокуши( сделали из мешочного материала), можно сделать из оцинколвки короб, тоже так делали есть фото, дальше тупо все грузится и таскается,( у нас можно было таскать только в одну сторону) и скидывать вниз, т.е двойная работа.
У тебя надо найти типа маленького транспортера, чтобы он перебрасывал через парапет, установил перекидал кучу ( которую натаскали), переставил.
Все трудозатраты легко просчитываются.
Мы работали в -20 в 2006 в феврале, после того как рухнуло несколько ледовых дворцов.
Объем перетасканного снега составил по моим прикидкам около 160 тн.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 29 сен 2007, 18:17

Да жизнь такая...тяжелая...
:cry:
но платят ведь...а чем еще зимой заниматься...
да и для здоровья полезно на свежем воздухе, как тренировка почти...
:sm:
а применять машину не получилось бы, не поверите, но там крыша из рубероида была или стеклоизола...

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 29 сен 2007, 21:23

:clap: Горелка,шнекер....ещё ЛОМ предложить забыли :sm: Люди смотрите внимательно там стекло.А что хочет заказчик?Есть такие кабеля для обогрева я монтировал,их множество.Если интересует расскажу подробнее,только нужно точно выяснить что именно хочет видить или иметь в конечном продукте заказчик.К этим кабеля есть всякие датчики,которые ими управляют

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 29 сен 2007, 21:45

Народ "Страны Советов" внимательно выслушал настойчивые советы.
Но не стал им следовать. Потому, что слишком настойчивые (упертые).
Ой, кому это я?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 29 сен 2007, 22:02

Прекрасный Дилетант писал(а):На кабеля слишком много электричества надо.
Ты чтонибудь о тёплых полах слышал? У меня дома такие и поверь я работаю не только на электричество :sm:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 29 сен 2007, 22:11

Но в чем то ПД прав. Просто он слишком уперто настаивает. Чутьем чует близость решения, а сказать не может.
Нужен гибрид ротора со скрепером. Т.е. тросик регулярно тащит ротор, движущийся вдоль натянутых перил. Ротор должен быть легким, а регулярность чистки - через каждые 100 мм наметенного снега. Человек должен только регулярно перетаскивать легкий ротор с одного маршрута на другой. Почти каждый зимний день.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 29 сен 2007, 23:11

:sm: :sm: :sm: А може кроме простой снежной лопаты других решений нет :dance:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 30 сен 2007, 00:31

Прекрасный Дилетант писал(а):На кабеля слишком много электричества надо.

На такую хрень - 100 вт/м погонный
Прекрасный Дилетант писал(а):Снег со стекла сгребать всё равно вручную.

90% сползет само. Дальше - как заказчик пожелает. Спихни его вниз и через час все стечет.
Прекрасный Дилетант писал(а): Проблема воздушной подушки образующейся вокруг обогревателя нерешена.

Решена

Прекрасный Дилетант писал(а): Если надо 3-4 раза за зиму очистить крышу от снега, то кроме как механически это делать нерентабельно. Между стёкол шнекоротор прекрасно пройдёт. На стёкла его естессно не надо ставить.

Все зависит от цены мартышкина труда :sm:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 30 сен 2007, 00:57

Прекрасный Дилетант писал(а):Ну сметная стоимость монтажа обогрева той крыши - сотни тысячь рублей. Плюс счета за электричество.

Да и лопатой я бы чистил не за одну тыщщу. Да каждый снегопад, да каждый год :cry:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 30 сен 2007, 00:59

Прекрасный Дилетант писал(а): Ну и вопрос задачи - а что надо? Убирать снег что бы было светло в окнах? Что бы снизить нагрузку на перекрытие? Что бы не было протечек при превышении определёного уровня при таянии снега?

А, наверное, все надо.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 30 сен 2007, 07:48

Ну вот и пообщались...
Могу поспорить все кончится лопатой.... :sm:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 30 сен 2007, 11:17

Сай писал(а):Ну вот и пообщались...
Могу поспорить все кончится лопатой.... :sm:

Зато полезно для здоровья. На морозце, на свежем воздухе. Да еще и денежку платят. : ski :


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 126 гостей