Примениние порошковой окраски при ремонте шпиля

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Примениние порошковой окраски при ремонте шпиля

Сообщение baron » 11 ноя 2006, 23:12

восемь лет тому назад ставили мы шпиль на колокольню церкви Св . Екатерины, что в Рязани на центральном рынке.Настоятель пожелал покрыть шпиль неким аналогом металлочерепицы. при проработке темы решили ,что он имеет в виду спекаемое полимерное покрытие, применяемое в приборо- и машиностроении.Нашли завод с таким цехом , выбрали колер . чешскую зелёную эмаль.Работа шла следующим образом- бригада жестянщиков обтянула лежащий на козелках шпиль новой оцинковкой, причём все заготовки предусматривали разборность , замки не забивались .затем обезжиренные ацетоном заготовки снимались и отправлялись на завод. там они опылялись эмалью и проходили цикл в термокамере. На выходе получались детали покрытые очень качествено. с отличными показателями по цвету и эластичности краски.Затем заготовки монтировались на место, большая часть замков забить не удалось . всё таки стальные молотки чё хочешь обобьют! Замки зажимали на сколько возможно и фиксировались обрывными ( или вытяжными) заклёпками.Головки заклёпок подкрашивали порошком разведённым в растворителе р-5.
За прошедшие годы можно сделать вывод- порошковая окраска на подобных сооружениях стоит гороздо лучше любых лако-красочных покрытий. Краска не потеряла насышенности , лишь исчез блеск (ну так центр города всё-таки)Ни отслоений . ни вылезающих следов коррозии цинка ( как при покраске алкидными эмалями травлёной цинковки)- всё параметры в допуске.
Но при установке шпиля был установлен невызолоченный кркст , очень быстро почерневший . что и стало поводом к городьбе лесов и заодно и замене обшивка на нитрид титана.

Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 131 гость