Электроинструмент: Выбор перфоратора

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение Akim » 09 дек 2013, 20:16

WhiteEagle писал(а):А три гриши на швах зачем?

Верхний горизонтальный шов, метров 6-8 разнесенки веревок, третья на страховку.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение Sash-prm » 09 дек 2013, 20:35

Александр Яшпаев писал(а):А Bosch 5-40 у тебя (как на аватаре) - это для крепких бетонных швов?

Тройку беру на любые швы, а пятерку если знаю, или предполагаю, достаточно крепкие швы. Троечкой так, поддолбить участки зачеканки, где молотком не целесообразно, либо небольшие засранки внутри шва
Изображение
А если шов целиком раствор или бетон, либо просто много не очень тяжелой долбежки, предпочитаю долбать пятеркой. Он конечно тяжелее, но выносит шов гораздо быстрее и меньше "выносит" руки.
Изображение
Впрочем это только личное мнение, многие не любят тяжелые перфы на высоте.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение papa Shura » 09 дек 2013, 20:44

BAKS писал(а):Изображение
При таком способе парковки существует риск упустить бур/долото в случае отжатия патрона при засовывании перфа.

Или как?

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение Sash-prm » 09 дек 2013, 20:49

Да полюбому есть, они (оснастка) и так иногда катапультируются

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение BAKS » 10 дек 2013, 04:31

WhiteEagle писал(а):А три гриши на швах зачем?

Сейчас работаем на 8-м этаже, предпоследний со двора, 4-е шва по вертикали и 3-и по горизонтали. Внизу на против подъезда 4-й по счёту, машины стоят, на 4-ом этаже кондёр висит и крышкой-защитой под уклоном, трамплин для камней. :zl: Как раз в направлении стоянки, сын если что, поймает думаю, снега нет и от козырька подъездного отлёт хороший. Когда лежит снег, он гасит скорость подающих камней или камешки там проваливаются и не отлетают. Хотя и объявления навешали, а жильцам пофигу, работаем как на минном поле. :doh:

Изображение Изображение

А когда последний этаж и верхний шов по цоколю, то без него никак, верёвки сойдутся, а работаем перфом, да и окна там. В целях точной работы и движений, кидаем на 1-н этаж сверху по центру короткую верёвку с оттяжкой, что бы никуда не сместилась, точно по центру висела. Один раз пришлось за свой счёт купить одну створку стекло пакета, камешек скользнул по ноге и стукнул по стеклу, пошла трещина, было на хрущёвке так. После такого работаем над окнами с большой осторожностью, не торопясь. Если 2-е верёвки задействованы, 3-й гриша висит для перестёжки. Или верёвки цепляем внизу друг к другу, после сам подтягиваю верёвку и перестёгиваюсь, когда сын стоит внизу и контролирует машины и пешеходов из подъезда или когда сверху, делает для скорости перевешивание верёвок и подачу мне 3-й. Никогда не висим на 1-й, не менее 2-х обязательно. Работа в основном по квадратам идёт, без спуска на землю. Я выдолбил где надо или на крышу выход делаю или вниз, если по низам работаем. После его работа, завеска и пенит, всё стараемся без лишней заморочки. Вешаем и по 4 и 5 бывает верёвок, что бы по низам был контроль. На хрущёвках завес верёвок только под крышу и подъём снизу, :dance: к стене, для работы ближе, удобно и безопасно, нет необходимости лазать по железной скользкой крыше. :D

Изображение Изображение

Вот было место, где всегда человек должен быть внизу. Верх обшит оцинковкой, верёвки едут, внизу магазин, стоянка, тротуар и сквозной проезд во дворы и сыну бежать на верх для перевески не вариант, а мне ждать его, это не мало времени. Вешали кучу верёвок и я долбил, он смотрел и контролировал по низам.

Изображение
Последний раз редактировалось BAKS 10 дек 2013, 05:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение BAKS » 10 дек 2013, 04:35

papa Shura писал(а):При таком способе парковки существует риск упустить бур/долото в случае отжатия патрона при засовывании перфа.

Или как?


Бывали случаи и не раз. :sm: Теперь ооооочень медленно ввожу, :roll: вставляю туда. :wink: По неопытности, старался быстрее засунуть. :sm:
Теперь эту манипуляцию держу под особым контролем, быстрее в шпуре вылетит бур и такое было. Вставляю перф на место, когда по вертикали начинаю подниматься, по горизонтали с гришей работаю одной рукой, подтяжка, перф на коленях придерживаю.

Sash-prm писал(а):Изображение


Верёвка Beal-овская вроде? Купил такую же, приемлемая верёвка, хотя Тендом мягче и не грубеет от влажности, у этой есть недостаток. Высохнет полностью, опять мягкая становится.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение WhiteEagle » 10 дек 2013, 09:46

Это Beal Contract. Дубеет он от времени просто. Сильно дубеет. Для работы веревка не очень.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение BAKS » 10 дек 2013, 14:42

WhiteEagle писал(а):Это Beal Contract. Дубеет он от времени просто. Сильно дубеет. Для работы веревка не очень.

У меня новая верёвка, я осенью её заказывал 100м и сразу заметил, как влажная, так немного дубеет. Ну а теперь время покажет, посмотрим.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение krx » 10 дек 2013, 15:23

BAKS писал(а):Изображение

запечатленного будет ни разу не жалко за попадос на ремонт остеклений и ограждений балконов при срыве. после того как он из больнички выйдет конечно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение WhiteEagle » 10 дек 2013, 15:42

сразу заметил, как влажная, так немного дубеет. Ну а теперь время покажет, посмотрим.

Она просто от времени дубенеет. Ну вот такая она.
У меня две бухты было, одну списал , другая осталась - использую только на троллеи, для этого ее дубовость только в плюс.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение BAKS » 10 дек 2013, 16:20

krx писал(а):запечатленного будет ни разу не жалко за попадос на ремонт остеклений и ограждений балконов при срыве. после того как он из больнички выйдет конечно.

Срыва не будет, если конечно верёвка не порвётся, а она не должна рваться. А так, да, учтём на будущее вблизи таких балконов. За совет благодарю. :clap:

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение krx » 10 дек 2013, 16:22

BAKS писал(а):Срыва не будет, если конечно верёвка не порвётся, а она не должна рваться.

....рукалицо

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение BAKS » 10 дек 2013, 16:34

krx писал(а):
BAKS писал(а):Срыва не будет, если конечно верёвка не порвётся, а она не должна рваться.

....рукалицо

:naug:
Была бы бельевая, то да или старая.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение krx » 10 дек 2013, 16:40

..разрушение анкерной стропы/точки, разрушение разрушение железки куда заряжена веревка, разрушение/выстегивание карабина, разрушение точки на привязи.
принцип должен быть наоборот: не "она не должна рваться", а "если эта линия отказывает".

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение rezo » 10 дек 2013, 17:09

krx писал(а):принцип должен быть наоборот: не "она не должна рваться", а "если эта линия отказывает".
+100500

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение Александр Яшпаев » 10 дек 2013, 17:19

BAKS писал(а):
krx писал(а):запечатленного будет ни разу не жалко за попадос на ремонт остеклений и ограждений балконов при срыве. после того как он из больнички выйдет конечно.

Срыва не будет, если конечно верёвка не порвётся, а она не должна рваться. А так, да, учтём на будущее вблизи таких балконов. За совет благодарю. :clap:

Провисов таких не допускайте вам говорят. Даже если балконов нет.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение Александр Яшпаев » 10 дек 2013, 17:40

BAKS писал(а):Изображение

Алексей, а пробовал завешивать верёвки на одной вертикали с откосами большого окна? Мне кажется так удобней. Чтобы по центру окна верёвок не было.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение BAKS » 10 дек 2013, 17:51

Александр Яшпаев писал(а):Алексей, а пробовал завешивать верёвки на одной вертикали с откосами большого окна? Мне кажется так удобней. Чтобы по центру окна верёвок не было.

Если я веду по горизонтали верхнего шва под цоколем, с перфом работаю слева на право, начинаю подтягиваться на правой верёвке, держа себя чуть ниже шва, верёвки съезжают друг к другу. Значит мне потом, ниже не удобно будет работать на вертикальном шве, так как обе верёвки сместятся в центр. Я швы для работы делаю внутри верёвок. Цоколь всего 1.5 м+ 30 см над цоколем, ширина 4.5 м. Это с какой силой натяжки надо себя поднять над швом, после уже не вернуть в исходное положение верёвки.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение krx » 10 дек 2013, 17:54

просто вешайте сверху больше коротких веревок

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение Александр Яшпаев » 10 дек 2013, 17:55

BAKS писал(а):Значит мне потом, ниже не удобно будет работать на вертикальном шве, так как обе верёвки сместятся в центр. Я швы для работы делаю внутри верёвок.

Про вертикальный шов согласен. Я просто чаще перевешиваюсь, мне так удобнее.
Последний раз редактировалось Александр Яшпаев 11 дек 2013, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение BAKS » 10 дек 2013, 18:09

krx писал(а):просто вешайте сверху больше коротких веревок


Куда уж больше, там нет столько точек для станций. На каждый шов по 1-й точке для страховки.

Изображение Изображение

Совмещаю эти точки для средней верёвки, если есть горизонтальный под цоколем.

Изображение

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение krx » 10 дек 2013, 18:34

BAKS писал(а):Куда уж больше, там нет столько точек для станций. На каждый шов по 1-й точке для страховки.

столько, сколько необходимо, чтобы не было недопустимых углов натяжки между веревками. когда нет точек, их организовывают.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение alex45 » 16 дек 2013, 22:21

BAKS писал(а):
Александр Яшпаев писал(а):Алексей, а пробовал завешивать верёвки на одной вертикали с откосами большого окна? Мне кажется так удобней. Чтобы по центру окна верёвок не было.

Если я веду по горизонтали верхнего шва под цоколем, с перфом работаю слева на право, начинаю подтягиваться на правой верёвке, держа себя чуть ниже шва, верёвки съезжают друг к другу. Значит мне потом, ниже не удобно будет работать на вертикальном шве, так как обе верёвки сместятся в центр. .

Если есть точки (неосновные тоже годятся) правее правой верёвки и левее левой, то за это точки крепи коротыши и фиксируй основные верёвки. Я так делаю, верьё не съезжает. Нагрузки на эти точки почти нет.

Аватара пользователя
Blackfire
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 15:30

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение Blackfire » 20 фев 2014, 15:35

Подскажите за перфораторы интерскол? Для бытового использования годятся, планирую взять П-40/1100Э такой но сомневаюсь в живучести. Или какие из не дорогих посоветуете?

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение BAKS » 20 фев 2014, 15:44

Blackfire писал(а):Подскажите за перфораторы интерскол? Для бытового использования годятся, планирую взять П-40/1100Э такой но сомневаюсь в живучести. Или какие из не дорогих посоветуете?

Говорят они живучие очень. :D

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение Sash-prm » 31 мар 2014, 18:42

Уважаемые коллеги!
Хочу с Вами посоветоваться. Значительный объем моих заказов сосавляет ремонт межпанельных швов. Приходится долбить монолитные и не очень швы, шунтировать (рассверливать) узкие швы и замешивать двухкомпонентный гермет. Для этого использую перфоратор Бош 5-40 для тяжелой долбежки, Бош 3-28 для легкой долбежки и замешивали гермет перфом напарника Бош 4-32, т.к. тройка слабовата для замешивания (греется), а у пятерки нет сверления без удара.
В этом сезоне я работаю один. Соответственно необходимо чем-то мешать гермет. И вот тут я задумался, либо мне покупать третий инструмент только для замесов (дешевая мещная дрель-миксер, например Интерскол), либо продать два перфа и купить один мощный трехрежимный.
Но мощные трехрежимники есть только у Хилти (покрайней мере у других производителей не нашел). Хилти ТЕ-60 подошел бы отлично, но для меня 46 тыс. дороговато. Есть еще Хилти ТЕ-50, смущает отсутствие демфера на рукоятке (у Бошей моих есть) и сила удара 5,2 дж, по сравнению с 8,8 Дж у пятерки.
Стоит ли менять???

Nickl
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 04:29
Город: Саратовская обл. - Москва
Контактная информация:

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение Nickl » 31 мар 2014, 18:57

я бы отдельный миксер взял - что перф что дрель частенько горят на замесах

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение Грешный Ангел » 31 мар 2014, 19:06

купил перф, крутит или крутит-бьёт! но нужно шоб просто бил! могу продать... макита.... почти новая!!!

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение Megasterva » 31 мар 2014, 19:34

Конечно миксер на много лучше!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение alex45 » 31 мар 2014, 19:41

Nickl писал(а):я бы отдельный миксер взял

Разумно, удобно и технологично.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение Sash-prm » 31 мар 2014, 19:43

Конечно специализированный инструмент для конкретных задач лучше универсального. Но три инструмента таскать...
Также немаловажно учитывать нагрузку на инструмент. Я работаю один, т.е. достаточно щадящая эксплуатация
Последний раз редактировалось Sash-prm 31 мар 2014, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение alex45 » 31 мар 2014, 19:44

Тренируйся :wink: :yaz:
:sm:

Nickl
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 04:29
Город: Саратовская обл. - Москва
Контактная информация:

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение Nickl » 31 мар 2014, 21:10

у меня бошевский миксер был с регулятором скорости и блокировкой, так я его на двух арматурках к парапету "пристегивал" и оставлял промешивать гермет пока я на завеске - заодно и соблюдение технологии - промешивать гермет перед употреблением не менее 15 минут

KPECT
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:03
Город: Ульяновск

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение KPECT » 02 апр 2014, 11:09

Примерно 2.5 года назад купил 2 перфоратора
1 Аккумуляторный перфоратор с патроном SDS-Pus Bosch GBH 36V Li-Ion Professional (36V, Li-Ion)
Аккумуляторы еще живые, один раз носил на профилактику после того как он в воде утонул, работаю примерно 100-150 дней в году.
2 Перфоратор с патроном SDS-MAX Bosch GBH 5-40 DCE
Про этот скажу одно слово Зверюга. Когда 25 бур ломает даже рука не успевает почувствовать.

Nickl
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 04:29
Город: Саратовская обл. - Москва
Контактная информация:

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение Nickl » 02 апр 2014, 11:51

KPECT писал(а):Примерно 2.5 года назад купил 2 перфоратора
1 Аккумуляторный перфоратор с патроном SDS-Pus Bosch GBH 36V Li-Ion Professional (36V, Li-Ion)
Аккумуляторы еще живые, один раз носил на профилактику после того как он в воде утонул, работаю примерно 100-150 дней в году.
2 Перфоратор с патроном SDS-MAX Bosch GBH 5-40 DCE
Про этот скажу одно слово Зверюга. Когда 25 бур ломает даже рука не успевает почувствовать.

на профилактике как реанимировали? "банки" меняли?

Kozerog62
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:55
Город: N54.625321 E39.724857
Контактная информация:

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение Kozerog62 » 16 май 2014, 22:23

Занимаемся в основном утеплением, дырок производим много. Последние три года в работе был Hitachi DH24PC3. Да и до сих пор шуршит хорошо.
Есть ощущение, что недолго ему осталось, патрон сбоит и звук какой то не тот.
Присматриваюсь к DeWALT D 25313 K. Основной параметр хороший удар, небольшой вес (до 3 кг) и габарит.
Кто его пользует? Или пользовал? Как впечатления, стоит брать? А то такую Hitachi сейчас не получается найти.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение RedFox » 17 май 2014, 01:50

Девольты в основном и отличаются большей мощностью по сравнению с аналогами. Бери чешский. Отличительный знак - металликом покрашена зона переключателя режимов. Китай - не то вообще. :zl:
Реверс у них не очень удобный.
У меня 25123. Доволен.

Kozerog62
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:55
Город: N54.625321 E39.724857
Контактная информация:

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение Kozerog62 » 17 май 2014, 20:19

прошелся в инет магазинах и в реале - с металликом только 25123 и 25124, остальные черные, на оф.сайте в том числе..... В руке сравнил 25123 и мой Hitachi, Hitachi ощутимо легче...
А чем плохи китайские? В чем подвох?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение RedFox » 18 май 2014, 00:13

Звук как у дешевой стучалки, бурит на соответствующем уровне. У чешского в ттх 3,2 джоуля, и это ощутимо в сравнении с макитой и метабой с 2,8 дж., которыми я стучал до девольта. Китайский не ломал, но народ жаловался на быстро ушатывающийся патрон сдс-плюс.

Аватара пользователя
Дмитрий Рухленко
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 22:08
Город: Питер

Re: Электроинструмент: Выбор перфоратора

Сообщение Дмитрий Рухленко » 04 июн 2014, 17:35

У меня 25313к, чешский. Зона переключения режимов в серебряный не покрашена. Долбит хорошо, доволен.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей