"Сучкорезы" Пилы с верхним расположением рукоятки

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

"Сучкорезы" Пилы с верхним расположением рукоятки

Сообщение KO7 » 29 окт 2007, 15:45

пардон за название...

сабж
http://pily.semor.ru/catalogue/item/926.html
vs
http://absolutspb.ru/item21.html

Штиль подороже, но его регомендуют..
а Эхо - Японская...

мнения?

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 29 окт 2007, 19:07

1. Штиль в полтора раза мощнее. Обычной цепью грызёт, как на неё не жми, Эхо не тянет если передавишь даже на специальной "неглубокозацепной (безотскоковой)" цепи.
2. По пластмассе - Штиль явно надёжнее.
3. Ухо крепления шлейки - железное (у Эхо пластиковое)

Вобщем трудно сравнивать - 192 Штиль, это профессиональный инструмент, с серьёзным запасом мощности и надёжности.
Эхо CS-2600 ES - хорошая любительская пила.

Ещё точнее я бы сказал:
192 Штиль это полноценная ОДНОРУЧНАЯ пила.
Эхо CS-2600 ES - хороший сучкорез.

Аватара пользователя
маугли
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 16:17
Город: Рязань
Контактная информация:

Сообщение маугли » 30 окт 2007, 16:14

Вот тоже японки. Сучкорез очень легкий
http://pily.semor.ru/catalogue/b-shindaiwa/

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 30 окт 2007, 20:45

notsaint писал(а):192 Штиль это полноценная ОДНОРУЧНАЯ пила.
Эхо CS-2600 ES - хороший сучкорез.

вот оно как...
мне то сучкорез как раз нужен...
и хотел я в его качестве Эхо взять, да посоветовал знакомый, что кронирование подкидывает, что Штиль надо...

разница в 700 рублей, может я не тот Штиль показал?


Shindaiwa (как эт произносится то?) в продаже не видел...

Аватара пользователя
маугли
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 16:17
Город: Рязань
Контактная информация:

Сообщение маугли » 30 окт 2007, 23:52

На Проспекте Мира 184 кор 1.
225-41-75
Не поленись, смотайся, посмотри. Метро ВДНХ, дальше в сторону ул Б Галушкина.

Танюша
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:33
Город: Зеленоград

Сообщение Танюша » 31 окт 2007, 01:48

Ну вот, только мы с WhiteEagle глаз на Эхо положили... :( :sm:

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 31 окт 2007, 03:30

Шиндайво и Эхо это вообще одна пила. Причём производитель - Эхо. А Шиндайво просто более раскрученный брэнд. Отличаются только цветом. Эхо оранжевые - Шиндайво красные.
Как сучкорез - намана.

Но если сучкорезить конкретные сосны да ещё много - однозначно 192 Штиль. При обрезке палюбому будете пилить одной рукой, хоть и КАТЕГОРИЧЕСКИ НИЗЯ, так вот 180 Штиль прилетит вам в лоб(шею, ключицу, руку, верёвку - на выбор) моргнуть не успеете, 192 Штиль, благодаря гениальной развесовке - практически не отскакивает.

если брать,то брать штиль 200

Влад VL ругался на 200 штиль, руки сильно устают, он мощнее 192 и развесовка похоже другая. Там видимо мощи уже лишку для "однорукой пилы"

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 31 окт 2007, 09:49

Танюша писал(а):...только мы с WhiteEagle глаз на Эхо положили... :( :sm:


Ну не то чтобы положили... Скажем так, обсуждали. :wink:

Ты на мой глаз не ориентируйся, он болен и может ошибаться...

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 31 окт 2007, 13:54

Убийцы. Ктож новичкам даёт такие пилы?

Пилы нужно не "не точить" а "не тупить" - тобишь не тыкать ими в землю и т.п. А точить, причём хорошо - нужно всё.

Те самые новичкм, при тупой цепи "дорабатывая ручкой" убивают поршневую 180 Штиля за 1 (ОДИН) день.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Сообщение romaldo » 31 окт 2007, 16:02

notsaint писал(а):Убийцы. Ктож новичкам даёт такие пилы?

Пилы нужно не "не точить" а "не тупить" - тобишь не тыкать ими в землю и т.п. А точить, причём хорошо - нужно всё.

Те самые новичкм, при тупой цепи "дорабатывая ручкой" убивают поршневую 180 Штиля за 1 (ОДИН) день.


На мой взгляд, чтобы убить штиля, нужно ещё суметь его убить.
Первый мой, вернее наш, штиль купленный ещё в 2002 году за 6200 рубликов, ведь так и не убили... Хотя падал с 10 метров, потом с 6 метров на асфальт , потом куча другиъх мелких травм... ничё работает, правда сейчас на пенсии, в деревне, ручка треснутая (менять не хочу) сцепление самодельное, масло подтекает, и куча других неисправностей.... НО!! Работает. ВЕЩЬ с большой буквы. А ведь пилили ей баобабы, самый большой был Канадский клён, около метра в диаметре. Хотя не спорю, не предназначен он для этого.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 31 окт 2007, 18:53

romaldo: а какой тот Штиль?

не думаю что это удачный вариант--ставить на одноручную б/пилу шину 40-45 см. Она для этого не предназначена и не сбалансированна.

Влад.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Сообщение romaldo » 01 ноя 2007, 08:20

VL писал(а):romaldo: а какой тот Штиль?

Влад.


Штиль 018, по старой нумерации, если я не ошибаюсь.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 01 ноя 2007, 19:03

Пошел, посмотрел инструкцию к "200-тому". Как ни странно, но она действительно разрешает установку шин вплоть до 45 см включительно. Однако однозначно лучше этого не делать. Он сбалансирован под 30 см шину.

Понятно--018 штиль--это сейчас 180-й. Честно говоря, слабоват, и на распиловке не стоит его греть. Бытовой инструмент. Но по цене дёшев; для кронирования и как вспомогательная запасная пила на разборке--очень даже подходит.

Влад.

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 08 ноя 2007, 17:48

маугли писал(а):На Проспекте Мира 184 кор 1.
225-41-75
Не поленись, смотайся, посмотри. Метро ВДНХ, дальше в сторону ул Б Галушкина.

:sm:
я в Северной живу...

а зачем вы 45 сантиметровые шины ставите?
мне "сучки" больше 10 см не попадались...

но вообще, как я вижу 192, да?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 16 ноя 2007, 19:26

Блин! Наконец дошло, что это от "200-го" у меня рука правая болеть начала! Если часто им работаешь, да по целому дню!

Обычной компановки пилы ты держишь двумя руками, и нагрузка между ними более-менее поровну распределяется. А пилу с верхним расположением рукояти--хоть и двумя руками держишь, а все равно почти вся нагрузка на правую, левая чуть придерживает. Да и держишь чаще одной, правой...

Пора обратно, брать на верх 180-й или 250-й начинать!

Влад.

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 29 дек 2007, 15:40

наконецто вдоволь погонял обновку...
офигеть.
Изображение

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 01 фев 2008, 01:57

Каким-то образом я эту тему упустил. Вот, только сейчас увидел.
Для начала, должен сказать, что Эхо 2600Т- все же профессиональная пила. Она уже много лет заявлена, как самая маленькая в мире. Само слово "профессиональная" означает, что она предназначена для работы 8 часов в день ежедневно. Любительская (hobby chainsaw) соответственно меньше.
Шиндайва - отнюдь не более раскрученный брэнд, чем Эхо. Скорее, наоборот. А указанная модель 269Т - вообще загадка. Я впервые увидел ее года три назад в какой-то лавке. Выяснилось, что организованного обслуживания нет, то есть, запчасти надо заказывать и ожидать порой по паре месяцев и поэтому не взяли. Кстати, она была синего цвета. Я тогда полез в Инет искать ее параметры и не нашел никаких упоминаний вообще. Сейчас эта пила появилась на сайте Шиндайвы и в российских магазинах. Поиск на английском не дает ничего вообще. В Израиле она тоже мне больше не попадалась. Только российский рынок. Странно и поэтому подозрительно.
Сам я постоянно по эти самые 8 часов работаю Штилем 200Т. Насколько я помню американские форумы, примерно 90% ихних лазателей - тоже. Здесь - 99%. Слыхал про одного, работающего Эхом. Так здесь Штиль стоит около 1000 баксов. Эхо - половину.
Только Эхо не 2600, которым не работает никто, а любая из 3700, 340, 310 и близких к ним. Я не знаю, чем они отличаются между собой. Запчасти в основном подходят. Дома, для халтур у меня Эхо301. Если шо, я ставлю запчасти со старой убитой 3700.
Всякие мелкие Хускварны, Штиль 180 , 192 ничуть не лучше, а по-моему, так и хуже Эхо 301 и подобных. Но Эхо при этом и дешевле.
Но есть еще один существенный момент: только Штиль200 способен в профессиональном режиме отработать год без обращений в мастерскую. Все прочие слегка переваливают за полгода. При этом Штилем 200 я одинаково спокойно подстригаю мелкие листики на живой изгороди или заросли всяких ползучих растений и режу бревна до полуметра в диаметре. Хуска или Штиль 180 от такой работы дохнут. 192 за счет более тонкой шины держится дольше, но он больше заклинивается и вообще режет намного медленнее , роскольку так уж спроектирована эта цепь. Эхо по ощущениям лучше.
Эхо 2600 не рассматриваю.
Балансировка у Эхо не хуже Штиля, если применять одинаковые шины. А вот насчет устают руки - не знаю. Тренироваться может надо. Штиль хоть и тяжелее, но и пилит намного быстрее. То на то и выходит по нагрузке на руки.
Насчет получить в лоб - не доводилось. У Штиля инерционный тормоз. Малейший толчок назад и он срабатывает в долю секунды. На прочих пилах такого нет. Хотя, по слухам, один пропорол себе диафрагму Штилем 200. Как - не представляю. Снимала пожарка, выжил.
Короче, выбор пилы - дело очень индивидуальное и я попытался очертить круг критериев выбора.
Еще вспоминается мне Eager Beaver кажись, Пулановский. В свое время он был самым дешевым и работал вполне пристойно. Не знаю, как сейчас с ценами, может стоит и его в рассматриваемые варианты включить.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 01 фев 2008, 02:05

Обычной компановки пилы ты держишь двумя руками,


а все равно почти вся нагрузка на правую


В какой руке должен джентльмен держать вилку, если в правой у него котлета? :wink:
Я одной держу обычно пилу, а второй то, что отпиливаю - ветку или чурку, нередко веревку. Каждый день. И ничего вроде,

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 01 фев 2008, 19:26

чет ничего не понял...

ну таки на моих заказах процент кронирования значительно превышает процент полной разборки, посему 192 Т....
а еще она в мою Cumbra'у влезает...

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 01 фев 2008, 20:38

чет ничего не понял...


Вкратце так: Штиль 200Т - самая мощная, долговечная и универсальная пила. То, чем еще можно работать профессионально - это 192Т и Эхо моделей 301, 340 и подобными. Здесь Эхо ощутимо дешевле, поэтому 192 вообще не в ходу. Не знаю, как у вас.
Все прочее пригодно только для эпизодических работ, поскольку либо не тянет по мощности, либо, если тянет, быстро умирает.

Кстати, размер 200Т и 192Т практически одинаков.

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 08 фев 2008, 18:50

Tuk писал(а):Кстати, размер 200Т и 192Т практически одинаков.

ну нескажите, Федор Михайлович...

все-же одной рукой или двумя..

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 09 фев 2008, 00:12

Это ты что то путаешь. Сергей (Tuk) прав--это обе пилы почти одинаковые внешне, обе с верхним расположением рукояти. У меня они обе есть. 192 почти на 1 кг легче.

Влад.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 09 фев 2008, 20:22

Tuk писал(а):
чет ничего не понял...


Вкратце так: Штиль 200Т - самая мощная, долговечная и универсальная пила. То, чем еще можно работать профессионально - это 192Т и Эхо моделей 301, 340 и подобными. Здесь Эхо ощутимо дешевле, поэтому 192 вообще не в ходу. Не знаю, как у вас.
Все прочее пригодно только для эпизодических работ, поскольку либо не тянет по мощности, либо, если тянет, быстро умирает.

Кстати, размер 200Т и 192Т практически одинаков.


Уж позвольте... Штиль 200Т по характеристикам почти идентична Хускварне 338. Лично мне Хускварна кажется удобнее. Но однозначно, эти две модели на данные момент самые надежные.

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 19 фев 2008, 00:20

возможно и путаю

я думал 200 - проф версия 180, а это наверно 250 тогда?

просто полгорода обьездил, с верхней рукоятью штиль был только 192...
на форуме видел 190, но это видимо старая модель

спрашивал у дилеров, говорят у них только 192 такой и то всего 7 штук на складе...

мой, как всегда с витрины 8)

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 20 фев 2008, 23:41

Уж позвольте... Штиль 200Т по характеристикам почти идентична Хускварне 338.


Естественно, поскольку Хуска и делалась как ответ на Штилевскую новинку. Только не все исчерпывается основными ТТХ.
У Хуски чуть похуже балансировка, капризный тормоз и все же более низкий моторесурс. Года она не выдерживает. А поскольку цены назначаются по тем же основным ТТХ, стоит она столько же, сколько и Штиль и тут их никто не берет. И обслуживание организовано значительно хуже. Возможно из-за небольшой распространенности. К крупным Хускам претензий нет.
Но ничего пила, работать можно.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 21 фев 2008, 07:32

Tuk писал(а):
У Хуски чуть похуже балансировка, капризный тормоз и все же более низкий моторесурс. Года она не выдерживает. А поскольку цены назначаются по тем же основным ТТХ, стоит она столько же, сколько и Штиль и тут их никто не берет. И обслуживание организовано значительно хуже.


Ну вот не согласен... Балансировка ничуть не хуже, чем у штилюхи, а каплевидная форма и точка крепления гораздо удобнее и надежнее. Сравнивать моторесурс мне сложно. 335й работаю уже забыл сколько лет (но больше 5 это точно), несмотря на то, что ставлю шину 40 см. За это время поломки были связаны только с плохим качеством топлива, механическми повреждениями и приходилось периодически менять шланг бензонасоса. Падение с высоты 18 метров практически не заметила. В Москве обслуживание Хускварны поставлено лучше, чем Штиля, поэтому и пришлось перейти со Штиля на Хускварну.
Впрочем, дело привычки.

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 21 фев 2008, 20:44

кстати о топливе, я тут набодяжил всю 5литровую канистру, и как-то половина осталась :(
уже месяц ее дою понемногу...

сильно это "лежалое" топливо портит?

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 21 фев 2008, 20:48

По инструкции через месяц хранения топливной смеси его следует утилизировать.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 21 фев 2008, 21:12

Балансировка ничуть не хуже, чем у штилюхи, а каплевидная форма и точка крепления гораздо удобнее и надежнее


На самом деле, только Штиль - сбалансированная пила. Ее центр тяжести приходится точно на курок. Берешь за ручку, разжимаешь все пальцы, кроме указательного и пила не меняет положения. Так и стоит на одном пальце.Практически все прочие в штатной комплектовке клюют вперед. Мне удалось добиться похожего у Эхо путем постановки штилевской шины. Это сильно влияет на утомление кисти.
Точка крепления у Штиля специально ослаблена на случай заклинки пилы при падении чурака. В Хуске придется вводить другое слабое звено в привязке. С проблемами тормоза сам не сталкивался, но слыхал тут и читал на американских форумах, где это весьма распространенная проблема. Тормоз самопроизвольно срабатывает и не желает выключаться.
5 лет работы - серьезная штука. Я за меньший срок в свое время к Тайге привык. Но привычка - одно, а факты - другое. К MS200Т претензий нет ни у кого вообще, хотя почти все работают именно ею. А к Хуске мелкие все же есть.
Нашу босс сдал в ремонт после 8 месяцев работы в умеренном режиме. Сдохла по совершенно непонятным причинам. Там решили, что проблема в карбюраторе и заказали новый. Через месяц выяснилось, что у провайдера нет карбюраторов и надо списываться со Швецией. Короче, босс поволок в другую мастерскую, где зачем-то решили разобрать ее более основательно и в результате при разборке сломали коленвал. Цена замены коленвала сопоставима с ценой новой пилы. Так и валяется там в мастерской под полками.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 21 фев 2008, 22:14

Tuk писал(а): 1 - На самом деле, только Штиль - сбалансированная пила. Ее центр тяжести приходится точно на курок. Берешь за ручку, разжимаешь все пальцы, кроме указательного и пила не меняет положения. Так и стоит на одном пальце.Практически все прочие в штатной комплектовке клюют вперед.

2 - Точка крепления у Штиля специально ослаблена на случай заклинки пилы при падении чурака. В Хуске придется вводить другое слабое звено в привязке.

3 - С проблемами тормоза сам не сталкивался, но слыхал тут и читал на американских форумах, где это весьма распространенная проблема. Тормоз самопроизвольно срабатывает и не желает выключаться.

4 - К MS200Т претензий нет ни у кого вообще, хотя почти все работают именно ею. А к Хуске мелкие все же есть.

5 - Нашу босс сдал в ремонт после 8 месяцев работы в умеренном режиме. Сдохла по совершенно непонятным причинам. Там решили, что проблема в карбюраторе и заказали новый. Через месяц выяснилось, что у провайдера нет карбюраторов и надо списываться со Швецией. Короче, босс поволок в другую мастерскую, где зачем-то решили разобрать ее более основательно и в результате при разборке сломали коленвал. Цена замены коленвала сопоставима с ценой новой пилы. Так и валяется там в мастерской под полками.


1 - идеальной балансировки можно добиться подбором соответствующей длинны шины.

2 - при протаскивании через густые ветви преимущество формы и надежности крепления Хускварны налицо.

3 - имеется в виду срабатывание инерционного тормоза при рывках? Так ведь он для этого и предназначен. Сложно представить, почему не хочет включаться. У нас 335, 334, 338 - таких проблем не замечено.
А что, американы используют Хускварну? Я почемуто думал, что там предпочитают местные модели и Штиль...

4 - Я заинтригован. Ранее долго размышлял, не купить ли Штиль 200, но каждый раз покупал Хускварну. Теперь, наверное, все же рискну и для эксперимента куплю 200.

5 - Это как работать... Я когда-то несколько лет работал Штилем 026. Надежная машинка. До сих пор активно вкалывает (я отдал ее коллеге). Но возил я ее в сервис не реже, чем Хускварновские модели. А сервис в Москве у Штиля поставлен гораздо хуже, чем у Хускварны (одна из причин, почему перешел на Хускварну).
В Израиле, видимо, ситуация с сервисом Хускварны еще хуже, чем сервисом Штиля в Москве. Про то, что сломали коленвал, пардон, слабо верится.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 21 фев 2008, 23:16

:D

1. Не всегда, поскольку шины не бывают произвольного размера. Кажется, именно эта хуска не бвлансируется. Хотя, сам с ней не возился, врать не буду.
2. У Штиля ухо выдерживает, по слухам, около 60 кг. Не представляю себе проблем при протаскивании через ветки.
3. Нет. Просто включается тормоз и не желает возвращаться обратно.
Например вот тут:http://www.treebuzz.com/forum/showflat.php?Cat=0&Number=39790&Main=37041
Хускварна у американцев на втором месте по популярности.
4. Только не 200, а 200Т :wink:
5. Более крупные модели традиционной компоновки вполне равноценны. Кстати, для больших Хусок сервис здесь вполне пристойный.
В коленвале имеется трещина, которой ранее очевиднейшим образом не было. Пила просто глохла, с трудом порычав секунд 20. Трещина к такому не приводит.
А почему слабо верится? Мне меняли мотор в машине и умудрились расколоть распредвал. Снимали со старого мотора и переставляли. Как - не признаются. Говорят, что так и было, а на вопрос почему не вернули по гарантии поставщику прячут глаза и мямлят что-то не поддающееся расшифровке. :sm:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 25 фев 2008, 09:19

Tuk писал(а)::D

1. Не всегда, поскольку шины не бывают произвольного размера. Кажется, именно эта хуска не бвлансируется. Хотя, сам с ней не возился, врать не буду.
2. У Штиля ухо выдерживает, по слухам, около 60 кг. Не представляю себе проблем при протаскивании через ветки.
3. Нет. Просто включается тормоз и не желает возвращаться обратно.
Например вот тут:http://www.treebuzz.com/forum/showflat.php?Cat=0&Number=39790&Main=37041
Хускварна у американцев на втором месте по популярности.
4. Только не 200, а 200Т :wink:
5. Более крупные модели традиционной компоновки вполне равноценны. Кстати, для больших Хусок сервис здесь вполне пристойный.
В коленвале имеется трещина, которой ранее очевиднейшим образом не было. Пила просто глохла, с трудом порычав секунд 20. Трещина к такому не приводит.
А почему слабо верится? Мне меняли мотор в машине и умудрились расколоть распредвал. Снимали со старого мотора и переставляли. Как - не признаются. Говорят, что так и было, а на вопрос почему не вернули по гарантии поставщику прячут глаза и мямлят что-то не поддающееся расшифровке. :sm:


Ну как с этим всем согласуется "привычка - одно, а факты - другое"?
Я думаю это говорит глубокая разделенная любовь к штилю. :D
Мне остается добавить к своей коллекции сучкорезов штиль - 200 и сравнить. :pray:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 26 фев 2008, 19:47

Мне еще не хватало стесняться такой большой и чистой любви! :wink:

Конечно, купи и попробуй. Впрочем, попробовать можно и взяв у кого-нибудь на денек. Не думаю, что останешься разочарованным.
А вот при покупке должен предупредить: года полтора назад тут прошла волна паники. Все предупреждали друг друга, что в продажу выкинули штили 200Т турецкого производства и турецкого же качества. Поэтому по сей день все покупают только у центрального провайдера, который гарантирует, что сделано в Германии.
Как этот вопрос решается в России - не знаю, но надо проявить осторожность.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 26 фев 2008, 21:57

Спасибо за предупреждение.

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 13 мар 2008, 16:49

Tuk писал(а)::D
шины не бывают произвольного размера...


"Балансировка колес и шин, скидки владельцам хускварн"
:sm:

http://www.motodrovosek.ru/viewforum.php?f=7
вот один мой знакомый товарисч, старый явист и ваапсще потгясающий человек-Джинн торгует Хусками...

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Сучкорез

Сообщение Владимир Акимов » 12 ноя 2008, 19:30

Пополнил, наконец, коллекцию... Приобрел и Штиль 200 Т и Штиль 192. Долго не мог решиться и хотя бы один день, отложив Хускварну 338, испытать Штиль 200 Т. Наконец, видимо из-за плохого качества топлива, 338 стала работать неровно и я рискнул взять 200-ю. Сравнил... После 25 деревьев мысли такие:
Форма подпрямоугольная против каплевидной у 338. Протаскивать ее сквозь ветви неудобно. Точка крепления - маленькая скобка - в раскрытом состоянии смещена к одной из сторон. В результате, чтобы не давила углом в тело, когда вешаю на пояс, надо каждый раз разворачивать. Скобка очень маленькая, одним движением в каритул насадить сложно. Цеплять надо двумя руками, а не одной, как привык. Шина толще по отношению к цепи, в результате чего, ее зажимает при пилении мягких пород деревьев и сильно смолистого ствола. Решил было увеличить подачу масла не слезая со ствола и обнаружил, что требуется еще одна отвертка (другого размера). А отвинтить свечу - целая история. Цепь с пониженной вибрацией, которую активно предлагали в магазине, зубом хватает меньше и пилит дольше. При пилении ствола под нагрузкой, это оказалось неприятно и даже опасно (все время приходилось выдергивать из пропила, чтобы не утянуло вместе с фрагентом ствола). Рукоятки большего диаметра и в отличие от 334-338 не анатомические. И, естественно, упора для большога пальца там нет. В результате, постоянно приходится напрягать пальцы и кисти при пилении. Руки быстрее устают. Что-то еще было.. Забыл..
Но есть и положительные стороны.. Пилит мягче (вибрация меньше). Заводится с одного рывка (пока новая).

В целом Штиль (хоть и американской сборки, а нам такие поставляют) бесит.... Ничего у них в лучшую сторону не изменилось. Вот почему Шведы могут продумать многие мелочи, а немцам это не удается (или не надо им).. Штиль взял петцлевскую каску Вертекс, покрасил в оражевый цвет, подписал Штиль и выставил как "для арбористов". Но не потрудился даже подобрать нормальные наушники с сеткой, чтобы прилегали к каске. А плексиглазового щитка вообще не выпускают. Сменных гигиенических элементов к наушникам не выпускают, поэтому, когда протер или порвал обтюратор, приходится покупать новую каску в комплекте м наушниками и сеткой.

Аватара пользователя
Oleg En
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 13:45
Город: Мукачево, Ужгород

Re:

Сообщение Oleg En » 04 апр 2009, 03:18

KO7 писал(а):но вообще, как я вижу 192, да?


192 уже нового образца вышла, под маркировкой MS 192 T C-E . Интересно а сколько в Москве такая пила стоит?

http://www.stihldealer.net/productdetai ... ds-40.aspx

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Сучкорез

Сообщение Dikiy_Mex » 05 апр 2009, 00:14

я за Штили. надежные и со страховкой от дебилов( ну не полная, но есть) да и неприхотливы они, это как уж 4-х годовалый юзер данного аппрата.

Аватара пользователя
Oleg En
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 13:45
Город: Мукачево, Ужгород

Re: Сучкорез

Сообщение Oleg En » 21 апр 2009, 01:27

Долго думал на какой модели Штиля остановися и решил на sm 200t. Если профи выбирают эту пилу значит она ого стоит. Обошлась мне в 670 баксов, размер шыны на ней стоит максимальный 40 см.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Сучкорез

Сообщение VL » 21 апр 2009, 09:50

Олег: береги свободную руку! Так как она часто свободно--есть замечательная возможность сунуть её под пилу.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей