Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Laest » 19 июн 2011, 23:21

Igor-K писал(а):
Laest писал(а):Насчет удара - не сомневайтесь! У этого перфа он вполне достаточен.
Дома я им пробовал бурить бетон 14мм буром - просто отлично! Ударная дрель и рядом не валялась.
По ощущениям, удар у него ну совсем чуть слабее, чем у моего сетевого Боша 3-28 DFR. ...
Бетон тоже разный бывает. Работаешь на одном здании, буришь Д=16, идет "на ура". На другом здании, в том же положении, тем же буром - ну очень неторопливо.
ИМХО


Ну, это тоже понятно. Поэтому и хорошо иметь еще инструмент из этой же серии на 18 вольт - 4 одинаковых аккумулятора всяко лучше 2х будут. :wink:

Ну а вообще, если серьезная работа - то проще протянуть провод и взять мощный сетевой перф.
По крайней мере я, предполагая работать аккумуляторным инструментом, на всякий случай в машину кладу и сетевой перф с удлинителями.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Рыжик » 20 июн 2011, 12:01

WhiteEagle писал(а):
А зачем ему мощный удар, он свое за счет количества ударов возьмет.

В смысле!? :vr: Если по этой логике, то можно абсолютно всё сверлить ударной дрелью. Удар никакой, зато частота! Бур 40-ку зарядил и мухой дырень под трассу медную пробил...
Для того перфы и придумали чтобы сверлить энергией удара, а не трещеткой бесполезной.

И это физик пишет... :vr: :vr: :vr: Амплитуды не существует уже? Реакцию опоры отменили?

Тяжелые наркотики покоряют форум... :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение WhiteEagle » 20 июн 2011, 13:45

То есть мощность удара не важна? Главное с большой амплитудой и часто-часто? Извини, брат, как физик физику... если часто-часто с большой амплитудой, прикинь какая энергия удара будет в единицу времени. Она же и есть мощность. А откуда аккумуляторному перфу мощность взять...
А вообще про часто-часто с большой амплитудой... ;) ох, старик Фрейд бы сейчас сказал... ::rofl:

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Laest » 20 июн 2011, 19:27

WhiteEagle писал(а):А вообще про часто-часто с большой амплитудой... ;) ох, старик Фрейд бы сейчас сказал... ::rofl:


Ну вот, начали, как говорится, за здравие, а закончили- как всегда - Фрейдом то есть :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение rezo » 21 июн 2011, 01:39

Laest писал(а):
WhiteEagle писал(а):А вообще про часто-часто с большой амплитудой... ;) ох, старик Фрейд бы сейчас сказал... ::rofl:


Ну вот, начали, как говорится, за здравие, а закончили- как всегда - Фрейдом то есть :sm: :sm: :sm:

Постеснялся хоть посла б!..
Аль совсем башкой ослаб?..
Где бы что ни говорили --
Все одно сведет на баб!

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Рыжик » 21 июн 2011, 07:42

WhiteEagle писал(а):То есть мощность удара не важна?

Интересно, а зачем приписывать мне всякую х@ню? Где я такое писал?

WhiteEagle писал(а):Главное с большой амплитудой и часто-часто?
WhiteEagle писал(а):Главное - это применимость инструмента для решения определенных задач. И его производительность при этом.


WhiteEagle писал(а):Извини, брат, как физик физику... если часто-часто с большой амплитудой, прикинь какая энергия удара будет в единицу времени. Она же и есть мощность. А откуда аккумуляторному перфу мощность взять...

Я вообще намекал на понятия "импульс", и "продолжительность воздействия силы". Попробую на пальцах.

Если по стене ударит боксер-супертяж - стенка упадет. Если ударит каратист, который имеет массу вчетверо меньше боксера - в стене появится дырка. Несколько ударов - и стенка тоже упадет.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Igor-K » 24 июн 2011, 01:15

Рыжик писал(а):...Я вообще намекал на понятия "импульс", и "продолжительность воздействия силы". Попробую на пальцах.
Если по стене ударит боксер-супертяж - стенка упадет. Если ударит каратист, который имеет массу вчетверо меньше боксера - в стене появится дырка. Несколько ударов - и стенка тоже упадет.

То же самое другими словами: перфоратор делает 1 единицу работы за 1 единицу времени, ударная дрель - за 4. Все правильно.
PS
Ударной дрелью можно "развлекаться" если надо убить время (работа по бетону).

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Рыжик » 24 июн 2011, 01:19

С такими физиками - я пас. Пусть школьные учителя по два раза объясняют.

Перефразирую правильно высказывание Igor-K: тяжелый перфоратор делает 1 единицу работы за один удар, легкий - за четыре. Количество времени одинаково или сравнимо, так как у легкого выше частота ударов за единицу времени.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение WhiteEagle » 24 июн 2011, 01:54

Рыжик писал(а):
WhiteEagle писал(а):То есть мощность удара не важна?

Интересно, а зачем приписывать мне всякую х@ню? Где я такое писал?

А как иначе понимать фразу :?:
Рыжик писал(а):А зачем ему мощный удар

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Akim » 24 июн 2011, 07:51

Рыжик писал(а):С такими физиками - я пас. Пусть школьные учителя по два раза объясняют.

Перефразирую правильно высказывание Igor-K: тяжелый перфоратор делает 1 единицу работы за один удар, легкий - за четыре. Количество времени одинаково или сравнимо, так как у легкого выше частота ударов за единицу времени.

Ну физику всем неплохо бы поучить. Зависимость количества разрушенного материала явно будет в нелинейной зависимости от энергии удара. Если уж передергивать, тодля примера возьмите в руку пику от перфоратора, приставьте к бетонной стенке и 10000 раз стукните по ней пальцем

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Рыжик » 25 июн 2011, 22:48

Akim писал(а):Если уж передергивать, тодля примера возьмите в руку пику от перфоратора, приставьте к бетонной стенке и 10000 раз стукните по ней пальцем

Встречное предложение: приставьте в стене палец, и @бните 10 000 раз по нему пикой. :sm:

Смешно? Так это ровно такой же бред, как и написанное в предыдущем посте. Именно из-за незнания основ физики, или нежелания разобраться, о чем идет речь.

WhiteEagle писал(а):
Рыжик писал(а):
WhiteEagle писал(а):То есть мощность удара не важна?

Интересно, а зачем приписывать мне всякую х@ню? Где я такое писал?

А как иначе понимать фразу :?:
Рыжик писал(а):А зачем ему мощный удар

В мастерской Фаберже кувалда как-то мало использовалась... Почему-то. :sm:

Разница ясна? Мощность удара важна, разумеется. Но для всего свой инструмент, со специфическими характеристиками.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Igor-K » 26 июн 2011, 00:36

Ребята - все проясняется проще. Все спорящие покупают по аккумуляторному перфу и аккумулятоной ударной дрели/шуруповерту. Проводят тест. И здесь выкладывают результаты. Общественность их изучит, и вынесет, быть может, мудрое решение. Кто же все таки прав?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Рыжик » 26 июн 2011, 00:58

Ударная дрель работает на ином принципе, нежели перфоратор, предназначена для решения других задач в других условиях, и сравнивать их - задача для идиотов.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Шатохин Геннадий » 26 июн 2011, 02:51

Рыжик писал(а):Ударная дрель работает на ином принципе, нежели перфоратор, предназначена для решения других задач в других условиях, и сравнивать их - задача для идиотов.


А по моему такой класс инструмента как "ударная дрель" или уже умер, или вот вот умрёт. Просто дрель на много актульнее...

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Рыжик » 26 июн 2011, 02:59

В отсутствие перфоратора задачу "повесить картину на стену" решает быстро и дешево. Соседи, конечно, сойдут с ума, звон в ушах будет стоять неделю, а пальцы будет ломить пару дней - но зато ЧСВ зашкалит over 9000. Особенно это интересно проявляется у офисного планктона, т.е. сбор лулзов после такого экспириенса неисчерпаемый и круглосуточный. :sm:

Пока на свете живы жлобы - не умрет. Достаточно сравнить объемы продаж профессионального электроинструмента известных марок, и всякого псевдоинструмента, типа ударных дрелей китайского производства.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение alex45 » 04 июл 2011, 22:51

Igor-K писал(а): Ребята - все проясняется проще. Все спорящие покупают по аккумуляторному перфу и аккумулятоной ударной дрели/шуруповерту. Проводят тест. И здесь выкладывают результаты. Общественность их изучит, и вынесет, быть может, мудрое решение. Кто же все таки прав?

Каждый инструмент - для своих задач. Ничего не скажу по поводу аккумуляторной ударной дрели (не пользовал и не собираюсь), но аккумуляторный ударный шуруповёрт имеет право на существование.
Параллельно с Акимом монтировали /со снятием старых/ панели на Ростелекоме. У Акима ударный шурик, у меня - нет. Оба ДеВольты. Работа состояла в откручивании старых болтов крепления, смены панели на металлическую и закручивании новых /с буром/. Жизнь показала, что тут ударный шурик имеет преимущество перед неударным.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение fomich » 04 июл 2011, 23:30

Всё таки живучесть инструмента играет не последнюю роль.Имеет право на жизнь и ударный шурик(когда же появится с музыкой :yaz: ),но насколько длинную :wink: Думаю если бы мощность у твоего шурика была бы поболее,то и он бы себя показал.Хотя иногда для выполнения определённых работ(если это увеличит скорость для выполнения задачи и при этом есть риск сорвать деньгов),то в качестве расходника можно приобрести и с официанткой. ::tomato:

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Laest » 16 авг 2011, 21:37

У Боша на русской версии сайта появился аккумуляторный перфоратор - компакт, тот, что мы раннее обсуждали:

Изображение

Описание - тут:

http://www.bosch-professional.com/ru/ru/ocs/инструменты/101308/26203/аккумуляторные-перфораторы/gbh-14-4-v-li-compact/

В комплектации - 2 аккума на 3 ампер-часа.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение krx » 18 авг 2011, 09:11

:no: ну не
тогда уж надо перф и под аккумы 10,8.. чо уж, нехай тоже будут, мож полджоуля выжмут

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Igor-K » 18 авг 2011, 14:19

krx писал(а)::no: ну не
тогда уж надо перф и под аккумы 10,8.. чо уж, нехай тоже будут, мож полджоуля выжмут
::rofl: ::rofl: ::rofl:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Пчёла » 31 окт 2011, 12:16

Разобрал аккумулятор отИзображение. Потому как помер...

На батареях написано MADE IN CANADA

Присматриваюсь к Makita BHR261RDE


Изображение


nection
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:53

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение nection » 31 окт 2011, 18:03

Андрюха, а не проще будет поменять аккумы Milwaukee V28 HX, чем покупать новый перфоратор?
Или сам перф приказал недолго жить?

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Igor-K » 01 ноя 2011, 11:57

Судя по всему, Андрей решил перепробовать все аккумуляторные перфы существующие на рынке. DeWalt, Bosch, Milwaukee уже были (Андрей вставь марку которую я забыл). Теперь собирается Makita. Его право.

Андрей, к тебе большая просьба, размести по возможности, отзыв на все перфы которые ты использовал. Со всеми "плюсами" и "минусами". Только честно. Это интересно не только мне, но я полагаю и другим форумчанам. (Образец отзыва как вариант Re: Радиостанции (рации))

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Dvaju » 18 ноя 2011, 23:18

Igor-K писал(а):Судя по всему, Андрей решил перепробовать все аккумуляторные перфы существующие на рынке.DeWalt , Bosch, Milwaukee уже были

:naug: DeWalt- это мой перф, а вот Bosch действительно некоторое время был у него в пользовании. Свой я кажется уже описывал, сейчас посмотрю, если нет- что нибудь сочиню.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Пчёла » 18 ноя 2011, 23:36

Dvaju писал(а):
Igor-K писал(а):Судя по всему, Андрей решил перепробовать все аккумуляторные перфы существующие на рынке.DeWalt , Bosch, Milwaukee уже были

:naug: DeWalt- это мой перф, а вот Bosch действительно некоторое время был у него в пользовании. Свой я кажется уже описывал, сейчас посмотрю, если нет- что нибудь сочиню.

Да уж сочини )))

Просто я бы написал, но у меня как то не очень получается тонкости и мелкости объяснять.
Вообщем везде свои плюсы.

В моём перфе правда одни минусы :(
Крайне его не рекомендую.

Milwaukee V28 H
Изображение

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение alex45 » 19 ноя 2011, 00:40

Dvaju писал(а): DeWalt- это мой перф,

Ну и как?

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Dvaju » 20 ноя 2011, 00:16

alex45 писал(а):
Dvaju писал(а): DeWalt- это мой перф,

Ну и как?

Я однозначно доволен этим девайсом. :D Вес и форма ручки свободно позволяют держать его на вытянутой руке, и не только прямо но и в бок. Даже вверх двигателем работается без особых проблем. Сила удара ощутино слабже нежели у Bosch и Milwaukee, но это не оказывает существенного влияния на скорость при паралельной работе (при монтаже банеров например) но обязывает чаще менять буры на новые.. Время работы от аккума сапоставимо с теми же Bosch и Milwaukee. За два года пользования один аккум потерял около половины своей емкости, второй если и потерял, то незначительно. Зарядка естесно быстрая и как особенность - очень требовательна к напруге, не скажу точьно, но кажется уже при 212V отказывается заряжать. Ну вот как то так. :yes:
P.S. Только какой смысл в рецензии, ибо их что то нет в продаже, не только 28В-ых, которые насколько я знаю сняты с производства но и 36В :(

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение svin » 20 ноя 2011, 01:19

Dvaju писал(а): DeWalt- Я однозначно доволен этим девайсом.

Доводилось бурить сетевыми перфораторами DeWolt, два разных перфа оба не мои и оба новые были.
По ощущениям чтоб он начал долбить, его надо сильно прижимать. Иначе ударный механизм отказывался работать. У Макиты этого нет, она сразу начинает долбить.
Хотя может это все субьективно очень, но Макита мне показалась удобнее для работы с вису.
У акумуляторного DW такого не наблюдалось? В сравнение с остальными

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Пчёла » 20 ноя 2011, 01:29

Есть такой факт. Но со временем привыкаешь и это абсолютно не напрягает и не мешает работать.

Правильная эргономика намного важнее, а с этим у DeWalt всё Ок!

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Рыжик » 20 ноя 2011, 05:51

Да, сбалансированная развесовка у DeWalt даже на фотографии отлично видна, и рукоятка самая удобная для работы на вытянутой руке.

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Dvaju » 20 ноя 2011, 11:01

svin писал(а): чтоб он начал долбить, его надо сильно прижимать. Иначе ударный механизм отказывался работать.

Не забывай про смазку буров и будет тебе счастье. При "сухом" буре не только возрастает необходимость прижатия перфа но и прямо пропорционально падает сила удара. Так что вставляйте в перф только чистые буры и чуть смазки на торец.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Пчёла » 20 ноя 2011, 12:14

Dvaju писал(а):
svin писал(а): чтоб он начал долбить, его надо сильно прижимать. Иначе ударный механизм отказывался работать.

Не забывай про смазку буров и будет тебе счастье. При "сухом" буре не только возрастает необходимость прижатия перфа но и прямо пропорционально падает сила удара. Так что вставляйте в перф только чистые буры и чуть смазки на торец.


Изображение

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Dvaju » 20 ноя 2011, 16:20

Мы пользуем вот такую как на фото выше.Удобство использования- выше всяких похвал.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение svin » 20 ноя 2011, 17:17

Пчёла писал(а):Правильная эргономика намного важнее, а с этим у DeWalt всё Ок!

С этим полностью согласен.

Аватара пользователя
Sayga
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:09
Город: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Sayga » 07 дек 2011, 00:01

Доброго времени! Грелка каталитическая :idea:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть тонкости с применением :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение WhiteEagle » 07 дек 2011, 00:04

Каталитический гульфик для аккума. ::rofl:

Аватара пользователя
Sayga
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:09
Город: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Sayga » 07 дек 2011, 00:43

Да, многоцелевой, многоразовый, долгоиграющий! :dance:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение WhiteEagle » 07 дек 2011, 00:45

Ну насчет многоразовости - так и должно быть, это же гульфик, а не презерватив. :sm:

А насчет многоцелевого... пардон, а разве гульфик на что-то еще надевается? :vau: :sm:

Аватара пользователя
Sayga
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:09
Город: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение Sayga » 07 дек 2011, 00:50

:sm: Только если на голову...детскую...
А так саму грелку запазуху класть и самому греться не возбраняется :dance:

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Аккумуляторный инструмент: перфоратор

Сообщение svin » 07 дек 2011, 23:34

Sayga писал(а):Доброго времени! Грелка каталитическая :idea:

А как сам перф??
Панасоник у нас редкий, я только восторженные отзывы читал про акумуляторы (на мастерсити).


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей