Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Пчёла » 04 июл 2009, 22:56

    Сегодня купил себе новую вальцовку с трещёткой RIDGID 458R (7 600 руб.)


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение papa Shura » 04 июл 2009, 23:11

Пчёла, а чем старая не радовала? Только отсутствием трещётки?

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Пчёла » 05 июл 2009, 10:54

papa Shura писал(а):Пчёла, а чем старая не радовала? Только отсутствием трещётки?

Старая и не красивая стала :sm: .
Трудно стала крутиться, металическая резьба (папа), стало закусывать и гнать стружку на силуминовой (маме), стал появлятся небольшой люфт. Короче время пришло брать другую. Трещётка приятное дополнение.

Сама вальцовка RIDGID , работает намного мягче, да и результат качественнее.

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Sibiryak » 06 июл 2009, 00:39

Статья про вальцовки.
В конце статьи - песеные дифирамбы американской RIDGID 458R. Скажу по своему монтажному опыту - весьма недурной инструмент!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение WhiteEagle » 06 июл 2009, 23:05

Никто не спорит, что инструмент хороший. :naug:
Но статья конечно заказная. Да к тому ж еще и неправдивая.
Как же, позвольте вас спросить, все предыдущие поколения монтажников вальцевались обычными? :wink: И усё нормально работало...

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Т-34 » 08 июл 2009, 09:12

Пчёла писал(а):[/b]

Изображение



Хороший инструмент. Второй год им пользуюсь - не нарадуюсь.

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Т-34 » 08 июл 2009, 09:26

WhiteEagle писал(а):Как же, позвольте вас спросить, все предыдущие поколения монтажников вальцевались обычными? :wink: И усё нормально работало...


А как же, позвольте вас спросить, все предыдущие поколения монтажников между объектами передвигались на общественном транспорте да на москвичёнках - жигулёнках дедовских. И усё нормально было - руки-ноги-спины-жопы не поотваливались. А теперь иномарку им подавай , Жипы да Субары там усякие. :D

А может нам и перфораторы не нужны ? Когда то ведь шлямбуром да кувалдочкой отверстия в бетоне делали.

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Т-34 » 08 июл 2009, 13:46

Серый волк писал(а): А ещё моложе был, как конь со снарягой носился :-)


+1. :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение WhiteEagle » 08 июл 2009, 19:11

Т-34 писал(а):А как же, позвольте вас спросить, все предыдущие поколения монтажников между объектами передвигались на общественном транспорте да на москвичёнках - жигулёнках дедовских. И усё нормально было - руки-ноги-спины-жопы не поотваливались. А теперь иномарку им подавай , Жипы да Субары там усякие. :D

Без проблем сяду сейчас в жигуль и доеду до работы ровно за такое же время. Правда с гораздо меньшим комфортом.
Так что, аллегория неправильная. :naug:

Так и надо писать, что работа с эксцентриковой вальцовкой более комфортна и удобна.
Но нельзя заявлять на весь интернет (как это сделано в статье), что из-под обычных вальцовок выходят отстойные конуса, непригодные к надеванию на фланцы внешнего блока. :naug: Это есть неправда! Прекрасно конуса получаются и получались всегда. :naug:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение papa Shura » 08 июл 2009, 20:45

WhiteEagle писал(а): Так и надо писать, что работа с эксцентриковой вальцовкой более комфортна и удобна.
...
Это есть неправда! Прекрасно конуса получаются и получались всегда. :naug:

Точнее будет сказать, что при работе с эксцентриковыми вальцовками менее заметна кривизна рук :sm: Прочие типы вальцовок требуют большей тщательности в обработке края трубки и подразумевают наличие хотя бы минимального опыта работы с ними.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение WhiteEagle » 08 июл 2009, 21:17

papa Shura писал(а):Точнее будет сказать, что при работе с эксцентриковыми вальцовками менее заметна кривизна рук :sm:

Согласен.
Но это ведь не дает повода писать, что "все вокруг дерьмо, один я д'Артаньян!" :naug:
С нормальными руками (а только такими они и должны быть) и обычная вальцовка прекрасно подходит.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение papa Shura » 08 июл 2009, 21:43

WhiteEagle писал(а):Но это ведь не дает повода...

Нет, конечно. Но зато как она вальцует :yes:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение WhiteEagle » 08 июл 2009, 22:17

papa Shura писал(а):Но зато как она вальцует :yes:

Опять согласен.

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Т-34 » 09 июл 2009, 10:01

WhiteEagle писал(а): Правда с гораздо меньшим комфортом.
:naug:

Так и надо писать, что работа с эксцентриковой вальцовкой более комфортна и удобна.
:naug:

Так ведь об том и речь. У самого самые первые вальцовки были куплены в ближайшем магазине аж за целых 370 рублей . Никто и не говорит, что, мол, у кого не RIDGID, тот лох.


papa Shura писал(а): Но зато как она вальцует :yes:

+1. :yes: :D

Аватара пользователя
Михаил Дорожный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 10:24
Город: Москва

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Михаил Дорожный » 14 июл 2009, 00:48

Тоже зрею к покупке вальцовки с трещеткой, потому как у прежней и голово-папа периодически слазит и трубу, бывает плющит. А глядя на результат трещеточной вальцовки сразу отмирает необходимость в римере, особенно на вису и, особенно, если он дома. А этой хоть после болгары вальцуй, все равно зеркало будет. А классическая останется на паечное расширение.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Рыжик » 15 июл 2009, 22:37

Михаил Дорожный писал(а):Тоже зрею к покупке вальцовки с трещеткой, потому как у прежней и голово-папа периодически слазит и трубу, бывает плющит. А глядя на результат трещеточной вальцовки сразу отмирает необходимость в римере, особенно на вису и, особенно, если он дома. А этой хоть после болгары вальцуй, все равно зеркало будет. А классическая останется на паечное расширение.

Я б застрелился при таком дикарском подходе. Сплошной маразм! :doh: Особенно про паечное расширение... :vr: Есть же экспандеры, есть нормативы, прямо запрещающие пайку труб "в конус"! Как можно, не зная даже примитивных азов - лезть к технике??? :vau:

Срезать заусенцы нужно все равно, это во-первых, а во-вторых, эксцентриковые вальцовки появились не от хорошей жизни. У такой вальцовки выше удельное давление на вальцуемую поверхность, что позволяет работать с утолщенными трубками под 410-й хладагент. В обычной вальцовке струбцина не удерживает такую трубку. Плюс - качество обработки поверхности и удобство работы.

Так что, насчет прямизны рук - это правильно, но, как говорят англичане, BUT...! :sm: Не знаю насчет "лохов и д'Артаньянов", но неимение "эксцентрика" есть непрофессионализм. Или сознательный отказ от монтажа современных устройств в пользу старого барахла на старых хладагентах.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение papa Shura » 16 июл 2009, 00:55

Михаил Дорожный писал(а):сразу отмирает необходимость в римере, особенно на вису и, особенно, если он дома. А этой хоть после болгары вальцуй, все равно зеркало будет.
Зеркало то будет, но его поверхность также будут составлять и тонко раскатанные кусочки заусенцев. Которые могут отлепиться и оставить каверны.


Рыжик писал(а):Сплошной маразм! :doh: Особенно про паечное расширение... :vr: Есть же экспандеры, есть нормативы, прямо запрещающие пайку труб "в конус".
А можно поподробнее?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение WhiteEagle » 16 июл 2009, 07:07

А классическая останется на паечное расширение.

Есть же экспандеры, есть нормативы, прямо запрещающие пайку труб "в конус"!

Про заусенцы и риммер Дорожный конечно ерунду сказал. Их при любой вальцовке обязательно снимать. :naug:

А вот про экспандеры Рыжик его неверно понял. Имелось с виду, что классическая вальцовка останется для расширения труб под пайку, расширители там в комплекте вовсе не конусные. Про "конус" Дорожный ни слова не говорил.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Рыжик » 16 июл 2009, 14:37

классическая вальцовка останется для расширения труб под пайку, расширители там в комплекте вовсе не конусные

Он же пишет сам: "классическая". А классическая всегда была "конус-конус".

А это мне не понятно. Т.е. в комплекте имеются такие же насадки, как на обычном рычажном экспандере? Ни разу не видел. Что за помесь гуся с носорогом?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение WhiteEagle » 16 июл 2009, 14:49

Классическая - это без экцентрика. Меняешь конус на расширитель. Не паял что ль?

Аватара пользователя
Михаил Дорожный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 10:24
Город: Москва

Re: Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Михаил Дорожный » 16 июл 2009, 23:01

Джентльмены, я не варвар, и труборез у меня есть (2). И ример (2), один из которых стоит на труборезе (1). Метафора про болгару - это не более, чем хвалебная песнь про качество и скорость эксцентриковой трещетки. И зубами трубу я не грызу. И паяю по науке: с набором расширителей. И пайка у меня есть.
И, вообще, я хороший. Вот сегодня мне просто так отдали весь подряд на 7-9 кондеев. Кую договор.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение papa Shura » 18 июл 2009, 00:03

За 6 лет кондючной деятельности впервые сегодня увидел у монтажников совершенно чудную хреновину. Кто монтирует нутрянку - оценят.
Спросил - откуда? Говорят, шла в комплекте с каким-то блоком из самых дешёвых, типа Электры.

Изображение

Изображение

Изображение

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение WhiteEagle » 18 июл 2009, 00:07

Я всегда кусок пенопласта подставлял из упаковки внутреннего блока. Держит надежно, ибо блок вгрызается в пенопласт, а площадь опоры у того большая.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение papa Shura » 18 июл 2009, 00:20

Там кто во что горазд: пенопласт, рулон скотча... Прелесть этой подставки в том, что она не выпадает, если блок чуть от стены подальше отклонить.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение WhiteEagle » 18 июл 2009, 00:28

Пенопласт надежен, сам не выпадет. Я ж говорю, вгрызается...
Скотч же легко.
Впрочем, все это неважно. Рожденный висеть до внутреннего монтажа не снизойдет. :sm: :sm:

Аватара пользователя
Михаил Дорожный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 10:24
Город: Москва

Re: Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Михаил Дорожный » 19 июл 2009, 22:10

WhiteEagle писал(а):Пенопласт надежен, сам не выпадет. Я ж говорю, вгрызается...
Скотч же легко.
Впрочем, все это неважно. Рожденный висеть до внутреннего монтажа не снизойдет. :sm: :sm:

Еще как зайдется. Одна контора предложила сначала 7 внешних повесить. Но я просто взялся сделать все и вышло дешевле, чем две бригады и сам не в накладе. А некоторые компании вообще таких людей ищут, кто и с веревок, и со стремянок, и блоки повозить не брезгует.
Как писал Алекс 45: веревка это просто способ попасть на место. Транспортное средсво.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение WhiteEagle » 19 июл 2009, 23:15

Мы тоже много кондишенов в свое время делали под ключ. Потом надоело. Возни много, за внутрянку не дадут тех денег что за высотку. Да и зачем? Есть специально обученные внутренние работники, а есть наружно-висячие... пусть каждый делает свое дело. "По-моему, так" (с) Винни-Пух. :wink:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Пчёла » 19 июл 2009, 23:21

WhiteEagle писал(а):Мы тоже много кондишенов в свое время делали под ключ. Потом надоело. Возни много, за внутрянку не дадут тех денег что за высотку. Да и зачем? Есть специально обученные внутренние работники, а есть наружно-висячие... пусть каждый делает свое дело. "По-моему, так" (с) Винни-Пух. :wink:

+1!
Однозначно!!!
Внутрянка стоит дешевле, а возни гораздо больше. C мной висящие "внутрянщики", могут только низкой ценой конкурировать, если захотят чисто внешний отдельно поставить. Потому как, моего опыта им в жизть не набить ...

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Инструмены для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Рыжик » 21 июл 2009, 04:04

WhiteEagle писал(а):Классическая - это без экцентрика. Меняешь конус на расширитель. Не паял что ль?

Да, без эксцентрика, и я про то. Но и без расширителей. А паять я паял еще в школьные годы. И даже тогда была вальцовка для трубы под соединение с помощью штуцеров, и отдельно экспандер для расширения трубы под соединение пайкой. Гибрид ни разу в руках держать не довелось.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Рыжик » 21 июл 2009, 04:07

Пчёла писал(а):Внутрянка стоит дешевле, а возни гораздо больше. C мной висящие "внутрянщики", могут только низкой ценой конкурировать, если захотят чисто внешний отдельно поставить. Потому как, моего опыта им в жизть не набить ...

В условиях, когда вкусные заказчики стоят в очереди - так оно и есть. А когда нет - полный монтаж достаточно привлекателен.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Пчёла » 21 июл 2009, 09:14

Рыжик писал(а):В условиях, когда вкусные заказчики стоят в очереди - так оно и есть. А когда нет - полный монтаж достаточно привлекателен.

Опс...
Про это я не учёл :oops: .
Так же когда заказов мало, то монтаж с верья можно и забесплатно бонусом предлагать или в пол цены.

Делая полные монтажи:
альпинист - шарашмонтажник (внутренних блоков)
монтажник - гореальпинист (наружных блоков)
С такими случаями сталкивался.

Недавно за таким шарашальпинист-горемонтажником, демонтировал наружку, а ребята кондиционерщики внутрянку. Потом всё переделывали (дыру долбили заново).

Михаил Дорожный писал(а):Еще как зайдется. Одна контора предложила сначала 7 внешних повесить. Но я просто взялся сделать все и вышло дешевле, чем две бригады и сам не в накладе. А некоторые компании вообще таких людей ищут, кто и с веревок, и со стремянок, и блоки повозить не брезгует.


Как правило, такие конторы, это сплошной гимор.
Плавали знаем...
Но как говорится на безрыбье и сам раком станешь

Аватара пользователя
toKSa
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 20:45
Город: Inner MKAD
Контактная информация:

Re: Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение toKSa » 22 июл 2009, 21:49

Пчёла писал(а):Как правило, такие конторы, это сплошной гимор.
Плавали знаем...
Но как говорится на безрыбье и сам раком станешь


точняк.
такие конторы, кто пытается на монтаже рубль сэкономить - сами заявляют о своих качествах.
если есть выбор и репутация то уже ты выбираешь с кем тебе работать.
и жадные, тупые, заносчивые, а также нетрадиционно ориентированные (пусть даже и мозгами) идут ф топку.
у тебя и без них работы навалом.
я вот, например, о горах четвертый год мечтаю. каждый год надеюсь, что кризес, работы будет мало, смогу все оставить и укатить - ан нифига.
пара недель "отпуска" осенью, на НГ неделя и на майские. И все , "арбайтен по стахановси!"(с)

че-та вырвалось, накипело, наверное.

Аватара пользователя
Михаил Дорожный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 10:24
Город: Москва

Re: Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Михаил Дорожный » 26 июл 2009, 11:24

toKSa писал(а):
Пчёла писал(а):Как правило, такие конторы, это сплошной гимор.
Плавали знаем...
Но как говорится на безрыбье и сам раком станешь


точняк.
такие конторы, кто пытается на монтаже рубль сэкономить - сами заявляют о своих качествах.
если есть выбор и репутация то уже ты выбираешь с кем тебе работать.
и жадные, тупые, заносчивые, а также нетрадиционно ориентированные (пусть даже и мозгами) идут ф топку.
у тебя и без них работы навалом.
я вот, например, о горах четвертый год мечтаю. каждый год надеюсь, что кризес, работы будет мало, смогу все оставить и укатить - ан нифига.
пара недель "отпуска" осенью, на НГ неделя и на майские. И все , "арбайтен по стахановси!"(с)

че-та вырвалось, накипело, наверное.

Контора-конторе рознь. В данном случае, речь идет об общении не первый год. В сегодняшней экономической обстановке лучше быть изношенным, чем заржавевшим. А успех притягивает успех.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение WhiteEagle » 26 июл 2009, 11:38

toKSa писал(а):я вот, например, о горах четвертый год мечтаю. каждый год надеюсь, что кризес, работы будет мало, смогу все оставить и укатить - ан нифига.
пара недель "отпуска" осенью, на НГ неделя и на майские. И все , "арбайтен по стахановси!"(с)

Так можно до конца дней своих мечтать. :naug:
Всегда бросал нафиг работу и уезжал. И сейчас вот уеду. Дней на 40. Если посчитать упущенную выгоду, то проще сразу застрелиться. :sm:
Если только работать, зачем тогда жить? :roll:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Рыжик » 03 авг 2009, 05:32

Совершенно верно.

Аватара пользователя
toKSa
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 20:45
Город: Inner MKAD
Контактная информация:

Re: Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение toKSa » 04 авг 2009, 11:03

WhiteEagle писал(а):Так можно до конца дней своих мечтать. :naug:
Всегда бросал нафиг работу и уезжал. И сейчас вот уеду. Дней на 40. Если посчитать упущенную выгоду, то проще сразу застрелиться. :sm:
Если только работать, зачем тогда жить? :roll:


блин. а я так не могу... ответственность перед заказчиками, парнями, которым работу подкидываю. друзьями-монтажниками, которые работают со мной.
нашел на выходные себе развлечение - с парашютом прыгать. за два дня выдувается из головы все... только в понедельник работать тяжеловато =)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение WhiteEagle » 04 авг 2009, 11:14

У меня тоже ответственность. В мое отсутствие ни один заказчик продинамлен не будет. Все старые предупреждены. А новые - так на то телефон мой дома остается, жена все заказы переадресует кому надо. Всё сделают ребята. Им же только лучше - денег больше получат. :sm:
Вон, Аэробус тот же Тульский с Владом будут за меня окучивать и заказчика ублажать. :D
Один только минус - я все эти дни мимо денег.

А парашют это хорошо, я пока не сподобился. :oops:

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Max44 » 08 авг 2009, 08:55

Это только "оттолкнуть ногой берег трудно", дальше всякая фигня сама из головы вылетает.
Я ,кстати, уезжая, некоторых заказчиков специально не переключаю не на кого. В воспитательных целях. Поработав раз другой с альпЕнистами с нетерпением ждут моего возвращения. И глупые вопросы по ценам задавать перестают.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение WhiteEagle » 08 авг 2009, 09:04

Max44 писал(а):...дальше всякая фигня сама из головы вылетает...

Точно!

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Инструменты для установки кондиционеров - у кого какие

Сообщение Пчёла » 08 авг 2009, 15:54

Max44 писал(а):Я ,кстати, уезжая, некоторых заказчиков специально не переключаю не на кого. В воспитательных целях. Поработав раз другой с альпЕнистами с нетерпением ждут моего возвращения. И глупые вопросы по ценам задавать перестают.

Смотри, а то вдруг лучше найдутся, про тебя вообще забудут.
Лучше уж своим отдать.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей