Шуруповерт vs гайковерт

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение fomich » 07 ноя 2011, 23:25

P.S. Пластиковые шайбы под болтами в стойках - присутствовали. В ригелях шайбы были металлические с резинкой снизу.

Видимо новая система или ещё что.А что делали то---протечку устраняли?За две недели?А народу скока?Получается 700 квадратов что ли?Случаем не "Золотые ключи"?
Я вот понять не могу о какой фанатичности идёт речь?Инструменты разные,с разной мощностью и у всех набита рука.Тему в юмор. :yes:

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение Александр Яшпаев » 17 ноя 2011, 16:38

Доброго времени суток, дамы и господа! Я расскажу Вам как я покупал свой гайковёрт. Вот он HITACHI WR 22 SA.
Изображение
Года два назад мы получили заказ на остекление высотного здания. За три месяца нам предстояло закрутить в бетон не менее 1500 анкеров системы Sormat Multi-Monti MMS-S. Мой любимый перфоратор Bosch 2-26 DRE с самодельной насадкой не справился с задачей, не хватило мощности закрутить даже на половину требуемой глубины. Закручивали вручную автомобильным воротком с большим трудом. Многие анкеры при выравнивании профилей в уровень необходимо было раскрутить и закрутить несколько раз. Чтобы справиться с таким объёмом работы решено было купить гайковёрт. Только какой мощности, с каким вращающим моментом? Никто этого не знал. Выбор гайковёртов в Хабаровске невелик, а что есть - у тех цены кусаются как пираньи. Одним из самых дешёвых и был Hitachi c вращающим моментом 610 нм. Другой близкий по параметрам был Makita c вращающим моментом 200 нм. Эти два гайковёрта ещё отличаются размером хвостовика (он же шпиндель, он же наковальня) ¾ дюйма и ½ дюйма соответственно. Хватит ли мощности у Макиты я не знал, поэтому взял Нитачи.
Изображение
На фото видно, что мы применяли два вида анкеров: для бетона и для кирпича. Одни закручиваются торцевой головкой 18 мм, другие 17 мм. Для хвостовика ¾ дюйма это редкие головки, например линейка SATA начинается с 19 мм. С большим трудом нашёл дорогущую головку на 18 мм KRAFTTOOL на ¾ дюйма. Потом купил 17 мм ½ дюйма и подобрал ещё одну ¾ дюймовую так, чтобы их можно было вставить друг в друга, тисками зажали и обварили. Немного криво получилось, но работать можно.
Изображение

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение Александр Яшпаев » 17 ноя 2011, 16:43

(продолжение)
Купил удлинитель для головки и тут обнаружился ещё один нюанс. В головке есть отверстия и в хвостовике тоже отверстия. Чтобы присоединить головку к хвостовику нужна такая маленькая шпилька, вроде плунжер называется. В комплекте у гайковёрта этой детали не было, нам сказали продавцы что это «азиатская комплектация». Но зато это можно заказать за 1,5 тыс. руб. и она через два месяца прибудет в наш город. Снова я почесал то, что находится под каской, взял кусочек электрода, вставил в отверстия хвостовика и головки, загнул и пошел работать. Электрод надо каждые два дня менять или чаще, в зависимости от интенсивности работы. Он там постепенно перекусывается и может развалиться.
Изображение
Мощности гайковёрта хватило с избытком. Поэтому Макита с хвостовиком ½ дюйма подошла бы больше. Проблем с головками и креплением головки не было бы. Макита чуть дороже, но головки на ¾ дюйма дороже и тяжелее чем аналогичные ½ дюймовые.
И ещё один вывод я сделал. Если покупать инструмент на перспективу, а не на конкретный объект, то нужно ограничиваться его весом в 5 кг. Столько весит мой гайковёрт. Таскать его на высоту было тяжеловато и более тяжёлый таскать не хотелось бы. В целом инструмент мне понравился и на определённом этапе очень пригодился.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение svin » 17 ноя 2011, 17:38

Александр Яшпаев писал(а):Доброго времени суток, дамы и господа! Я расскажу Вам как я покупал свой гайковёрт. Вот он HITACHI WR 22 SA.
Года два назад мы получили заказ на остекление высотного здания. За три месяца нам предстояло закрутить в бетон не менее 1500 анкеров системы Sormat Multi-Monti MMS-S. Мой любимый перфоратор Bosch 2-26 DRE с самодельной насадкой не справился с задачей, не хватило мощности закрутить даже на половину требуемой глубины. Закручивали вручную автомобильным воротком с большим трудом. Многие анкеры при выравнивании профилей в уровень необходимо было раскрутить и закрутить несколько раз. Чтобы справиться с таким объёмом работы решено было купить гайковёрт. Только какой мощности, с каким вращающим моментом? Никто этого не знал. Выбор гайковёртов в Хабаровске невелик, а что есть - у тех цены кусаются как пираньи. Одним из самых дешёвых и был Hitachi c вращающим моментом 610 нм. Другой близкий по параметрам был Makita c вращающим моментом 200 нм. Эти два гайковёрта ещё отличаются размером хвостовика (он же шпиндель, он же наковальня) ¾ дюйма и ½ дюйма соответственно. Хватит ли мощности у Макиты я не знал, поэтому взял Нитачи.

Интересно, спасибо что отписались. Видео случаем не снимали как крутит?
Пробовали крутить глухари в пластиковые дюбеля? Просто у перфа мощи нехватает, хочется что-то сетевое смотрел на макиту, но некупил.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение mahapashka » 17 ноя 2011, 23:47

Выбираю шуруповерт для работы на фасадах, на зиму хочу брать проводной в районе 100 у.е.

Вот такой
Изображение
Sparky BVR 64E присмотрел.

Электроника предварительной настройки скорости, регулятор момента, кнопка для застопоривания выключателя, реверс, ограничитель глубины, держатель крепления на ремне, эргономичная рукоятка, двойная изоляция обмоток двигателя, 3 года гарантии.

Потребляемая мощность Вт 705
Число оборотов холостого хода мин-1 0–4000
Макс. диаметр шурупа мм 6,35 (1/4”)
Максимальный момент Нм 15
Вес кг 1,7


Может кто пользовался им, какие вообще отзывы? Или же рассказать, чем зимой крутите)

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение Laest » 18 ноя 2011, 17:37

Всего 15 нм - слабоват он будет.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение Александр Яшпаев » 19 ноя 2011, 12:56

svin писал(а):
Александр Яшпаев писал(а):Доброго времени суток, дамы и господа! Я расскажу Вам как я покупал свой гайковёрт. Вот он HITACHI WR 22 SA.

Интересно, спасибо что отписались. Видео случаем не снимали как крутит?
Пробовали крутить глухари в пластиковые дюбеля? Просто у перфа мощи нехватает, хочется что-то сетевое смотрел на макиту, но некупил.

Видео не снимал. В кирпич мы действительно глухари крутили в пластиковые дюбеля. Действительно у перфа не хватает мощности. Нужен гайковёрт, у него и удар другой - тангенсальный. Крутящий момент у перфа неизвестен, производители его не указывают. Где-то видел инфу, что у Bosch 2-26 DRE или похожего крутящий момент 20 нм, не знаю правда или нет. У меня субъективно было ощущение, что 200 нм, вместо 610 нм моего гайковерта вполне хватит.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение Александр Яшпаев » 19 ноя 2011, 13:00

mahapashka писал(а):Выбираю шуруповерт для работы на фасадах, на зиму хочу брать проводной в районе 100 у.е.

Бригады, которые делают огромный объём работ зимой, Sparky за человека вообще не считают. Попробуйте хотя бы Hitachi. Сам я зимой работал Hilti и раритетным Бошем 70-х годов, остался доволен.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение svin » 19 ноя 2011, 17:20

mahapashka писал(а):Выбираю шуруповерт для работы на фасадах, на зиму хочу брать проводной в районе 100 у.е.
Может кто пользовался им, какие вообще отзывы? Или же рассказать, чем зимой крутите)

Про Спарки не скажу.
Кровельные и обычные саморезы крутил Макитой сетевой, модель не помню очень понравилось.
Помоему это была эта модель http://www.voltra.ru/default.asp?CatalogID=73&item=241&price_id=244&page=1
У маккиты есть много более дешёвых моделей http://www.voltra.ru/default.asp?catalogID=73&brand=3

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение Морадан » 20 ноя 2011, 01:32

Александр Яшпаев писал(а):Бригады, которые делают огромный объём работ зимой, Sparky за человека вообще не считают. Попробуйте хотя бы Hitachi. Сам я зимой работал Hilti и раритетным Бошем 70-х годов, остался доволен.

Не считают Sparky за инструмент, потому-что у болгар тоже есть эффективные манагеры- производят в Китае... На ДВ 100% родного из Болгарии нет.
Тот, что на фото- вроде Болгарской сборки- хотя надо брать в руки конкретный экземпляр и смотреть.Техника от болгар вполне себе надежная.На мастер-сити очень неплохо отзываются.
Момент- да, слабоват... хотя за счет повышенных, по сравнению с аккумуляторным шуриком, оборотов, вероятно и хватит для обкрутки... но впритык...
Впрочем, у меня знакомый взял какогото китайца ноунемого в сетевом каком-то , типа ОBI, за 1000р - профлиста накрутить на обьекте... 2-й год активной работы- полет нормальный. Хотя Китай- это лотерея, да....

Аватара пользователя
pashok_
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 12:14
Город: Москва

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение pashok_ » 17 дек 2012, 05:21

Здравствуйте! Посоветуйте гайковёрт, а точнее скольки вольтовый аккум и крутящий момент выбирать . задачи откручивать закручивать анкера при работе в наружной рекламе.

Аватара пользователя
pashok_
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 12:14
Город: Москва

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение pashok_ » 17 дек 2012, 05:23

хватит ли 14 вольтового или нужен 18? думаю такой взять - http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91650

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение Пчёла » 17 дек 2012, 09:22

Бери 18 вольтовый.
14 - это ни о чём
Вот как закручивает гайковёрт Milwaukee C 18 ID в пластиковый дюбель 10 мм. В дюбель 14 мм, крутит медленнее раза в два.


Аватара пользователя
pashok_
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 12:14
Город: Москва

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение pashok_ » 17 дек 2012, 17:10

Спасибо, тогда подскажите где лучше купить гайковёрт Milwaukee C 18 ID

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение WhiteEagle » 17 дек 2012, 18:29

Бери 18 вольтовый.
14 - это ни о чём

Да лан "ни о чем"... Я и 12-вольтовым прекрасно крутил. Там моменту и так до фига. 170Нм было. Одна забота - не перетянуть бы пластик.

Аватара пользователя
pashok_
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 12:14
Город: Москва

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение pashok_ » 17 дек 2012, 20:50

что то я где ни смотрю, везде у них нулевая комплектация идет, без зарядки и аккумов(( аккумы какие лучше, литевые или никеливые старые брать, как литиевые сильно хуже на морозе работают?(если милуоки рассматривать)

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение Пчёла » 17 дек 2012, 21:44

У меня по морозу гайковёрт работает. С двумя аккумами и зарядкой, стоит около 18 т.р. Я брал через "Эгида"

Аватара пользователя
V@D1k
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 21:48
Город: В.Новгород-СПБ
Контактная информация:

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение V@D1k » 18 дек 2012, 00:43

у меня тоже макита на 14В, 230нм

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение WhiteEagle » 18 дек 2012, 04:41

у меня тоже макита на 14В, 230нм

Это к вопросу о "14В - ни о чем". ;)

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение svin » 18 дек 2012, 17:40

http://www.metabo.ru/katalog-upravljaemykh-vruchnuju-ehlektroinstrumentov.24022+M5f1e2c85682.0.html
Таким кто пользовался? Интересно как у них реализована регулировка усилия? Просто мотор душит?
О Метабо последнее время были не лестные отзывы,что сечас не знаю, но выглядит интересно. Особенно при гарантии на аккумуляторы три года, и новыми на 18V и 14V 4Ah, подходящими под всю линейку инструмента в одном напряжении.
http://www.metabo.ru/4-0-Ach-akkumuljatornaja-tekhnologija.43965.0.html
Вообще у них много интересного.
Ударная дрель Метабо живет уже лет 17 и проблем не доставляет, что ей только не делали :oops: . Пользовался шуриком на 14 вольт, при странной компановке, оказался очень удобным и сбалансированым, приятным в работе.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение WhiteEagle » 18 дек 2012, 17:51

Интересно как у них реализована регулировка усилия? Просто мотор душит?

Скорости вращения разные, и соответственно, сила удара.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Шуруповерт vs гайковерт

Сообщение svin » 18 дек 2012, 18:01

WhiteEagle писал(а):
Интересно как у них реализована регулировка усилия? Просто мотор душит?

Скорости вращения разные, и соответственно, сила удара.

Ок, спасибо


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя