Бензорез для работы на верёвках.

Обсуждаем: чем...
Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Т-34 » 11 мар 2012, 18:54

Уважаемые граждане-товарищи, коллеги форумчане, здравствуйте. :D
Имеется у меня одна неопределённость, которую вы, надеюсь, поможете мне разрешить.
И так, ДАНО :
на горизонте маячится заказ в виде демонтажа с верёвок множества оконных решёток на заводском здании. Решетки эти "разношерстные" - были изготовленны из разнообразного металлолома из заводкой свалки. Соответственно, и закладные, на которых они держатся и которые мне предстоит срезать, такие же "неоднородные". Это и прутки и арматура, и швеллера, и двутавры, а в некоторых случаях даже и обрезки рельс от узкоколейки.
Имеется два варианта демонтажа: долго и нудно пилить всё это хозяйство с помощью обычной эллекрической "болгарки" (УШМ) или разкошелиться на покупку хорошего бензореза (газовый резак/автоген не предлагать - уже пробовали и ничего хорошего с этого не вышло ( рамы окон находятся слишком близко и фасад свежеокрашенный)).
Вопрос:
1. Если кто то уже работал с бензорезом на верёвках, прошу поделиться опытом (самое больше меня интересует техника безопасности и поведение этого "зверя" в подвешенном состоянии).
2. Если опытных товарищей в этом вопросе не найдётся и мне нужно будет стать "первооткрывателем", то не могли бы вы подсказать, какая модель бензореза будет оптимальной для данного вида работ? (марка, мощность, вид расходников, способы подвеса....) А то получится "купил Штиль 66-й чтобы обрезать пару веточек на яблоньке в саду" :D

За любые советы буду весьма признательным. Будь то хоть конкретные советы из личного опыта, хоть "филосовские беседы на тему "поведение повешенного бензореза в вакууме"". :D

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Александр 64 » 11 мар 2012, 19:03

Пять погонных метров стеклоткани, лист оцинковки и сварочный аппарат 500а переменка в помощь. Электрод 5мм ток на полную. Разбрызг меньше чем от болгарки и резака, подлезешь везде, где не получится электрод согнешь

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Т-34 » 11 мар 2012, 19:42

Спасибо за вариант.
Пытались ставить защиту при использовании автогена. Но увы, с наружи запихнуть защиту слишком трудозатратно (очень малые зазоры между откосом и решеткой, а так же очень мал размер ячейки самой решетки; окна изнутри не открываются).
Так что либо болгарка, либо бензорез.

P.S.: Апарат на 500А - это конечно хорошо, но шибко уж громоздко. У меня мой маленький инвертор на 250А "пятёрочкой" тоже не плохо жарит.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Александр 64 » 11 мар 2012, 19:52

Стеклоткань чтобы вниз не летело.Болгаркой стекло сильнее погамачишь. Пятно от дуги 50-70мм, капли все вниз,электрод ГНЕТСЯ

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 11 мар 2012, 19:57

Имхо при весе бензореза примерно в 10кг работать с ним с виса нереально. Где-то на форуме фото были, народ на демонтаже дымовых труб их использовал.
В прошлом году демонтировали вертикальные двутавры, большой болгаркой замечательно режется, главное диски брать тонкие, но от нормального производителя.

Evgeny74
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:23
Город: Москва

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Evgeny74 » 11 мар 2012, 20:03

Так зажумарить его на страховку и все дела

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Т-34 » 11 мар 2012, 20:09

Кирилл Евгеньевич писал(а): большой болгаркой замечательно режется, главное диски брать тонкие, но от нормального производителя.


Какие именно диски (толщина и производитель) ?
На одном из форумов читал, что китайские диски будут получше наших отечественных.
Тонкие диски быстро режут, но также и быстро стираются. Тут надо совет уже опытного в этом деле товарища, который уже сможет сформулировать оптимальное соотношение "толщина диска - быстрота реза - ресурс самого диска".
Последний раз редактировалось Т-34 11 мар 2012, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Т-34 » 11 мар 2012, 20:12

Evgeny74 писал(а):Так зажумарить его на страховку и все дела


Так и собирался сделать. Только не жумаром на страховку, а полиспасиком на отдельную верёвку.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 11 мар 2012, 20:21

Мы работали 1,6мм и 2,0мм на 230мм, работали лужскими, они вполне себе по качеству, главное совсем унылый ноу-нейм не брать. Лично у меня из 100-120 дисков разлетелось 2 и то из за того что их закусило.
У тонких дисков плюс еще в том, что если даже диск разорвало, то как правило он разлетается на достаточно мелкие части, которые при рикошете от стены травму не нанесут.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение П.М. » 11 мар 2012, 20:46

Лужские диски,на мой взгляд,сильно зависят от партии. Я нарывался на откровенное ,хм,непотребство...

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Т-34 » 11 мар 2012, 21:34

Кирил Евгениевич, спасибо за конкретику. С меня причитается. :-)

П.М. +1

На монтаже трубы пользовался дисками Хитачи. Остался доволен - что обычный метал, что нержавейку режут на ура. И ресурс и них хороший.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Емеля » 11 мар 2012, 21:51

Если бензорез - то TS 410 от Штиля.
Пробовал им чуть-чуть работать,на земле. Зверь. Но в данном случае,мне кажется, что нафиг не нужен, поскольку тяжелый,мощный и дорогой. УГШМ тут больше в тему.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение marius » 11 мар 2012, 22:52

На сколько сантиметров выступают держатели решеток от фасада?
Если посмотреть видео,то можно прикинуть,что от фасада(да еще свеже окрашенного)- держатели решеток должны выступать минимум на 10 сантиметров,что бы можно было подойти с бензорезкой.




Будешь покупать бензорез - обрати на это внимание.

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Т-34 » 12 мар 2012, 00:03

За видео спасибо.
Как же это всё шумно и пыльно. :???:
Задумался, однако.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение McS » 12 мар 2012, 01:34

У бензореза весьма ощутимый гироскопический эффект, из-за большого диска. Из-за него же его легко остановить нажав посильнее. Поэтому иногда приходится пилить "с разгона".
Не знаю, дадут ли на фирме попилить, если хочешь попробовать ощущения. Но можешь подъехать к спасательному отряду. Там где нет гаража, каждый день, в 8-30 проверяют инструмент при пересменке, на площадке перед отрядом. В том числе и заводят бензорезы. Не попросишь, не дадут.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение brainstorm » 12 мар 2012, 03:14

Проснулся, а тут во какая тема!
Хочу сразу сказать, что с бензорезом на веревках не работал. Однако приходилось много работать с УШМ с диском на 23 см на веревках и делать пропилы бензорезом в плитке, когда работал у мужа сестры. Если сравнивать по производительности (хотя что уж тут сравнивать, плитка и металл), то металл идет куда как легче, это скорее субъективное ощущение, но устаешь от нее тоже сильно. Правда, при закусывании диск может посыпаться, но у меня УШМ были с блокировкой. Диски ломаются обычно тремя способами: в центре - не страшно, по краю кусок - вибрирует инструмент и просто разлетается - тут уж как повезет. Из защиты рекомендую льняную робу или на худой конец смесовую ткань. Вся синтетика или вязаная ткань рано или поздно прожигается, у меня все руки были в волдырях в точечку первое время. На лицо - щиток, чем больше, тем лучше, чтобы закрывал еще и шею, каску подгоняешь на него. Беруши тоже нужны.
Большой болгаркой можно отрезать почти все. Перед началом работы прикинь, как вырезать фрагмент, особенно горизонтальные участки, чтобы не закусывало, но достать можно было. Если не достанешь, но кусок уже нависает, небольшая кувалда и зубило в помощь. Можно, конечно оставить то, что не достается болгаркой и добить инвертором, но проще, на мой взгляд переломить или докусить зубилом.
Бензорез вообще не могу представить как завешивать для таких работ. Разве что на прямых висах для прорезки вертикальной штробы в условиях отсутствия электричества. Удачного выбора!

Аватара пользователя
Инструктор
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:59
Город: г. Москва

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Инструктор » 12 мар 2012, 09:19

Я работал с бензорезом с виса на спасработах в Каспийске после взрыва 9-этажного дома в 1996 году. Обрезал нависающие над местом работ обломки плит и прочей гадости. Висел на самострахе, привязанном за гак автокрана (стрела 40 метров). Бензорез висел на своей страховке, привязанной за верхнюю ручку. Меня крановой подводил к нужному месту и я пилил. Бензорез висел на страховке, я его только направлял. На руках на вису его не удержишь - слишком тяжелый. Попозже могу выложить фото, где-то было. После этого такой способ зачистки стали часто применять на спасработах, чтоб уменьшить риски получить обломком по голове.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Инструктор 12 мар 2012, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение П.М. » 12 мар 2012, 09:20

Юра,я вот подумал,а почему бы тебе не взять сабельную пилу? При грамотно подобранной пилке и правильном режиме,на мой взгляд,вполне вариант!

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение tomash » 12 мар 2012, 09:30

Тоже подумал о сабельной пиле. В плане аккуратности (сохранить свежекрашеные откосы, не забрызгать стекла) лучше, чем УШМ .

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 12 мар 2012, 09:56

Мне с сабельной пилой работать не доводилось, и мне вот интересно она вообще потянет такой металл?

Это и прутки и арматура, и швеллера, и двутавры, а в некоторых случаях даже и обрезки рельс от узкоколейки

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение П.М. » 12 мар 2012, 11:01

Кирилл Евгеньевич писал(а):Мне с сабельной пилой работать не доводилось, и мне вот интересно она вообще потянет такой металл?

Это и прутки и арматура, и швеллера, и двутавры, а в некоторых случаях даже и обрезки рельс от узкоколейки

П.М. писал(а): При грамотно подобранной пилке и правильном режиме,на мой взгляд,вполне вариант!

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Т-34 » 12 мар 2012, 11:14

Опа на, а за сабельную пилу я как то и не вспомнил. Благодарствую ва вариант.
Надо будет попробовать. Для тонких прутков думаю будет самое то. Возьму в аренду на день для сравнения оЧучений.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Пчёла » 12 мар 2012, 11:22

Это моя )))
Классный аппарат. По рассходке дорого.


Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение rezo » 12 мар 2012, 11:30

Пчёла писал(а):Это моя )))
Классный аппарат. По рассходке дорого.
Сначала показалось, что лом пилишь и охренел от скорости :doh: :sm:

Аватара пользователя
Болодя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 01:06
Город: Калининград
Контактная информация:

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Болодя » 12 мар 2012, 11:33

Пчёла писал(а):Это моя )))
Классный аппарат. По рассходке дорого.


Андрей, так это ведь не бензо, а вообще пилит бодро.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение П.М. » 12 мар 2012, 11:37

Т-34 писал(а):. Возьму в аренду на день для сравнения оЧучений.

Заодно возьми наушники. Тонкий пронзительный визг при пилянии-это песТня! :sm:

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Igor-K » 12 мар 2012, 15:25

У кого в Питере есть сабельная - не знаю. Но в Москве у Тов. Тульский есть аккумуляторная сабельная пила на 18В. У него я думаю можно спросить как она пилит.
...
Я у него разок брал. На дурака, решили пильнуть забор (квадрат труба 45*45). Перепилили быстрее чем сообразили что надо остановиться. Благо никто не увидел.

По поводу уровня шума - прокомментировать однозначно не смогу. Но по воспоминаниям - на уши "не давило". Хорошая расходка - всегда дорогая.

У меня был случай. Покупал 125 диски к "болгарке". Диски - хорошие. Заказал то-ли 3 то-ли 4 коробки. Поставщик с вопросом: а зачем тебе столько? Долго расходоваться будет. Ответ пускай лежит. "Лужковские летят только в путь". Дело было в 2009 году. Пилю в основном 16 мм анкера. До сих пор еще 1 коробка целая, не считая "расходной" (если пилю - то много). Так что брать надо нормальную "расходку". Сэкономить можно на инструменте, а вот на расходке - не очень. Как показывает практика.

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Т-34 » 12 мар 2012, 18:46

Расходка на работе ровно как и бензин к автомобилю должны быть хорошими. "Как заправишь так и поедешь."
Вот я и уточняю "какое топливо и на какой заправке брать". :wink:

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Igor-K » 12 мар 2012, 18:54

Т-34 писал(а):Расходка на работе ровно как и бензин к автомобилю должны быть хорошими. "Как заправишь так и поедешь."
Вот я и уточняю "какое топливо и на какой заправке брать". :wink:
где в Питере брать - не знаю.
Сам в Москве.

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Т-34 » 12 мар 2012, 19:56

:D :D

Аватара пользователя
малинин артем
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:52

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение малинин артем » 12 мар 2012, 23:08

Хорошие пилки берем в hilti что на Фучика (работают с 8.00). Цена примерно от 300р. до 600р.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Igor-K » 13 мар 2012, 00:26

малинин артем писал(а):Хорошие пилки берем в hilti что на Фучика (работают с 8.00). Цена примерно от 300р. до 600р.

и кто же для Hilti делает полотна ?! :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение alpinoid » 13 мар 2012, 07:40

Хорошо, что от бензореза вроде отказались.
Это же шайтан-машина.
Одно дело повесить перед собой перф или отбойник. От этих инструментов травму получить практически не возможно. Ну если только очень постараться.
А вот бензорез ...
Не дай Бог закусит, не выключится, диск разлетится. И отбросить его не получится, т.к. он зафиксирован на уровне груди. Так и начнёт он самостоятельную жизнь, уничтожая всё вокруг.
З.Ы. Кстати. Никогда не покупайте диски фирмы МАТРИКС (пишется по буржуински). Они не режут. Полируют. А потом разлетаются на огромные куски. Был опыт. Ужас. Вспоминаю с содроганием.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Александр 64 » 13 мар 2012, 08:55

Диски по нержавейке дорого и сердито. Клинья, фомки, зубила в ассортименте для преднатяга обязательно, но как писал раньше сварка безопаснее
Искры хорошо поглощает старое армейское одеяло-расходник. Вонять воняет, но не горит

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Т-34 » 13 мар 2012, 10:43

Спасибо, Александр, за дельные советы. Сразу видно старого опытного "Монтёрщика" советской школы. В уважении снимаю шляпу. ::hi:

По дискам голову ломать не стал. Сходил в строительный супермаркет купил по одной штуке шесть отрезных дисков от разных производителей с одинаковыми заявленнными характеристиками (метал, нержа и универсальные). Савтра буду пробовать.
По резльтатам отпишусь.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Akim » 14 мар 2012, 02:23

А гидравлические ножницы не помогут в твоей ситуации, если аккуратно нужно?

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Т-34 » 15 мар 2012, 06:39

Аким, мне не помешал бы и карманный термоядерный резак или трансглюцентный иннигилятор компактных размеров.
Да только где его взять и сколько это будет стоить ?
:D :D

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Рыжик » 15 мар 2012, 10:29

Если не рельсы узкоколейки резать, то гидроножницы - это вариант. У меня ручные, до 30 мм пруток берут. К ним есть насадка и под двутавры со швеллерами, но её у меня сперли вместе с другим приводом, таким же.

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Nunataaq » 15 мар 2012, 13:15

Юра, посмотри здесь: http://www.sorokin.ru/
И сами ножницы: http://www.sorokin.ru/7.171.html

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Бензорез для работы на верёвках.

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 15 мар 2012, 16:58

Nunataaq писал(а):Юра, посмотри здесь: http://www.sorokin.ru/
И сами ножницы: http://www.sorokin.ru/7.171.html


Имхо с ножницами пара проблем:
- х... подсунешь
- х... отрежешь заподлицо

ПС. С ножницами дела не имел, могу ошибаться


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей