Graco Mark-V сломался и"троит".

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение Александр Фёдорович » 30 ноя 2013, 16:22

Вот так начал хондрить Марк-5ый, http://youtu.be/8HOUiRXoJN4 на видео 1 минута 17 секунда, рывками крутит, и поэтому давление не успевает набирать. Если курок отпустить у пистолета, то набирает рывками давление до максимума и держит без проблем. Как только начинаешь работать - всё, из-за этих рывков не успевает давление набирать. Прежние владельцы говорят, что плата меняна недавно, датчик давления и регулятор давления я сам поменял...
Остаёт мотор тогда что ли...
Датчик положения ротора там ещё есть - на его отключение-подключение аппарат ни как не раегирует....Это должно наводить на мысль, что датчик не исправен... Или так и должно быть?
Или подшипники умерли и клинят?
Вот так выглядит плата во время работы http://youtu.be/6hXKzRcWWiU.
В общем, кто сталкивался с подобным, поделитесь опытом? ))
Кстати, может кто из парней "знает аппарат в лицо")) - купил в ООО Альп Строй, Екатеринбург, говорят на ЧМК (Челябинский металлургический) аппарат успел поработать...
Обслуживался в УралГрит-е, Екатеринбург (может тут Уралгритовцы есть?).

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение belalp » 03 дек 2013, 22:45

Попробуй поршень от маховика отсоединить, если движок работает нормально то есть вероятность залипания поршня (возможно внутрь что попало крупное, часто ворса попадает от кистей после промывок).
На наших марках V такого не было, бывало конденсаторы горели и кольца с шариками меняли и работают себе.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение Александр Фёдорович » 04 дек 2013, 09:30

Тут Вы правы, Владимир, примите респект!
В сервисном проверили аппарат и сказали, что претензий к электрочасти нет. Тогда решили посмотреть насос, но столкнулись с тем, что поршень намертво засел в гильзе. Вышибали молотком.....
Гильза изношена до состояния стиральной доски, и коллечки на поршень установлены видимо второпях и без единой капли масла и просто забили поршень в гильзу. Сейчас ждём новую гильзу (не оказалось в наличии) ну и потом станет точно понятно в чём причина.
А без насоса мотор работает нормально.. Но всё равно, я думаю, надо проверять мотор с нагрузуой...

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение Александр Фёдорович » 10 дек 2013, 06:06

Поменяли гильзу, и чуда не произошло.... Так же и работает аппарат рывками... Мы в замешательстве....))

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение belalp » 10 дек 2013, 21:34

Пообщайтесь в скайпе со службой поддержки Грако и кинте им видео.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение mike_gurev » 11 дек 2013, 15:41

belalp писал(а):Пообщайтесь в скайпе со службой поддержки Грако и кинте им видео.

Не поможет.
Штирлиц писал(а): " Это очень сильное колдунство! "

Xaka
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:46

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение Xaka » 12 дек 2013, 15:07

Саня Graco писал(а):Поменяли гильзу, и чуда не произошло.... Так же и работает аппарат рывками... Мы в замешательстве....))

только гильзу поменяли, поршень оставили старый???

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение Александр Фёдорович » 13 дек 2013, 22:05

Да, поменяли только гильзу! Гильза меняется гораздо чаще, чем поршень. На поршне меняется ремкомплект, ну и иногда (при постоянной работе на материале с абразивом) меняется нижняя вкручивающаяся часть поршня с посадочным местом для шарика, потому что может износиться это самое посадочное место, появляется там проточка, и аппарат не может набрать необходимое давление, качает в холостую без остановок... Так что, не удивляйтесь, замена гильзы происходит на много чаще, чем замена поршня. Единственное, что при замене гильзы целесообразно заменить тогда уж и колечки на поршне....
В моём случае, поршень наглухо сидел в гильзе, и механики в мастерской, говорят, вышибали молотком. (естессно аккуратно)) ), и гильза была как стиральная доска, видимо повидала она виды, вот и попало что то между поршнем и гильзой.

Как оказалось, свой предыдущий комментарий, о том что замена гильзы не помогла и чуда не произошло я написал сгоряча, потому что проверяли аппарат на воде, и в торопях. А когда на следующий день привёз его на объект, зарядили краской фасадной зимней, то аппарат пару минут попритирался и очнулся)))! Сейчас уже третий день гонит краску до 18 этажа и не жужжит....))
Отдельное спасибо ребятам из ООО "УралГрит", Екатеринбург, которым знаком именно этот аппарат. От них позвонил представитель (к моему стыду я не запомнил его имя), и вполне адекватно дал пояснение, что эта поломка относится к ряду механических, и к электронике отношения не имеет.
Вот пока такой хеппи энд. Но какие-то сюрпирзы могут появиться всё-равно, так что не стоит расслабляться пока))
Но будем надеяться, что всё-таки Грако есть Грако, и работа на этих аппаратах доставляет удовольствие. :clap: :wink:

терыч
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 21:12
Город: уфа

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение терыч » 13 дек 2013, 22:28

Я в таких случаях снимаю заднюю часть кожуха и вращаю крыльчатку эл.двигателя вручную,можно прочувствовать есть заедания в механике или нет.Разобрал бы еще редуктор с передаточными шестернями,как там дел.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение Александр Фёдорович » 14 дек 2013, 09:50

Рукой прокручивать можно конечно, но правильнее было бы проверять при нагрузке, при которой и проявляются все изъяны. Тем более, было не понятно в начале - механика это или электроника...
В сервисном сказали, что редуктор в порядке...
Но в выходные поеду в гараж (он отапливаемый) раскидаю аппарат, руки чешутся)) :yes:

Аватара пользователя
Mechanic
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 11:25
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение Mechanic » 24 дек 2013, 13:15

Да, судя по видео, подклинивает поршень. Я пару раз сталкивался с такой же ситуацией: в одном случае наносили цинкнаполенную краску, и цинк там отложился в тех местах "где не нужно", а в другом случае шток поршня никогда масла не видел, вот его и начало подклинивать.
Саня Graco, расскажи как аппарат раскидал? Что вскрытие показало?

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение Александр Фёдорович » 12 янв 2014, 20:29

Замена гильзы и ремкомплекта решили проблему. Теперь аппарат работает.
Ремкомплект был установлен видимо не оригинальный, кольца белого цвета, и кожанные тоже какие-то подозрительные были, поэтом замена гильзы не помогла...
После установки родного ремкомплекта GRACO на синем блистере с синими кольцами аппарат заработал как надо.

Karamadjongi
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 01:03
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение Karamadjongi » 14 янв 2014, 21:17

Удивительно! На кой предыдущий владелец Марка 5 установил неоригинальный ремкомплект? Это все равно, что на Ролс-Ройс колеса от жигулей поставить :-)

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение Sprayer » 15 янв 2014, 11:26

Есть фирмы производящие "неонигинальные" детали которыми закупаетая в том числе и Graco,в этом нет ничего удивительного,просто манжеты ремкомплектов могут быть разных цветов.
Второй момент,со временем оригинальные манжеты тоже выцветают,если аппарат простаивает,а не работает от замены до замены ремкомплекта.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение Александр Фёдорович » 15 янв 2014, 23:30

Чё-то за несколько лет работы я не помню что бы выцветали кольца....
Просто есть нормальные ремкомплекты с синими кольцами, фирменные, на синем блистере, а есть фуфлыжные белые, продаются насыпанные в пластиковых коробочках с инструкцией на бумажке....

Karamadjongi
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 01:03
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение Karamadjongi » 18 янв 2014, 15:13

Мне тоже не доводилось в синем блистере белые уплотнительные кольца видеть, только синие.

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение mike_gurev » 18 янв 2014, 21:11

А вот мне повезло увидеть даже зеленые кольца в пластиковой коробочке с инструкцией на бумажке.
Изображение
Бумажка ---вещь полезная, нарисовано какие кольца идут за какими.
Саня Graco писал(а):Отдельное спасибо ребятам из ООО "УралГрит", Екатеринбург, которым знаком именно этот аппарат.

Как же так ребята проглядели белые кольца? Наверное потому , как сказано в классике: " В землях Мордовии на черной горе мрачный владыка Саурон тридцать лет и три года тайно мастерил мега-кольцо. И в это кольцо он засадил всю свою жестокость, злобу свою засадил, детские комплексы, ну там привычки нехорошие и все такое" :D

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение Александр Фёдорович » 18 янв 2014, 23:00

Да я и мордвин ведь ...)) По отцовской линии.... 8)

Вот как Вы думаете, Грако на такой рваной бумажке будет инструкцию печатать и отправлять покупателям? ??
Это "братья" наши меньшие из Поднебесной шлёпают, или на наших родных просторах кустари местные тяп-ляпают, а потом маляры маются.... :gun: )))

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение Sprayer » 18 янв 2014, 23:11

На фото выше бедфордовский ремкомплект насоса,полный, для всех тех моделей перечисленных в левом углу,сделанный в США,Грако у них тоже что то покупает.Да и вообще если на чём то написано Грако,это не значит что они это делают,это касаемо очень многих деталей,и это прописано в договорных обязательствах компании,почитайте,интересно.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение Александр Фёдорович » 18 янв 2014, 23:19

Дилеры сами говорят - развелось много подделок, берите проверенные оригинальные ремкомплекты...
Для меня проверенные - на синем блистере. И никакие другие не брал и брать не буду.
Подделать горсть колечек, насыпанных в пластиковую коробочку, с отксераченной инструкцией
на рваной бумажке - проще простого. И читать ничего не надо, и так всё понятно.

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение Sprayer » 18 янв 2014, 23:32

Это дело личное,что ставить ,я применяю эти комплекты уже более пяти лет.Официалы далеко не все знают что говорят, если они не знают о существовании таких производителей,они просто лохи.
Полный ремкомплект насоса на Марк 10 в Европе будет стоит около 500 евро,я не знаю людей кто его покупал оригинальным,бывает от безысходы люди берут только манжеты,это тоже не дёшево,и самое интересное,оно того не стоит,проверено временем.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение Александр Фёдорович » 18 янв 2014, 23:38

Я нескольео лет работал (и работаю) на одних и тех же ремкомплектах и горя не знал. Один раз не по своей вине попался на ремкоплекте "другого производителя", пришлось горя узнать... Значит я лох, а Вы герой! )))

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Graco Mark-V сломался и"троит".

Сообщение Sprayer » 18 янв 2014, 23:39

Я не к этому веду,я веду к тому,что Грако не делает манжеты,Грако их упаковывает в синие блистеры.О лохах я упоминал имея в виду дилеров,которые не в силах объяснить людям как работают аппараты,и как диагностировать мелкие проблемы возникающие с ними,ну и к слову,не имеющих понятия о том, кто же производит ремкомкомплекты возможно даже для Грако :sm: .


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей