Промывка и консервация АВД. Как?

Обсуждаем: чем...
morozko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:48
Город: провинция

Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение morozko » 10 мар 2014, 19:41

Приобрел titan 440, а пока он едет озадачился вопросом как, собственно его мыть после использования

Подразумевается использование масляной краски. Как я понимаю, промываем растворителем (используем уайт-спирит, керосин), а дальше что? Задуть в шланги воду? Воздух? Оставить с растворителем внутри?

Что делать, если планируется перерыв в работе неделя-две? Как и чем проводить консервацию, или просто задуть опять же воздух/воду?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Бахорет » 10 мар 2014, 19:44

а инструкция чего гласит?

morozko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:48
Город: провинция

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение morozko » 10 мар 2014, 20:05

инструкции нет, продавец говорит мопед не мой... поэтому и спрашиваю у старших :)

morozko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:48
Город: провинция

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение morozko » 10 мар 2014, 20:14

может есть какие-то общие рекомендации, среднестатистические?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Бахорет » 10 мар 2014, 20:17

тогда жди, матерые АВДшники подтянутся, скажут.
я шланги кольцевал с уайт-спиритом внутри, хоть и привозили мне их всегда сухими. а аппараты просто промывал как следует. но как точно правильно - не в курсе. пистолеты - полная чистка-сушка

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Дядя Вова » 10 мар 2014, 21:19

Попробуй тот же вопрос забить в поисковую строку Яндекса. Ты удивишься...

morozko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:48
Город: провинция

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение morozko » 11 мар 2014, 07:02

у меня наверное другой яндекс :(
одни обрывки фраз, никакой полноценной картины не вижу.

Например (цитата):
для промывки АВД используйте воду или сольвент
(конец цитаты)

А например про закольцовывание шлангов я узнал из этой темы (спасибо Бахорет), ни в одной из инструкций не видел подобных фраз. Закольцовывание весьма важно при хранении. Поэтому меня и интересует больше не "чем" смыть краску изнутри, а как поступить после мытья. Чувствую, что подводных камней еще масса, и попасть на геморрой из-за того, что не прочитал какую-то мелочь очень легко, разве не так?

Karamadjongi
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 01:03
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Karamadjongi » 11 мар 2014, 21:25

Если подразумевается использование масляной краски, то промывку следует делать уайт-спиртом, если водоэмульсионку, то промывается водой, но на долгое хранение (на консервацию) аппарат все-равно следует заполнить уайт-спиритом для предотвращения коррозии. Пистолеты окрасочные лучше хранить в емкости с растворителем.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение belalp » 11 мар 2014, 21:33

morozko писал(а):Приобрел titan 440, а пока он едет озадачился вопросом как, собственно его мыть после использования

Подразумевается использование масляной краски. Как я понимаю, промываем растворителем (используем уайт-спирит, керосин), а дальше что? Задуть в шланги воду? Воздух? Оставить с растворителем внутри?

Что делать, если планируется перерыв в работе неделя-две? Как и чем проводить консервацию, или просто задуть опять же воздух/воду?


Первым делом растворителем расконсервируем если новый (подразумеваем что внутри техническая смазка) гоняем несколько минут по кругу на уайтспирите.
Для консервации используем соляру или индустриальное минеральное масло "а 20и" предварительно промыв от остатков лкм соответственно их основе растворитель.
На две недели достаточно хорошей промывки и воды или уайтспирита в шлангах, а на зиму масло или соляра.
Лично я после хорошей промывки выгоняю со шланга всё содержимое и оставляю воздух, а в аппарат масло а20и.

morozko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:48
Город: провинция

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение morozko » 11 мар 2014, 22:19

большое спасибо, развеяли сомнения :)

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение mike_gurev » 12 мар 2014, 11:52

Для подобного маломощного аппарата (titan 440) самое главное при эксплуатации:
1. Промывать после работы 10 мин ( как минимум) на грязном растворителе , 10 мин на чистом.
2. Грязный растворитель не выбрасываем, переливаем в тару, на следующий день он отстаивается.
3. Придя утром на работу не пытаться сразу запустить аппарат на краске, сначала 10 мин качаем по кругу вчерашний использованный растворитель, потом заполняем аппарат и шланги ЛКМ и приступаем к работе. Это делается для того, чтобы гарантированно избежать запуска двигателя аппарата с большим сопротивлением вращению, что может привести к выходу из строя платы или двигателя.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Александр Фёдорович » 12 мар 2014, 18:38

Это ж надо ведь было додуматься "консервировать" аппарат дизелькой или маслом! ))) Вы бы ещё маслом обезжиривать посоветовали.... ::wall: Уже приходилось видеть удивлённые лица таких вот "консерваторов", в недоумении ломающих голову , что за хрень на стену вылетает из пистолета.... "Мы же промывали....", типа.)))
После водоэмульсионки - оставляй с водой, ни чё ему не будет, и шланги тоже с водой. Зимой, если аппарат может остаться на холоде - выгони воду растворителем (646, уайт,). После масляных красок (скорее алкидных) - растворителем промыл, как рекомендует mike_gurev, и с растворителем и оставь. Растворитель выбирается тот, который указан в тех.карте к краске, а не тот который кому больше нравится.
Воздух пытаться закачать (???) в аппарат не нужно, это как-то не подходит для БЕЗвоздушного аппарата. Он работает на жидкостях, а не на воздухе.
P.S. Титан-450 бывает в гараж месяца по два (в тёплое время) стоит на воде. Там нечему ржаветь....
И ещё раз повторюсь - не закачивай в аппарат масло, и солярку тоже!!! Это как по Красной площади голым гулять))) Масло и краски - несовместимые вещи.
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 13 мар 2014, 06:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение belalp » 12 мар 2014, 19:20

Саня Graco писал(а):Это ж надо ведь было додуматься "консервировать" аппарат маслом! ))) Вы бы ещё маслом обезжиривать посоветовали.... ::wall: Уже приходилосб видеть удивлённые лица таких вот "консерваторов", в недоумении ломающих голову , что за хрень на стену вылетает из пистолета.... "Мы же промывали....", типа.)))
После водоэмульсионки - оставляй с водой, ни чё ему не будет, и шланги тоже с водой. Зимой, если аппарат может остаться на холоде - выгони воду растворителем (646, уайт,). После масляных красок (скорее алкидных) - растворителем промыл, как рекомендует mike_gurev, и с растворителем и оставь. Растворитель выбирается тот, который указан в тех.карте к краске, а не тот который кому больше нравится.
Воздух пытаться закачать (???) в аппарат не нужно, это как-то не подходит для БЕЗвоздушного аппарата. Он работает на жидкостях, а не на воздухе.
P.S. Титан-450 бывает в гараж месяца по два (в тёплое время) стоит на воде. Там нечему ржаветь....
И ещё раз повторюсь - не закачивай в аппарат масло! Это как по Красной площади голым гулять))) Масло и краски - несовместимые вещи.

Не слушайте этого автора, он читать не умеет и со всеми спорит по поводу и без, мало того еще и не знает, что в любом аппарате есть элементы которые ржавеют (все твердосплавные седла и шарики, + все что подвергается абразивному износу и химическому ржавению от некоторых растворителей).
Масло которое я рекомендовал рекомендует для консервации паспорт изделия, оно легко промывается уайтспиритом.
Выше мной написана последовательность консервации, за 20лет не пострадал ни один аппарат.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Александр Фёдорович » 12 мар 2014, 20:12

Ваше авторство про 531 сопла для покраски фасадов и масло, и солярку в аппарат говорят о многом.... И слишком о многом. Даже не нуждается в комментариях....
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 13 мар 2014, 06:08, всего редактировалось 1 раз.

Karamadjongi
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 01:03
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Karamadjongi » 12 мар 2014, 21:52

Как говорится, в споре рождается истина :wink:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Галахов » 12 мар 2014, 22:17

Я стараюсь выгнать растворитель из аппаратов и шлангов. Однажды растворитель остался надолго в аппарате и растворил пластмассовый вкладыш на клапане.
С тех пор считаю что растворитель вреден для пластмассовых деталей и шлангов. По этой причине не закольцовываю шланги для длительного хранения.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение udjin-kos » 13 мар 2014, 10:59

авд маслом не испортишь))
жидкости при консервации лучше сливать, прогонять воздухом

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение udjin-kos » 13 мар 2014, 11:07

belalp писал(а):,,,
в любом аппарате есть элементы которые ржавеют (все твердосплавные седла и шарики, + все что подвергается абразивному износу и химическому ржавению от некоторых растворителей).
Масло которое я рекомендовал рекомендует для консервации паспорт изделия, оно легко промывается уайтспиритом.
Выше мной написана последовательность консервации, за 20лет не пострадал ни один аппарат.

твердые сплавы не ржавеют - карбид вольфрама+кобальт
ну и предлагаемые материалы обладают не очень высокими антикорр. свойствами, но всяко лучше чем вода

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Галахов » 13 мар 2014, 19:14

Те, из которых шарик на игле пистолета ржавеют. Поэтому очень даже могут ржаветь сёдла и другие шарики.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение belalp » 14 мар 2014, 19:38

udjin-kos писал(а):
belalp писал(а):,,,
в любом аппарате есть элементы которые ржавеют (все твердосплавные седла и шарики, + все что подвергается абразивному износу и химическому ржавению от некоторых растворителей).
Масло которое я рекомендовал рекомендует для консервации паспорт изделия, оно легко промывается уайтспиритом.
Выше мной написана последовательность консервации, за 20лет не пострадал ни один аппарат.

твердые сплавы не ржавеют - карбид вольфрама+кобальт
ну и предлагаемые материалы обладают не очень высокими антикорр. свойствами, но всяко лучше чем вода

Тут вы не совсем правы, может в теории верны, но на практике у меня этого ржавого отработанного добра много и могу его вам почтой выслать....

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Александр Фёдорович » 14 мар 2014, 19:59

Да почтой не обязательно высылать, на дворе 21 век уже, можно и фото выложить (или ссылку) с хорошего фотоаппарата, что видно было всё. Наипростешая процедура. Только не забудьте, что речь идёт о Титане (ну можно ещё и Грако добавить, американец ведь тоже). Не нужно высылать почтой и фотографировать ржавые железки от непонятных "гармошек" времён Советского Союза, которыми Вы хвастались где-то в соседней теме....

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение belalp » 14 мар 2014, 20:29

Саня Graco писал(а):Да почтой не обязательно высылать, на дворе 21 век уже, можно и фото выложить (или ссылку) с хорошего фотоаппарата, что видно было всё. Наипростешая процедура. Только не забудьте, что речь идёт о Титане (ну можно ещё и Грако добавить, американец ведь тоже). Не нужно высылать почтой и фотографировать ржавые железки от непонятных "гармошек" времён Советского Союза, которыми Вы хвастались где-то в соседней теме....

Саня ты же последние волосы на себе порвешь когда я выложу фото с этими деталями. То на чем я работаю как раз и есть титан о котором я уже не раз говорил, работаю и на грако тоже.
Вот не хотел личные фотки выкладывать, но раз ты такой негодяй я вот пару со своей работы выкладываю, там я и моя ежедневная работа.
Изображение
Изображение

ржавый
Изображение

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Laest » 14 мар 2014, 22:28

Поправил предыдущее сообщение.

Для сведения: Как разместить фотографии - пошаговая инструкция

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Александр Фёдорович » 14 мар 2014, 22:51

Волосы рвать никто не будет. А что такого я спросил -то? Вы хотели железки отправить почтой. Я предложил просто фото выложить. В чём проблема? Чё, трудно показать ЗАРЖАВЕВШИЕ в хлам запчасти от Титана, которых куча дома лежит? Вот именно Заржавевшие, что проще выкинуть.
Вот бред про 531 сопла на фасад и масло и солярку в аппарат закачивать - вот это круто. Круче некуда. И кто из нас негодяй? Подойдите к зеркалу. А мы на фото посмотрим. :wink:

Александр, будете продолжать в том же духе - получите предупреждение.
Оппонента вашего - тоже касается.
У нас - технический форум, а не место для разборок.
Laest.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение udjin-kos » 18 мар 2014, 09:39

Еще раз повторю: твердые сплавы не ржавеют - карбид вольфрама+кобальт
Так как не содержат железа, не могут ржаветь ::wall:
На фото ржавчина на наружных поверхностях никелированных деталей из стали. Для работоспособности АВД, это некритично, вот только если такое будет на внутренней стороны помпы то плохо. Pump Saver в помощь, можно и снаружи обрабатывать, подозреваю что это аналог пушсала.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение belalp » 18 мар 2014, 23:25

udjin-kos писал(а):Еще раз повторю: твердые сплавы не ржавеют - карбид вольфрама+кобальт
Так как не содержат железа, не могут ржаветь ::wall:
На фото ржавчина на наружных поверхностях никелированных деталей из стали. Для работоспособности АВД, это некритично, вот только если такое будет на внутренней стороны помпы то плохо. Pump Saver в помощь, можно и снаружи обрабатывать, подозреваю что это аналог пушсала.


Корро́зия (от лат. corrosio — разъедание) — это самопроизвольное разрушение металлов в результате химического или физико-химического взаимодействия с окружающей средой. В общем случае это разрушение любого материала, будь то металл или керамика, дерево или полимер. Причиной коррозии служит термодинамическая неустойчивость конструкционных материалов к воздействию веществ, находящихся в контактирующей с ними среде.
Когда вы сталкнетесь с поржавевшим твердым сплавом, вспомните что я вам говорил. Металлы ржавеют по разным причинам, например от воздействия растворителей и химии....

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Akim » 18 мар 2014, 23:42

Посмотрите какие условия нужны для появления коррозии для вольфрама. Если использовать такие смеси, то только как химическое оружие.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение belalp » 18 мар 2014, 23:58

Akim писал(а):Посмотрите какие условия нужны для появления коррозии для вольфрама. Если использовать такие смеси, то только как химическое оружие.

В таком случае Кока-кола подойдет ;)

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Akim » 19 мар 2014, 00:16

Не подойдет, там ортофосфорная кислота H3PO4, вольфрам окисляется только смесью HF+H2NO3 при комнатных температурах

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение belalp » 19 мар 2014, 00:38

Akim писал(а):Не подойдет, там ортофосфорная кислота H3PO4, вольфрам окисляется только смесью HF+H2NO3 при комнатных температурах

После краски "Сил-м" в легкую... От неё нам глаза жгло так что неделю отходили на мед каплях.
Именно на этой краске твердосплавные части стали ржаветь.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Александр Фёдорович » 19 мар 2014, 06:19

belalp писал(а):После краски "Сил-м" в легкую...
Именно на этой краске твердосплавные части стали ржаветь.

Так вопрос-то чем консервировать аппарат, а не про ядовитые чудо-краски.
Понятие "Коррозия" из Википедии конечно, интересно было прочитать, но кроме маляров высшей категории это же понятие скорее всего прочитали и на заводе Грако и Титана, и всё-таки предусмотрели возможность того, что аппараты должны выдерживать хранение на воде или на растворителе. Думаю вот как-нибудь запрос отправить на заводы грако и титана, текомендуют ли они консервировать аппараты и шланги маслом и соляркой. Пусть ответят о целесообразности этого действа, и как это потом повлияет на качество покраски поверхности, окрашенной после расконсервации. Хотя, я уже знаю примеры, когда после масла (и после промывки после масла!))) красили парни стены, и аппарат ещё долго выплёвывал местами капли масла, потом перед заказчиком долго оправдываться пришлось и перекрашивать. Зато все посмеядись.
Кстати, а может у кого-то есть фото или видео заржавевших в смерть шариков, сёдел, поршня, гильзы ? А то термины из Википедии это одно, а живые ржавые шарики - это совсем другое...

Xaka
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:46

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Xaka » 19 мар 2014, 19:34

а мне вот интересно, если как утверждают некоторые консервировать не требуется, то для чего и с какой целью на заводе заливают консервационную смазку? ведь не сухой же он приходит правильно? ни кто не думал о том, что после длительного простоя есть риск "задрать" сухие манжеты, если аппарат полностью высушить и оставить?
и ещё - как вам вариант о том, что вода может дать отложения известковые? а без воды сальники и любого другого жидкого покрытия, сальники (как мне думается) могут "рассохнуться" на воздухе. даже рем комплекты не помню точно в смазке идут или нет, но уж 100% герметично запакованы.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Александр Фёдорович » 19 мар 2014, 20:20

Ремкомплекты идут в обычном блистере - картонка, и приклеена к нему пластиковая коробчушка. Ничего там супергерметичного нету. Кольца совершенно без всякой смазки. (а ещё есть продаются кольца вообще рассыпухой насыпаны в пластиковой смешной коробочке и инструкция отксераченая внутри).
Их (кольца) рекомендуется смазать перед установкой. Перед началом работы тоже необходимо капать в соответветствущее место несколько капель, но там собственно не масло, а пластификатор, TSL, и производитель аппаратов предупреждает, что всякие машинные и моторные масла не являются заменой пластификатору. Аппараты покупал не один раз, и не один не был чем-то законсервирован. Вынимаешь аппарат из коробки, подключаешь к электричеству, заборник в краску, несколько капель не жалея на шток поршня и понеслась душа в рай... Первые литра два-три в яму, а потом на стену... Даже в инструкции написано - Аппарат полностью готов к работе. Ну можно воды в начале немного прогнать, но водой гонять поршень увлекаться нельзя. Промыть в разумных пределах и оставить на воде - без проблем, но некоторые ведь начинают мыть машину аппаратом, такое видеть приходилось... Ремкомплект умирает очень быстро.
Вода "отложения известовые даёт" - там воды-то в поршне полстакана остаётся, какие там отложения? )))Вы уж как сгустите краски, аж страшно становится..)) Стоит у меня в цехе Марк-5 на воде уже недели две как минимум, вот не поленюсь на днях откручу наболашник с шариком, сниму на камеру, покажу всем сомневающимся, что нет там ни известковых отложений, ни ржавчины...
Тут приходилось читать, что некоторые "прогонят аппарат и шланги воздухом". Вот всё думаю - как они это делают? И зачем? ))

Karamadjongi
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 01:03
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Karamadjongi » 19 мар 2014, 21:28

Мне неоднократно у разных производителей окрасочных аппаратов доводилось читать: "Не оставляйте воду в насосе на длительный период. Это приведет к коррозии и разрушению насоса."
Это особенно актуально, если вы оставляете аппарат в неотапливаемом помещении либо перевозите зимой в грузовой машине. Сам лично столкнулся с проблемой, когда отдал другу АВД (мойку высокого давления), а он мне вернул по весне её с водой внутри, как результат - обнаружил лопнувший латунный элемент в пистолете и лопнувший шланг высокого давления. По всей видимости вода замерзла зимой и все это порвала.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Александр Фёдорович » 19 мар 2014, 21:37

На зиму с водой не надо оставлять. Может порвать, да и оттаивать долго.)))
На каких аппаратах читали про воду на длительный период?
Да и смотря что понимать под "длительный период".

PendalF
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 май 2006, 23:47
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение PendalF » 19 мар 2014, 22:05

Совершенно согласен с саней: манжеты приходят в коробках (не герметичных), перед установкой на сутки замачиваем в масле. ТСЛку капать обязательно. Консервации на новых аппаратах тоже не видел, достал - работай, правда новые видел только титаны и грако.. Аппарат со шлангами промываешь тем растворителем, которым производитель рекомендует краску разбавлять. Потом можно уайт-спирит немного погонять, он пожирнее, резинкам и прокладкам пластиковым полезно, особенно если перед этим Р-4 гоняли. Потом скидываешь давление, снимаешь шланги, разбираешь линию, все со шлангов сливаю, так аппараты и шланги стоят зиму в теплом помещении. Пистолет разобрал полностью, замочил в растике, можно так оставить, можно почистить, протереть и собрать. Хранить на полке.
С мембранниками старыми тоже самое. вагнер 2600 три года так работает, ни разу не разбирали, после последней сборки.
От воды при отрицательных температурах аппараты надо беречь - испортите.


Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение belalp » 20 мар 2014, 21:43

Вот что рекомендует Graco и его дилеры: средство Pump Armor двух видов первое для длительного хранения, состоит из концентрата смазка и антифриз в одном составе 3,8л около 25-30$, второе 1л для ежедневной промывки автоклином добавляют в чистую воду цена около 15$. Оба имеют синий цвет для облегчения визуального контроля.
Как видно по форуму никто этим не пользуется...

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение Александр Фёдорович » 20 мар 2014, 21:53

Дилеры эти жидкости рекомендуют, только они сами их в глаза не видели...

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Промывка и консервация АВД. Как?

Сообщение mike_gurev » 22 мар 2014, 19:13

Нижний шарик ( курильщика :D ) аппарата Graco. Извлечен из аппарата ,просто промытого растворителем и оставленного на хранение. на фото видны небольшие каверны. с таким шариком аппарат давление не набирает.шарик не китайский из фирменного ремкомплекта.
Изображение


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость