Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
alexey2010
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 23:45
Город: Москва
Контактная информация:

Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение alexey2010 » 20 апр 2014, 22:00

Коллеги, кто какие баллоны использует для обработки деревьев? Я сегодня купил Marolex Profession 9l. Вечером друг рассказал про новую серию Marolex Industry, я посмотрел на сайте - написано что более устойчивы к агрессивным средам. И в этой модификации есть пружинка в основании шланга, чтобы он не заламывался рядом с баллоном. Может быть какие-то ещё другие баллоны себя хорошо зарекомендовали? Я видел в ОБИ и в Кастораме разные. В Кастораме видел модель с встроенным манометром и модель с защищённым клапаном - чтобы когда поднимаешь баллон, веткой не стравить давление.

Респиратор я использую РПГ-67 за 300 рублей. Его можно повесить на шею и надеть поверх каски. А когда работал в полной маске 3М, приходилось каску снять, чтобы маску надеть. И слишком душно в полной маске.

Если вы используете Marolex 7/9, как укрепляете место соединения шланга с баллоном - толстым слоем изоленты или можно как-то удобнее приспособить?

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение Shvabrojd » 23 апр 2014, 11:35

Изолента не помогает и хрен с этим баком, на сезон хватает.

Лично мне с Клипера готично, так что я с этой ерундой завязал, здоровье дороже.

Аватара пользователя
Pris
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:40
Город: www.arborist.su
Контактная информация:

Re: Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение Pris » 23 апр 2014, 12:45

alexey2010 писал(а):Я сегодня купил Marolex Profession 9l. Вечером друг рассказал про новую серию Marolex Industry, я посмотрел на сайте - написано что более устойчивы к агрессивным средам. И в этой модификации есть пружинка в основании шланга, чтобы он не заламывался рядом с баллоном.

Это не новая серия - они выпускаются уже давно. Отличие помимо пружины - у них штанга стальная и шланг толще. С агрессивными средами мы (и вы) не работаем, а потому такое умение для опрыскивателя в данной ситуации бесполезно.

alexey2010 писал(а):Если вы используете Marolex 7/9, как укрепляете место соединения шланга с баллоном - толстым слоем изоленты или можно как-то удобнее приспособить?

Мы - никак. На месте излома обрезаешь шланг. Когда совсем коротким становится - покупаешь новый - стоимость его рублей 500.

Shvabrojd писал(а):Изолента не помогает и хрен с этим баком, на сезон хватает.

Жуткая расточительность. У нас и по три года служат и ничего им не становится, только периодически запчасти менять нужно.

PS. Marolex - лучшие.

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение Shvabrojd » 23 апр 2014, 13:44

Я не знаю, сколько они там служат, я свой через полтора сезона тебе отдал ))

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение Павел Филатов » 23 апр 2014, 14:59

Shvabrojd писал(а):
Лично мне с Клипера готично, так что я с этой ерундой завязал, здоровье дороже.


Что значит готично?

Аватара пользователя
dope
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:06
Город: Москва

Re: Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение dope » 23 апр 2014, 14:59

Шланг встегивается в карабин, на котором висит опрыскиватель, перегибов нет

Аватара пользователя
alexey2010
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 23:45
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение alexey2010 » 23 апр 2014, 22:47

dope писал(а):Шланг встегивается в карабин, на котором висит опрыскиватель, перегибов нет

Во, я тоже к этому пришёл опытным путём.

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение Shvabrojd » 24 апр 2014, 11:29

Все равно ломается) Не так быстро, конечно.
Может при транспортировке, хз.

Аватара пользователя
alexey2010
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 23:45
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение alexey2010 » 28 апр 2014, 20:21

Чтобы гашетка опрыскивателя не цеплялась за ветки во время подъёма бачка на верёвке, можно замотать её серым скотчем. Таким образом, чтобы скотч закрыл место, куда может попасть ветка, но оставить свободным доступ к колпачку клапана на гашетке. Правда с подобной защитой не получается фиксировать гашетку в нажатом состоянии, потому что под скотчем не получится её сдвинуть вперёд.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение Емеля » 30 апр 2014, 21:16

Я термоусадку повесил на место перегиба. Полет нормальный. Маролекс - хорошие. Мыть, смазывать и будет он пахать и пахать.

Аватара пользователя
Boltik
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:05
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение Boltik » 03 май 2014, 10:39

на тему гашетки: видел у ребят девайс из пластиковой бутылки небольшого объема порезанной по типу воронки одетой на шланг. Сам попробовал - хватает на 40-50 стволов, потом новую резать

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение Shvabrojd » 04 май 2014, 00:04

А зачем все эти дела, когда и так с кнопкой ничего не случается?

Расскажите лучше, у кого какие проблемы со здоровьем были от Клипера и другой химии? Можно анонимно в личку. Можно здесь в формате "у моей подруги с ее парнем". Собираю статистику для себя, никуда дальше это все не пойдет.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение Емеля » 04 май 2014, 21:44

Самые частые - дрисня от клипера. Это когда чутка нанюхались или в рот полезли грязными руками. В это году один в реанимацию съездил. Судороги потеря координации, потом лютая дрисьня.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение Степан Жаба » 13 май 2014, 20:57

alexey2010 писал(а):Если вы используете Marolex 7/9, как укрепляете место соединения шланга с баллоном - толстым слоем изоленты или можно как-то удобнее приспособить?

Ставишь шланг от Титана http://www.marolex.pl/joomla/rus/produk ... 21620.html: он попрочнее и с пружинкой на выходе из баллона.

Аватара пользователя
Pris
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:40
Город: www.arborist.su
Контактная информация:

Re: Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение Pris » 06 июн 2014, 00:09

Shvabrojd писал(а):Расскажите лучше, у кого какие проблемы со здоровьем были от Клипера и другой химии? Можно анонимно в личку. Можно здесь в формате "у моей подруги с ее парнем". Собираю статистику для себя, никуда дальше это все не пойдет.


Насколько мне известно самая частая неприятность от клипера - это раздражение кожи от попадания раствора на незащищенные части тела. И происходит это потому, что один из основных ингредиентов его - это растворитель.

Чтобы бороться с этим мы решили попробовать защитные кремы http://www.technoavia.ru/katalog/siz/siz_kozha/koga_ruk

Емеля писал(а):Самые частые - дрисня от клипера. Это когда чутка нанюхались или в рот полезли грязными руками. В это году один в реанимацию съездил. Судороги потеря координации, потом лютая дрисьня.

Интересная реакция организма. Мне известны лишь несколько случаев попыток выпить Клипера по ошибке вместо воды. И что интересно без особых последствий даже обошлось.

Владимир74
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 02:36

Re: Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение Владимир74 » 06 сен 2015, 01:26

Господа, вопрос не совсем в тему, но всё-таки помогите советом.
В комнатных цветах (жена вынесла на лето во двор) развелась тля-белокрылка, чем только не опрыскивали (алатар, актеллик, актара, оперкот, би 58) - ничего не помогает, к листьям только прикоснёшься -разлетаются как комары роем. На следующий день все эти твари - опять на цветах, ПОМОГИТЕ избавиться от этих тварей :pray: .

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение belalp » 06 сен 2015, 23:48

Владимир74 писал(а):Господа, вопрос не совсем в тему, но всё-таки помогите советом.
В комнатных цветах (жена вынесла на лето во двор) развелась тля-белокрылка, чем только не опрыскивали (алатар, актеллик, актара, оперкот, би 58) - ничего не помогает, к листьям только прикоснёшься -разлетаются как комары роем. На следующий день все эти твари - опять на цветах, ПОМОГИТЕ избавиться от этих тварей :pray: .

У нас на Святом Белогорье эту гадость выводят смесью кока-колы и водки наливают в пшикалку и прыскают.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение Павел Филатов » 07 сен 2015, 18:03

Владимир74 писал(а): би 58) - ничего не помогает,

От б58 даже белки дохнут, не то что насекомые. Правда от короедов не помогает))

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение Laest » 07 сен 2015, 20:50

У нас эта тля уже пару сезонов лютует - в основном, на розах и винограде заметно.
Жене брала у знакомых какую-то адскую смесь - сказали, что брызгать только до появления завязей.
Пробовать не стали - виноград уже навязался.
Домашние растения я таким средством брызгать бы побоялся - потом этим дома дышать придется.

А что механический способ не катит? домашний пылесос + кисточка с мягким ворсом?
Очистить комнатные растения - это все же не деревья на улице обрабатывать: можно полдня и повозиться.

Владимир74
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 02:36

Re: Обработка (опрыскивание) от короеда: инструмент, химия

Сообщение Владимир74 » 07 сен 2015, 23:11

У нас на Святом Белогорье эту гадость выводят смесью кока-колы и водки наливают в пшикалку и прыскают.[/quote]
Спасибо! Подскажу благоверной - пусть поборется с паразитами, а то скоро в дом заносить, не хотелось бы вместе с "зоопарком". :sm: :sm:


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость