Выбор лебедки

Обсуждаем: чем...
Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 19 июл 2014, 14:51

Ок. Представленными мною лебёдками я могу приподнять груз по (!!!!!) 5-7 мм при необходимости. Во время монтажа 18ти тонной трубы я стыкавал детали с точностью 2мм +- 1мм, и это было 5ти тонной лебёдкой. Машиной такое возможно? Я не говорю про 18 тонн,пусть 300-400 кг но речь про точность монтажа. Вот тока не надо отвечать по "Хожаевски" нам такая точность не нужна... :wink:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 19 июл 2014, 15:15

Вопрос ко ВСЕМ.
А кто из вас согласится что бы его поднимали машиной на верх??? Ну вот так чтобы вы пристегнулись и вас начали побнимать метров на 70-90? Я не самоубийца я бы не согласился!!!
А ТЫ готов самоуничтожиться?!? (вопрос реторический)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение WhiteEagle » 19 июл 2014, 15:24

5-7 мм точность машиной наверное не сделаю. Пару сантиметров сделаю. Хотя если через полиспаст, то и 5 мм сделаю.
Если твоя лебедка обеспечивает миллиметровую точность, значит у нее очень большая редукция - значит скорость подъема маленькая. Плюсов без минусов не бывает. :naug:

Я отнюдь не против лебедок. Я только ЗА!

Я против гнобления машин в том случае когда подходящей лебедки под рукой нет.
Последний раз редактировалось WhiteEagle 19 июл 2014, 15:44, всего редактировалось 2 раза.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 19 июл 2014, 15:36

Ну а сам то согласишься что бы тебя поднимали на 70-90 м машиной?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 19 июл 2014, 15:40

WhiteEagle писал(а):Я против гнобления машин в том случае когда подходящей лебедки под рукой нет.

))) А я против использования того что не предназначено для данных работ. Странно,нож,ножовка и бритва... всем можно резать хлеб,но его режут ножом,ножовкой пилят (дерево,металл) а бритвами обычно бреются :wink:
Я так делаю.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение WhiteEagle » 19 июл 2014, 15:46

Fedorov писал(а):Ну а сам то согласишься что бы тебя поднимали на 70-90 м машиной?

А кто из вас согласится что бы его поднимали машиной на верх??? Ну вот так чтобы вы пристегнулись и вас начали побнимать метров на 70-90? Я не самоубийца я бы не согласился!!!
А ТЫ готов самоуничтожиться?!? (вопрос реторический)

Вопрос не относящийся к делу. Почему?
Потому что подъем человека и железки - разные вещи. И по точности требуемой. И даже по тем же коэффициентам запаса прочности при расчете подъемных механизмов.

Но я отвечу тем не менее.
Поднимать себя машиной кому-то я не доверил бы. Потому что существует небольшая вероятность ошибки, неточности. Для человека ошибка фатальна, для поднимаемой железки - нет. Если человека упереть башкой и продолжать тянуть это одно, сломается он быстро. А если железкой упереться, ты почувствуешь нарастание усилия и прекратишь тягу, с железкой в этом случае ничего не случиться.

И еще важно кто тянуть будет. Скажем так, поднимать свою тушку самому себе я бы доверил. ;)

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 19 июл 2014, 15:49

WhiteEagle писал(а):Если лебедка обеспечивает такую точность, значит у нее очень большая редукция - значит скорость подъема маленькая. Плюсов без минусов не бывает...

Скорость подъёма у неё достаточная (у эл. двигателя высокие обороты и он достаточно мощный) редуктор безусловно понижает скорость подъёма но спасает двигатель и делает "старт" детали более плавным. Мы не на соревнованиях по промальпу и рекорды подъёма грузов нам ставить не надо,нужна надёжность,безопасность и точность работ.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 19 июл 2014, 15:59

WhiteEagle писал(а):И еще важно кто тянуть будет. Скажем так, поднимать свою тушку самому себе я бы доверил. ;)

Я тебя огорчу наверно но аппарат для клонирования в широкую продажу ещё не поступал,самому нужен вот и мониторю рынок... :sm:

WhiteEagle писал(а):Вопрос не относящийся к делу. Почему?
Потому что подъем человека и железки - разные вещи.

Безусловно разные,но!!! Поверь,зацеп может привести к травме или гибели монтажников. Мы вовремя подъёма находимся на конструкции и любая нештатная ситуация это ЧП.
Кроме поломок на лебёдках я так же выдел падения грузов,сломанные/погнутые краны,а уж рваных тросов разных диаметров... Я работаю с железом в отличие от большинства ПА.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение WhiteEagle » 19 июл 2014, 16:04

Я тебя огорчу наверно но аппарат для клонирования в широкую продажу ещё не поступал,самому нужен вот и мониторю рынок... :sm:

Я дал повод для шутки? Ясен пень, что моя фраза была гипотетическая. Но тем не менее, я дал понять, что от водителя очень многое зависит. Равно как и от оператора лебедки.
Надеюсь, мысль донес.

я так же выдел падения грузов,сломанные/погнутые краны,а уж рваных тросов разных диаметров...

Но это не падение и ломание человеков. :naug:

Да, и еще.
Твой пример с ножами и бритвами актуален.
За отсутствием ножа я прекрасно порежу хлеб бритвой. Результат будет ровно такой же. Хотя она и не для этого предназначена.
Также открою консерву топором за отсутствием открывашки.

А за отсутствием лебедки я даже париться не стану и сделаю подъем машиной. С таким же неизменно успешным результатом.

Я обеими руками и ногами ЗА лебедки! Я их очень люблю. Особенно механизированные. ;)

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 19 июл 2014, 17:28

WhiteEagle писал(а):
я так же выдел падения грузов,сломанные/погнутые краны,а уж рваных тросов разных диаметров...

Но это не падение и ломание человеков. :naug:

Это было не сравнение железа с человеком а последствия зацепа! Сидя в кабине машины невозможно увидеть и предотвратить зацеп. А вот стоя у лебёдки (при условии что она установлена грамотно,есть определённые параметры где и как они устанавливаются) весь процес подъёма виден "оператору лебёдки". Подъём машинами конечно легче нежели руками но в разы опаснее чем лебёдкой и это скорее из за отсутствия средст для приобретения соответствующих механизмов.

WhiteEagle писал(а):Да, и еще.
Твой пример с ножами и бритвами актуален.
За отсутствием ножа я прекрасно порежу хлеб бритвой. Результат будет ровно такой же. Хотя она и не для этого предназначена.
Также открою консерву топором за отсутствием открывашки.

Я работаю каждый день (почти) вот когда ты будеш дома резать хлеб бритвой каждый день а нож заржавеет в тумбочке тогда и поговорим как удобней и безопасней.
Речь шла не о РАЗОВОМ ПОДЪЁМЕ а о СТРОИТЕЛЬСТВЕ БАШНИ а это от 3х недель и более каждый день!
Не путайте тёплое с мягким.
Пи.Си. А если подсчитать на круг расходы электричество/бензин и амортизацию механизмов/машины... цены будут разниться в десяток раз.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор лебедки

Сообщение Akim » 20 июл 2014, 00:27

Володя, ну тоже помним те аварийные ситуации с лебедками которые бывали, о которых не пишем обычно. Но машиной позиционировать груз смогу, зацеп пойму по натяжению веревки (если конечно не как Баранов крузаком тянуть). Сцепление при постоянной такой работе спалишь на хрен. При том говорю про 200-300 кг, если больше машина совсем бредово. На ноги по 100-150 кг, так там за 15-20 тыс лебедка нужна, типа той, что ты на монтаже мачты здесь фотки выкладывал, и ей (или ей подобной мы релейки в Мурманске подымали, когда машину не подогнать было). Лебедкой тоже можно и мачту загнуть, и трос порвать. Ну дальше вариантов много.
p.s. надо использовать соответствующую технику для работ. Для монтажа башен, - это нормальные тросовые лебедки (ну или краны, вертолеты но это уже другая история)

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Выбор лебедки

Сообщение kamikaje » 20 июл 2014, 00:37

В холиваре участвовать не буду - не дорос. :sm:


Сива писал(а):По бюджету, +- один кило евро. На гуглил отечественную разработку "Лебедка мотошпилевая Мастер МЛШ-1200Д" Она же укомплектована двигателем Хонда. Информации в сети о ней весьма не много. Может кто щупал это устройство? Из того, что достал о ней, смущает скорость хода 16 метров в минуту. Если примерно прикинуть через полиспаст 2:1, это 7-8 метров выйдет. Подъемы будут весьма затяжными. Кроме того так и не увидел, фиксированная в ней ориентация двигателя, или же его можно вращать относительно положения самой лебедки. И по плавности и отзывчивости управления так же информации нету. В бюджет она вписывается неплохо.
http://www.pilorama.spb.ru/lebedkamlsh1200d.html

Это кабестан, предназначен только для подъема, реверса нет. Спустить груз можно, ослабив свободный конец. Собственно, его (конца) натяжением и можно обеспечить плавный пуск. Можно поколхозить из версии без ДВС, прикрутив электродвигатель постоянного тока, но управляться на высоте с аппаратом будет неудобно.

У нас нет таких объемов, чтобы нормальная лебедка требовалась, обходимся полиспастами, изредка машиной.

Скрестить тельфер с полиспастом мыслей не было?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 20 июл 2014, 00:43

Аким,дело в том что ПАсообщество не понимает что в течении месяца по 3-5 подъёмов в день это работа не для машины. Башню строить машиной нельзя! Верёвка имеет растяжение (в отличие от троса)
Да нахер я тут всё это пишу? Стройте и потом разводите демагогию про Технику Безопасности,ИРАТА и всякую хрень... Кроме трёпа ничего нет! Не понимаете опасности работы машиной,работайте. Я не о разовом подъёме. Хотя и разовый опасное дело...

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор лебедки

Сообщение Akim » 20 июл 2014, 03:00

Володя, про машину. Спокойно веревкой именно и менно из-за ее растяжения и на полусцеплении. Зацеп тебя просто остановит (что с ним самим,сцеплением будет происходить другая песня). На 100 до разрыва у тебя 2 метра есть, нагрузка 2200.Если ты этого не почувствовал за рулем машины, то это премия дарвина. Так ведь можно и лебедкой до упора давить, пока мачту не кильнешь, если мощи хватает.
Ну и у WhiteEagle вполне себе серьезные веса, в его случае вполне адекватна его лебедка весом в 30 кг, полиспасты, и постоянно разные точки работы, одноразовые.
3-5, это порталами или элементами? Элементами-то поболе выйдет.
Мы использовали машину, так как влом лебедку куда-то прикручивать было. Приехал, собрал релейку, поднял. 120 кг контрагрузить тоскливо.
Были бы грузовики нормально оборудованы лебедками, кто-бы парился с этим

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение WhiteEagle » 20 июл 2014, 09:43

Akim писал(а):Володя, ну тоже помним те аварийные ситуации с лебедками которые бывали, о которых не пишем обычно.
Лебедкой тоже можно и мачту загнуть, и трос порвать.

Дак вот и я о том же!
Сила то у лебедки ого-го :!: , и с дуру (при плохом операторе) можно много чего натворить.
То же самое и с машиной. Хороший водитель и машина - можно сантиметры ловить безопасно, а с плохим можно башню завалить.
Даже больше скажу. У лебедки управление дискретное - кнопками. Она либо едет, либо не едет. А у машины управление плавное, при желании очень плавное - у педали газа есть куча промежуточных положений + динамичность веревок + АКПП.

Akim писал(а):зацеп пойму по натяжению веревки

+500!
Хорошему водителю это понять без проблем.

Akim писал(а):При том говорю про 200-300 кг, если больше машина совсем бредово.

Не бредово.
Во-1, есть полиспасты.
Во-2, тяговые возможности машины велики, я например давеча бетонный блок 1700кг по асфальту таскал (это где-то 1300-1400 кг тяги) без великого напряга. ;) К слову, момент моего мотора больше крузаковского. ;)
Не, я не предлагаю таким постоянно заниматься, но возможности вполне себе.

Akim писал(а):На 100 до разрыва у тебя 2 метра есть, нагрузка 2200.Если ты этого не почувствовал за рулем машины, то это премия дарвина.

Абсолютно верно! Ну нельзя такое не почувствовать!

Akim писал(а):Ну и у WhiteEagle вполне себе серьезные веса

600-700 машиной поднимал. Ну когда еще лебедки не было.
Я же говорю - за отсутствием лебедки все прекрасно делается машиной.

Akim писал(а):его лебедка весом в 30 кг

Поправлю - моя лебедка весит 10 кг.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение rezo » 20 июл 2014, 10:29

Fedorov писал(а):Аким,дело в том что ПАсообщество не понимает что в течении месяца по 3-5 подъёмов в день это работа не для машины. .
А с тобой вроде никто и не спорит.
Речь вроде о возможности подъема.

Ясен пень, что для монтажа мачты удобнее и выгоднее смонтировать лебедку. А если это разовый подъем, да еще с проблемами подключения?

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор лебедки

Сообщение Akim » 20 июл 2014, 13:29

WhiteEagle писал(а):.
Даже больше скажу. У лебедки управление дискретное - кнопками. Она либо едет, либо не едет

Тоже не совсем правда, трос тоже имеет провисы, лебедка инерцию. Там тоже миллиметры ловятся. В общем зависит не от того чем, а от того кто.
Но... на объекте на месяц, Игорь, ты, скорее всего бы стал счастливым обладателем 3 лебедок с тросом, пришел бы в небольшой + и не обламывался. С 1 лебедкой 2-3 месяца. Машиной, менять сцепление/АКПП после работ. Опасность только от безголовости происходит, на чем на своем опыте не редко убеждаемся. И я и Володя, и Игорь небезупречны, притом, ИРАТА нам точно не поможет, как работали, так и будем работать.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 20 июл 2014, 14:38

Сива писал(а):Мое почтение.
Немножко по рылся в поиске по форуму, но данной темы не встретил.
Расклад такой. В связи со взятием большого объема работ по сборке башен, а так же мудрености требований от заказчика, появилась необходимость в покупке лебедки . Нырнул в просторы сети и понял, что изучать это дело с нуля времени займет не мало, да и теории в подобных обстоятельствах будет не достаточно. Нужен совет по практическому использованию..

Почитайте внимательно первый пост...
Пи.Си. я тут позволил выделить некоторый текст...

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 20 июл 2014, 14:41

rezo писал(а):
Fedorov писал(а):Аким,дело в том что ПАсообщество не понимает что в течении месяца по 3-5 подъёмов в день это работа не для машины. .
А с тобой вроде никто и не спорит.
Речь вроде о возможности подъема.

Ясен пень, что для монтажа мачты удобнее и выгоднее смонтировать лебедку. А если это разовый подъем, да еще с проблемами подключения?

Мачту и контргрузом можно в лёгкую,тут то речь о БАШНЯХ шла,даже не про одну!!!
Человек задал правельные вопросы и не надо уводить его в сторону всяким бредом про вспомогательные подъёмные механизмы!
Как можно говорить о профессиональном форуме при делитантском подходе?

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор лебедки

Сообщение Akim » 20 июл 2014, 15:07

Всю эту тему можно свести к одному ответу http://len-stal.ru/katalog/gruzopodemno ... richeskie/. Дальше выбирай под свои задачи.Просьба к модераторам флуд в отдельную тему вынести, если не сложно будет

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор лебедки

Сообщение Akim » 20 июл 2014, 15:11

Fedorov писал(а):
rezo писал(а):
Fedorov писал(а):Аким,дело в том что ПАсообщество не понимает что в течении месяца по 3-5 подъёмов в день это работа не для машины. .
А с тобой вроде никто и не спорит.
Речь вроде о возможности подъема.

Ясен пень, что для монтажа мачты удобнее и выгоднее смонтировать лебедку. А если это разовый подъем, да еще с проблемами подключения?

Мачту и контргрузом можно в лёгкую,тут то речь о БАШНЯХ шла,даже не про одну!!!
Человек задал правельные вопросы и не надо уводить его в сторону всяким бредом про вспомогательные подъёмные механизмы!
Как можно говорить о профессиональном форуме при делитантском подходе?

1100 или 1200 с секцией в 550 кг вручную? А оно надо?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение WhiteEagle » 20 июл 2014, 15:17

Akim писал(а):Тоже не совсем правда, трос тоже имеет провисы, лебедка инерцию.

Стальной трос под нагрузкой 500кг имеет ощутимые провисы и обладает растяжимостью чтобы сгладить старт лебедки?

Akim писал(а):В общем зависит не от того чем, а от того кто.

Так я ровно об этом и говорил!

Akim писал(а):Но... на объекте на месяц, Игорь, ты, скорее всего бы стал счастливым обладателем 3 лебедок с тросом.

Конечно! Я только ЗА лебедки!
В сотый раз повторяю: машиной тянуть - за неимением лебедки.
Принципиальная возможность сделать работу безопасно и не хуже чем лебедкой есть.
Но при наличии объемов конечно нужно закупать лебедки.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 20 июл 2014, 15:46

Akim писал(а):1100 или 1200 с секцией в 550 кг вручную? А оно надо?

Аким,да я 450 лебёдкой собираю... не 2х тонной конечно,другая есть.
Монтажник-это самая ленивая скотина на земле!Он придумает что угодно лиш бы меньше напрягаться... :wink: (из жизненного опыта)
Пи.Си. Секция 1200х6м =700кг... с марта по май их собирал.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 20 июл 2014, 15:50

WhiteEagle писал(а):Но при наличии объемов конечно нужно закупать лебедки.

Что тогда человеку мозг парить про машины???

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение rezo » 20 июл 2014, 15:54

Ну ты же пытался ему доказать, что машина "не канает" :sm:
::secret: Давай закончим дискуссию, пока Орел согласился, что лебедка удобнее :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 20 июл 2014, 16:05

rezo писал(а):Ну ты же пытался ему доказать, что машина "не канает" :sm:
::secret: Давай закончим дискуссию, пока Орел согласился, что лебедка удобнее :sm:

Они и не канают в строительстве... Для кустарных халтур ДА,приведите пример подобных работ в кап. строительстве.
Я понимаю ща полетят фотки с тадже\узбеками передающих кирпичи... поднимающих\таскающих... балки\тавры :doh:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение WhiteEagle » 20 июл 2014, 19:02

Fedorov писал(а):
WhiteEagle писал(а):Но при наличии объемов конечно нужно закупать лебедки.

Что тогда человеку мозг парить про машины???

Ты читать вообще умеешь? В частности, мною написанное.
Я уже раз 20 произнес, что ЗА лебедки обеими руками.
И про машину писал лишь потому что ты начисто отверг возможность сделать работу машиной безопасно и точно.
Это не соответствует истине. :naug:
МОЖНО :!: сделать и безопасно и точно - за неимением лебедки!!! И эту фразу я тоже уже раз 20 повторил. Да научись уже читать! Если не с первого раза, так хотя бы с пятого.

rezo писал(а):пока Орел согласился, что лебедка удобнее :sm:

Я никогда не утверждал обратного.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение rezo » 20 июл 2014, 20:03

Наконец-то прямым текстом :doh:
Похоже Лис грибы из Питера возит :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение WhiteEagle » 20 июл 2014, 20:41

Не понял.
Разве я говорил, что при наличии лебедки буду тянуть машиной?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор лебедки

Сообщение RedFox » 21 июл 2014, 02:08

Кто будет при наличии грибов тянуть лебёдкой? ::fool: ::fool: ::fool:

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:48
Город: Кишинев Молдова
Контактная информация:

Re: Выбор лебедки

Сообщение Сива » 24 июл 2014, 09:19

kamikaje писал(а):Скрестить тельфер с полиспастом мыслей не было?

Исходя из навязчивой идеи держать подъемный механизм возле себя наверху, тельфер не вписывается в концепцию. 220 тащить с сабой нет желания. Так задумка конечно интересная.
На днях отыскал в сети румынского производителя лебедок. Там есть симпатичные тросовые лебедки на ДВС, но их проблема в том, что они тросовые. Все таки хочется отстранить зависимость от длины троса.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение WhiteEagle » 24 июл 2014, 10:00

Почему именно наверху? Может быть это нюанс именно строения мачт?...
Мне например лебедка наверху неудобна.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 24 июл 2014, 18:31

WhiteEagle писал(а):Почему именно наверху? Может быть это нюанс именно строения мачт?..

Нет при строительстве ни мачт ни башен такого нюанса :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение WhiteEagle » 24 июл 2014, 19:27

А зачем тогда он ее наверху хочет иметь?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Выбор лебедки

Сообщение Бахорет » 24 июл 2014, 20:24

чтоб собственноручно управлять процессом, думаю

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 25 июл 2014, 01:17

WhiteEagle писал(а):А зачем тогда он ее наверху хочет иметь?

Думаю он и должен объяснять...

Бахорет писал(а):чтоб собственноручно управлять процессом, думаю

А что мешает управлять процессом с земли?
==============================================================================
При установке лебёдки "классическим" вариантом (как работаем мы) она стоит на одном месте от начала и до завершения работ и не требует потери времени на её перемещение в процессе строительства (башня постоянно "растёт"). В варианте "с верху"лебёдку придётся переносить по мере роста башни постоянно и постоянно поднимать эл.кабель для лебёдки. Опять же есть вероятность повреждения кабеля и все запляшут степ в случае пробоя фазы (спасёт УЗО но его может выбивать при старте лебёдки,скачки напряжения при старте...)
Может я слишком нудно объясняю но мы об этом знаем,учитываем и исключаем все опасности при работах по максимуму...
Короче ИРАТА отдыхает :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 25 июл 2014, 01:48

Сива писал(а): тельфер не вписывается в концепцию. 220 тащить с сабой нет желания...

Сори за нескромный вопрос,но таскать с собой топливо желание есть? И сколько надо на смену работы такой лебёдкой?

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:48
Город: Кишинев Молдова
Контактная информация:

Re: Выбор лебедки

Сообщение Сива » 25 июл 2014, 15:12

По порядку. По скольку поднимаем через легковесную ферму (70 кг), установка лебедки на основание самой фермы решило бы две проблемы разом.
Во первых при подъеме с земли поднимающий не всегда замечает зацепы груза о саму конструкцию. В свою очередь при передаче по рации все равно скорость реакции поднимающего идет с задержкой в секунду-полторы. Управление лебедкой сверху полностью устраняет эту проблему. Частенько проблемы из-за этого были. Сидеть сверху и координировать ребят на оттяжке и оператора потенциально опаснее, чем только оттяжку.
Во вторых, по скольку ферма установлена на мягком основании, на четырехногой конструкции постоянно возникала проблема с ориентацией этой самой фермы. Дело в том, что тяговый хвост веревки в зависимости от стороны подъема приходится постоянно перекидывать, иначе ферму начинает отклонять в сторону подъемной веревки (это в случае если хвост идет через ногу А, а поднимаем ногу Б), что результате дает приличный крен поднимаемой ноги и как результат серьезные трудности в фиксации её на месте. Лебедка закрепленная в основании фермы полностью устранила бы данную проблему.
Так же в качестве приятного бонуса, при правильной прокладке веревок, ферму можно было бы поднимать той же лебедкой, а не дополнительным полиспастом вручную.

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:48
Город: Кишинев Молдова
Контактная информация:

Re: Выбор лебедки

Сообщение Сива » 25 июл 2014, 15:16

Fedorov писал(а):Сори за нескромный вопрос,но таскать с собой топливо желание есть? И сколько надо на смену работы такой лебёдкой?

Заявленный расход мотожумара на сколько я вычитал, около 900 метров на литр. Я думаю, даже пять литров под рукой хватит за глаза на день подъемов. Не так страшно.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Выбор лебедки

Сообщение Fedorov » 25 июл 2014, 16:05

Сива писал(а):
Fedorov писал(а):Сори за нескромный вопрос,но таскать с собой топливо желание есть? И сколько надо на смену работы такой лебёдкой?

Заявленный расход мотожумара на сколько я вычитал, около 900 метров на литр. Я думаю, даже пять литров под рукой хватит за глаза на день подъемов. Не так страшно.

Да согласен,5 литров не проблема.
И ещё,с трудом понимаю что у вас за "ферма" и как установлена. Если не сложно выложите плиз фото данной конструкции. Мы работаем с монтажными кранами,тут много фоток но могу ещё продемонстрировать если есть интерес.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей