Интересуют ветрогенераторы

Обсуждаем: чем...
Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Fedorov » 31 дек 2014, 17:02

Не плохой ветрогенератор,не слабый такой....
===============================================================================
Не знаю тут или новую тему открыть? Интерес в теме (реальный) буквально 3-4 человека и стоит ли плодить темы которые утонут во времени.
Короче вопрос такой, интересуют ветрогенераторы мощностью 5-7 КВт,желательно что бы контора (которая их продаёт) была в Питере или на северозападе.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение baron » 01 янв 2015, 15:33

В Рязани одно время собирали для комплекта к солнечным батареям. Но сейчас не знаю ,может и не делают.К тому же маркетинг там был отстойный . сделать могли , а вот продать для них -это проблема.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Fedorov » 01 янв 2015, 17:21

То что мы установили для Лукойл (хотя что дали то и установили...) короче тоже похоже на самодельные и весьма дрянные... На одном улетел вентилятор в сборе... шпонку на валу срезало,да и сам вал раздолбало :vau: Видимо это конечно генераторы но не совсем предназначены для ветра,точнее для таких ветров как в тундре. На другом идёт вибрация,на третьем тоже хрень какая то постоянно...
Вот и интересно как вообще выглядят нормальные "фирменные" ветрогенераторы и торгуют ли ими у нас? Или акции :sm: ???
Пи.Си. тема к "барахолка" не подходит... покупать то я их не собираюсь,может в "Технологии...Инструмент..." хотя это оборудование.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение papa Shura » 01 янв 2015, 17:38

Ну, ты же не написал, что именно в ветрогенераторах интересует. ))

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Fedorov » 01 янв 2015, 20:28

papa Shura писал(а):Ну, ты же не написал, что именно в ветрогенераторах интересует. ))

:oops: каюсь ::blush: а разве в модераторы не телепатов берут??? ( :wink: :sm: )

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Фейс » 01 янв 2015, 21:58

Fedorov писал(а):То что мы установили для Лукойл (хотя что дали то и установили...) короче тоже похоже на самодельные и весьма дрянные... На одном улетел вентилятор в сборе... шпонку на валу срезало,да и сам вал раздолбало :vau: Видимо это конечно генераторы но не совсем предназначены для ветра,точнее для таких ветров как в тундре. На другом идёт вибрация,на третьем тоже хрень какая то постоянно...
Вот и интересно как вообще выглядят нормальные "фирменные" ветрогенераторы и торгуют ли ими у нас? Или акции :sm: ???
Пи.Си. тема к "барахолка" не подходит... покупать то я их не собираюсь,может в "Технологии...Инструмент..." хотя это оборудование.


приятель рассказывал (строил себе ВГ ), как однажды оторвалась лопасть и воткнулась в огород соседа! ::pooh4:

эмоций было много.....

Аватара пользователя
малинин артем
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:52

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение малинин артем » 02 янв 2015, 10:17

Я думаю здесь ответов и отчетов вы не найдете.
Поищите здесь: http://www.forumhouse.ru

Casper Jr
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 18:34
Город: Кисловодск

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Casper Jr » 10 янв 2015, 20:00

Под какие задачи нужен ветряк, где будет эксплуатироваться, что за объект, есть ли сложности с площадью территории объекта?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Fedorov » 11 янв 2015, 15:52

Сложностей с площадью в тундре нет вообще :wink: Необходимое потребление 5кВ,объект как объект... мачта под ней болок с оборудованием и дизельгенератором,рядом ещё солнечные батареи... Всё это должно работать обеспечивая безперебойное питание радио релейной линии.
Casper Jr у вас есть конкретные предложения?

Casper Jr
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 18:34
Город: Кисловодск

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Casper Jr » 11 янв 2015, 19:19

Fedorov писал(а): Casper Jr у вас есть конкретные предложения?


Спрашивал потому как возле жилья ставим преимущественно вертикально осевые, они шумят меньше, но в вашем случае - без разницы, можно ставить любой, подобрать ветряк требуемой мощности будет проще зная какие ветра там дуют (скорость), основная масса ветрогенераторов блокируется при 40 м/с. Думаю, в тундре посерьезней дует. И еще необходимо знать какое силовое оборудование ИБП, в частности инвертор, планируется установить, из своей практики скажу, что не всегда получается завязать автозапуск дизель(газ, бензин)генератора, но думаю у связистов давно уже есть обкатанная схема. У нас был подобный объект, там была проблема с территорией, а потому возникла сложность с падающим с вышки ретранслятора льдом, который мог попасть на лопасти ветрогенератора, окупаемого решения не нашли, в итоге отказались от проекта. Фотоэлектрика в тундре..., простите за вопрос, я там не был, а там как с солнцем, имеет смысл ставить ? В этом году еще не довелось, по итогам прошлого года - фотоэлектрическая станция с генерацией тока до 6 кВт, с нагрузкой на инверторы - до 12 кВт, обошлась клиенту около 2,5 млн.руб. Мой интерес сугубо информативный, ничего конкретного в виде коммерческого предложения предлагать не буду, потому как север далеко от меня, а пообщаться на данную тематику, поделиться информацией, взять что то полезное для меня из вашего опыта - всегда готов.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Fedorov » 11 янв 2015, 22:22

Мы уже установили три станции с бесперебойным питанием но проблема как раз в ветрогенераторах (ломаются они часто) По поводу солнца,то тут такое дело... летом оно вообще не заходит за горизонт (полярный день), ходит по кругу то чуть выше то у горизонта,а зимой всё наоборот (полярная ночь) нет его практически. Ветер там почти всегда,чаще умеренный 5-10-20 м/с, но бывает и не редко 30 и выше м/с (точно не скажу не мерил но с ног сдувает) и дует он так иногда сутки и более. Правда бывает и полный штиль,на эти случаи и устанавливается дизельгенератор с запасом топлива (беспрерывной работы 20-25 дней) Что касается автоматики для включения разных режимов энергоснабжения то проблем нет (всё отработано) к тому же Радио Релейная Линия (РРЛ)(точнее оборудование) работает от 48 Вольт. Там куча аккамуляторов,инвертор... короче это не моя компетенция.
Я собственно о самом "ветряке" ЗАДОЛБАЛО :zl: их востонавливать,вроде и не наш косяк и заказчик понимает что мы ставим что они поставляют НО осадок то есть! Вот и задался вопросом может есть хорошие,надёжные ветрогенераторы с минимальным комплектом проблем?
Пи.Си. я тут размещал их фотки,ща поищу и скину сюда.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Fedorov » 11 янв 2015, 22:29

Изображение

Вот так это выглядит со стороны. Высота установки ветряка 55 метров,понятно что высоковато но заказчик решил не ставить отдельные (штатные мачты) так как там мерзлота и установка фундаментов под лишнюю мачту это геморой...

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Морадан » 12 янв 2015, 02:12

ИМХО ошибка связывать одно с другим... но хозяин-барин...
Насчет ветряков - каспер пожалуй сильнейший из нашей братии...
Но какую-то блин инжинерную ошибку в связке "мачта-ветряк" жопой чую :sm:

Casper Jr
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 18:34
Город: Кисловодск

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Casper Jr » 12 янв 2015, 08:08

Мы как то ставили вот такой: Изображение,
в горной местности, там ветряк работал около 8 мес в год, остальное время - штиль, целесообразность низкая, но хозяин-барин (выживальщик), мне в этом ветряке понравилось, то, что там особо ломаться нечему, описание и фото отсюда: http://ecotec.pp.ua/index.php?route=pro ... uct_id=167, но опять же, не знаю как он себя поведет в суровых условиях севера. А ваш клиент какие марки ветряков берет, может он банально экономит на оборудовании, Китай их штампует великое множество (как и выше представленный), у нас пока (тьфу, тьфу, тьфу) гарантийных случаев не было по ветрякам, но это только потому как их не особо много установили и стоят они в менее суровых условиях, а вообще не люблю я их, действительно как лотерея потому как механика присутствует. По поводу фотоэлектрики, примерно, под каким углом установлены панели? Думаю должны быть где то 65-70 к горизонту.

Casper Jr
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 18:34
Город: Кисловодск

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Casper Jr » 12 янв 2015, 08:13

Морадан писал(а):Но какую-то блин инжинерную ошибку в связке "мачта-ветряк" жопой чую :sm:


Если мачта позволяет нести нагрузку от ветряка, то почему бы и нет, но нам такое решение завернули, мотивировав тем, что в случае разрушения лопастей, может повредить оборудование вышки (что то в этом духе)

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Фейс » 12 янв 2015, 11:24

Fedorov писал(а):Мы уже установили три станции с бесперебойным питанием но проблема как раз в ветрогенераторах (ломаются они часто) По поводу солнца,то тут такое дело... летом оно вообще не заходит за горизонт (полярный день), ходит по кругу то чуть выше то у горизонта,а зимой всё наоборот (полярная ночь) нет его практически. Ветер там почти всегда,чаще умеренный 5-10-20 м/с, но бывает и не редко 30 и выше м/с (точно не скажу не мерил но с ног сдувает) и дует он так иногда сутки и более. Правда бывает и полный штиль,на эти случаи и устанавливается дизельгенератор с запасом топлива (беспрерывной работы 20-25 дней) Что касается автоматики для включения разных режимов энергоснабжения то проблем нет (всё отработано) к тому же Радио Релейная Линия (РРЛ)(точнее оборудование) работает от 48 Вольт. Там куча аккамуляторов,инвертор... короче это не моя компетенция.
Я собственно о самом "ветряке" ЗАДОЛБАЛО :zl: их востонавливать,вроде и не наш косяк и заказчик понимает что мы ставим что они поставляют НО осадок то есть! Вот и задался вопросом может есть хорошие,надёжные ветрогенераторы с минимальным комплектом проблем?
Пи.Си. я тут размещал их фотки,ща поищу и скину сюда.


а что за беды с вашими ветряками? случайные или типовые, повторяющиеся у всех?

ссылочку можно на ветряки?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Fedorov » 12 янв 2015, 15:40

Casper Jr наш клиент первый раз сам ввязался в тему ветро-солнце-энергетики... и об экономии денег речи нет. Нас снабжают всем необходимым для жизни и работ,от дизель-генераторов и топливом к ним до спутниковых телефонов... снегоходов... машин... доставки вертолётом... Клиент-Лукойл,у них деньги есть.
Casper Jr и Фейс ветряки по всей вероятности местного производства,в том смысле что это не какой то известный бренд а конторка с парой инженеров и парой слесарей... Думаю они просто переделывают,модернизируют,дорабатывают какие то имеющиеся генераторы и вгоняют их в рамки ветроэнергетики...
Фейс беда в основном с лопастями,скорость вращения иногда бешеная и на одном ветряке их оторвало а на другом они улетели в сборе (срезало стопорную шпонку)
Casper Jr я так понимаю вы занимаетесь монтажом ветрогенераторов,какие достаточно надёжные бренды можете посоветовать для рассмотрения вариантов? Солнечные батареи выставляем по сторонам света и (приблизительно) 90* к солнцу. Понятно что угол меняется и в идеале электромеханические приводы для корректировки НО там есть достаточно широкие допуски по установке. Углы установки и азимуты нам просто выдают в техзадании и мы не паримся а просто собираем как предписано.
Пи.Си. ссылка на ветряки с Днепропетровска... это далеко не северо-запад России :wink: Тем более сейчас,я предложу но думаю заказчик не будет в восторге так как будет необходима настройка и надо либо нас туда обучать либо их доставлять в тундру.

Casper Jr
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 18:34
Город: Кисловодск

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Casper Jr » 12 янв 2015, 17:19

Fedorov писал(а):Casper Jr наш клиент первый раз сам ввязался в тему ветро-солнце-энергетики... и об экономии денег речи нет. Нас снабжают всем необходимым для жизни и работ,от дизель-генераторов и топливом к ним до спутниковых телефонов... снегоходов... машин... доставки вертолётом... Клиент-Лукойл,у них деньги есть.


А вы неплохо устроились))) Искренне рад) По ссылке ветрогенератор магнитно-левитационный, не обязательно ехать в Днепропетровск, есть и в Москве: http://ecotec.pp.ua/index.php?route=pro ... uct_id=167, ссылку дал первую попавшуюся, а вообще их в КНР штампуют, из всех они мне более понравились ввиду того, что там нет подшипников( соответственно смазки на трущихся деталях тоже нет), вместо них магниты, о долговечности данного решения много споров, на данный момент мы установили только два таких генератора, за три года нареканий нет, но у них намного менее суровые условия эксплуатации, как они себя поведут в условиях крайнего севера я не берусь прогнозировать, самому было бы очень интересно узнать. Да, о производителях, наиболее серьезный это Сименс http://www.energy.siemens.com/ru/ru/ren ... platforms/, но у них не было продукции малых мощностей, в основном от 2 мВт, как сейчас не знаю. Вообще такие производители как Siemens, Vestas, Gamesa ориентируются на большие мощности, бытует мнение, что чем мощнее ветряк, тем стабильнее он дает требуемое количество энергии, грубо говоря, если вам требуется 5 кВт*ч, то мощность ветряка лучше принимать этак 20 кВт*ч, из за того, что при слабом ветре от 20-ти киловатного ветряка вы получите 5 кВт, а от 5-ти нет. Но опять же, это не ваш случай, в вашем случае лучше обратиться не к маленькой конторе типа "гараж на заброшенном заводе", а к более менее серьезной организации - поставщику, готовой и способной во всех отношениях к выполнению гарантийных обязательств, этих ребят знаю, на рынке давно, есть свое производство силового оборудования, ветряки ранее были Китай, но они за них отвечали: http://www.vetrogenerator.ru/index.html, если потребуется, то дам тел одного из их инженеров, клиент вы "жирный" (под "вы" понимается тот кто платит), долгосрочный и перспективный, так что с поставщиком проблем не возникнет. По поводу электромеханического привода корректировки угла фотоэлектрических панелей: вообще - веСчь! Но частник (мой основной клиент) по деньгам не тянет, у нас получалось удорожание процентов на 30 от общей сметы, так что ни одного готового обкатанного решения у меня пока нет :(

ЗЫ: Из своей практики: практически каждый мой клиент, либо тот кто им хочет стать, с воодушевлением рассказывает мне о том, что у него на объекте какая то аэродинамическая труба, и ветра, ну просто завались, а посему он кровь из носу хочет себе ветряк дабы разжиться халявным электричеством и послать подальше Рыжего, делая первые шаги в данной сфере в 2006 году, я с азартом хватался за таких клиентов думая: "Ух ты, да его даже уговаривать не надо, он сам созрел", далее последовали два неприятных случая, когда я вместе с клиентом наблюдал за ветряком, который не сдвигается с места уже несколько месяцев и понимал, что ответственность за сие лежит на мне, так как я обязан был его предупредить о возможной пустой трате денег ( в прямом смысле на ветер), по одному объекту чуть до суда не дошло, мы пошли на мировую и вернули практически всю сумму, в обмен на установленное оборудование, а на другом объекте пришлось демонтировать ветряк и ставить фотоэлектрические панели, благо обошлось, при чем с теми клиентами дружим и от них приходят другие. С тех пор я за ветряки не очень охотно берусь, а потому опыта по ним у меня не так много как хотелось бы, за время работы в данной отрасли не более 20-ти установленных, в основном малых мощностей, до 10-ти кВт. У меня о ветряках сложилось такое мнение: как бы ни была выполнена работа, все равно клиент будет чем то недоволен.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Фейс » 12 янв 2015, 20:26

Fedorov писал(а):Casper Jr наш клиент первый раз сам ввязался в тему ветро-солнце-энергетики... и об экономии денег речи нет. Нас снабжают всем необходимым для жизни и работ,от дизель-генераторов и топливом к ним до спутниковых телефонов... снегоходов... машин... доставки вертолётом... Клиент-Лукойл,у них деньги есть.
Casper Jr и Фейс ветряки по всей вероятности местного производства,в том смысле что это не какой то известный бренд а конторка с парой инженеров и парой слесарей... Думаю они просто переделывают,модернизируют,дорабатывают какие то имеющиеся генераторы и вгоняют их в рамки ветроэнергетики...
Фейс беда в основном с лопастями,скорость вращения иногда бешеная и на одном ветряке их оторвало а на другом они улетели в сборе (срезало стопорную шпонку)
Casper Jr я так понимаю вы занимаетесь монтажом ветрогенераторов,какие достаточно надёжные бренды можете посоветовать для рассмотрения вариантов? Солнечные батареи выставляем по сторонам света и (приблизительно) 90* к солнцу. Понятно что угол меняется и в идеале электромеханические приводы для корректировки НО там есть достаточно широкие допуски по установке. Углы установки и азимуты нам просто выдают в техзадании и мы не паримся а просто собираем как предписано.
Пи.Си. ссылка на ветряки с Днепропетровска... это далеко не северо-запад России :wink: Тем более сейчас,я предложу но думаю заказчик не будет в восторге так как будет необходима настройка и надо либо нас туда обучать либо их доставлять в тундру.



про оторванную лопасть я уже писал, это встречается на примитивных ветряках . при очередном выборе, обратите внимание на агрегаты с изменением угла атаки лопастей-там этой проблемы нет. контроллер управляет углом установки лопастей и про сильном ветре ставит их вдоль воздушного потока, вплоть до остановки ротора.


и так бывает :gun:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Fedorov » 13 янв 2015, 00:02

На малых (а лопасть 2,4 метра это малая лопасть) ветрогенераторах я не видел лопастей с изменением угла атаки,хотя я только начал эту тему просматривать. Списался с заказчиком и удалось выяснить что эти "ветряки" собирают где то на Урале. Ну и добавил что эти модели в УТВЕРЖДЁННОМ ПРОЕКТЕ и пока что что то изменить нет возможности... но со временем возможно исправят.
Пи.Си. нашу мачту так не разрушит (надеюсь)

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Александр 64 » 13 янв 2015, 19:34

Выражу чисто свое мнение - на такой мачте ставить отдельные модули по граням небольшие и много, чтобы выход из строя одного-пяти модулей не влияло на работоспособность. Дабы модуль метровый крепился на 4х болтах и одном разъеме.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Fedorov » 13 янв 2015, 20:53

Александр 64 чёт ни чего не понял... расшифруй :pray:

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Александр 64 » 13 янв 2015, 21:31

Типа осевик в кожухе ф0.8м на 60В . Поставить по 2м граням, чтобы при любом раскладе с ветром. При обслуживании меняется в сборе и увозится на базу(утилизируется в сельское хозяйство). Вследствии простой конструкции стоимость должна быть малая и замена вместо ремонта будет просчитываться. Братья китайцы (по отзывам знакомого...давно его уже не видел) реализуют такую конструкцию за пару недель. Тросовые троллеи для замены можно закрепить станционарно. 240Вт для релеек должны обеспечить 6-8шт гарантированно.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение baron » 13 янв 2015, 21:39

Каспер хороший ветряк сфотал - сбалансированный. Два разнонаправленных ротора. Вспоминаются преимущества твинкатера перед болгаркой. А одинарный винт здорово заносит, даже одномоторный поршневой самолёт на посадке уводит хрен знает куда ( вспомнилось " В бой идут одни старики". это не спецэфекты , так и летали).

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Fedorov » 13 янв 2015, 22:12

Народ, я про "сейчас" уже всё написал
Fedorov писал(а):эти модели в УТВЕРЖДЁННОМ ПРОЕКТЕ и пока что что то изменить нет возможности...

Просто возможны продолжения и есть желание предложить лучший вариант для заказчика ну и себе для монтажа,за одно разнообразного опыта набраться в этой сфере... Там есть для чего развиваться :wink:

Casper Jr
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 18:34
Город: Кисловодск

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Casper Jr » 13 янв 2015, 22:52

baron писал(а):Каспер хороший ветряк сфотал ...

Фото не мое) Свои позже выложу, как мертвый ноут на котором фотки оживлю. Вообще вертикально осевые ветряки для бытового использования более приемлемы - они шумят меньше и площади меньшей требуют, мне по душе такая установка, как сбуду свою мечту о частном доме подальше от народных масс с их огромными зАмками, то непременно себе такой установлю.
Изображение,

кстати, он и автору темы подойдет вполне, если его интегрировать внутрь конструкции мачты, вопрос остается за возможностью мачты нести нагрузку ветряка и обледенением, но, уверен что там все будет просчитано.
Последний раз редактировалось Casper Jr 13 янв 2015, 23:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Александр 64 » 13 янв 2015, 22:55

http://www.dinakor.com/content/osevye-v ... -vo-06-300имел ввиду такое, только вместо движка генератор. За демонтаж-монтаж-замену бабки платят одинаковые как за геморойные, так и за вкусные.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Fedorov » 13 янв 2015, 23:00

Мы не можем самодел ставить,производитель даёт гарантии и их выполняет... Лопасти регулярно поставляют на халяву вроде бы.

Casper Jr
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 18:34
Город: Кисловодск

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Casper Jr » 13 янв 2015, 23:05

Fedorov писал(а):Мы не можем самодел ставить,производитель даёт гарантии и их выполняет... Лопасти регулярно поставляют на халяву вроде бы.


Если в мой адрес, то я сразу понял вашу позицию, ветряк на фото в моем предыдущем посте называется "ветрогенератор Болотова", их кажется в Казахстане делают https://www.facebook.com/Ecoenergomash?fref=nf, думаю с сертификатами и протоколами испытаний на нагрузки проблем не будет, как то на выставке видел подобный made in Japan, он по эстетичнее выглядел, но пока на рынке РФ их не встречал.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Александр 64 » 13 янв 2015, 23:07

Чайны генератор по размеру мотора вмиг сваяют, а вентиляторная контора гарантию любую нарисует....о самоделе разговор не шел, заказать изделие под конкретные условия.

Casper Jr
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 18:34
Город: Кисловодск

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Casper Jr » 13 янв 2015, 23:14

Александр 64 писал(а):Чайны генератор по размеру мотора вмиг сваяют, а вентиляторная контора гарантию любую нарисует....о самоделе разговор не шел, заказать изделие под конкретные условия.


Бюджетники (МЧС), помимо стандартного набора гарантийных обязательств, у меня запрашивали сертификаты (это обычное дело) и протоколы испытаний на нагрузки которых у меня не было на китайские ветряки. С сертификатами тоже была сложность, но это был более менее разрешимый вопрос, а вот о протоколах я даже не слыхивал. Это при том, что там речь шла об одном ветряке 5 квт, на домик спасателей в горах.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Fedorov » 14 янв 2015, 00:10

Не Casper Jr я про Чайнавентилятор, твой как раз похож на промышленный.
Но там есть ещё условия... Это тундра и там ходят олени,медведи,росомахи и иногда приходят лоси (где южнее) мелких зверьков там тоже тьма (от песцов,леменгов до комаров и мошки) но они не повредят ветряк. Ещё там 8 месяцев в году зима и снега много,на фото я во второй половине мая...
Изображение
Наземные занесёт по самые небалуй... на отметке 10м от земли установлены камеры наблюдения за объектом (360* круглосуточно идёт запись) потом ванты... Короче мачта была расщитана на установку ветрогенератора на топе так как нужен ещё доступ к РРЛ. Одним словом проект менять нельзя даже если он не совсем грамотный,делают выводы и при дальнейшем строительстве будут учитывать данный опыт. Это первая такая линия РРС и для Лукойл и для нас,короче все учатся,в том числе и на своих ошибках :wink: Вот и создал тему что бы их меньше было.

Casper Jr
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 18:34
Город: Кисловодск

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Casper Jr » 14 янв 2015, 00:39

Согласен, на уже работающей мачте ни кто даже думать об изменении принципиальной схемы размещения ветряка не будет, возможно на будущих объектах рассмотрят, тех, которых еще на бумаге нет. А по поводу размещения и доступа, так а почему бы его не поместить внутрь самой верхней секции мачты, где более нет никакого оборудования, в случае отсутствия оной ( как на вашем фото) - добавить и растянуть её вантами, понятно что это лишь домыслы и все такое, без расчетов на ветер и более детального изучения этих ветротурбин с тесным взаимодействием с производителем ничего не выйдет, но почему то мне думается что это будет одним из оптимальных решений. Нашел у себя в архивах листовку по ним.

Изображение

Возможно действительно стоит связаться с производителем, это будет надежней чем с торгашами.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Fedorov » 14 янв 2015, 20:11

Внутри мачты идёт подъёмный трап,страховочный трос,трос заземления,питание СОМ и фидера от РРЛ... Так что либо на данной мачте,либо строить рядом мачту ниже...

Casper Jr
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 18:34
Город: Кисловодск

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Casper Jr » 14 янв 2015, 20:15

Fedorov писал(а):...либо строить рядом мачту ниже...

Вообще вариант :D , а какие габариты одной секции мачты ?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Fedorov » 14 янв 2015, 21:23

Грань 1200 высота (конкретной) 6 метров,обычно 5 метров

Casper Jr
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 18:34
Город: Кисловодск

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Casper Jr » 16 янв 2015, 20:42

Ну как то да, наращивать на 20-25 метров вышку сложно будет, что бы поместить в нее турбину, а новую поставить тоже наверное гемор с фундаментом еще тот. Отпишитесь о решении.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Fedorov » 16 янв 2015, 22:09

С фундаментами нет проблем,сейсморазведка шнеки любой глубины забурит,можно сваи вдавить... техники на севере хватает любой. А решение пока только одно,ремонт проектных ветряков... паралельно поиск альтернативных решений,но это дело Лукойла а не наше. Мы конечно говорим свои впечатления,даём советы (взглядом со своей колокольни)
Конечно отпишусь,тема новая и интересная,для меня по крайней мере. А если есть грамотные собеседники то вдвойне интересней :wink:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Fedorov » 16 янв 2015, 22:11

Fedorov писал(а):Грань 1200 высота (конкретной) 6 метров,обычно 5 метров

Пи.Си. масса секции 550-600 кг. (6 метров) 500 кг. (5 метров)

Casper Jr
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 18:34
Город: Кисловодск

Re: Интересуют ветрогенераторы

Сообщение Casper Jr » 30 июн 2015, 21:05

http://istok-tver.ru/index.php/componen ... istok-menu
Нашел производителя обсуждаемого ветряка в России. Сегодня разговаривал с пользователем и осмотрел такой ветряк, в целом он очень доволен работой агрегата и ещё тем, что его турбина, генерацией 1 кВт стоимостью 600 тыр+внутреннее оборудование+ фотоэлектрика, крутит в тихий ветер и чего то выдаёт, бензиновый генератор он практически не включает, а вот (со слов пользователя) в соседнем ущелье поставили за 500 тыр 5 кВт пропеллер + внутреннее оборудование+фотоэлектрика, жалуются что не крутит в слабый ветер, часто включаю бензогенератор.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей