Как подобрать бензогенератор для АВД ?

Обсуждаем: чем...
glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Как подобрать бензогенератор для АВД ?

Сообщение glassheart » 06 апр 2015, 10:08

Собственно вопрос он в теме..

Исходные данные- предполагается использование DMX-1500 с двигателем 1,5 кВт, мембранный. http://www.contracor.ru/painting/appara ... X1500.html либо
http://dino-power.ru/shop/porshnevoe_ok ... -dp-6840ib

Какая мощность рабочая/пиковая должна быть у генератора? Есть у кого опыт использования?

Alex1816
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:11
Город: Украина

Re: Как подобрать бензогенератор для АВД ?

Сообщение Alex1816 » 06 апр 2015, 13:19

В инструкции должно быть написано, хотя ...
Вот пример из инструкции грако:
Graco695 1490Вт, мин мощность генератора – 5000Вт
Graco795 1640Вт, мин мощность генератора – 5000Вт
Graco MarkV 1640Вт, мин мощность генератора – 5000Вт
Может кто подскажет чего то ближе к практике и тп.
Конечно на такие вещи лучше иметь аппарат с бензоприводом, или со сменным двигателем(электро, бензо), но не всегда так получается как хочется.

Alex1816
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:11
Город: Украина

Re: Как подобрать бензогенератор для АВД ?

Сообщение Alex1816 » 06 апр 2015, 13:32

Хотя у этих аппаратов похоже двигатели переменного тока....

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Как подобрать бензогенератор для АВД ?

Сообщение glassheart » 06 апр 2015, 13:58

В инструкциях нет.. В целом по интернету разброс получается с коофициентом 2.5-3.0 на мощность двигателя. И то не от производителей, потому и не уверен. И вообще какие токи выдаёт генератор, как к нему относятся блоки управления аппарата например. Тоже нет особых ответов. Так то в целом по задумке и хотелось - если надо, от сети, если в поле- от генератора, чтобы не покупать лишнего. Думаю кто то ведь работает, пользуется. Есть схемы уже аппарат-генератор опробованные..

Alex1816
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:11
Город: Украина

Re: Как подобрать бензогенератор для АВД ?

Сообщение Alex1816 » 06 апр 2015, 20:21

Ничего конкретного не подскажу, но глянув фотки я не увидел там электроники (может ошибаюсь).
То что я увидел - это однофазный (на похожих моделях трехфазный) мотор, и механический регулятор давления.
Если так - тогда если здесь не подскажут, то к электрикам с рекомендацией генератора для соответствующего двигателя.

По второй ссылке ничего конкретного не открылось, там много аппаратов.

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Как подобрать бензогенератор для АВД ?

Сообщение glassheart » 06 апр 2015, 21:56

Мембранные да, там блоков управления нет. А вот поршневые варианты- уже имеют.. Рассматриваю однофазные двигатели.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Как подобрать бензогенератор для АВД ?

Сообщение Александр Фёдорович » 06 апр 2015, 23:12

Насколько мне известно, то напрямую от генератора не рекомендуется работать... Надо стабилизатор ставить в цепь.
Хотя я могу ошибаться. На форуме есть более опытные специалисты, если что - они поправят.

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Как подобрать бензогенератор для АВД ?

Сообщение glassheart » 06 апр 2015, 23:36

вот прошерстив, тоже нашёл какие то упоминания про стабилизаторы, но они имеют свою специфику, какие нужны- электромеханические или релейные.. ценники тоже там конские..

Alex1816
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:11
Город: Украина

Re: Как подобрать бензогенератор для АВД ?

Сообщение Alex1816 » 07 апр 2015, 03:59

3-х кратный(или около того) запас по току нужен для компенсации пусковых токов электродвигателя.
Я не специалист в этой области, но глянув чуть по форумам понял, что при пуске может быть сильная просадка напряжения, и для электроники такие броски тоже не в радость. Если электроники нет, один двигатель и пускается один раз при запуске аппарата, то думаю что облегчив пуск можно уменьшить мощность генератора(к примеру поднять мотор если на ремне, или с буксира :)).
Кроме того генераторы бывают разные, вернее разные по качеству синусоиды, и желательно радиолюбителя с осцилографом, чтобы при случае посмотрел что там все таки происходит.
В гугле искать что-то типа запуск электродвигателя от бензогенератора, и тд, и есть ссылки по работе отопительных котлов(газовых) - это для электроники(в этих темах именно о синусоиде описано, и о фильтрах, разделительных трансформаторах и тп).
Если аппарат еще не куплен, то может стоить посмотреть в сторону аппаратов со сменным электро-бензоприводом.
По китайцам не подскажу, а у грако к примеру серия gh(гидравлика, сменный бензо-электро), gmax(на сцеплении, есть чисто бензиновые, есть со сменным мотором - хонда или электро), у titan speeflo - тоже гидравлических под любую производительность, у вагнера похожие как у титана(они теперя у одного хозяина).

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Как подобрать бензогенератор для АВД ?

Сообщение glassheart » 07 апр 2015, 07:45

Бюджет- 140. Ценники на такие вещи где то от 250. Так бы конечно не заморачивался. ну и штука универсальная- и от генератора и от сети работать будет.. наверное ) точнее от 360 000 http://graco-rus.com/catalog/ustanovki- ... oprivodom/

дада, я понимаю что это как в известной поговорке про рыбку и органы, но- обычно получалось.

Аватара пользователя
Mechanic
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 11:25
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как подобрать бензогенератор для АВД ?

Сообщение Mechanic » 08 апр 2015, 00:56

Генератор нужно брать 5-ти киловаттник, под него можно подобрать стабилизатор тоже на 5 кВт со скоростью срабатывания не более 8 мс. Если учесть, что на DMX-1500 асинхронный электродвигатель, то это значительно уменьшает вероятность траблов с электрикой.

dimdim1976
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:59
Город: Самара

Re: Как подобрать бензогенератор для АВД ?

Сообщение dimdim1976 » 23 фев 2016, 15:27

В прошлом году работал с марк 5 от генератора. У поршней, как мне объяснили, высокие пусковые токи, безщеточный двиг и ему надо генератор с большим запасом брать или аналогичный генератор они там как то тоже отличаются, уже забыл что там говорил менеджер он подбирал не раз для ребят генераторы. Стабилизатор нужен для китая, в кувалде сказали, а для хороших, типа субару или хонда, это не требует. У меня не знаю какой был по мощности, какой то сборный субару, вроде 6 киловат, но для такой мощи слишком мало ел бенза, на баке маркировка стояла для ещё более мощных генераторов. Работал не на полную мощность, за полный световой день, только час перерыва на обед, съедал 12-15 литров бенза. Июнь месяц. Кстати насчет подъема и длины шлангов. Было 140-150 метров шланга и подъем на 120 метров. Давление ставил на 110-120. Без проблем давил и не вжикал)) слишком часто. Мембране может и не нужно такое превышение, там двигун самый обычный. Но это моё мнение.

dimdim1976
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:59
Город: Самара

Re: Как подобрать бензогенератор для АВД ?

Сообщение dimdim1976 » 23 фев 2016, 15:29

А стабилизаторы таких мощностей вроде стоят дороже чем аппарат вместе с генератором)

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Как подобрать бензогенератор для АВД ?

Сообщение промальп-ростов » 23 фев 2016, 22:47

Не проще бензонасос купить ?
Всмысле бензограку.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей