Что это за деталь и для чего она?

Обсуждаем: чем...
morozko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:48
Город: провинция

Что это за деталь и для чего она?

Сообщение morozko » 10 апр 2015, 15:22

Принесли б/у пистолет для авд. В нем вкручена такая деталь на место сопла. Помогите определить, что это, и для чего это нужно
Изображение

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Что это за деталь и для чего она?

Сообщение baron » 10 апр 2015, 21:24

А фото с торца можно?
пока полагаю , что это сопло с регулируемым просветом . На это указывает подпружиненный маховичёк, позволяющий по щелчкам регулировать просвет.

morozko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:48
Город: провинция

Re: Что это за деталь и для чего она?

Сообщение morozko » 11 апр 2015, 18:45

Фото с торца, правда сфокусироваться как следует не получилось, но в целом понятно что там.
Изображение
Наконечник действительно крутится, в определенных пределах, на подпружиненной трещетке. Сам наконечник на резьбе, крутится относительно свободно, но при выкручивании почти в самом конце стопорится. Возможно если приложить усилия - открутится совсем, но вдруг приложенные усилия наоборот отломают что-нибудь, поэтому не откручиваю пока.

Как этим делом красить - мне сложно представить, так как в соплодержателе (если правильно называю наконечник пистолета) эта деталь стоит вот так:
Изображение
Изображение
Изображение
Возможно на фото не совсем точно видно, но пластиковые "лапки" у соплодержателя разной длины. В более длинном присутствует вырез, судя по всему специально для этой детали.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Что это за деталь и для чего она?

Сообщение baron » 11 апр 2015, 21:08

А если дуть со стороны накидной гайки ?
Ещё идея возникла - может это сажалось на тройник перед соплом и путём кручения меняло опять-таки сечение перед соплом?
или оснастка для настройки неких параметров . Может по достижении порогового давления АВД это устройство начинает пропускать краску , а если давления мало ( что бывает) оно и ничего не пустит?

Аватара пользователя
Gibson
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:13
Город: Ярославль

Re: Что это за деталь и для чего она?

Сообщение Gibson » 12 апр 2015, 12:14

Я думаю это сопло с постоянным диаметром и регулировкой угла факела. На соплодержателе возможно написана фирма, по фотографии плохо видно. По ней погуглив я думаю можно все узнать.

morozko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:48
Город: провинция

Re: Что это за деталь и для чего она?

Сообщение morozko » 12 апр 2015, 17:11

Разобрались. Подсказал что это, как ни странно, электрик. Правда парень с золотыми руками. В общем, это действительно регулируемое сопло. Распыл идет из прорези, которую видно в правой части первой фотографии. Чуть правее буквы S

Аватара пользователя
lom
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 01:58
Город: москва

Re: Что это за деталь и для чего она?

Сообщение lom » 12 апр 2015, 18:31

в теме "смешные (для нас) видио" китайские маляры работают с такой же насадкой


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей