Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклевки

Обсуждаем: чем...
Alex1816
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:11
Город: Украина

Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклевки

Сообщение Alex1816 » 22 апр 2015, 01:06

Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.
titan speeflo 3500 с заявленной производительностью 1гал/мин (примерно 3,785л/мин), макс размер форсунки 31.
Забор материала через шланг, хотя можно и прилепить бункер или напрямую в ведро или еще чего придумать.
Как он себя поведет с шпаклевкой?

И вообще поделитесь кто какими не мощными аппаратами шпаклевку наносил?
Марк4 в зависимости от модели имеет от 3,6-4,1 - он на шпаклевку рассчитан, так что спефло этот тоже должен тянуть, но ..

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение belalp » 22 апр 2015, 23:53

Шпаклёвка под него не каждая подходит, если не стоит задача угробить поскорей, то берём рекомендованную для аппаратного нанесения, такая идёт в ведрах готовая с указанием аппаратного применения (например Цересит) и требует только перемешать её миксером.
Аппарат хоть и не производительный, но шпаклёвку потянет. Это гидропоршневое чудо требует чистоты т.к при попадании шпаклёвки в отверстия для смазки поршня они легко закупорятся, при их малом размере оч.быстро. Что критично для внутренней части, которая является и верхним поршнем гидравлики -засор и подсушивание изнашивают кольца, сальники. Возможна утечка масла в таких случаях.
Шланг для нормальной работы не менее 15 метров( сильная пульсация), чем толще он будет тем легче аппарату прокачивать шпаклёвку. Возможно у вас давление будет не устойчивым т.к производительность сказывается, добиться стабильности можно доведением шпаклёвки до жидкого состояния. Шпаклёвка требует хорошего рабочего напряжения в сети, используйте только толстый кабель и проверяйте напругу тестером.
Давление в шланге для нанесения около 215атм. Используйте специальный пистолет, он с прямым толстым каналом для материала, посадочная резьба 1\2" позволяет не снижать внутри давление материала.


Alex1816
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:11
Город: Украина

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение Alex1816 » 23 апр 2015, 22:37

Большое спасибо за ответ Вам и Александру Федоровичу.
belalp писал(а):Шпаклёвка под него не каждая подходит, если не стоит задача угробить поскорей, то берём рекомендованную для аппаратного нанесения, такая идёт в ведрах готовая с указанием аппаратного применения (например Цересит) и требует только перемешать её миксером.

С этим согласен, думаю что это относится практически ко всем АВД.
belalp писал(а):Аппарат хоть и не производительный, но шпаклёвку потянет.

Здесь успокоили, в этом был главный вопрос :)
belalp писал(а): Это гидропоршневое чудо требует чистоты т.к при попадании шпаклёвки в отверстия для смазки поршня они легко закупорятся, при их малом размере оч.быстро. Что критично для внутренней части, которая является и верхним поршнем гидравлики -засор и подсушивание изнашивают кольца, сальники. Возможна утечка масла в таких случаях.

belalp писал(а): Вы имеете в виду, что масло в гидравлике должно быть чистое, и фильтр в норме(если он там есть)? или еще какие-то моменты?
Шланг для нормальной работы не менее 15 метров( сильная пульсация), чем толще он будет тем легче аппарату прокачивать шпаклёвку. Возможно у вас давление будет не устойчивым т.к производительность сказывается, добиться стабильности можно доведением шпаклёвки до жидкого состояния.

С тем что шланг потолще и подлиннее согласен. Особенно если аппарат не мощный - объем в шланге компенсирует немного проблемы в производительности (то есть давление падает медленнее).
На счет жидкого состояния шпаклевки тоже согласен. Нужно по месту подбирать и форсунку и разбавлять шпаклевку, вот только как потянет на какой шпаклевке эта махина???
belalp писал(а): Шпаклёвка требует хорошего рабочего напряжения в сети, используйте только толстый кабель и проверяйте напругу тестером.

На счет двигателя немножко другой вариант рассматариваю. Так как бензомотор там штатный 3,7лс, то однофазный двигатель примерно 2.2 кВт с правильно подобраным шкивом там не повредит абсолютно. Поэтому кабель и качество напряжения в сети не сильно помешают.
belalp писал(а): Давление в шланге для нанесения около 215атм.

Этот аппарат имеет максмиальное давление 3000psi(207bar) так что 215 не получится. Накрутить давление там не проблема, но ... думаю не нужно.
И не хотелось бы работать постоянно на максимальном давлении... Но если придется так придется.
Обычно для шпаклевки 150-180атм достаточно (разумеется если аппарат с нормальной подачей).
Поэтому и возник вопрос потянет ли и как потянет?
То есть с какой форсункой и на каком давлении, с какой мощностью двигателя - это конечно идеальный ответ, но я понимаю, что такого ответа без опыта работы с аппаратом я не получу, и любые ответы, и версии приветствую.
belalp писал(а):Используйте специальный пистолет, он с прямым толстым каналом для материала, посадочная резьба 1\2" позволяет не снижать внутри давление материала.

Ну здесь у меня есть свои предрассудки пока не проверенные практически....
Мне почему то кажется, что резьба 1/2 при шланге 3/8 или даже 1/4 ничем не поможет.
К примеру если марк5(или аппарат похожий по производительности) прекрасно наносит шпаклевку с обычным шлангом 1/4" и обычным покрасочным пистолетом без фильтра.
Я думаю, что здесь надо начать с затягивания материала: к примеру поставить ведро в насос (вернее наоборот), а дальше смотреть.

PS: сравнил по документации этот аппарат с 4500-1 моделью у которой производительность 1,3гал/мин на бензо и 1,1 на электро(2лс).
Единственное отличие, которое нашел - одна деталь(поршень(манжеты), при этом цилиндр - одинаков) в гидромоторе (гиронасос, насос материала - идентичные).
Выводы:
1. насос материала рассчитан и на Большую производительность.
2. Мощность электродвигателя можно повышать сколько нужно так как хонда 3,7лс, а электромотор штаттный 1,5квт.
Смутило то, что заявленная производительность одинакова и при бензо и электро двигателях (1гал/мин).
То есть отличие 3500 и 4500 только в одном манжете...

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение Александр Фёдорович » 23 апр 2015, 23:43

Alex1816 писал(а):С тем что шланг потолще и подлиннее согласен. Особенно если аппарат не мощный - объем в шланге компенсирует немного проблемы в производительности (то есть давление падает медленнее).

Заблуждение тут закралось.
Производительность ни чем не компенсируешь...
Так же многие пролетают, когда покупают компрессор пневматический помельче, и к нему рессивер берут дополнительный побольше, и думают, что смогут прокачивать больший объём воздуха...

Alex1816
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:11
Город: Украина

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение Alex1816 » 24 апр 2015, 18:18

Ну здесь правильно говорите, я имел в виду немножко другое.
Если маленькая производительность и красить в режиме нажал курок-отпустил, то с большим объемом можно немного поработать.
На примере ресивера: если поставить большой ресивер с компрессором с малой производительностью но с давлением к примеру 10атм, а на выходе ресивера редуктор на 5атм, то пока давление в ресивере упадет до 5 атм можно поработать.
То есть непрерывной работы не получится, а вот работать с перерывами можно :)
Или еще пример с воздухом: компрессор штукатурной станции без воздушного шланга подкачивает через 10-20 сек, а если подключить шланг родной(объема там немного) - стоит тихо несколько минут.

Я понимаю, что при работе с АВД это извращение(работать пшиканием), но для примера если у меня АВД(к примеру на воде) при открытом пистолете на определенной форсунке устойчиво может накачать и держать 180бар (максимально 230).
То если я подсоединяю один шланг 3/8 давление с 230 до 180 падает быстрее чем с двумя такими же шлангами, ну и возможно давление будет немножко стабильнее.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение belalp » 24 апр 2015, 22:07

О чистоте поясню, что имелось в виду.
При загрузке шпаклёвки не обляпать шток в верхней его части и после латексных шпаклёвок аппарат надо пол часа гонять на горячей воде, чтоб вымыть остатки , иначе скорый ремонт ожидает.
Да, ещё под шпаклёвку уберите сетку фильтра на конце заборника в ведре или поставьте туда со сверх крупными ячейками и большой площади иначе залипа не избежать.

2rok
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:41

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение 2rok » 24 апр 2015, 22:51

перенёс
Последний раз редактировалось 2rok 25 апр 2015, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение belalp » 25 апр 2015, 14:58

2rok писал(а):Подскажите, а есть какие нюансы по работе с краской П-ЭБ-5297, смущает присутствие эпоксида.

Это тема ветки "материалы", спросите там у Технолога, я в свою очередь скажу так: красок с на основе эпоксидных составов очень много именно с этой я не сталкивался, но если серьёзный и ответственный производитель например Ётун (скандинавия) прописывает полный цикл рекомендаций даже к аппаратуре настройки. Делают они это с помощью семинара перед началом работ. У данной фирмы есть похожие составы на которые есть инструкции по всему циклу, вам можно воспользоваться подобным руководством, но лучше обговорить по скайпу напрямую с производителем все хитрости аппаратного нанесения. Есть способы щадящего аппаратуру нанесения подобных составов, которые заключаются в раздельном нанесении слоёв и компонентов с промежуточной промывкой аппаратуры растворителями, они применимы для тонкослойных покрытий (тонкослойного нанесения многократно с промежуточной сушкой, слоями по 15-30мкм)


Alex1816
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:11
Город: Украина

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение Alex1816 » 27 апр 2015, 23:42

belalp писал(а):О чистоте поясню, что имелось в виду.
При загрузке шпаклёвки не обляпать шток в верхней его части и после латексных шпаклёвок аппарат надо пол часа гонять на горячей воде, чтоб вымыть остатки , иначе скорый ремонт ожидает.
Да, ещё под шпаклёвку уберите сетку фильтра на конце заборника в ведре или поставьте туда со сверх крупными ячейками и большой площади иначе залипа не избежать.

Спасибо за советы. То есть если есть возможность, то это место (верхнюю часть щтока) вообще желательно прикрыть чем то дополнительно.
Хотя если шток нормально смазан, то может оно и не так критично будет.

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение Sprayer » 02 май 2015, 23:02

Это слабый аппарат для шпаклёвки, 031 сопло, это не сопло для такой работы.
При нанесении шпаклёвки важна скорость нанесения! Поверхность ещё шпателями нужно успеть обработать,шпаклёвки должно быть с избытком,и она должна быть равномерно нанесена, чтобы при снятии излишков всё было красиво и гладко.
Для шпаклевания хватает и 120 бар, а вот сопло в иделе не меньше 651 и выше!

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение belalp » 03 май 2015, 11:40

Sprayer писал(а):Это слабый аппарат для шпаклёвки, 031 сопло, это не сопло для такой работы.
При нанесении шпаклёвки важна скорость нанесения! Поверхность ещё шпателями нужно успеть обработать,шпаклёвки должно быть с избытком,и она должна быть равномерно нанесена, чтобы при снятии излишков всё было красиво и гладко.
Для шпаклевания хватает и 120 бар, а вот сопло в иделе не меньше 651 и выше!

о :sm: Давно так не ржал, вы для какого аппарата такие настройки указали, вы хоть поинтересуйтесь о каком аппарате идет речь...
Для разнообразия посетите мастер класс Graco Россия Санкт-Петербург и посмотрите какие там рекомендуют сопла и настройки давления для аппаратов с маленькой производительностью.

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение Sprayer » 03 май 2015, 12:11

Да я им сам могу порекомендовать если что,они же не работают на объектах.Они только бумажки присланные из Америки показывают всем заинтересованным. Самая оптимальная подача для шпаклёвки это от 8 и выше,на текстуре 4-5.
Хотите поговорить от том почему Graco предлагает такие сопла,я вам скажу,американцы не шпаклюют аппаратами,они ими текстуру наносят побольшей части.
Продвижение таких аппаратов это попытка влезть на другие рынки, составив конкуренцию таким производителям как Wagner,Cura,Hemo,Elmyggan,ну и некоторым другим европейским производителям шпаклёвочных машин,которых вы не знаете!
Я подчёркиваю шпаклёвочных!
А ржать можно сколько угодно.
А зачем нужны рекомендации по применению маломощных аппаратов,для нанесения шпаклёвки,это само по себе ржачно.
Аппараты выдающие 4-5 литров ,могут работать стабильно только в режиме работы с атомайзером,т.е без давления,просто постоянно прокачивая материал.
Если вам доводилось шпаклевать большие объёмывы должны понимать о чём речь.
Аппаратами типа Mark V можно работать только шпаклёвками типа Sheetroсk а вы влезте на нормальный объём, с таким материалом,это ржачно само по себе!
В этом случае вам действительно удасться работать 031 соплом,но это будет такое дрочево,а не работа, что уржётесь сами над собой.
И ещё момент,технология механизированного нанесения пришла в мир не из Америки вовсе,а из Скандинавии, так вот покажите любому финну рекомендации Graco они вас оборжут, им 1000 м2 нужно в смену выдавать на пару человек,минимум. С какой Гракой это возможно??????????? Оборжаться можно ни с какой,только с теми которые стоят 16000 евро,ну это опять смешно,ведь есть аналоги за 5000-7000 евро которые надёжнее,робустнее,дешевле в обслуживании,и выдают от 8-22 литров.Ну не ржака ли?
Вот вы говорите,развести шпаклёвку до жидкого состояния, это с какой целью,что бы хоть как то она пошла через аппарат? Это онанизм ,и это ржачно слышать в качестве рекомендации!
Вот вы пишите,шпаклёвка для него не каждая подходит, всем кто в теме понятно конечно, что например материалы называемые шпаклёвочными массами содержащие песок фракцией до 1 мм не разумно пускать через АВД, или например гипсовые, тоже не разумно (это немецкая технология,отдельнапя тема),
но всё остальное, шпаклёвочные ,(я ещё раз подчёркиваю) машины,зарнистостью до 0.6 мм,прокачивают без вопросов,кстати,где ваше 031 сопло в этом вслучае? Опять ржака! А у меня 095 есть,А кстати Graco делает такие сопла? Ржать не буду, но по моему нет, 075 максимально их покупал.
Есть рекомендации производителя по разбавлению материалов водой, более того, вы ведь знаете, что материал под давлением выходит более пластичным из машины ,если в машину вы закинули густой,то на выходе он чуть гуще сметаны! (это я про высокое давление)
В случае разбавления водой до жидкого состояния, это будет что? Опять ржака! Ну ржите,ржите! Если есть что сказать по теме,буду рад подискутировать!
Последний раз редактировалось Sprayer 03 май 2015, 13:22, всего редактировалось 2 раза.

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение Sprayer » 03 май 2015, 12:50

belalp писал(а):о :sm: Давно так не ржал, вы для какого аппарата такие настройки указали, вы хоть поинтересуйтесь о каком аппарате идет речь...
Для разнообразия посетите мастер класс Graco Россия Санкт-Петербург и посмотрите какие там рекомендуют сопла и настройки давления для аппаратов с маленькой производительностью.

Передайте им превед,им нечему меня научить!

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение belalp » 03 май 2015, 13:25

Sprayer писал(а):Да я им сам могу порекомендовать если что,они же не работают на объектах.Они только бумажки присланные из Америки показывают всем заинтересованным. Самая оптимальная подача для шпаклёвки это от 8,на текстуре от 4-5.
Хотите поговорить от том почему Graco предлагает такие сопла,я вам скажу,американцы не шпаклюют аппаратами,они ими текстуру наносят побольшей части.
Продвижение таких аппаратов это попытка влезть на другие рынки, составив конкуренцию таким производителям как Wagner,Cura,Hemo,Elmiggan,ну и некоторым другим европейским производителям шпаклёвочных машин,которых вы не знаете!
Я подчёркиваю шпаклёвочных!
А ржать можно сколько угодно.
А зачем нужны рекомендации по применению маломощных аппаратов,для нанесения шпаклёвки,это само по себе ржачно.
Аппараты выдающие 4-5 литров ,могут работать стабильно только в режиме работы с атомайзером,т.е без давления,просто постоянно прокачивая материал.
Если вам доводилось шпаклевать большие объёмывы должны понимать о чём речь.
Аппаратами типа Mark V можно работать только шпаклёвками типа Sheetroсk а вы влезте на нормальный объём, с таким материалом,это ржачно само по себе!
В этом случае вам действительно удасться работать 031 соплом,но это будет такое дрочево,а не работа, что уржётесь сами над собой.
И ещё момент,технология механизированного нанесения пришла в мир не из Америки вовсе,а из Скандинавии, так вот покажите любому финну рекомендации Graco они вас оборжут, им 1000 м2 нужно в смену выдавать на пару человек,минимум. С какой Гракой это возможно??????????? Оборжаться можно ни с какой,только с теми которые стоят 16000 евро,ну это опять смешно,ведь есть аналоги за 5000-7000 евро которые надёжнее,робустнее,дешевле в обслуживании,и выдают от 8-22 литров.Ну не ржака ли?
Вот вы говорите,развести шпаклёвку до жидкого состояния, это с какой целью,что бы хоть как то она пошла через аппарат? Это онанизм ,и это ржачно слышать в качестве рекомендации!
Вот вы пишите,шпаклёвка для него не каждая подходит, всем кто в теме понятно конечно, что например материалы называемые шпаклёвочными массами содержащие песок фракцией до 1 мм не разумно пускать через АВД, или например гипсовые, тоже не разумно (это немецкая технология,отдельнапя тема),
но всё остальное, шпаклёвочные ,(я ещё раз подчёркиваю) машины,зарнистостью до 0.6 мм,прокачивают без вопросов,кстати,где ваше 031 сопло в этом вслучае? Опять ржака! А у меня 095 есть,А кстати Graco делает такие сопла? Ржать не буду, но по моему нет, 075 максимально их покупал.
Есть рекомендации производителя по разбавлению материалов водой, более того, вы ведь знаете, что материал под давлением выходит более пластичным из машины ,если в машину вы закинули густой,то на выходе он чуть гуще сметаны! (это я про высокое давление)
В случае разбавления водой до жидкого состояния, это будет что? Опять ржака! Ну ржите,ржите! Если есть что сказать по теме,буду рад подискутировать!



Вы не задавали себе вопрос почему тема топика такая и как реальным помочь советом в данной категории?! Не все делают объёмы положим такие как у вас и оборудование у вас походу ЩПЕЦИАЛЬНОЕ.
Давайте рассмотрим, что человек будит наносить на гипсокартон 2-3х комнатной квартиры финишку которой там надо 12 ведер от силы. И оборудование у него тянет распыление максимум на х29, х31 соплах.
Не все маляры ставят цель и задачи как у вашей бригады, отсюда и тема вероятно появилась.

Рs. В тяжелые 90е, когда не было ничего кроме вагнера 2600 (мембранника) и колымы, мы этим шпаклевали заводские цеха Энергомаша и завода Пластмасс.

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение Sprayer » 03 май 2015, 13:38

Alex1816 писал(а):Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.
titan speeflo 3500 с заявленной производительностью 1гал/мин (примерно 3,785л/мин), макс размер форсунки 31.
Забор материала через шланг, хотя можно и прилепить бункер или напрямую в ведро или еще чего придумать.
Как он себя поведет с шпаклевкой?

И вообще поделитесь кто какими не мощными аппаратами шпаклевку наносил?
Марк4 в зависимости от модели имеет от 3,6-4,1 - он на шпаклевку рассчитан, так что спефло этот тоже должен тянуть, но ..

Вопрос был поставлен так? я ничего не исказил? Ваш ответ был таким? Всё верно?
belalp писал(а):о :sm: Давно так не ржал, вы для какого аппарата такие настройки указали, вы хоть поинтересуйтесь о каком аппарате идет речь...
Для разнообразия посетите мастер класс Graco Россия Санкт-Петербург и посмотрите какие там рекомендуют сопла и настройки давления для аппаратов с маленькой производительностью.

Затем последовал мой подробный анализ .Я обо всём был вкурсе когда коротко и ясно написал и про неподходящее сопло,и слабоватый аппарат.
Им можно работать, я немного описал как это выглядит и как это называется. Мне тоже иногда приходится так работать , когда мне нужно одновременно и ленту клеить,на швы ГКЛ и шпаклевать сплошняком,тогда я ставлю 651 сопло на Марк 5,не надо ржать,иначе у него сопло забивает,и тогда короткими пшиками я заполняю швы.Больше я от него ничего не жду на такой работе.
Забыл в прошлый раз добавить , про давление, какое рабочее давление по вашему у Марка 5 ?Сильно выше 120 бар?
Мы квартиры тоже делаем, не брезгуем,и тоже делаем машинами.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение belalp » 03 май 2015, 14:07

Sprayer писал(а):
Alex1816 писал(а):Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.
titan speeflo 3500 с заявленной производительностью 1гал/мин (примерно 3,785л/мин), макс размер форсунки 31.
Забор материала через шланг, хотя можно и прилепить бункер или напрямую в ведро или еще чего придумать.
Как он себя поведет с шпаклевкой?

И вообще поделитесь кто какими не мощными аппаратами шпаклевку наносил?
Марк4 в зависимости от модели имеет от 3,6-4,1 - он на шпаклевку рассчитан, так что спефло этот тоже должен тянуть, но ..

Вопрос был поставлен так? я ничего не исказил? Ваш ответ был таким? Всё верно?
belalp писал(а):о :sm: Давно так не ржал, вы для какого аппарата такие настройки указали, вы хоть поинтересуйтесь о каком аппарате идет речь...
Для разнообразия посетите мастер класс Graco Россия Санкт-Петербург и посмотрите какие там рекомендуют сопла и настройки давления для аппаратов с маленькой производительностью.

Затем последовал мой подробный анализ .Я обо всём был вкурсе когда коротко и ясно написал и про неподходящее сопло,и слабоватый аппарат.
Им можно работать,но я немного описал как это выглядит и как это называется. Мне тоже иногда приходится так работать , когда мне нужно одновременно и ленту клеить,на швы ГКЛ и шпаклевать сплошняком,тогда я ставлю 651 сопло на Марк 5,не надо ржать,иначе у него сопло забивает,и тогда короткими пшиками я заполняю швы.Больше я от него ничего не жду на такой работе.
Забыл в прошлый раз добавить , про давление, какое рабочее давление по вашему у Марка 5 ?Сильно выше 120 бар?
Мы квартиры тоже делаем, не брезгуем,и тоже делаем машинами.


У меня вызывает сомнения ваши рекомендации по соплу 651 у которого пропускная способность в минуту более 9литров шпаклёвки,тогда как у спифло производительность до 4 литров в минуту и давления в 120 атмосфер при котором происходит не распыление, а набрызг шпаклёвки.
Есть ещё вопросы....?

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение Sprayer » 03 май 2015, 14:11

Вы когда читаете, вы думаете? Я специально уже приписку ставлю,не надо ржать, там где у вас возникают вопросы.
Кстати создавший тему человек понимал значение этих слов ,когда писал:
Alex1816 писал(а):
Я понимаю, что при работе с АВД это извращение(работать пшиканием)

Но на таких аппаратах работа так и происходит. И почему вы сразу хватаетесь за финишную шпаклёвку,она усядет,и будут видны швы на ГКЛ.
Вроде бы всё разжевал человеку,всё равно не втыкает,тупо ржет.
belalp писал(а): давления в 120 атмосфер при котором происходит не распыление, а набрызг шпаклёвки.
Есть ещё вопросы....?

Да, вопросы есть, что по вашему мнению распыление,а что по вашему набрызг,ну и какое рабочее давление у Марка 5 по вашему?

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение belalp » 03 май 2015, 14:33

Alex1816 писал(а):Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.
titan speeflo 3500 с заявленной производительностью 1гал/мин (примерно 3,785л/мин), макс размер форсунки 31.
Забор материала через шланг, хотя можно и прилепить бункер или напрямую в ведро или еще чего придумать.
Как он себя поведет с шпаклевкой?

И вообще поделитесь кто какими не мощными аппаратами шпаклевку наносил?
Марк4 в зависимости от модели имеет от 3,6-4,1 - он на шпаклевку рассчитан, так что спефло этот тоже должен тянуть, но ..



Человек задаёт конкретный вопрос по конкретным аппаратам и конкретной производительности, он понимает, что они слабые для шпаклевания.
Вы же ему отвечаете что они слабые и шпаклёвка на них не так как надо. И рекомендуете настройки, сопла с другой очень специальной аппаратуры которой у него нет и может даже не будет.
Вернемся на землю к теме использования маломощных поршневых агрегатов, иначе тему надо переименовать в " сравнение поршневых агрегатов лучшее для нанесения шпаклёвки".

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение Sprayer » 03 май 2015, 14:39

Дружище,мы его процитировали уже по три раза, мне понятна его проблема,о чём он спрашивает,но он ещё просит поделится с ним опытом применения более мощных машин.(процитировано много раз и выделено красным в вашем последнем посте)
Я ответил, вам стало ржачно,ещё ответил,мне казалось мы разовьём тему,ан нет.
Мне становиться не интересно с вами диспутировать,как с человеком нетрадиционно шпаклюющим, по одному вам известному способу, которому вас научили ребята в Питере.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение belalp » 03 май 2015, 14:47

Sprayer писал(а):Вы когда читаете, вы думаете? Я специально уже приписку ставлю,не надо ржать, там где у вас возникают вопросы.
Кстати создавший тему человек понимал значение этих слов ,когда писал:
Alex1816 писал(а):
Я понимаю, что при работе с АВД это извращение(работать пшиканием)

Но на таких аппаратах работа так и происходит. И почему вы сразу хватаетесь за финишную шпаклёвку,она усядет,и будут видны швы на ГКЛ.
Вроде бы всё разжевал человеку,всё равно не втыкает,тупо ржет.
belalp писал(а): давления в 120 атмосфер при котором происходит не распыление, а набрызг шпаклёвки.
Есть ещё вопросы....?

Да, вопросы есть, что по вашему мнению распыление,а что по вашему набрызг,ну и какое рабочее давление у Марка 5 по вашему?


А по вашему что такое рабочее давление.... То, с которым ежедневно наносим ЛКМ. При том, что не должно быть усов во время распыления.
Огнезащита это 170-190атм, термокраска до 100 атм, Ceresit СТ-95 210-215атм, Эмаль пф-115 140-150атм. Всё это с правильными соплами применимо и шлангом 30 метров.

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение Sprayer » 03 май 2015, 23:12

Вы на манометр или на смарт контрол смотрели хоть раз при нажатом курке? 210-215,ага.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение belalp » 06 май 2015, 00:33

Sprayer писал(а):Вы на манометр или на смарт контрол смотрели хоть раз при нажатом курке? 210-215,ага.

Ежедневно смотрю туда, вы хотите сказать 15-20 атмосфер за 1-2 секунды это предмет обсуждения... Ну,ну...

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение Sprayer » 06 май 2015, 01:07

Я хочу сказать, что когда я говорю о том что работаю при давлениии от 120 бар,вы ржёте, а,когда я спрашиваю какое давление при работе со шпаклёвкой на Марке 5 вы мне называете невменяемую цифру в 215 бар, вы может путаете рабочее давление с максимальным? Но максимальное чуть больше на Марке 5.
При этом вы мне расказываете про правильно подобронное сопло,и говорите ....ну, ну... это не предмет обсуждения.Вам бы тока ржать я смотрю.

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение belalp » 06 май 2015, 21:50

Sprayer писал(а):Я хочу сказать, что когда я говорю о том что работаю при давлениии от 120 бар,вы ржёте, а,когда я спрашиваю какое давление при работе со шпаклёвкой на Марке 5 вы мне называете невменяемую цифру в 215 бар, вы может путаете рабочее давление с максимальным? Но максимальное чуть больше на Марке 5.
При этом вы мне расказываете про правильно подобронное сопло,и говорите ....ну, ну... это не предмет обсуждения.Вам бы тока ржать я смотрю.

Да, мне бы с вас только ржать вы правильно думаете. Мастер классы мировых лидеров для вас ничего не значат, вы их не посещаете и опыт совместной работы в этой области таких компаний как Американская Graco и Немецкая Хенкель их рекомендации по соплам и давлению, подбору материалов. Я принципиально не настаиваю, у вас свой опыт -им и пользуйтесь , я же ценю мировой опыт который мне интересней и уже "сто лет" назад понял, что на соплах более х51 при давлении 120атм происходит набрызг на любых густых материалах на агрегатах с подачей менее 7 литров\мин.

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение Sprayer » 07 май 2015, 02:10

У меня 12 литров минимум при 120 барах, я могу баров то прибавить при желании до 160,при этом сопло 661-675,в зависимости от фракции материала.
У меня метровый по ширине факел, при работе с дистанции 3 метра, а ещё я таким образом текстуру наношу,без атомайзера на 4-5 метровые потолки с пола без лесов.
Это по вашему распыление или набрызг я не вкурю никак?
Graco не делает по настоящему шпаклёвочных аппаратов,а Ceresit,признанный только вами мировой лидер по производству материалов для для механизированного нанесения.Особенно это касается шпаклёвок, у них она одна? в ведре такая? А как же легендарные шпаклёвки Optiroc / Vetonit /Weber,Kestonit,Skanmix,они все по мнению скандинавов машинные,прокачайте через Mark 5 или даже 10,хотя бы 3 тонны, и можно докупать насосы.А я качаю, по 2 тонны в смену на шубе.
И кто вам сказал, что шпаклёвки для машин идут в вёдрах,ребята из Питера? Шпаклёвки специально изготавлевыемые для машин, всегда производились в мешках,для этого на аппаратах стоят выжималки! это материалы Alltec и Dalapro,и они же под другими торговыми марками.
Покажите мне хотя бы ваш набрызг,на фото,а то я вообще сильно сомневаюсь в том что вы работаете в этой теме!

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение belalp » 07 май 2015, 20:44

Sprayer писал(а):У меня 12 литров минимум при 120 барах, я могу баров то прибавить при желании до 160,при этом сопло 661-675,в зависимости от фракции материала.
У меня метровый по ширине факел, при работе с дистанции 3 метра, а ещё я таким образом текстуру наношу,без атомайзера на 4-5 метровые потолки с пола без лесов.
Это по вашему распыление или набрызг я не вкурю никак?
Graco не делает по настоящему шпаклёвочных аппаратов,а Ceresit,признанный только вами мировой лидер по производству материалов для для механизированного нанесения.Особенно это касается шпаклёвок, у них она одна? в ведре такая? А как же легендарные шпаклёвки Optiroc / Vetonit /Weber,Kestonit,Skanmix,они все по мнению скандинавов машинные,прокачайте через Mark 5 или даже 10,хотя бы 3 тонны, и можно докупать насосы.А я качаю, по 2 тонны в смену на шубе.
И кто вам сказал, что шпаклёвки для машин идут в вёдрах,ребята из Питера? Шпаклёвки специально изготавлевыемые для машин, всегда производились в мешках,для этого на аппаратах стоят выжималки! это материалы Alltec и Dalapro,и они же под другими торговыми марками.
Покажите мне хотя бы ваш набрызг,на фото,а то я вообще сильно сомневаюсь в том что вы работаете в этой теме!

Вы как раз верно про тему, в этой теме как раз те, у кого нет агрегатов на более 12 литров\мин, и не работаем такими соплами х51-х75, Более того у нас в городе Б самый мощный агрегат для этих дел такой: Wagner HeavyCoat 970 E-SSP. И поработав на нем на густых материалах скажу, что чудес не бывает. Мы лично работаем на местной шпаклёвке производимой ООО"Мировые краски" Белгород. Полностью готовая в полиэтиленовых мешках, отлично распыляется на Марк5 с соплом х33, х35 при давлении 195-215атм распыление без усов и засоров. Выгружаем её в самодельный бункер из под пластиковых танков для систем хранения воды, по мере необходимости подсобник следит за уровнем.
В данный момент объёмов по шпаклёвке нет, но за многие годы труда хватило случаев промышленной шпаклёвки на крупных предприятиях области. Работаем только финишными шпаклёвками, в состав которых не входит мраморная мука и гипс т.к на таких вещах за смену стачивается по нескольку сопел не говоря уже о проблемах с амортизацией на профилактику и ремонт.

Sprayer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:22
Контактная информация:

Re: Минимальная производительность АВД для нанесения шпаклев

Сообщение Sprayer » 07 май 2015, 22:08

В этой теме был и вопрос про более мощные машины,и разве я был не прав в том что это слабый аппарат, или в том что я работаю от 120 бар? Над чем ржали то ?
Мне пока не совсем понятно как построена ваша шпаклёвочная работа,но я примерно догадываюсь,скорее всего у нас разные техники, и у вас нет излишков снимаемых обратно в бак,возможно приходится добавлять местами шпаклёвки.Скорее всего вы не работаете двуручниками шириной 1 метр и 1.2 метра,
Соответственно скорость нанесения раза в 3 меньше. В чём прелесть, в том что вас так научили и вы не приемлите другого? У меня хватает и 5 и 10 марков, и 940 и 960 Вагнеры ,и Титаны 6900 и Куры 2500, и Немо 10, и Немо 22, мне есть что с чем сравнить,и за 20 лет работы ,я вывел то что лучше,и для каких ситуаций оно применимо.Что касаемо наполнителя , это может быть доломит,мрамор что угодно,просто исходя из этого обладатели таких аппаратов, какие вы называете шпаклёвочными вынуждены подстраиваться под материал, а мне в этом плане наплевать чем работать,так как стоимость манжет в моём насосе составляет 120 рублей,и их хватает на 3000-5000 метров,всего остального хватит очень надолго.
Ржали то над чем?


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя