Пневмопушка для забрасывания шнура

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение Сергей Дылюк » 07 фев 2016, 22:51

Хочу поделиться опытом изготовления и использования пневмопушки для забрасывания шнура на дерево или опору. Арбористы различными способами забрасывают через ветви деревьев специальные грузики в виде мешочков с дробью (или песком) с привязанным к ним шнуром, а потом шнуром протаскивают основные верёвки.
Стимулом сделать пневмопушку послужили видеоролики зарубежных коллег
https://youtu.be/dvfTNT7ZAW4
https://youtu.be/LGcKYay9DvU
А вот тут их даже продают https://www.treestuff.com/store/catalog.asp?item=11138

Итак, для изготовления я взял металлическую оцинкованную водопроводную трубу диаметром 1 1/4 дюйма (внешний диаметр 42,6 мм.) и длиной 1 м., один шаровой водопроводный вентиль на 1 1/4 дюйма, одну латунную заглушку на 1 1/4 дюйма, автомобильный ниппель для безкамерных шин. Выбор металлической а не дюралевой трубы был обусловлен только большей доступностью стандартных водопроводных труб нужного диаметра.
Труба была разрезана на равные части по 50 см. Для нарезки резьбы использовался клуп, чистовая нарезка после клупа не применялась.
Для установки автомобильного ниппеля в заглушке было сделано отверстие около 13,6 - 13,8 мм. (расширялось шарошкой после 12 мм. сверла). После установки ниппеля с внутренней стороны заглушки по краю ниппеля сделал полосу из жидких гвоздей.
Для уплотнения резьбовых соединений при сборе использовалась фумлента.
Изображение
Мешочек для метания сделал самостоятельно, поскольку покупные стоят безумных денег. Мой мешочек весит около 250 - 300 грамм, точно не взвешивал. Наполнен дробью, и это важно. Дробь даёт мешочку принимать разные формы, при попадании мешочка в дерево дробь не портит ткань мешочка, при случайном падении на человека - тоже меньше травм, поскольку нет острых углов.
Изображение
В качестве шнура вместо модного арбористического шнурка за безумные деньги, нами был куплен полипропиленовый шпагат с ценой около 1 рубля и меньше за метр. И оказалось, что это хороший выбор - полипропиленовый шнур не путается, хорошо заметен, достаточно лёгкий и прочный. Рекомендую.
Для накачки использовался большой велосипедный насос. Автомобильные насосы дают только 7 атм., а велосипедный - до 11 атм. Накачка производилась до 10 атм. Время накачки очень не большое, порядка 40 секунд.
Изображение
Поскольку мешочек прилегает к стволу не очень плотно, было решено использовать пыж. В качестве пыжа использовался сложенный в несколько раз кусок оберточного полиэтилена размером около 20Х20 см.
В ствол закладывался пыж, потом мешочек с привязанным к нему шнурком, далее мешочек пропихивался шомполом вдоль ствола.
Шнур разматывался просто на снегу, хотя арбористы применяют для этого специальные раскладные коробки.
Изображение
Стрельба производилась "от груди", ствол прижат сбоку к телу. Поскольку кран шаровой, важно открывать его резко, это сильно влияет на дальность выстрела! Тем мне менее с первого раза удалось перекинуть шнур точно через намеченную развилку на высоте около 15 м.
Изображение
Развилка на левом стволе, высота около 15 м. Для масштаба к дереву прислонена пневмопушка, её длина около 1 м.
Изображение
Массы мешочка хватает на то, чтобы не смотря на все встречающиеся мелкие ветки протянуть шнур до земли.
Далее решил попробовать предельные высоты. При тех-же 10 атм. мешочек был переброшен вообще над деревом. Думаю, что предельные высоты данной конструкции при заявленных характеристиках около 25 - 30 м.

Вещь признана полезной.
Уже понятны основные направления модернизации:
- перенос ниппеля с задней заглушки на боковую часть трубы. Изначально это не было сделано только потому, что не было уверенности в герметичности установки ниппеля и необходимом диаметре отверстия под него, а портить трубу с нарезанной резьбой не хотелось.
- установка ручек и упоров для более прицельной стрельбы
- установка дискового затвора (но вот найти его сложно).
- возможно стоит увеличить объём камеры высокого давления (либо изменив пропорции 60 / 40, либо увеличив диаметр трубы задней части пневмопушки)

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение глен » 07 фев 2016, 23:00

Дробь даёт мешочку принимать разные формы, при попадании мешочка в дерево дробь не портит ткань мешочка,

это не так..... :wink:
про остальное: такая штука наверно вполне может заменить рогатку , только когда накачка будет не ручной (ножной) а из более большого баллона) ИМХО
всё что мило на тополе- не канает на сосне, или ёлке..
по мне рогатка лучше - можно при некотором настреле, регулируя натяжение, и ставя разные мешочки по весу стрелять куда надо, и как надо...

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение Сергей Дылюк » 07 фев 2016, 23:11

С мешочком именно так :-) Я сначала для метаний вне пневмопушки положил туда грузил. Посредством пыжа это полетело и из пневмопушки, и всего при 4 атм. при попадании с нескольких метров в дверь мешочек порезало краями грузов. С дробью всё куда как лучше.
Баллон - нет, зачем? Насос - дёшево, быстро, легко, просто. Не требуется-же стрелять из неё со скоростью пулемёта.
На сосне с возрастным состояние от генеративного первого и выше я не вижу каких-то проблем. По точности - есть видео по приведённым мной ссылкам, и на сайте по ссылке на продаваемую пневмопушку. Точность высокая.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение Сергей Дылюк » 07 фев 2016, 23:12

Ну и главное - весь комплект стоит примерно в 10 раз дешевле Биг Шота ;-)

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение rezo » 07 фев 2016, 23:16

На треногу поставить, типа миномета

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение глен » 07 фев 2016, 23:21

Сергей Дылюк писал(а):С мешочком именно так :-)

ну-ну... размолотив несколько таких мешочков, за короткий срок , мы их (от скупости и жадности) туго бинтуем изолентой, и они живут и летают нам на радость :sm:
Ну и главное - весь комплект стоит примерно в 10 раз дешевле Биг Шота ;-)

что он бюджетный, да... но вот попользовав бигшот, менять его не хочу на пневму (хотя сделать её не проблема)...
Сергей, я ни в коем случае не хочу мазать какой твоё изделие.... мы думали такую сделать ( вроде с руками у нас всё в порядке, и только двумя руками за рукоделие) но остановились на рогатке...
коль сделал и всё устраивает- пользуйся и радуйся...
лично я считаю что рогатка более универсальна и удобна в применении

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение Сергей Дылюк » 07 фев 2016, 23:32

Тут я просто делюсь практическим опытом, понятно что методов много, и у каждого есть плюсы и минусы. Когда я впервые увидел пневмопушку в интернете, я как раз не мог найти чётких размерных и технических характеристик и каких-то замечаний по номенклатуре комплектующих, а увидеть перед изготовлением это хотелось )

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение Сергей Дылюк » 07 фев 2016, 23:58

rezo писал(а):На треногу поставить, типа миномета

С плеча товарища :-)

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение Бахорет » 08 фев 2016, 00:34

чтобы без пыжа, надо мешочек побольше сделать?

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение Сергей Дылюк » 08 фев 2016, 00:42

Бахорет писал(а):чтобы без пыжа, надо мешочек побольше сделать?

Надо сделать его более круглым. Я его шил просто сложив два слоя ткани, а нужна более сложная выкройка.
И пыжом тоже не так сложно, подойдёт и бумага, и листья...
Думаю также не сложно сделать из куска трубы пробойник, и тогда можно быстро делать впрок пыжи из картона, например
Последний раз редактировалось Сергей Дылюк 08 фев 2016, 00:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение RedFox » 08 фев 2016, 00:46

КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия
Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой...

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение Сергей Дылюк » 08 фев 2016, 00:51

RedFox писал(а):КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия
Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой...

Думаю, что вопрос требует изучения, поскольку надо доказать, что это оружие. Многие вещи становятся оружием только после применения в качестве такового.
"...оружие определяется как устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов (ст. 1 ФЗ «Об оружии»)."

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение RedFox » 08 фев 2016, 01:09

Ну это было типа полушутки :-)
Есть нелетальные виды оружия, в том числе и всевозможные пневмопушки.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение baron » 08 фев 2016, 09:09

Это же мой овощемёт :sm: Только я бы делал из пластиковой трубы , чтоб соблазнов меньше .
Если забить в любом поисковике картофельная пушка, то вылезет масса информации https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BA%D0%B0
https://www.youtube.com/watch?v=ZdAJ44siPZU
Так что всё изобретено до нас.
А давайте в Клепиках соберём и постреляем :?:
И это , если делать именно пневмо , то нужен быстродействующий клапан.Из мне знакомых устройств - электромагнитный газовый клапан от пропанового автомобильного оборудования. 12 вольт, кнопка и всё в порядке.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение Сергей Дылюк » 08 фев 2016, 10:44

baron писал(а):Это же мой овощемёт :sm: Только я бы делал из пластиковой трубы , чтоб соблазнов меньше .
Если забить в любом поисковике картофельная пушка, то вылезет масса информации https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BA%D0%B0
https://www.youtube.com/watch?v=ZdAJ44siPZU
Так что всё изобретено до нас.
А давайте в Клепиках соберём и постреляем :?:
И это , если делать именно пневмо , то нужен быстродействующий клапан.Из мне знакомых устройств - электромагнитный газовый клапан от пропанового автомобильного оборудования. 12 вольт, кнопка и всё в порядке.

Картофелепушки мне, конечно, были известны, и просмотрено много видео по их конструкциям. Как вариант в итоге перестали рассматриваться по причине достаточно крупных размеров, нестабильности мощности и в целом пожароопасности.
По электромагнитным газовым клапанам я тоже смотрел информацию, однако затвор должен быть под большой диаметр трубы, а это будет уже очень массивная и дорогая конструкция.
В Клепики я врят-ли поеду, но сравнить разные варианты на практике - хорошая затея :)

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение Mishusha » 30 апр 2016, 02:54

...не ну классная же пушка получилась,- ЛАЙК!
Я, скажем так, издревле пользуюсь советских времён подводным пневматом. Стрела: пруток 8мм * 40см. Две стопорные канавки для разной дальности/высоты стрельбы. Иногда (раз в пару лет) подкачиваю, если давление в напольные весы меньше 25 кг. Ствол содержу смазанным силиконовой смазкой.

AlexBry13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2022, 20:24
Город: Санкт-Петербург

Re: Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение AlexBry13 » 27 май 2022, 20:31

Статья замечательная, спасибо за подробную инструкцию создания. Только вот почему-то не отображаются приложенные к статье изображения. Есть ли возможность на них взглянуть?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение papa Shura » 28 май 2022, 07:47

AlexBry13 писал(а):почему-то не отображаются приложенные к статье изображения
Потому, что изображения хранятся на внешних ресурсах и могли быть перемещены или удалены. Попробуйте связаться с автором сообщения.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение baron » 28 июн 2022, 16:46

Пятёра за один выстрел. Причём очевидному недоделку.https://youtu.be/qbwPiPUI4m8

AlexBry13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2022, 20:24
Город: Санкт-Петербург

Re: Пневмопушка для забрасывания шнура

Сообщение AlexBry13 » 30 июн 2022, 07:10

Сделал подобную пушку, после прочтения статьи.
Привнёс улучшения, согласно комментариям автора, а именно увеличил длину камеры, в которую закачивается воздух. Пропорции получились 50 см - длина ствола, 80 см - Камера давления. Пушка стреляет очень бодро! 25 м - при давлении 5 атмосфер. Больше пока не было возможности протестировать. Первый мешочек изготовил из пожарного рукава, из плюсов, это его устойчивость к истиранию, из минусов - это его жёсткость (думаю больше шансов зацепить за ветку, но опыт покажет). Второй мешочек был изготовлен из куска советской плащ-палатки или тента, что-то в этом роде. Его было удобнее сшивать и он более мягкий.

Главный недостаток во всей этой конструкции, считаю, диаметр ствола! В него нельзя поместить широкий мешочек. Мешочек получается не грушевидной формы, как у того же Petzl или Krok, а вытянутый, по размерам близкий к эскимо на палочке.

В целом, инструментом доволен, но хочу изготовить пушку из трубы диаметром 1 1/2 дюйма. Кстати, у американских коллег, ссылка на которых представлена в статье (Те, что продают подобную пушку за 300$),
диаметр трубы именно 1 1/2 дюйма, это можно увидеть на шаровом вентиле, если внимательно посмотреть на фото. Так и мешочек будет проще изготовить подходящий и мощности возможно удасться добавить, хотя её и в моём прототипе достаточно получилось.

Всем делающим удачи!


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей