Перфоратор Bosch GBH 3-28 DFR-DRE

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Перфоратор Bosch GBH 3-28 DFR-DRE

Сообщение BAKS » 12 апр 2016, 14:40

После перфоратора Hitachi DH24PC3, Bosch GBH 3-28 DFR-DRE более удобен при его расположенном вертикальном двигателе, мощности, удобстве в держании во время бурения, хотя он и тяжелее и главное не мешает под правой рукой, воткнутым в приспособление с краю сидухи, взял и на место воткнул. Под Hitachi такое же крепление, но с меньшим диаметром под патрон. Один недостаток, кнопка пуска не совсем удобна, пришлось приспосабливаться и привыкать, но полностью не привык, мысленно приходится держать кнопку под контролем.

Изображение

Изображение

Изображение

Купил не так давно, 2 года назад данный перф. Может и можно считать нормой по мото-часам, но я считаю этого мало. Отработал данный перф ровно 2 года и пару месяцев, и встал. Перестал работать режим, бурение-долбление. Так называемая трещотка за всё время работы срабатывала не так уж и часто, в основном когда попадала в арматуру и там закусывало или в узком вертикальном шве. Бур использую на 14, для узких швов после поломки, купил бур с крестовидным наконечником на 12. Это для того, что бы предварительно бурить на 12, потом на 14, а то слишком дорого обойдётся ремонт перфа. Сперва отдал в сервисный центр, посмотрели и сказали давай 11 тыс и отремонтируем, забрал обратно, решил сам отремонтировать. Нашёл сайты где можно выписать нужные запчасти запчасти, вроде выйти должно дешевле.
Купил для разбора отвёртку, надо длиннее, искал не нашёл, пришлось применить прямую, благо уже в разборе была и шурупы поддались легче. Нашёл только в одном магазине отвёртку, но не достаточно длинную, переходники в каналы где шурупы не лезут. Отвертка на 15, стандарт вообще на 20

Изображение Изображение Изображение

Вообще планировал купить 3-й перфоратор Metabo KHE 3251 с патроном SDS+ Первый у меня перфоратор Hitachi DH24PC3. Так как сломался Bosch GBH 3-28 DFR-DRE, в срочном порядке пришлось купить такую же модель, потому что перфоратору Hitachi DH24PC3 пошёл третий год, а это уже опасно, в плане непредвиденной поломки. На нём уже после 1.5 года долбёжки, поменял сам щётки и подшипник ударный.
Сайты на запчасти.
http://www.профсервис58.рф/Bosch_shem.htm

http://seltop.ru/zapchasti/bosch-parts/ ... 611b3a000/

Сама схема и каталог запчастей.
http://entuziast-spares.ru/buy-spares/b ... 611b3a000/

Ломал голову, как же его разобрать. Вспомнил что есть YouTube, нашёл канал, Александр М. Брест http://www.youtube.com/channel/UClkmvD2m6GxPpj3-9N92EFA Потихоньку, помаленьку, разобрался что и куда. :sm:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Перфоратор Bosch GBH 3-28 DFR-DRE

Сообщение fomich » 12 апр 2016, 14:49

Благодарю за информацию.У меня тоже такой Бош,но пока вроде работает.тьфу,тьфу,тьфу :shifty:

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Перфоратор Bosch GBH 3-28 DFR-DRE

Сообщение BAKS » 12 апр 2016, 14:54

Разбор прошёл постепенно, то переключатель не знал как снять, оказывается его надо в определённое положение поставить и вытащить, то разобрать зубчатую гильзу не смог, благо нашёл схему, по ней и увидел что там стопорные кольца стоят. Короче, то да сё, раскидал, блок переключения сам вывалился когда стопор снял, хотя до этого не выходил. Вот внутренние потроха перфа.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Перфоратор Bosch GBH 3-28 DFR-DRE

Сообщение BAKS » 12 апр 2016, 15:19

Пояснения и предположения.
Валы не зависимы друг от друга.
Изображение
Блокируются при переключении за счёт этих 2 зубчатых гильз.
Изображение
Включая в определённый режим работы зубчатую гильзу, которая слева видно.
Изображение

Думаю функцию трещотки выполняет усиление пружины и выступов под ней, больше вариантов у меня нет. Сплав зубцов хороший, срезов и износа не видно.
Изображение

Вот поломка, вернее слизало зубцы, слабый закал в этом месте.
Изображение

И слизали эти зубья, на конус.
Изображение

Или нужны другое расположение зубьев, или больше закал зубьев на повреждённом месте. Вот тогда перф будет не убиваем и прослужит очень и очень долго. Но это уже к производителю, попробую написать, но думаю не изменится ничего в ближайшие годы.
Промежуточный вал придётся заказывать, на сайте 5333 руб. возможно и зубчатую гильзу-1212 руб. зубчатая гильза-2199 руб. ходом кольца уплотнительные резиновые и про запас придётся комплект угольных щеток-5333 руб.
Блин, прикинул, проще новый перф купить и не заморачиваться. :sm:
Прикину, думаю пойдёт как запчасти. Буду планировать через год покупать Метабо наверно. :roll:
Последний раз редактировалось BAKS 12 апр 2016, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Перфоратор Bosch GBH 3-28 DFR-DRE

Сообщение BAKS » 12 апр 2016, 15:23

fomich писал(а):Благодарю за информацию.У меня тоже такой Бош,но пока вроде работает.тьфу,тьфу,тьфу :shifty:

Какое время в эксплуатации и какая интенсивность его применения?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Перфоратор Bosch GBH 3-28 DFR-DRE

Сообщение Бахорет » 12 апр 2016, 15:30

BAKS писал(а): "Это для того, что бы предварительно бурить на 12, потом на 14"

возможно потому и слизало зубья, что появилась сильная нагрузка - сопротивление вращению. Думал над этим как раз, тоже часто бурю под 14й анкер. Надо делать больше шаг между диаметрами отверстий - 10 и 14, а не 12 и 14. Возможно!

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Перфоратор Bosch GBH 3-28 DFR-DRE

Сообщение BAKS » 12 апр 2016, 15:32

Бахорет писал(а):
BAKS писал(а): "Это для того, что бы предварительно бурить на 12, потом на 14"

возможно потому и слизало зубья, что появилась сильная нагрузка - сопротивление вращению. Думал над этим как раз, тоже бурю под 14й анкер. Надо делать больше шаг между диаметрами отверстий - 10 и 14, а не 12 и 14

Попробую, :roll: благодарю. :clap:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Перфоратор Bosch GBH 3-28 DFR-DRE

Сообщение fomich » 12 апр 2016, 16:05

BAKS писал(а):
fomich писал(а):Благодарю за информацию.У меня тоже такой Бош,но пока вроде работает.тьфу,тьфу,тьфу :shifty:

Какое время в эксплуатации и какая интенсивность его применения?

Интенсивность низкая---берегу кормильца--лучше иногда пару раз кувалдометром приложится.
Может раз в год,может пару...но средненько пользую.С 2009 года он у меня.Благодарю за подробные фото. :shifty:

мартын
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:12
Город: Москва Екатеринбург

Re: Перфоратор Bosch GBH 3-28 DFR-DRE

Сообщение мартын » 12 апр 2016, 18:02

BAKS привет!скинь артикулы этих запасных частей.
У меня дружеские отношения с дилером бошей.
Может,дашь вторую жизнь перфоратору :)

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Перфоратор Bosch GBH 3-28 DFR-DRE

Сообщение BAKS » 12 апр 2016, 18:48

мартын писал(а):BAKS привет!скинь артикулы этих запасных частей.
У меня дружеские отношения с дилером бошей.
Может,дашь вторую жизнь перфоратору :)

Цена по прикиду большая, думаю купить самое необходимое, а то есть пока главную часть под №824 1617000A38 [ 8868140 ] промежуточный вал bosch 5333 руб. Номер детали 1617000A38
[ 8868140 ]
По этой схеме.
http://entuziast-spares.ru/buy-spares/b ... 611b3a000/

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Перфоратор Bosch GBH 3-28 DFR-DRE

Сообщение Бахорет » 12 апр 2016, 19:32

странно, как подорожали сетевые перфораторы... Я покупал одноклассника этого боша KRESS 800pse тыщ вроде за семь 5 лет назад. А щас 20ка..

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Перфоратор Bosch GBH 3-28 DFR-DRE

Сообщение Sash-prm » 12 апр 2016, 20:12

Раньше тоже страдал от преждевременной смерти перфов. Сейчас делю нагрузку на разные инструменты - бош 3-28, бош 5-40 и аккумуляторный Милуоки, все живы здоровы

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Перфоратор Bosch GBH 3-28 DFR-DRE

Сообщение BAKS » 11 июл 2016, 15:06

Долго лежал перфоратор в разобранном состоянии, предварительно купил точно такой же, заплатив 21.000 рубчиков. :doh: Решил всё таки восстановить, отремонтировать его. Зашёл на сайт, посмотрел на детализацию, не смотря пока на цены предварительно прикинув что надо купить, хотелось кое что обновить по деталям, глянул на цены и :mig: Что прикидывал по обновлению, выходило 15.000 руб а это только половина перфа обновить, проще добавить и купить тогда новый. :sm: Решил заказать только самое необходимое, в придачу всё таки решил заказать и поставить сразу, пока разобранный, комплект угольных щёток. А заказал промежуточный вал, по цене 5590 руб+ доставка 516 руб, обошёлся заказ по предоплате с перечислением через Сбербанк 6.680 руб. :cry:
Разбирал-собирал раз 6, там чёртов переключатель чуть с износом и не вставал при переключении на удар, замучил перф, сейчас вроде работает как надо. Но в работе пока не применялся, но жду заказ, там опробую. Кое что в системе работы понял, как что и куда. Вот вилка, вернее стержень, на котором сама вилка ходит, немного с износом и не возвращается с переключением, крайней правой зубчатой гильзы, которая блокирует вал на удар.
Возможно не до включение из-за отсутствия малой пружины, если она там должна быть. Перф сперва отдавал на сервис, но отказался я от ремонта, цена завышена была по моим понятиям, говорили 14.000 руб.

Изображение Изображение

Так там возможно собрали не поставив пружину, да ещё не закрутили 2 шурупа, которые стоят, вы только представьте, 259 руб. :mig: надеюсь что не 1 шт.

Изображение

Смазал внутри перф смазкой МС 1000 и добавил, во все 3 моих перфа, моторное масло ZIC, что бы там смазка превратилась в процессе перемешивания в кисель. :D

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Перфоратор Bosch GBH 3-28 DFR-DRE

Сообщение Бахорет » 11 июл 2016, 15:55

коки классная техника


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей