hasal vs bohle

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: hasal vs bohle

Сообщение Сай » 21 сен 2017, 06:40

Эта которая диаметром 180 мм..?
Продавцы всегда завышают грузоподьемность присосок.
Если у простой 120 мм они пишут 40 кг, то у этой 140, что явно не соответствует действительности...
Даже простой пересчет площади резины даст цифру 90 кг, но думаю что и эта цифра завышена.

Ну и про угол оттяжек уже обсуждали же тему навески, там есть цифры возрастания нагрузки на анкер в зависимости от угла.
Так же у тебя и было...

Если есть вес пакета и известен угол крепления присосок , можно вычислить реальную грузоподъемность их.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: hasal vs bohle

Сообщение Бахорет » 21 сен 2017, 10:51

Кольцо прилегания у всех присосок разное по ширине. Разная площадь - разная грузоподьемность. Это раз. Давление можно выбрать до минус атмосферы, рекомендуется 0,7-0,8. При отсутствии манометра оно и вовсе неизвестно. Так что фиг вычислишь, считаю. Надо делать натурные тесты.
Ещё нюанс. Резина у них очень прилипает к стеклу, гораздо сильнее чем боле, видимо более мягкая. После стравливания вакуума бывает не оторвать, даже поддевая пальцем. Тоже,видимо,должно влиять на. Особенно зимой

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: hasal vs bohle

Сообщение Морадан » 22 сен 2017, 00:13

Во избежание подобных казусов возьми за привычку после установки присоски на пакет стукнуть хорошенько по ручке. В направлении противоположном приложению нагрузки желательно. Не знаю в чем физически секрет... но действует :)

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: hasal vs bohle

Сообщение Бахорет » 22 сен 2017, 21:06

похоже на ритуальные действия твой совет))

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: hasal vs bohle

Сообщение Морадан » 22 сен 2017, 22:05

Не, если присоска при установке имеет склонность к "поехать" то резким ударом эта способность проявляется. Можно переустановить.
А если только собирается "поехать чуть-чуть" - т.е. "на грани" - то не знаю как описать... осаживается что-ли как-то... напряжения перераспределяются в резиновом блине... но после такого шаманства - не едет.
Поверь - перетаскано многие км2 пакетов - сырых, в изморози, в пыли и прочем всяком гомне.... и не только мной - факт остается фактом. Сильно ударенная присоска если не поехала сразу, то в ближайшие 10 минут и не поедет. Далее уже от многих факторов зависит - мороз, вода и.т.п
Ну, если хоть чуть-чуть в расчет грузоподъемность оной брать. :)

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: hasal vs bohle

Сообщение Сайгон » 22 сен 2017, 22:10

+100

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: hasal vs bohle

Сообщение Бахорет » 22 сен 2017, 23:50

да видел я как монтажники постукивают кулаком по присоскам. Думаю, это быстрый способ проверить, все ли три чашки присосались. Если в манометре кажет вакуум, значит прижато плотно. Да и ручка у них по-другому,
вот другое мне скажи. Старое стекло всегда в таких как бы едва заметных потеках типа высаливаний, спирт-бензин их не берет. Имеет смысл металлической мочалкой потереть?

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: hasal vs bohle

Сообщение Lvovich » 23 сен 2017, 03:21

Тоже стучу всегда, даже не задумывался зачем.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: hasal vs bohle

Сообщение Морадан » 23 сен 2017, 11:36

Бахорет писал(а):да видел я как монтажники постукивают кулаком по присоскам. Думаю, это быстрый способ проверить, все ли три чашки присосались. Если в манометре кажет вакуум, значит прижато плотно.


Я думаю, не только проверить - это п.1 предыдущего моего поста, но и "увеличить" пятно контакта со стеклом - тонкие места - подсосы какие перекрываются блином поплотнее. ИМХО.

Бахорет писал(а):вот другое мне скажи. Старое стекло всегда в таких как бы едва заметных потеках типа высаливаний, спирт-бензин их не берет. Имеет смысл металлической мочалкой потереть?


Никогда не протираю химией любой. Перчаточкой пыль смахиваю, времянкой- воду и присасываюсь. Если конечно ляпок раствора и прочего гомна нет. Тогда скребок в помощь - если надо присосаться "вот прям сюда".
Спирт-бензин ИМХО на резину блина могут воздействовать, да и неиспарившиеся остатки бензина как смазка могут сработать под блином.
Насчет загрязнений- да все что в городе больше пары лет простояло имеет те или иные выщелачивания - от места и условий зависит. Но это скорее к стекломойщикам вопрос - никогда не задавался целью "удалить до блеска". Пара попыток полировки - не в зачет... :sm:


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя