Колхоз-пылесос

Обсуждаем: чем...
glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 05 мар 2020, 07:59

Бахорет писал(а):Щас у нас такой ВВГ бывает продается,что реально фиг знает что лучше.
В любом случае, под категорическими запретами всегда подразумевается очевидная опасность. В чем она заключается в данном случае?
Технолог, надо было поехать на рынок и махнуться, еще и с доплатой)


По ПВСу есть тема, технолог правильно скинул ссылку. Там Рыжик в общем то всё расписал, судя по первой странице.

По ВВГ-НГ . Именно для этого на этапе обсуждения проекта, обсуждается кто закупает какие материалы. Если заказчик сам хочет купить- говорим магазины где надо брать, а где точно не надо. Даже гостовские кабеля разные бывают.

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 05 мар 2020, 08:14

RedFox писал(а):
glassheart писал(а):...

Можешь сколько угодно себя восхвалять и упираться, но рынок расставляет все на места. Если денег у населения нет, а выживать надо, то делают из того что есть по расценкам какие потянут.


Рынок действительно расставляет всё на свои места. Как и в любой сфере всегда есть люди делающие правильно и за хорошие деньги и большинство работающие за еду.Какой сегмент выбрать- ну тут каждый сам решает.

Обьясни мне - что можно "проектировать" в элементарной проводке в квартире? Пара линий розеток, пара светов, печка, холодос, ванна свет/розетка, внешняя, слаботочка. Все. Проштробил прямые, подрозетники набил, щиток. Для этого "проэкт" не нужен.


На розетки на двушку в среднем линий 15. Розетки и выключатели ставятся в соответствии с расположением и габаритами мебели. Выключатели - в правильных местах, + проходные. Всякий колхоз, когда выключатели хер знает где и на какой высоте- исключается. Света 4 линии. Отдельно мощные потребители. Проблема в том что ты даже не понимаешь о чём речь. В том колхозе который ты описываешь и видимо делаешь - действительно платить больше 12 не за что)

Маска 3М 6035. Сочувствую тем, у кого ее нет


Пылесос и штроборез. Загаживать пылью квартиру заказчику, чтоб он ей всю жизнь дышал- не наш метод. Да и свои лёгкие жалко. По этому гадить пылью, убивать фурнитур окон и дверей- плохой феншуй.


Свет без распаек делают давно - транзитят питание через выключатель. Подрозетник под выкл глубокий, чтоб комутировать удобно. Я их везде аатоматом ставлю, чтоб не трахаться при установке устройств, концы длиннее можно оставлять.


Гинекология- не наш метод. Можно ещё распайку розеток прямо в подрозетнике собирать.

По итогу- мы просто говорим о разном качестве ремонта. Хороший ремонт стоит дорого. Колхоз- миска супа и пылесос. О чём спорить то) Понятно дело что в сарае или там в бытовке колхоз имеет место быть.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение RedFox » 05 мар 2020, 08:41

Нда...
"Правильных местах" - это каких? Что есть "правильное место"?
15 линий объясни мне как получается с розеток?

Если ты думаешь, что нарисовав красивый рисуночек ты возводишь себя в ранг небожителей - спешу тебя опечалить. В "проектах" куда более могут нахерачить, чего в реальности даже представить сложно.

Короче, мантры твои устал слушать. Готов более предметно обсудить по реальным фото (или даже твоим проектам :sm: ) все нюансы проводки. Если интересно конечно опытом обменяться.

Ну и так, на засыпку - как ты ОБЫЧНО разводишь санузел, какие устройства используешь?

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение technolog » 05 мар 2020, 09:02

glassheart писал(а):.....

По ПВСу есть тема, технолог правильно скинул ссылку. Там Рыжик в общем то всё расписал, судя по первой странице.
....

Только на задаваемые "в лоб" вопросы по существу WhiteEagle - так ответа НИКТО и не озвучил.... Перечитайте тему.... как только вопрос - конкретика, ответ - метафора.
А вразумительного, однозначно всеми понимаемого, ОТВЕТА - как не было, так и нет.

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 05 мар 2020, 09:14

RedFox писал(а):Нда...

Если ты думаешь, что нарисовав красивый рисуночек ты возводишь себя в ранг небожителей - спешу тебя опечалить.



Да как бы я такого не говорил. Но можешь ещё что нибудь написать, мне аналогия понравилась )

technolog писал(а):...

Только на задаваемые "в лоб" вопросы по существу WhiteEagle - так ответа НИКТО и не озвучил.... Перечитайте тему.... как только вопрос - конкретика, ответ - метафора.
А вразумительного, однозначно всеми понимаемого, ОТВЕТА - как не было, так и нет.


Я же говорю-колхозте что хотите ) Мне был интересен момент цены за работы и очень удивили хотелки "мастеров" которым ты звонил. Почему так получилось- мне теперь понятно.

RedFox писал(а):Нда...
Короче, мантры твои устал слушать.


Ну ты меня тоже периодами утомлять начинаешь, бывает.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение RedFox » 05 мар 2020, 09:22

Слив засчитан.
Коохозь дальше :sm: , смотри миллирдером там невзначай не назначься :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение RedFox » 05 мар 2020, 09:22

glassheart писал(а):
RedFox писал(а):Нда...

Если ты думаешь, что нарисовав красивый рисуночек ты возводишь себя в ранг небожителей - спешу тебя опечалить.



Да как бы я такого не говорил. Но можешь ещё что нибудь написать, мне аналогия понравилась )

technolog писал(а):...

Только на задаваемые "в лоб" вопросы по существу WhiteEagle - так ответа НИКТО и не озвучил.... Перечитайте тему.... как только вопрос - конкретика, ответ - метафора.
А вразумительного, однозначно всеми понимаемого, ОТВЕТА - как не было, так и нет.


Я же говорю-колхозте что хотите ) Мне был интересен момент цены за работы и очень удивили хотелки "мастеров" которым ты звонил. Почему так получилось- мне теперь понятно.

RedFox писал(а):Нда...
Короче, мантры твои устал слушать.


Ну ты меня тоже периодами утомлять начинаешь, бывает.

Говорил. Про солидворкс чтото там.

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 05 мар 2020, 10:46

RedFox писал(а):Слив засчитан.
Коохозь дальше :sm: , смотри миллирдером там невзначай не назначься :sm:


Да как бы мне немного всё равно на писанину в интернете) Что бы ни было здесь написано, мы останемся на своих местах. Каждый так будет работать, а некоторые ещё и зарабатывать. Мне вот пылесос и миска супа не интересны. Такие дела.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение RedFox » 05 мар 2020, 11:03

Было б все равно - ты бы тут сеанс самолюбования не устраивал. :sm:

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 05 мар 2020, 11:15

Я сказал как правильно, вроде как ты самим собой тут любуешься) Типа "срезал" и "слил". Мне то без разницы, я помогаю так же как и мне помогают.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение RedFox » 05 мар 2020, 12:36

Слив в том, что ты про 15 линий и санузел не рассказал.
Красивые правильные речи при изготовления ушной лапши хороши, чтоб заказчика заиметь. Но мне показалось, что ты хотя бы в теме по электрике.

И пылесосы, и штроборезы в ассортименте у меня, есличо ))), но ктото там вечно про оптимизацию издержек вещал. Поэтому я вот тоже стараюсь без особой нужды не выделываться, ежели не компенсируют мне лишние хлопоты.

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 05 мар 2020, 13:45

Вот банный лист, а) Вечером отвечу, если руки дойдут.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение RedFox » 05 мар 2020, 14:03

Вспомнил, валяется у мну такая фиговина в закромах. Пойду погоняю, раз такой бэтл пошел :sm:
Изображение

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение RedFox » 05 мар 2020, 17:04

Прикольная тема. Почти наполовину заполнился, кормил я его откровенной адской строительной пылью. После половины просасывает насквозяк. В принципе как спасатель основного фильтра пойдет.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение technolog » 05 мар 2020, 18:43

RedFox писал(а):Вспомнил, валяется у мну такая фиговина в закромах. .....

Поисковик утверждает что это "электролюксовский" циклон-девайс.
Долгая эксплуатация вот такого промпылесоса-циклона:
Изображение
собственно и навела на мысль о колхозе.... А потом УПС: оказывается умные люди лепят самодельные циклоны из всего, что только под руку попадется, и довольны - как ЭТО в итоге работает.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение RedFox » 05 мар 2020, 19:21

Ага, Phase1 называется.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение RedFox » 05 мар 2020, 19:25

technolog писал(а):лепят самодельные циклоны из всего, что только под руку попадется, и довольны - как ЭТО в итоге работает.

Собираюсь тоже в ближ будущем выдать свое чтото подобное. Накопил запчастей, продумываю детально уже что куда.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение technolog » 05 мар 2020, 19:48

Мы в Тольяттинском Парк Хаусе, в свое время, в межпотолочном пространстве противопожарные преграды монтировали, сколько там пылесосов загубили (оказывается) почем зря, от промкерхеровских по габаритам намучившись, почти сразу отказались..... Знать бы тогда такое решение, много нервов и времени сэкономлено было бы.

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 05 мар 2020, 19:49

RedFox писал(а): Но мне показалось, что ты хотя бы в теме по электрике.


Не, не разбираюсь, умных слов нахватался.

Короче мне лень )

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение Бахорет » 05 мар 2020, 20:28

technolog писал(а):Мы в Тольяттинском Парк Хаусе, в свое время, в межпотолочном пространстве противопожарные преграды монтировали, сколько там пылесосов загубили (оказывается) почем зря, от промкерхеровских по габаритам намучившись, почти сразу отказались..... Знать бы тогда такое решение, много нервов и времени сэкономлено было бы.

Технолог, еще бы простое воплощение какое изобрести... Типа "возьмите пятилитровую баклажку и скотч..."

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 05 мар 2020, 20:35

Бахорет писал(а):Технолог, еще бы простое воплощение какое изобрести... Типа "возьмите пятилитровую баклажку и скотч..."


Так оно есть. Простейший циклон из домашнего пылесоса и банки из под тектора и подобного.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение RedFox » 05 мар 2020, 20:51

Ее сжимает

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 05 мар 2020, 22:05

В видосах показывает что нет, работает. Может банка другая. Смысл в общем что из подручных материалов сделать не так долго.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение kamikaje » 05 мар 2020, 23:20

Из ведра от краски/гермета циклон работает, но при затыке ее схлопывает нормальным пылесосом. Нужно что-то попрочнее.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение technolog » 06 мар 2020, 03:24

Бахорет писал(а):Технолог, еще бы простое воплощение какое изобрести... Типа "возьмите пятилитровую баклажку и скотч..."

По мне, так самое простое воплощение - дорожный сигнальный (или как он там точно у дорожников называется (?)) конус и 2 ПВХ сантехнических патрубка + герметик , пылесборник - это уже исходя из задач.....от простого ведра до более совершенных вместилищ.
Мне не удалось зимой и без напряга найти этот конус - поэтому такая сложноватая конструкция получилась в итоге.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение Бахорет » 06 мар 2020, 07:34

Хотелось бы конструкцию, которую можно легко перетаскивать по фермам, к примеру

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение fomich » 06 мар 2020, 09:14

technolog писал(а):
Бахорет писал(а):Технолог, еще бы простое воплощение какое изобрести... Типа "возьмите пятилитровую баклажку и скотч..."

По мне, так самое простое воплощение - дорожный сигнальный (или как он там точно у дорожников называется (?)) конус и 2 ПВХ сантехнических патрубка + герметик , пылесборник - это уже исходя из задач.....от простого ведра до более совершенных вместилищ.
Мне не удалось зимой и без напряга найти этот конус - поэтому такая сложноватая конструкция получилась в итоге.

Вариант ведь работает,а если так,то хотелось бы поподробнее узнать строение(принцип отчасти понятен)---что и от чего.Не обязательно это выставлять здесь---тут в основном профессура тусуется,если можно,то в личку. :st:

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 06 мар 2020, 09:24

Бахорет писал(а):Хотелось бы конструкцию, которую можно легко перетаскивать по фермам, к примеру


Пылесос строительный)

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 06 мар 2020, 09:26

fomich писал(а):тут в основном профессура тусуется


Пфф.. академик и нобелевский лауреат. Эксперт с мировым именем. А не жалкая профессура.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение udjin-kos » 06 мар 2020, 09:38

Бахорет писал(а):Хотелось бы конструкцию, которую можно легко перетаскивать по фермам, к примеру

Таскать надо шланг)) сия мысль посетила, когда пылесосил фермы на фанернике, пылесос (ещё пож.опасность+) приходилось тягать каждые полчаса))
всё придумали до нас)) система с удаленным пылесосом была придумана ещё в позапрошлом веке...

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 06 мар 2020, 09:49

Тогда мощность пылесоса должна быть большая. И хобот прочный, чтоб не схлопнулся

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение udjin-kos » 06 мар 2020, 09:52

technolog писал(а):
glassheart писал(а):.....

По ПВСу есть тема, технолог правильно скинул ссылку. Там Рыжик в общем то всё расписал, судя по первой странице.
....

Только на задаваемые "в лоб" вопросы по существу WhiteEagle - так ответа НИКТО и не озвучил.... Перечитайте тему.... как только вопрос - конкретика, ответ - метафора.
А вразумительного, однозначно всеми понимаемого, ОТВЕТА - как не было, так и нет.

Согласен, аргументов нет, о скин эффекте !? нет, не слыхали, видимо в школе не проходили)) ну с точки зрения профи понятно, есть же правила и работать неудобно)))
У мене от розеток за мебелью, выводы до 2 метров пвс в плинтусе, уже лет 10 не заглядывал)) домашние так и норовят пожар устроить, утюг воткнуть))

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение fomich » 06 мар 2020, 10:04

glassheart писал(а):
fomich писал(а):тут в основном профессура тусуется


Пфф.. академик и нобелевский лауреат. Эксперт с мировым именем. А не жалкая профессура.

О чём Вы ...куда нам до небожителей...мы пылесос пытаемся изучить... :shifty:

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение glassheart » 06 мар 2020, 10:19

udjin-kos писал(а):Согласен, аргументов нет, о скин эффекте !? нет, не слыхали, видимо в школе не проходили)) ну с точки зрения профи понятно, есть же правила и работать неудобно)))
У мене от розеток за мебелью, выводы до 2 метров пвс в плинтусе, уже лет 10 не заглядывал)) домашние так и норовят пожар устроить, утюг воткнуть))


В среднем по России в год происходит около 40 000 пожаров по причине неисправной проводки и электрооборудования. Смеяться сколько угодно можно. Но многие уже не смогут этого сделать никогда. Очень смешно, да.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение technolog » 06 мар 2020, 10:28

Бахорет писал(а):Хотелось бы конструкцию, которую можно легко перетаскивать по фермам, к примеру

Мое видение в развитии до носимого варианта (уже высказано) - мет. станок с "пяткой", плечевыми лямками (лучше и с поясом). (Туристических станков, подобного плана - море). Надо подвесить - цепляй карабином за раму и вешай хоть на перила, хоть на отдельную конструкцию; нужно носить - "впрягайся" в лямки....
udjin-kos писал(а):.....
всё придумали до нас)) система с удаленным пылесосом была придумана ещё в позапрошлом веке...

.... и эти системы на выходе заканчиваются практически(!) всегда ЦИКЛОНОМ (на взрывоопасных производствах - особенно) .
Циклон и пылесос немного не одно и тоже..... Пылесос ( в том виде как мы его понимаем сегодня) в промышленности - это системы промвентиляции.
fomich писал(а):....Не обязательно это выставлять здесь--.... в личку.

Да нечего, как бы скрывать, Ильгиз. Сама идея - стара как мир. Вариантов современного воплощения, для сугубо частных задач - на ютубе тьма. "Теоретические основы пневмотранспорта" (учебник под 400стр.), где одни формулы и схемы - думаю и тебе не интересны.
Все мысли в этой теме, если таковы кто-то найдет интересными. .... сорри.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение udjin-kos » 06 мар 2020, 10:34

Что значит не одно и тоже)) системы аспирации монтировал от станков до циклона, от того перемены мест сумма не меняется))

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение udjin-kos » 06 мар 2020, 10:43

glassheart писал(а): Очень смешно, да.

Что не так?)) Надо было вызвать электрика, с проектом, надуванием щек и прочей лапшой)))
В современных реалиях надо иметь личного спеца по всем вопросам)) ибо кругом разводилово...капитализм))
Вызов обыкновенного терапевта к ребенку обходиться в тыщи, потратил 300р, но можно было и не покупать, через пару дней само прошло)))
А жертвами пугать)) может тогда пешком всем лучше ходить...

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение fomich » 06 мар 2020, 10:49

Да нечего, как бы скрывать, Ильгиз. Сама идея - стара как мир. Вариантов современного воплощения, для сугубо частных задач - на ютубе тьма. "Теоретические основы пневмотранспорта" (учебник под 400стр.), где одни формулы и схемы - думаю и тебе не интересны.
Все мысли в этой теме, если таковы кто-то найдет интересными. .... сорри.

Ютуб канал развлекательный(шоу),если разобрать по косточкам,то ничего практичного там увы не выкладывают(терабайты мусора),не советую с этой точки зрения рассматривать ютуб(но коекакерам он полезен).
Так что моя надежда подохнет последней.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение technolog » 06 мар 2020, 10:50

udjin-kos писал(а):Что значит не одно и тоже)) системы аспирации монтировал от станков до циклона, от того перемены мест сумма не меняется))

О..оо, кста хорошее замечание, ("аспирация" - вентиляция) - на взрывоопасных производствах отбор самой легкой пылевой фракции - первостепенен, как самый ОПАСНЫЙ.
Только наш ли это случай....?

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Колхоз-пылесос

Сообщение udjin-kos » 06 мар 2020, 10:57

Почему только взрывоопасных? ... я же привел пример фанерника, там пожаротушение всегда под давлением))


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей