Выбор бензопилы для валки деревьев.

Обсуждаем: чем...
Solo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:20
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Solo » 02 окт 2013, 13:54

англичанин писал(а):
Solo писал(а):Понял, каюсь. А как тогда варианты подсказывать, новинки и т.д. Да и потом самому интересно стало.
Не уж та ли все на штилях сидят? Да и потом, если возникнет желание, можете подъехать в офис поюзать технику, попробовать, сравнить!
Считайте это официальным предложением!

Сергей, очень интересно посмотреть на новую марку, с пилами Solo я лично не знаком, как и большинство пишущих в теме, приехать не все могут. Поэтому предлагаю следующее.
В этой теме обсуждают пилы для ВАЛКИ деревьев, сразу подскажу, больше всего читающих заинтересуют пилы промежутка 3,4 - 5 KW и важнейшей характеристикой будет предел длины шины при которой пила пилит.

"Сучкорезы" пилы с верхней рукояткой обсуждаются в соответствующей теме http://promalp.ru/viewtopic.php?f=15&t=13164
Было бы здорово увидеть фото пилы в частичном или полном разборе, посмотреть на фильтр, всасывающие головки, сцепление, прикинуть доступность ежедневного ТО. Арбористы работают в местах нередко совсем непохожих на лес, поэтому немаловажным является исполнение привода масляного насоса, возможность его регулировки.


Для облегчения тяжелых валочных работ есть модель Solo 681 - 4,7 кВт с шиной в стандартной комплектации 70 см
С которой мы на соревнованиях "Лесоруб 2013" и участвовали
Изображение


А почему именно длинная шина нужна? Не всегда удобно с длинной палкой перемещаться, можно и короткой шиной дерево точно уложить.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение англичанин » 02 окт 2013, 20:56

Solo писал(а):
А почему именно длинная шина нужна? ..

Специфика высотных работ.

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение zorg117 » 02 окт 2013, 23:04

держал 681 соло в руках,непривычно.из плюсов- меньшая вибрация на рукоятях по сравнению с 660.(660 мощнее нежели 681 соло, но потяжелее,у них равны показания удельной мощи-по 1.4 поэтому и сравниваю).алгоритм запуска как на хускварнах.шина-орегоновская(с шприцеванием)я не знаю хорошо это или плохо,пусть Степа расскажет.Как-то так.

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Shvabrojd » 03 окт 2013, 22:24

А расскажите на всякий случай, только у меня, Шувалыча и Емели умирал без объявления войны новый или почти новый Штиль 260? Поршневая в хлам (кольца закатало в поршень), причину честно говоря понять не могу, пока только догадки.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Igor-K » 03 окт 2013, 23:00

Я от арбориста слышал, что в конторе "100пил" очень классный сервисник, Григорий, что ли?! (Москва)

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Shvabrojd » 04 окт 2013, 09:13

Это полезная информация, спасибо, только на сайте написано что магазины находятся в Реутове и Балашихе, а где находится сервис я так и не понял.
В свою же очередь могу сказать, что в сервисе Штиля в Сокольниках работают какие-то удивительные таланты просто.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Igor-K » 04 окт 2013, 13:31

Shvabrojd писал(а):Это полезная информация, спасибо, только на сайте написано что магазины находятся в Реутове и Балашихе, а где находится сервис я так и не понял.
В свою же очередь могу сказать, что в сервисе Штиля в Сокольниках работают какие-то удивительные таланты просто.
по дороге в Балашиху. Звони по тел. Они подскажут.

Solo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:20
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Solo » 04 окт 2013, 16:55

Shvabrojd писал(а):Это полезная информация, спасибо, только на сайте написано что магазины находятся в Реутове и Балашихе, а где находится сервис я так и не понял.
В свою же очередь могу сказать, что в сервисе Штиля в Сокольниках работают какие-то удивительные таланты просто.


Если тебе в сокольниках удобно, там недалеко от Штиля сервис есть хороший, хозяина знаю лично, парень ответственный, Сергей зовут и мастера у него очень хорошего уровня все на хорошем счету у Штиля, может они сговорчивей будут . Леснорядский пер. д 10 стр2. (м.Красносельская). Ориентир вывеска "Шиномонтаж", далее в проходную и в "СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР"

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение англичанин » 05 окт 2013, 20:40

Shvabrojd писал(а):А расскажите на всякий случай, только у меня, Шувалыча и Емели умирал без объявления войны новый или почти новый Штиль 260? Поршневая в хлам (кольца закатало в поршень), причину честно говоря понять не могу, пока только догадки.

Поршневая в хлам это ни о чём, нужна свеча и коленвал, та часть что под сцеплением, их цвет покажет причину.

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Shvabrojd » 06 окт 2013, 01:25

Раскидаю мотор - постараюсь сфотографировать. Спасибо!

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение англичанин » 06 окт 2013, 08:46

Shvabrojd писал(а):Раскидаю мотор - постараюсь сфотографировать. Спасибо!

а его не нужно раскидывать, просто выкручиваешь свечу и с нагаром и как есть фоткаешь, снимаешь сцепление и фоткаешь кусочек коленвала под игольчатым подшипником.

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Shvabrojd » 30 окт 2013, 14:34

англичанин писал(а):а его не нужно раскидывать, просто выкручиваешь свечу и с нагаром и как есть фоткаешь, снимаешь сцепление и фоткаешь кусочек коленвала под игольчатым подшипником.

Изображение
Изображение

Степан, прости великодушно, я по памяти что-то сфотографировал, а потом перечитал требования )
Расскажи уж не варварский способ демонтажа сцепления тогда)

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение RAJ » 30 окт 2013, 18:26

Поршень в нижнее положение и Запихивай сколько влезет тряпичную ленту/веревочку, которую потом без проблем вытянуть можно, через свечное отверстие в цилиндр. Не забудь оставить уверенный хвостик, чтоб потом вынимать. Ну и крути смело... Резьба левая.

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение RAJ » 30 окт 2013, 18:28

Еще вариант - снимай глушитель, делай пластиковую вставку в цилиндр и откручивай. Первый вариант мне симпатичнее.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение англичанин » 30 окт 2013, 19:21

RAJ писал(а):Поршень в нижнее положение и Запихивай сколько влезет тряпичную ленту/веревочку, которую потом без проблем вытянуть можно, через свечное отверстие в цилиндр..

Фи! Какой мовентон! В комплекте к 192-му идёт пластмассовый поршневой стопор ( черная загогулина) кошернее использовать его, а ещё лучше специальный болт-стопор который вкручивается вместо свечи.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение англичанин » 30 окт 2013, 19:35

Shvabrojd писал(а):
англичанин писал(а):а его не нужно раскидывать, просто выкручиваешь свечу и с нагаром и как есть фоткаешь, снимаешь сцепление и фоткаешь кусочек коленвала под игольчатым подшипником.

Изображение
Изображение

Степан, прости великодушно, я по памяти что-то сфотографировал, а потом перечитал требования )
Расскажи уж не варварский способ демонтажа сцепления тогда)

Явных признаков нет ( свеча не серая) но с немалой долей уверенности рискну предположить что дело в следующем. Из-за недостаточной смазки игольчатого подшипника и частой "пробуксовки" сцепления произошел нагрев коленвала, с последующим приплавлением сальников герметизирующих подпоршневое пространство с последующим подсосом воздуха обеднением смеси и перегревом. Сам так угробил две пилы пока не понял причину.
Но если пила использовалась только наверху ( режим завёл, 30 сек попилил, заглушил, 5 мин. остывает) то цвет свечи это объясняет. Если пила хранилась в холодном помещении с возможным образованием конденсата ( железный гараж, балкон) то это объяснит красные пятна на сцеплении, и тогда я теряюсь в догадках о причине смерти поршневой.

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Andrulik » 30 окт 2013, 20:14

Хотелось бы узнать, а куда этот пластиковый стопор засовывать? Примерял, примерял его, места ему не нашел.

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение RAJ » 30 окт 2013, 20:18

англичанин писал(а):
RAJ писал(а):Поршень в нижнее положение и Запихивай сколько влезет тряпичную ленту/веревочку, которую потом без проблем вытянуть можно, через свечное отверстие в цилиндр..

Фи! Какой мовентон! В комплекте к 192-му идёт пластмассовый поршневой стопор ( черная загогулина) кошернее использовать его, а ещё лучше специальный болт-стопор который вкручивается вместо свечи.

Видимо, не в Рязани такие комплекты. Ни в одной 192 или любой другой не было. Поэтому "голь на выдумки хитра" :D .
Болт-стопор(был в комплекте к генератору) мне не нравится. Уверен, что он ничего не повредит, но чем меньше трогаешь резьбу, имхо, тем лучше.
Да и тряпочкой быстрее и надежнее :sm: У меня дежурный полотенчик располосован под это дело.

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение RAJ » 30 окт 2013, 20:19

Andrulik писал(а):Хотелось бы узнать, а куда этот пластиковый стопор засовывать? Примерял, примерял его, места ему не нашел.

Поручики, молчать!!! :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение англичанин » 30 окт 2013, 21:08

Andrulik писал(а):Хотелось бы узнать, а куда этот пластиковый стопор засовывать? Примерял, примерял его, места ему не нашел.

Это кому как. Я в дырку от свечи засовываю, мне так нравится, кто-то в выхлопное окно засовывает, но Мизулина может быть против.

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Andrulik » 30 окт 2013, 21:28

Запихать кое-чего, в кое-куда, не интересно.. Для этого существуют и другие подручные средства.. А палочка-то специальная, но никуда она почему-то не подходит, инетресно что нет никакого упоминания от производилея.

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Shvabrojd » 31 окт 2013, 08:58

Про стопор из комплекта я и забыл!
Степан, спасибо!
Использовалась и внизу.
Хранилась на балконе после смерти.
Скину сцепление - еще фото пришлю.
Отцы-командиры, я правильно понимаю, что это не оригинал? Заморачиваться не стоит?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение англичанин » 31 окт 2013, 13:56

Shvabrojd писал(а): это не оригинал? Заморачиваться не стоит?


Non original part suitable for Stihl MS260.
означает НЕ оригинальная запчасть подходящая к Штиль МС 260
вообще с 260 заморачиваться не стоит, сырая машинка, 361й вот наш исконно русский ответ на вопрос "чем пилить?"

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение RAJ » 31 окт 2013, 20:15

660!

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Vano » 31 окт 2013, 21:31

англичанин писал(а):
вообще с 260 заморачиваться не стоит, сырая машинка, 361й вот наш исконно русский ответ на вопрос "чем пилить?"

:yes: :clap:

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение глен » 31 окт 2013, 21:37

англичанин писал(а):[ 361й вот наш исконно русский ответ на вопрос "чем пилить?"

:sm: :sm: сказал белорус :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение RedFox » 31 окт 2013, 21:41

Союзное государство как-никак.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Boriska » 11 ноя 2013, 21:25

Господа, не ругайтесь сильно, может и баян, но попалось на глаза вот это, что можете сказать ?


Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Igor-K » 11 ноя 2013, 21:29

На эту тему наши БОБРОВОДЫ выкладывали где-то видео. Насколько я понял Павла - фихня полная!
Эту фиговину не имел, и не собираюсь.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Boriska » 11 ноя 2013, 21:53

Igor-K писал(а):На эту тему наши БОБРОВОДЫ


А с чего такое название БОБРОВОДЫ ?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение англичанин » 11 ноя 2013, 22:27

Boriska писал(а):Господа, не ругайтесь сильно, может и баян, но попалось на глаза вот это, что можете сказать ?

Боян, ничего не скажем, Правила Форума запрещают использование ненормативной лексики. Передать всю экспрессию отношения к сему девайсу скупым языком цифр и фактов непосильная задача.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Igor-K » 11 ноя 2013, 22:52

Boriska писал(а):
Igor-K писал(а):На эту тему наши БОБРОВОДЫ
А с чего такое название БОБРОВОДЫ ?
Ну, это я так называю в шутку компанию Павла Филатова, у которого логотипом является бобер :wink: А в свое время, когда они только придумывали себе название была версия "бобры по вызову!" Название - СУПЕР, запоминающееся, но решили они назвать по другому. Это их выбор. Им виднее.
ИМХО

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Илья » 12 ноя 2013, 21:19

Посоветуйте кусторез, кто пользуется. Хотел бы штиль, но нет в наличии. Есть олео-маки или хускварна. Брать что есть или подождать?

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Igor-K » 12 ноя 2013, 21:27

Илья писал(а):Посоветуйте кусторез, кто пользуется. Хотел бы штиль, но нет в наличии. Есть олео-маки или хускварна. Брать что есть или подождать?
Конкретно что брать порекомендовать - не смогу. Некомпетентен. А вот с принципом выбора - поделюсь. Есть время - "подождать" и купить то, что больше приглянется по характеристикам. Нет времени - "бери что есть". Работу скорее всего выполнишь, но денег будет перерасход. "Скупой платит дважды!"

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 12 ноя 2013, 22:26

У нас 450 Штиль для кустов - 2 штуки, работают отменно

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Емеля » 12 ноя 2013, 22:39

англичанин писал(а):
Shvabrojd писал(а):А расскажите на всякий случай, только у меня, Шувалыча и Емели умирал без объявления войны новый или почти новый Штиль 260? Поршневая в хлам (кольца закатало в поршень), причину честно говоря понять не могу, пока только догадки.

Поршневая в хлам это ни о чём, нужна свеча и коленвал, та часть что под сцеплением, их цвет покажет причину.

У меня 260 двигал кони через 3 месяца, после покупки. Умерла цилиндро-поршневая группа. Причина - заводской брак в карбюре. Криво мешал смесь. По идее-не гарантийный случай, поскольку доказать, что карб-говно, а не ты говна залил и накрутил настроек, почти не реально. Поскольку владелец сервиса хороший знакомый, получилось следующие, за работу я мастерам заплатил, а железки в подарок от компании stihl. Так, что купил 260, не жмотись, неси сразу в сервис, пусть проводят все пуско-наладочные работы.
А 260 - пила неплохая. Мне нравится. У меня их 2.

PavelK
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 22:40
Город: Раменское

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение PavelK » 12 ноя 2013, 23:39

Уважаемые,а каким бенином лучше заправлять пилы(Штиль)?слышал мнение,вроде как от оф.диллера,что лучше 92,95 якобы снижает ресурс двигателя..сам использую 95,удобно,автомобиль на таком,что в канистру не влезло в бак..

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Igor-K » 13 ноя 2013, 00:19

92

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение RedFox » 13 ноя 2013, 00:54

95

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Выбор бензопилы для валки деревьев.

Сообщение Igor-K » 13 ноя 2013, 01:28

А что скажут (напишут) известные арбористы, а не начинающие вальщики :sm: :sm: :sm: :?: :?: :?:


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя