Лебедки: тяговый механизм кабестан

Обсуждаем: чем...
robot
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 13:12
Город: Зеленград

Лебедки: тяговый механизм кабестан

Сообщение robot » 13 янв 2005, 13:20

Здравствуйте!
Я разыскиваю тяговый механизм определенного типа, но нигде ничего похожего пока не нашел, может быть кто-нибудь знает о готовых образцах или подскажет - где подобное устройство можно заказать на производстве.
Задача устройства - тянуть трос используя вращательное движение. Но, в отличие от лебедки, трос должен пропускаться через систему, а не наматываться на бабину. Кажется, подобное устройство используется на некоторых паромных переправах. Мне же нужно малогабаритное устройство, способное обеспечить тяговое усилие в несколько десятков килограмм, и оперирующее с доступными тканевыми или синтетическими тросами.

С. К.

Сообщение С. К. » 13 янв 2005, 14:47

На барабан практически любой лебедки можно наматать от 2 до 5 оборотов веревки на проход и получите желаемое устройство. Любая яхтенная лебедка работает по такому принципу. Для усилия несколько десятков кг. подойдет любой барабан с рукояткой. Можно на рынке, или в магазине купить лебедку с храповиком, одной щестеренчатой передачей и рукояткой. Предназначены они изначально для вытаскивания лодки на берег, или для покрузки трейлера. Сматываете с неё трос, или капроновую ленту и получается основа для искомого устройства.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 13 янв 2005, 21:50

Кстати, чем дальше в лес, тем тяжелее железки и выше мачты. Механизм сам пытаюсь разработать, для подъема всяческого железа на антенно-мачтовые опоры, разработки есть. но нужно додумывать. Нужно чтобы механизм был достаточно легкий, малогабаритный и мощный. Есть мысли-делитесь.

Tuk

Сообщение Tuk » 14 янв 2005, 10:39

Такие штуки носят название "кабестан" (capstain). В виде приставки к бензопиле это здесь, недешево: http://www.madsens1.com/capstan.htm
Электрические бывают разные, надо искать в сети. Неизвестно только возят ли это в Россию.

Tuk

Сообщение Tuk » 14 янв 2005, 10:44

Как всегда, кое-что забыл: Не получается кабестана из любой лебедки. Профиль барабана должен быть специальным, иначе трос или веревка сами себя на нем зажимают. Набегающий виток ложится на предыдущий, а должен его слегка сдвигать.

Tuk

Сообщение Tuk » 18 янв 2005, 19:46

Совсем плохой стал: написал capstain вместо capstan и только сейчас заметил. Простите великодушно.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 10 мар 2005, 20:28

Сбегающий конец троса должен быть пригружен, в противном случае г-н Эйлер работать не станет ни при2-х, а при 5-ти запутается. Ну а если в процессе пригруз ляжет на землю..., то будут , по минимуму, неприятные осчучения)

Tuk

Сообщение Tuk » 10 мар 2005, 23:19

Немножко не так. Сбегающий конец надо держать в руках, обеспечивая и должную натяжку и укладку выбранной веревки в бухту.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 11 мар 2005, 00:24

Ручные рычажные лебедки выпуска 50-х годов.
Производятся и продаются и сейчас, ищите в Инете.

Аватара пользователя
Владимир Мусин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 май 2004, 19:19
Город: Барнаул
Контактная информация:

Тяговый механизм

Сообщение Владимир Мусин » 12 мар 2005, 23:14

ПО "Работа на Высоте". Мы используем принцип бугеля. Практика дает до 80 кг. С приветом Владимир Мусин.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: тяговый механизм

Сообщение oleg » 13 мар 2005, 13:01

Поискал я в сети... да не нашел ничего подходящего. А проблемма действительно интересная. Мне, вот, систематически приходится затаскивать трос 7,6мм на высоты от +75 до +350м. и, что естественно, потом через блок спускать его га землю. Как понимаете дальнейший подъем груза проблемм не вызавает, но вот подныть зоо м троса..... Может присоветуете что нить бестолковому. На сегодняшний день делаем это так:...1) на 150м тянем ручками за веревку. 2) с 300м на 150 кидаем веревку , соединяет ее с тросом. 3) на 300 м пропускаем веревку через блок, цепляю свое туловище и своим весом пошел вниз , вытягивая трос на 300. 4) напарник на 300 перецепляет трос, проводит его через блок и по наружке, своим весом несет его на отм.+0.0, страхуясь за ограждения. Может есть что нибудь более путное?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 13 мар 2005, 13:44

Проще простого.
Трос в 2 раза меньше диаметром в 4 раза легче. Поднял в катушке на самый верх, опустил по ветру и вытягивай лебедкой более толстый.
Катушку, как и вообще грузы, удобнее таскать между ног. Да, да, чуть ниже, но не сильно, чтобы за ограждение не цеплять грузом и спиной.

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2005, 14:32

[quote="VIBRO"]Проще простого.
Спасибо....Вот только ветер всегда не в ту сторону дует(на коммуникации, здания, сооружения. Это один фактор, второй - это чотж нада как минимум две лебедки иметь, одну с толстым тросом а на вторую наматывать тонкий?..3) если трубы под 300м. надо поднять наверх 600 м троса...как вам такая катушка между ног?... Все понятно, если я собрался работать на трубе пару недель, а если мне надо то пару дней потрудиться, то непозволительная роскошь тянуть трос рабочий день. Может еще что нибудь есть. Мне вот идея с електро или бензиновым приводом спать не дает. ТОлько реализации я не видел.

Tuk

Сообщение Tuk » 14 мар 2005, 00:05

Реализаций до черта, но дорогие. Искать надо на мелких верфях. Значительная часть яхтенных лебедок (электрических) работают именно по этому принципу.

МcS

Сообщение МcS » 15 мар 2005, 01:26

http://www.kong.it/pr_resc.htm
http://k-b.elist.ws/kbf.html
И у Petzlя есть. У него и у Конга реально повторимые.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей