Лазерные дальномеры

Обсуждаем: чем...
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Лазерные дальномеры

Сообщение Shurik » 10 окт 2006, 12:18

Кто-нибудь использовал для замеров на стене/конструкции... короче для наших промальперских нужд?
Поделитесь впечатлениями

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 11 окт 2006, 21:18

Постоянно пользуюсь.
Для меня уже стал незаменимой вещью.
Модель Leica Disto Classic.
Меряет площади, углы, наиболее(наименее) удалённые точки, и многое другое

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Сообщение Shurik » 12 окт 2006, 00:48

можно подробнее, плз!
особенно интересует принцип замера углов и вообще... все (:
с земли можно, например, замерить размеры банера, висящего на стене?

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 12 окт 2006, 23:08

Это можна тахеометром сделать, утрах...ся потом правда переводить его данные в реальные цифры в архикаде, парни час снимают сложный фасад, а потом две недели его обрабатывают. А лейка это надо понимать лазерная рулетка, в принципе ей даже проще снять размеры, посчитать потом и все, если речь идет о снятии размеров баннера, все это в рамках школьной геометрии.

А еще есть прикольная штука называется лазерный сканер, им короче местность снимают под серьезные объекты типа гидроэлектростанций и прочей подобной чепухи. Мы тут ездили теодолиты и нивелиры всякие закупать и нам менеджер про такую весчь рассказывал, дорогая тока сильно, а так суперштука.

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 14 окт 2006, 14:34

Shurik писал(а):можно подробнее, плз!


Поподробнее здесь:

http://www.geototal.ru/goodescr/10/

Аватара пользователя
den182
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 16:54
Город: Москва polyspast.ru
Контактная информация:

Сообщение den182 » 16 окт 2006, 00:46

Привет ,Паганель. Я по первому образованию геодезист. А счас понятно промальп :D . Давно мечтаю совместиь как-то это, взять в руки тахеометр ,а то блин чувствую что через пару лет алидаду от лимба не отличу :wink:. Так вот ,если там где-то может понадобиться промальп-геодезист стучись!!!

Паганэль писал(а):Это можна тахеометром сделать, утрах...ся потом правда переводить его данные в реальные цифры в архикаде, парни час снимают сложный фасад, а потом две недели его обрабатывают. А лейка это надо понимать лазерная рулетка, в принципе ей даже проще снять размеры, посчитать потом и все, если речь идет о снятии размеров баннера, все это в рамках школьной геометрии.

А еще есть прикольная штука называется лазерный сканер, им короче местность снимают под серьезные объекты типа гидроэлектростанций и прочей подобной чепухи. Мы тут ездили теодолиты и нивелиры всякие закупать и нам менеджер про такую весчь рассказывал, дорогая тока сильно, а так суперштука.


Две недели обрабатывать результат часовой съемки? Ты не путаещь?
Макс. 4 часа при кол. пикетов макс. 70-100 ,больше за час не сымешь в безотражательном режиме. При наличии програм ,конечно, а не вручную.

Сканер ввееесчь!! Но стоит ,блин, как квартира в МОСКВЕ :vr:. И обработка результатов там достаточно сложная спец. прогами.

Макс. для замера банера нужен будет обычный теодолит, замерить углы и рулетка обычая. Либо просто лазерая рулетка она и углы и растояния может померить.

Shurik писал(а):Кто-нибудь использовал для замеров на стене/конструкции... короче для наших промальперских нужд?

Поделитесь впечатлениями


А что именно мерить на стене/конструкции?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 16 окт 2006, 01:12

den182 писал(а):...через пару лет алидаду от лимба не отличу...


Кого-кого? :roll:
Али-бабу знаю.
Далиду знаю.
Дали знаю...
алидаду не знаю. :sm:

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 16 окт 2006, 12:18

2 den 182 Ладно, наврал я про час ::blush: , дня три его снимать. Вот разорюсь на тахеометр, позову тебя в гости, пойдешь в Тверь на халтуру????

Аватара пользователя
den182
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 16:54
Город: Москва polyspast.ru
Контактная информация:

Сообщение den182 » 18 окт 2006, 00:12

Паганэль писал(а):2 den 182 Ладно, наврал я про час ::blush: , дня три его снимать. Вот разорюсь на тахеометр, позову тебя в гости, пойдешь в Тверь на халтуру????

Можно и поехать ,коли свободен буду :D .

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Лазерные дальномеры

Сообщение Igor-K » 13 апр 2009, 14:14

А в чем проблема косвенно измерить банер который висит на стене, на высоте метров так 30, высотой так метров 10?
в Leica Disto A5 - есть режим косвенного измерения. Берешь и измеряешь.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Лазерные дальномеры

Сообщение Сай » 20 апр 2009, 06:24

пользуем Leica Disto A3...

у заказчика после этого не возникает сомнений...в наших перемерах..
а то их спрашиваешь, а у них всегда 700м2...любой фасад... :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Лазерные дальномеры

Сообщение Igor-K » 20 апр 2009, 12:00

Leica Disto A3 - хороший инструмент. Но он только для прямых измерений. Т.е. от точки установки - до объекта отражения. И стоит он в Москве ~ 8 тыс. рублей.
Leica Disto A5 - оптимальный инструмент. Работает до 200 м. (в отличии от А3 - 100 м.) Есть режим косвенных измерений. Пример: на стене висит банер? а какие у него размеры? Примерно?? - с этим девайсом это можно измерить, стоя на земле. Только замеры лучше делать со штатива, результаты будут точнее. Цена в Москве ~ 13 тыс. руб.

Если просто потрепаться, то Leica DISTO A8 - просто мечта. Много чего в ней есть хорошего. Но, вот цена - ~ 27 тыс. руб - :doh: кусается :(
Последний раз редактировалось Igor-K 21 апр 2009, 09:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oleg En
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 13:45
Город: Мукачево, Ужгород

Re: Лазерные дальномеры

Сообщение Oleg En » 21 апр 2009, 01:41

Igor-K писал(а):Если просто потрепаться, то Leica DISTO A8 - просто мечта. Много чего в ней есть хорошего. Но, вот цена - ~ 27 тыс. руб - :doh: кусается :(


Беушный в Шатах можно за 17000 руб. взять


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей