Ножи для промышленного альпинизма

Обсуждаем: чем...

ПромАльпу нож (ножик) .... ?

Нужен как воздух, без него ни куда...
227
54%
Смотря что делать лезем....
87
21%
Я вобще, по жизни с ножом....
81
19%
Мы не милитаристы, милитаристы не мы! (в смысле не нужен, кто не понял)
8
2%
Ни когда не думал об этом...
17
4%
 
Всего голосов: 420

Аватара пользователя
egorovbor
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:58
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение egorovbor » 16 сен 2007, 14:52


Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Сообщение stefan » 16 сен 2007, 19:47

А у нас вся бригада на монтаже-демонтаже банеров использует простенькие складные victorinox.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 20 сен 2007, 16:26

Купил "Фискарс" в чехле.Он свои 200 рублей стоит и не тонет зараза.Металл нормальный,тока клинок бы чуть подлинее.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 03 янв 2008, 20:40

McS писал(а):Нуууу, Рыжик, если извинения есть неконструктив, то на большее не готов. А то что, что бы я ни написал - ни в ноль не ставятся, это я уже понял. Уже пожалел.

В свою очередь приношу извинения.

Горячусь, как Ленин... Дурная привычка.

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Re: .

Сообщение TenneT » 08 янв 2008, 17:51

Байкер писал(а):Купил "Фискарс" в чехле.Он свои 200 рублей стоит и не тонет зараза.Металл нормальный,тока клинок бы чуть подлинее.


Клёвый нож у меня такой же. у него в ручке затычка её можно убрать и засунуть внутрь что нибуть нужное. У меня лежат водонепроницаемые спички. Но сталь у него очень хрупкая кончик лезвия отвалился слетев с 10см на кафель.

для каждого вида работ пользуюсь разными ножами.
Например
баннеры если то канцелярский с анотомической ручкой, очень удобно держать и сопровождать верёвку рукой стирается не перчатка а пластик на ноже.
Сложный монтаж так и фискарс и мульти тулл(набор) беру, а на покраску и набор(лежащий где нибуть в кармане подальше ).................ИТД

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 20 янв 2008, 16:18

А кто знает аварийные ситуации, связанные с использованием ножа на веревке? (Ну, за исключением обрезания веревки третьими лицами.)

Наличие ножа считаю необходимым только у опытных. Для новичков и даже людей с небольшим опытом--категорически "ножа не давать"!
Ведь в крайнем случае, его всегда может подать напарник.
Поясню, насколько получится сформулировать. Пользование ножом на вертикали уже изначально подразумевает нестандартную ситуацию. В обычном, штатном режиме нож на отвесе не понадобится. А будет ли в той ситуации человек полностью отдавать себе отчет в правильности своих действий? Будет далеко не каждый...

Сам, в первой своей вертикальной пещере--Заблудших--застряв в щели "Г-образного" колодца чуть было не порезал себе все узлы блокировки беседки-лифчика--и тогда, возможно, не писал бы эти слолва... И так завязал громоздкий узел на блокировке из 10 мм веревки, а еще лишние "хвосты" завязал отдельными узелками. В щели, застряв--мне затруднило дыхание, вниз тянули 2 транса килограмм по 15 каждый... Хорошо, что товарищ сверху вовремя опомнился, и отказался спускать мне нож!

Другой известный случай, когда в пещере, запутавшись в основной и страховочной веревках спелеолог перерезал страховочную--и полоснул по ходовой. Падение с летальным исходом...

Влад.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: нож от PETZL

Сообщение Владимир Акимов » 20 янв 2008, 18:54

Илья писал(а):Товарищи, кто-нибудь пользуется ножом от PETZL? Называется по-моему SPATHA. Хотелось бы услышать отзывы. Ясно, что главные достоинства - вес и легкая открываемость. В каталоге написано, что отлично режет хлеб и колбасу :sm: А вот можно ли им, например, консервы открывать? Хорошая ли сталь? А то я тут купил китайский и сразу лезвие погнул. :(


Нож узкоспециальный. Основное достоинство - большое отверстие для прощелкивания в карабин. Очень удобно и по пещерам ходить и нырять. Открывается легко. Сталь мягкая. Консервы открывать нельзя. Расчитан на резание веревки. Надо часто подтачивать. Плохо, что слишком легко складывается. В некоторых ситуациях есть риск порезаться. На мой взгляд для промальповских работ не подходит. Удобен для пещер, спасов, соревнований.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 20 янв 2008, 19:03

VL писал(а):Наличие ножа считаю необходимым только у опытных. Для новичков и даже людей с небольшим опытом--категорически "ножа не давать"!


Влад, ну ты шутник...

По ТБ в пещере или просто при работе с веревкой каждый должен при себе иметь нож. Конечно, далеко не всегда он используется. Но иметь надо обязательно.

Особо запомнился трогательный рассказ о том, как в пещере Снежная при стремительно повышающемся уровне воды нож доставали из-под гидры и пытались раскрыть зубами (нужно было быстро перерезать трансрепы и не дать человеку утонуть). Не было у них Спафы Петцелевской.

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Re: нож от PETZL

Сообщение TenneT » 20 янв 2008, 22:48

Владимир Акимов писал(а):Нож узкоспециальный. Основное достоинство - большое отверстие для прощелкивания в карабин. Очень удобно и по пещерам ходить и нырять. Открывается легко. Сталь мягкая. Консервы открывать нельзя. Расчитан на резание веревки. Надо часто подтачивать. Плохо, что слишком легко складывается. В некоторых ситуациях есть риск порезаться. На мой взгляд для промальповских работ не подходит. Удобен для пещер, спасов, соревнований.


Простите, Владимир вы описываете ораньжевенький (с волнообразным лезвием и лезвие из алюминия, под взглядом гнётся:D ) или сининький (чуть больше,им можно открыть консервы сам пробовал)

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: нож от PETZL

Сообщение Владимир Акимов » 20 янв 2008, 23:01

TenneT писал(а):Простите, Владимир вы описываете ораньжевенький (с волнообразным лезвием и лезвие из алюминия, под взглядом гнётся:D ) или сининький (чуть больше,им можно открыть консервы сам пробовал)


Я описываю "Спафу - Л" с сине-зеленой рукояткой. Может, я неточно выразился. Правильно будет "не рекомендуется" открывать консервы таким ножом. Поскольку лезвие сильно тупится, часто получает зазубрины, которые долго стачивать. Лично я предпочитаю держать нож острым. Для консервов ношу маленький ключик.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 20 янв 2008, 23:45

Владимир Акимов писал(а):По ТБ в пещере или просто при работе с веревкой каждый должен при себе иметь нож...


Покажи мне--и всем--Володя это ТБ.
Только пожалуйста, не "Временные правила..."

Влад.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 22 янв 2008, 17:01

VL писал(а):
Владимир Акимов писал(а):По ТБ в пещере или просто при работе с веревкой каждый должен при себе иметь нож...


Покажи мне--и всем--Володя это ТБ.
Только пожалуйста, не "Временные правила..."

Влад.


Откликнитесь, кто проходил обучение спелеологии, альпинизму, горному туризму и т.д. в каких-нибудь секции или клубе и кому:
а) не говорили, что в экспедиции при работе с веревкой при себе всегда необходимо иметь нож;
б) говорили, что нож в экспедиции и при работе с веревкой необязателен.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 23 янв 2008, 02:38

В альпинизме про нож не говорили. А вот когда я занимался спелео, про нож говорили. На моей памяти был только один случай такого использования ножа - в шахте Октябрьская (ТЭП) во время начала паводка один парень пытался подняться по 60-ти метровому колодцу. Понял, что не сможет, перестегнулся на спуск, потом ножом перерезал прусс, которым страховался при перестёжке и благополучно спустился. Он, конечно, мог бы и снять этот прусс, но всё происходило под потоком холодной воды.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 23 янв 2008, 06:35

...и консерву, пройдя шкуродер, чем открывать???Оно понятно- можно о камни, но лучше- ножом! :roll: :sm:
А еще- в КРУТЫХ фильмах показывают, как своё верье режут, чтоб других спасти... :wink:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 23 янв 2008, 08:51

Я не однократно проходил обучение по горному туризму:
школы НТП, СТП, СИП, ВТП. В разных клубах г.Москвы. Проходил обучение в альплагере. Новичком, значком, третьеразрядником. У разных инструкторов. Про нож в работе с верёвкой НИГДЕ не было сказано ни слова.


Что-ж, очевидно, был неправ. Приношу извинения перед Владом.
Но, естественно, остаюсь при своем мнении.
Последний раз редактировалось Владимир Акимов 23 янв 2008, 15:57, всего редактировалось 2 раза.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 23 янв 2008, 15:11

Что-то я, право, не пойму причины спора... :roll:
А кому это нож когда мешал?
На воде/под водой он ОБЯЗАТЕЛЕН, применял сам не раз - и себя, и судно спасаючи.
На горном/отвесном рельефе тоже обязателен, ну или крайне желателен. По-моему...
А если неправильно кто использовал, так это от недоподготовки, а больше от психики. Чтоб ствол/нож в руках держать надобна выдержка и моральная готовность.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 26 янв 2008, 13:59

WhiteEagle писал(а):... Чтоб ствол/нож в руках держать надобна выдержка и моральная готовность.


Примерно это я и имел ввиду, задавая вопрос 20 января.

А "выдержку и моральную готовность" в нештатной ситуации смогут проявит даже "мастера" не все, что уж говорить о недавно впервые вывесившихся!. Страшно ведь на высоте! А когда еще что то дополнительно "не так пошло"--растеряться совсем просто.

Несмотря на то, что большинство опонентов--и здесь, и в "личке" выразили свое мнение "за нож"--вопрос считаю открытым.

Забыл добавить в том, первом сообщении от 20 января, что известны неоднократные случаи травмирования ножом или обрезания "не той" веревки на тренировках спелеоспасателей при освобождении пострадавшего от зависания. При чем обычно квалификация участников была значительно выше начального уровня.

Влад.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 26 янв 2008, 20:34

Ну это же соревнования! Люди торопятся, секунды ловят!
Хотя это можно примерить и к "нештатной" ситуации. Там тоже надо действовать быстро. Так что, VL в сущности ПРАВ!!!!

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

!

Сообщение Байкер » 28 янв 2008, 19:50

два раза нож пригодился в пиковой ситуации.Резал "прус" на тренировках у школьников(пацанчик при дюльфере полетел и завис) и веревку выходящую из восьмерки.Конец намотался,зацепился за проезжающую подо мной бортовую "газель".Да и ваще среди промальпов,нож видел только у толковых,для которых он прежде всего инструмент и они скорее всего куда попало его совать не будут.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 30 янв 2008, 03:58

Считаю, что как инструмент самоспасения нож нужен. Причем хороший. И методика его применения в нештатной аварийной ситуации.

Например, с крыши падает бетонный блок, а ты под ним висишь на маятнике. Так ты чиркнул по веревке, и ушел с траектории. А выстегнуться - это уже ВРЕМЯ нужно.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 30 янв 2008, 13:44

VL писал(а):Забыл добавить в том, первом сообщении от 20 января, что известны неоднократные случаи травмирования ножом или обрезания "не той" веревки на тренировках спелеоспасателей при освобождении пострадавшего от зависания. При чем обычно квалификация участников была значительно выше начального уровня.
Влад.

информация полезная - но к промальпу прямого отношения не имеет
в спасработах от двух человек на нескольких верёвках
в промальпе - один на двух верёвках
******
спасработы в промальпе - отдельная важная тема
с многими нюансами - запасные верёвки на объёкте и т.д.

как пример -
промальп упал на козырёк над подъёздом, есть повреждения позвоночника ( т.е. менять положение тела опасно)
санитары на козырёк не поднимутся
и тем более снять пострадавшего не смогут - значит это должен сделать напарник

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TenneT » 31 янв 2008, 23:05

А если что нибудь в спусковуху попадёт, например, волосы или что нибудь ещё по работе всякое случается. Всё таки нож наверное нужен каждому, но каждый для себя это решает сам...:)

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 01 фев 2008, 18:16

Изображение
таки на конец сфоткал свой мегадевайс
100 - 150 рублей
сломать не получалось еще ни разу, (терял быстрее)

делаю им все, от вскрытия стеклопакетов, до вскрытия замков...

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 01 фев 2008, 20:06

KO7 писал(а):делаю им все, от вскрытия стеклопакетов, до вскрытия замков...


Мжет все-таки не 150 а 1500?
Все, которые до 800 подобные "мультиножи" ломались на первом же сучке или при открытии бутылки...

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 01 фев 2008, 20:11

Не все дешевое(китайское)-плохое.У меня "мультитул" 2,5года отработал,пока не утопил.А стоил рублей 200.

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TenneT » 01 фев 2008, 23:33

По поводу ножей....
У меня высоко углеродистый нож, фирмы MORA шведский, однажды очень интенсивно юзал в дождь... После работы забыл на некоторое время. Через 2 недели на нём появились небольшие тёмные пятна. а вокруг пятна потемнее.... Может кто подскажет что делать и как с этим бороться. тк явно пятна не добавляют остроты ножу......

Изображение

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 02 фев 2008, 00:14

Привет, TenneT !
Посмотри:
http://www.topdom.info/sprorg2162.php
можно просто мелкой наждачкой отшлифовать твой ножик, не заморачиваясь :wink:

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TenneT » 02 фев 2008, 00:56

Доброе время суток Лев. Спасибо

Снять не проблема, действительно наждачкой помогает, а как не допустить дальнейшего появления. Попробовал нанести лыжную мазюку
на ножек что бы на лезвие не попадала вода, наверное должно помочь.
Естественно нож только для работы.
Но может есть ещё какие способы.

И ещё одно замечание по ножам: попробую объяснить своими словами :)
Очень много ножей с эмалью(они не естественно блестят) и само заточкой (канавки по лезвию у режущей части) пример кухонный, фискарс ......
Хотя все боевые(штык), охотничьи лезвия без должного ухода портятся, и затачивать их можно как угодно и чем угодно (монтажные лезвия тоже если покупать их в упаковке они с промасленной бумагой).
Так вот получается что нас дурят по поводу эмалевых ножей.
Пример тому мой фискарс который сломался и затупился (без повреждения канавок заточить не получится)

Как то так.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 02 фев 2008, 01:02

Лев писал(а):Привет, TenneT !
Посмотри:
http://www.topdom.info/sprorg2162.php

ТАК ТЫ ГЛЯНУЛ ССЫЛКУ :?:

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TenneT » 02 фев 2008, 02:22

ОЙ йой, Извините :oops: не туда посмотрел..... :vr:
Спасибо, точно по ржавчине всё ясно...Краской конечно врядли буду красить....

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 05 фев 2008, 01:49

Любая сталь агрессивных сред не любит, а тем более на режущей кромке. Так что смазывать и полировать - мое мнение.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 07 фев 2008, 17:26

В детстве хотел сделать нож, у которого лезвие выстреливает метров на 50. Летит точнее, чем с рукоятью.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 07 фев 2008, 21:27

Хожаев писал(а):В детстве хотел сделать нож, у которого лезвие выстреливает метров на 50. Летит точнее, чем с рукоятью.


А ты в тульском оружейном музее был?

http://museumarms.tula-oblast.ru

там вроде были всякие такие образцы...

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 08 фев 2008, 18:48

ГриЛ писал(а):
KO7 писал(а):делаю им все, от вскрытия стеклопакетов, до вскрытия замков...


Мжет все-таки не 150 а 1500?
Все, которые до 800 подобные "мультиножи" ломались на первом же сучке или при открытии бутылки...


а вот конкретно у меня, конкретно эта "модель" года за три еще ниразу не сломалась...

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TenneT » 09 фев 2008, 22:58

для КО7
А мега корманный нож-топор, как жив ещё?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 12 фев 2008, 00:23

А у меня - мой любимый древний "Садовый №2". Кривой и жуткий. И сталь отличная и форма на удивление удобная.

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 19 фев 2008, 00:16

TenneT писал(а):для КО7
А мега корманный нож-топор, как жив ещё?

кстати, иф офигенно удобно анкеры заколачивать...
дет валяется..

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Сообщение Dikiy_Mex » 12 апр 2008, 00:59

а у меня в кармане лежит несколько обычных макетников. просто, дёшево , сердито.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение Байкер » 12 апр 2008, 15:06

Блин!У напарника "раскладуха" за неделю в кармане анорака раз пять раскрывался.Щас изолентой перевязывает.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 12 апр 2008, 16:08

Байкер писал(а):Блин!У напарника "раскладуха" за неделю в кармане анорака раз пять раскрывался.Щас изолентой перевязывает.

Китайский недорогой кнопочник?


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей