Ножи для промышленного альпинизма

Обсуждаем: чем...

ПромАльпу нож (ножик) .... ?

Нужен как воздух, без него ни куда...
227
54%
Смотря что делать лезем....
87
21%
Я вобще, по жизни с ножом....
81
19%
Мы не милитаристы, милитаристы не мы! (в смысле не нужен, кто не понял)
8
2%
Ни когда не думал об этом...
17
4%
 
Всего голосов: 420

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение Сайгон » 18 июн 2013, 22:50

алмазный надфиль видел?я не люблю серейторы уже сказал-но реклама двигатель торговли
Последний раз редактировалось Сайгон 18 июн 2013, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение Lonewolf.71 » 18 июн 2013, 22:53

надо разориться. тема интересная)

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение Сайгон » 18 июн 2013, 22:57

Интересно у вас в Туле в музее оружейном-вот Капрал пригласит обязательно опять схожу.в оба

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение Lonewolf.71 » 18 июн 2013, 23:00

был только в старом в кремле. в новый некогда))) а будешь у нас, звони, встретим)

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение tomash » 18 июн 2013, 23:01

Сайгон писал(а):А по русски можно?Высокоуглеродистая сталь-наш аналог У8-У10?надо Анурьева почитать на сон наверно!я предпочитаю ножи из 65Г, 60С2а, ШХ15, 9ХС,все хорошо держат жало точатся легко-первые 2изломостойки(пружинная сталь или рессорная,торсионная)минус-без покрытия темнеют и ржавеют-но если нож ржавый значит хозяин плохой!


Можно, конечно, и по-русски. "Highcarbon" значит "высокоуглеродистая сталь", "inox" значит "нержавейка". Эти б-гомерзкие слова написаны у них на клинках. По личному опыту нержавейка на импортных ножах этой ценовой категории = тёплому говну. Если чел имеет в кармане на всякий случай складного "лиса" возрастом больше, чем половина участников форума, да и тем ни разу не воспользовался, считаю непозволительной роскошью заменять его на довольно дорогие ножики ведущих иностранных производителей. Всё вышесказанное чистое ИМХО, обсуждению и обжалованию не подлежит! 8)

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение Сайгон » 18 июн 2013, 23:09

tomash писал(а):
Сайгон писал(а):А по русски можно?Высокоуглеродистая сталь-наш аналог У8-У10?надо Анурьева почитать на сон наверно!я предпочитаю ножи из 65Г, 60С2а, ШХ15, 9ХС,все хорошо держат жало точатся легко-первые 2изломостойки(пружинная сталь или рессорная,торсионная)минус-без покрытия темнеют и ржавеют-но если нож ржавый значит хозяин плохой!


Можно, конечно, и по-русски. "Highcarbon" значит "высокоуглеродистая сталь", "inox" значит "нержавейка". Эти б-гомерзкие слова написаны у них на клинках. По личному опыту нержавейка на импортных ножах этой ценовой категории = тёплому говну. Если чел имеет в кармане на всякий случай складного "лиса" возрастом больше, чем половина участников форума, да и тем ни разу не воспользовался, считаю непозволительной роскошью заменять его на довольно дорогие ножики ведущих иностранных производителей. Всё вышесказанное чистое ИМХО, обсуждению и обжалованию не подлежит! 8)

:clap: :clap: :clap: :clap: а у меня "белка" лежит до сих пор!отличный нож дядька подарил когда лет 12 мне было. нержа-г закалка не выше55 ед по роквелу-ту же ШХ можно до 60 ед закалить только хрупка будет,на чем и погорел-сделал жене кухонные толщиной миллиметр а она окорока мороженые с молоточком взялась рубить(так что керамику принципально не покупаю :sm: )

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение tomash » 18 июн 2013, 23:29

Сайгон писал(а):делал жене кухонные толщиной миллиметр а она окорока мороженые с молоточком взялась рубить(так что керамику принципально не покупаю :sm: )


Жене простительно. Я вот на прошлый Новый Год от напарника получил 10 кг свинины замороженной. В морозилку целым куском не лезла. Попытался располовинить большим кухонным ножом. В результате выщербил миллиметра 4 режущей кромки. Хотел было уже циркулярной пилой воспользоваться, но электричество во всём доме на час пропало. Спасла меня малая сапёрная лопатка ( в каждом нормальном хозяйстве наверняка есть :wink: ). Вобщем при свечах я эту свинину доблестно порубал на куски, а потом полтора месяца по вечерам под настроение выводил режущую кромку несчастного кухонного ножа с помощью Лански... :st:

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение Сайгон » 18 июн 2013, 23:34

Сочувствую!4мм много-у меня топор на такой случай припасен!

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение tomash » 06 сен 2013, 07:42

WhiteEagle писал(а):Только Мора тут ни при чем. У меня еще ножей есть существенно лучших.
Уже не учусь, уже просто точу. И неплохо, надо сказать, получается. ) Ножи и волосы махом сбривают, и бумажку на весу на лапшу распускают... Притом, что угол РК отнюдь не самый малый.


Не смог удержаться )


Изображение

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение WhiteEagle » 06 сен 2013, 07:43

))

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение Igor-K » 06 сен 2013, 09:13

??? Америка - летящая убивать Сирию ???????

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение Lonewolf.71 » 09 сен 2013, 21:25

ну да... они уже в Ираке ядерное оружие поискали... видимо иракцы его в Сирию одолжили, вот америкосы и хотят его забрать) а за одно и принести с собой демократию!


Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение Igor-K » 25 сен 2013, 10:50

промальп-ростов писал(а):
По поводу невозможности заточки карандашей с двустронней заточкой - это бред! Я об этом узнал на 37 году жизни. До этого момента, я и мой отец (27 лет на службе на флоте) точили карандаши и не знали о невозможности этого процесса с помощью перочинного ножа с двусторонней заточкой. ... А так, видео познавательное!
:(

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение Lonewolf.71 » 25 сен 2013, 11:08

:doh: я тоже точу обычным ножом с двусторонней заточкой......Ты разрушил моё мировоззрение и миропонимание!!!! :cry: :gun:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение WhiteEagle » 25 сен 2013, 11:24

По поводу невозможности заточки карандашей с двустронней заточкой - это бред!

Да чушь какая-то собачья. Как волосы сбривать так двусторонняя годится, а карандаши точить оказывается нет. ::wall:

Аватара пользователя
tot
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:30
Город: Мытищи

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение tot » 02 окт 2013, 23:58

8) Самый любимый нож. говорят такой модельки больше нет. кстати купил недавно моровский топорик, очень доволен!

Изображение[/quote]

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение Сайгон » 11 окт 2013, 14:22

Нож для WE есть, а вот для Пчелы:

Изображение Изображение


А вот этот для суперпрофи:

Изображение :sm:


Каждому промальпу по собственному именному ножу! :dance:
Использованы материалы с Guns.ru:чтоб не обиделись,все таки авторские работы

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение Магуа » 15 окт 2013, 17:28

Вот ИМХО лучший ножик для промальпа.

Изображение

Изображение

Компактный,прочный,качественный,недорогой-1500р.,окрывается одной рукой,легко точится,долго держит заточку.Есть все необходимое для наших нужд.Пилка,несмотря на кажущуюся игрушечность,в минуту перепиливает лопатный держак.Буравчик,он же шило-свободно просверливает тот же держак минут за пять.Есть мощная,широкая отвертка с фиксатором,консервный нож и маленькая отверточка.Крестовая же отвертка удивительно подходит под все шурупы и совсем не лижется.Еще имеется открывалка :wink: .Ну и колечко для подвеса всегда пригодится.Ношу в стандартном Викториноксовском чехле на ножной лямке справа.

Шурян
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:30
Город: Московская область город Пушкино

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение Шурян » 24 окт 2013, 11:38

Нож петцель у него ушко под маленький карабин пользуюсь года 3 не когда не подводил стоит где то 1000 рублей.

SoKeen
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:09
Город: МСК

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение SoKeen » 19 фев 2014, 12:52

Внесу и свои 5 копеек.
Нож нужен. Всегда. Конечно, большинство людей спокойно обходится без ножа под рукой большую часть жизни, но, во-первых, всегда лучше когда что-то есть, чем нет, а во-вторых, мы с вами здесь вряд ли относимся к большинству по ряду признаков. Мы все - так или иначе монтажники. Мне нож пригождается постоянно и каждый день: разрезать пропиленовые стропы, скотч, стретч-пленку на упаковке (нам ведь часто приходится вскрывать картонные коробки или распалечивать груз), вскрыть запаянный полиэтиленовый пакет с крепежом или инструкциями к серверному шкафу, кондиционеру или еще какой штуке, да просто пленку на дошираке надрезать, чтобы ногтем не ковырять и зубами не надрывать, не говоря уже про вскрытие мешка с собачьим кормом или отрезание уголка у пакета с молоком. Нож нужен.
Я противник вскрытия консервных банок ножом. Для этого у меня есть очень удобный миниатюрный консервный нож, который весит меньше Тайблока, а габаритами еще меньше, но это для походов. В жизни же он не всегда под рукой, а вот нож - почти всегда.
Когда я пришел на курсы ПА, из группы нож был у меня единственного. В первый день нам дали обвязки с усами самостраховки, замотанными изолентой (карабины зафиксированы от переворота) и велели разматывать. Парни долго мучались, а я просто надрезал изоленту и снял ее за пару минут. Когда дошли до упражнений по спасению пострадавшего с обрезанием его веревок и транспортировкой вниз, оказалось, что ножа-то под рукой у инструктора и нет. Мой выручил и выручал до конца курсов.
Вот, собственно, сабж:
Изображение

До него пользовался немного другим:
Изображение
Довольно удобен и надежен, но был оставлен на какой-то даче на очередных шашлыках.
Я вобщем-то и не против купить себе что-нибудь брендовое вроде Spyderco или еще какого там Benchmade, но как-то руки (или ноги) не доходят. Да и зачем? "Зубры" продаются там же, где я покупаю инструмент, стОят 300-400 рублей, носятся долго и их не жалко. Сталь 95х18 хорошо воспринимает заточку под острым (15-20 град) углом, хорошо ее держит, не хрупкая. "Охотником" мы на крусах ПА в обед открывали тушенку - переносит очень достойно, но слегка поцарапалась краска на гранях клинка. Не критично. Вообще пофиг. Поправил вечером на алмазной плиточке лезвие и нож снова кромсает бумажки) Часто в отстуствие макетного ножа зачищаю им кабель ВВГнг , UTP (если кто не знает, в зачистке внешней изоляции UTP есть специфика, изоляция требовательна к лезвию, особенно если зачищать надо быстро, надежно, красиво и несколько сот раз подряд) и даже пару раз П-296. Веревки он тоже кромсает на ура. Открывается удобно, одной рукой, фиксируется надежно, закрывается не очень удобно, но я привык. Работать в перчатках нормально. Есть поясная клипса. Короче, для EDC - отличные ножи по сочетанию цена/качество.
Кстати, на клинке охотника есть выступ, который в рабочем положении дает небольшой передний упор, а в сложенном очень удобен для расслабления витков узла при развязывании. Веревку не травмирует.
И, да, серрейторная заточка - это понты. Тупится быстро, поддерживать сложно, большого практческого смысла не имеет. Говорю не умозрительно. Мы неоднократно проводили тестирование разных лезвий на разных материалах: макетником, прямым лезвием и серрейторами резали и стропы, и канаты, и картон, и резину, и ковролин - правильно заточенное прямое лезвие производительнее всего и очень легко и быстро поправляется для дальнейшей работы.
PS: Небольшой лайфхак: чтобы нож не спадал с ремня при ношении его на клипсе, надо тело ножа засовывать между штанами и ремнем, а клипсу делать снаружи. Тогда минимальная вероятность выпадания, нож меньше цепляется за одежду и меньше портит поверхность ремня. Вдруг кто не в курсе)
UPD: Кстати, MORA of Sweden - офигенные ножи. Особенно люблю с клинками INOX - они менее хрупкие, нежели высокоуглеродистые, естественно, не ржавеют и легче поправляются и затачиваются. Но, к сожалению, для повседневного ношения они слишком громоздки и заметны. Один-два для широкого спектра применения (от колбасу порезать до гипс поковырять) всегда есть в инструментальных ящиках.

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение Lonewolf.71 » 19 фев 2014, 13:49

прям краткий (развернутый)обзор зубра)))

SoKeen
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:09
Город: МСК

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение SoKeen » 19 фев 2014, 14:02

Lonewolf.71 писал(а):прям краткий (развернутый)обзор зубра)))

Понятно, что это какая-то OEM-ная китайщина, но они гораздо лучше того, что в переходах метро за сходную цену сторговывают.
Именно на зубровских решил заострить внимание, поскольку перепробовал в работе и носке кучу разных ножей в ценовом диапазоне от 200 до 2000 р и эти показались оптимальными.

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение Lonewolf.71 » 19 фев 2014, 22:21

а gerber тебе чем не нравится?

SoKeen
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:09
Город: МСК

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение SoKeen » 20 фев 2014, 06:41

А ничем не нравится. Самое прикольное, что у них есть - набор для выживания в условиях зомби-апокалипcиса от Беара Гриллса. Вот как их после этого всерьез воспринимать?!
Я присматривался к герберовским ножам - ножи как ножи. Ценообразование непонятное. За цену 1 гербера я могу купить от 4 до 10 зубров. Уронил зубр с высоты - новый взял. Уронил гербер с высоты - за новым гербером поехал, сжимая деньги в жмене и утирая слезы. Как-то так.
Хотя при этом бокорезы я покупаю по косарю, а не по 200 рублей почему-то. *пожал плечами*

SoKeen
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:09
Город: МСК

Re:

Сообщение SoKeen » 20 фев 2014, 07:03

ГриЛ писал(а): Были проблемы, когда я пытался нож в ножнах пронести в "Белый Дом". Там его "высветили" на входе и сказали "низя!".

Меня так же не пускали в полпредство президента в УрФО. Надо было смонтировать несколько "плазм" на стенах, несколько проекторов, систему для дебатов и голосований, еще какую-то конференц-систему - как всегда, быстро и очень дорого. Естественно, с собой был весь доступный инструмент, поскольку туда-обратно за чем-нибудь среди ночи не поездишь. Так вот: ни отвертки, ни остальные колюще-режущие предметы ни вызвали никакого внимания, кроме финки MORA и макетного ножа на 18 мм. Пришлось скандал устроить с вопросами:"А провода мне хреном зачищать, что ли? А гипс отверткой ковырять?" Пропустили. Работали под "неусыпным" присмотром капитана ФАПСИ (спал, бедняга, на двух стульях всю дорогу).
Зато через несколько лет, когда пришли на новое полпредство монтировать видео и всякую спецсвязь, начальник караула нас узнал, говорит:"Это связисты, их досматривать себе дороже. Пусть носят че хотят"

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение mahapashka » 20 фев 2014, 09:54

Обзор того самого Гербера от vininull-а

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Re:

Сообщение rezo » 20 фев 2014, 11:16

SoKeen писал(а):Так вот: ни отвертки, ни остальные колюще-режущие предметы ни вызвали никакого внимания,
Ты бы видел, какое внимание при входе в БКД вызвала гирька для протягивания кабелей в трубах. :doh: :vau: :sm:

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение Lonewolf.71 » 20 фев 2014, 11:45

у меня складной гербер за 200 рублей. заточку держит. лезвие не разболталось. хочу к нему клипсу присобачить и на обвязку повесить. покупал в интерсвязном полтора года назад

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение ПАРус » 20 фев 2014, 16:41

mahapashka писал(а):Обзор того самого Гербера от vininull-а

сие чудо впервые опробовал у кореша, на охоте,
понравился,
взял,
потом им еще 4х свиненков валил-обваливал
в целом доволен

SoKeen
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:09
Город: МСК

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение SoKeen » 20 фев 2014, 17:07

Lonewolf.71 писал(а):у меня складной гербер за 200 рублей. заточку держит. лезвие не разболталось. хочу к нему клипсу присобачить и на обвязку повесить. покупал в интерсвязном полтора года назад

Это круто! Щас в Интере герберы от 600 рублей тока. За 200 р вообще пофиг, как нож назывется - резал бы и ладно.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение англичанин » 20 фев 2014, 19:07

Lonewolf.71 писал(а):у меня складной гербер за 200 рублей. заточку держит. лезвие не разболталось. хочу к нему клипсу присобачить и на обвязку повесить. покупал в интерсвязном полтора года назад

Не хочу тебя огорчать но у складного гербера уже есть клипса.

Аватара пользователя
малинин артем
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:52

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение малинин артем » 20 фев 2014, 20:26

Sokeen: Уронил зубр с высоты - новый взял. :D :D
Зачем же новый брать? Из головы у подсобника вынул и дальше пошел работать.

SoKeen
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 10:09
Город: МСК

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение SoKeen » 20 фев 2014, 21:45

англичанин писал(а):Не хочу тебя огорчать но у складного гербера уже есть клипса.

Складные Герберы без клипсы, однако, существуют.

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение Lonewolf.71 » 20 фев 2014, 23:19

SoKeen писал(а):
англичанин писал(а):Не хочу тебя огорчать но у складного гербера уже есть клипса.

Складные Герберы без клипсы, однако, существуют.

вот вот. Степан, Гербер складной не одной модели машинка существует. а мой еще и режет. точу правда вручную бруском, так что покрытие изнасиловал уже.

kurtz
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 08:23
Город: highworks.ru
Контактная информация:

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение kurtz » 06 июл 2016, 17:26

Изображение

нож просто супер. + ручка из дуба
нулёвый в масле

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение ПАРус » 16 июл 2016, 13:59

из аптечки?

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение fomich » 16 июл 2016, 14:34

А название у него есть? :shifty:

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение FlyMouse » 16 июл 2016, 17:07

fomich писал(а):А название у него есть? :shifty:

"Мичуринский".
Номер :?:
Не совсем понял, что им надо сделать, и как рукоять не заляпать...
:oops:
####### ###
;)

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Ножи для промышленного альпинизма

Сообщение Lonewolf.71 » 19 июл 2016, 12:58

fomich писал(а):А название у него есть? :shifty:

Ага, нож садовый. В хозмагах продается и по сей день.


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей