Как пилят деревья....

Фотографии и видеоматериалы участников форума
Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Как пилят деревья....

Сообщение Сай » 14 фев 2010, 09:32

Кто-нибудь работает по этой технологии...

http://www.youtube.com/watch?v=dOhpM25h1jc

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Виталий Куликов » 14 фев 2010, 09:50

А в чём тут особенности? Обычная технология.
Только: чувак без каски, с одной шлейкой вместо двух (одно неверное движение и трындец), без особой нужды допускает работу одной рукой.
Далее, не все считают это нарушением, но:
не пользуется тормозом,
не держит руку наготове , чтобы застопить пилу (Тук тоже этот момент игнорирует, это его осознанный выбор, но я пока считаю иначе.)
И ещё инструмент не пристрахован.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как пилят деревья....

Сообщение WhiteEagle » 14 фев 2010, 10:06

Плохо пилит.

- ус (шлейка) одна
- каски нет
- очков нет
- пилит одной рукой
- пила не застрахована
- пилу не стопит
- да и зачем запил делать перед мордой, затем переползать на тыльную сторону, когда можно сразу ЗА деревом запилить обратным ходом пилы

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Виталий Куликов » 14 фев 2010, 10:30

WhiteEagle писал(а):- да и зачем запил делать перед мордой, затем переползать на тыльную сторону, когда можно сразу ЗА деревом запилить обратным ходом пилы


Не редко так же поступаю. Предпочитаю поглядеть на запил.
Если не заметить, что в месте запила или рядом рос сучёк, то удаляемый фрагмент можно уронить не туда куда хочешь.
А ещё на толстом стволе мне просто так удобнее ("на вкус и цвет...", как говорится.)

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Пчёла » 14 фев 2010, 10:41

Что-то не видал я на форуме фоток участников обутых в гаффы Изображение испльзующих тросс Изображение

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как пилят деревья....

Сообщение WhiteEagle » 14 фев 2010, 10:49

Netrener писал(а):
WhiteEagle писал(а):- да и зачем запил делать перед мордой, затем переползать на тыльную сторону, когда можно сразу ЗА деревом запилить обратным ходом пилы


Не редко так же поступаю. Предпочитаю поглядеть на запил.
Если не заметить, что в месте запила или рядом рос сучёк, то удаляемый фрагмент можно уронить не туда куда хочешь.
А ещё на толстом стволе мне просто так удобнее ("на вкус и цвет...", как говорится.)

Это не ошибка, а скорее неудобство на мой взгляд. Потому я этот пункт последним в списке и поставил. :wink:

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Виталий Куликов » 14 фев 2010, 10:57

Пчёла писал(а):Что-то не видал я на форуме фоток участников обутых в гаффы Изображение испльзующих тросс Изображение


Гаффы теперь у меня есть :dance: , вот про трос не знал. Пробовал работать с цепью, не понравилось. Это трос у него? Кто пользовался? Расскажите.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Пчёла » 14 фев 2010, 11:02

Это тросс в тканевой оплётке.

По Дискавери шли несколько серий про лесорубов. Там и подсмотрел. Но правда так и не понял как они спускаются. Заметил только что без спусковух.

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Виталий Куликов » 14 фев 2010, 11:11

Я б тоже поглядел эту серию.

Про трос надо бы развить тему. Где его взять, какие зажимы к нему подходят. Зарубежные коллеги, что скажете?

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Лев » 14 фев 2010, 13:24

Сай писал(а):Кто-нибудь работает по этой технологии...

http://www.youtube.com/watch?v=dOhpM25h1jc


Жаль, что он пилу не страхует и не защищает совсем голову, лицо, глаза и уши. Одна петля, как тут уже заметили, это очень опасно.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Шатохин Геннадий » 14 фев 2010, 17:09

Netrener писал(а):Я б тоже поглядел эту серию.

Про трос надо бы развить тему. Где его взять, какие зажимы к нему подходят. Зарубежные коллеги, что скажете?


Я не зарубежный, но скажу. В своё время спелеологи по тросу на верх взбирались и зажимы у них для этого были, У меня есть один. Зажим очень похож на Гипс и имеет два положения - для верёвки и для торса 6-8 мм. К стати говоря, у того перца на видео очень похожий. Но я не очень понимаю смысл тканевой оплётки/чехла. Да и надёжность зажимания через такую ткань сомнительна.

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Виталий Куликов » 14 фев 2010, 17:38

Если не ошибаюсь, у нас на форуме кто-то тэстил перепиливание троса бензухой. Не могу найти. Было такое?

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Лев » 14 фев 2010, 18:35

Ну и кто сильнее? Трос или бензуха?

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Vano » 14 фев 2010, 19:12

пилу то он действительно зря не страхует. рассказывали был случай и не один пила вдребезги!

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Андрей Горюнов » 14 фев 2010, 21:56

пилу то он действительно зря не страхует

Не факт... Шину может зажать и утащить за собой ствол. Редко, но бывает. В таких случаях лучше отпустить пилу и помахать ей рукой. Если, конечно, ты к ней не привязан.

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Виталий Куликов » 14 фев 2010, 22:12

Андрей Горюнов писал(а):
пилу то он действительно зря не страхует

Не факт... Шину может зажать и утащить за собой ствол. Редко, но бывает. В таких случаях лучше отпустить пилу и помахать ей рукой. Если, конечно, ты к ней не привязан.

... страшного ни чего не происходит: кусок ствола уходит вниз, а пила зависает на страховочном усе.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Андрей Горюнов » 15 фев 2010, 19:02

Если шина застряла крепко, ствол уходит вместе с пилой, а если к ней привязан еще и альпинист, то и вместе с ним. Утверждать не стану, но сильно подозреваю, что в заграничных ТБ строго настрого запрещено пилить пилой, привязанной к самому себе. И чел на видео все правильно делал: отпилил и повесил на карабин, а когда шина в стволе, ничего не должно связывать пилу с человеком.
Возможные причины закусывания шины:
1. Пила внезапно заглохла (кончился бензин);
2. Зажало цепь:
поймали гвоздь, дерево слишком сучковатое, древесина слишком сырая (весной бывает), цепь уводит в сторону (старая, зубьев не хватает или наточена неправильно)...
Чтобы шину не закусило и не потащило пилу, нельзя ни в коем случае сбрасывать газ или ставить на тормоз в пропиле, особенно когда ствол уже пошел. Если же все таки пилу потащило, можно попробовать дернуть изо всей силы и оборвать цепь, но новичкам я бы очень не советовал этого делать, уж тем более привязывать пилу к себе любимому.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Как пилят деревья....

Сообщение VL » 15 фев 2010, 19:58

Пилы Штиль традиционной компановки привязывают за верхнюю ручку. При рывке в случае "закусывания" падающим куском дерева, эту ручку легко отламывает и она остается болтаться на альпинисте, а пила улетает. Сам проверял :sm: !
Другой вариант--пристегивать пилу к накопительным (вспомагательным) кольцам обвязки--которые также не рассчитаны на большую нагрузку.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как пилят деревья....

Сообщение WhiteEagle » 15 фев 2010, 20:04

Андрей Горюнов писал(а):Если шина застряла крепко, ствол уходит вместе с пилой, а если к ней привязан еще и альпинист, то и вместе с ним.

Зачем привязывать пилу веревкой более толстой чем страховочный ус? 6-8 мм вполне достаточно.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Андрей Горюнов » 15 фев 2010, 20:34

Зачем привязывать пилу веревкой более толстой чем страховочный ус? 6-8 мм вполне достаточно.

6-миллиметровый реп-шнур выдерживает до 700 кг. Ты сможешь его порвать? :roll:
пристегивать пилу к накопительным (вспомагательным) кольцам обвязки
Этот вариант лучше, особенно если пришить петлю к обвязке самому и точно знать, что она оторвется.

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Vano » 15 фев 2010, 20:40

кстати если вы когда нить смотрели на youtube видео про арбористику то должны были заметить что у каждого пила всё таки престегнута усом. разве нет?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как пилят деревья....

Сообщение WhiteEagle » 15 фев 2010, 20:45

Андрей Горюнов писал(а):
Зачем привязывать пилу веревкой более толстой чем страховочный ус? 6-8 мм вполне достаточно.

6-миллиметровый реп-шнур выдерживает до 700 кг. Ты сможешь его порвать? :roll:

Я разумеется не смогу. А зачем?
Зато этот реп не переборет твой страховочный ус, и ты останешься на дерево.

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Виталий Куликов » 15 фев 2010, 21:34

Андрей Горюнов писал(а):Если шина застряла крепко, ствол уходит вместе с пилой, а если к ней привязан еще и альпинист, то и вместе с ним. Утверждать не стану, но сильно подозреваю, что в заграничных ТБ строго настрого запрещено пилить пилой, привязанной к самому себе. И чел на видео все правильно делал: отпилил и повесил на карабин, а когда шина в стволе, ничего не должно связывать пилу с человеком.
Возможные причины закусывания шины:
1. Пила внезапно заглохла (кончился бензин);
2. Зажало цепь:
поймали гвоздь, дерево слишком сучковатое, древесина слишком сырая (весной бывает), цепь уводит в сторону (старая, зубьев не хватает или наточена неправильно)...
Чтобы шину не закусило и не потащило пилу, нельзя ни в коем случае сбрасывать газ или ставить на тормоз в пропиле, особенно когда ствол уже пошел. Если же все таки пилу потащило, можно попробовать дернуть изо всей силы и оборвать цепь, но новичкам я бы очень не советовал этого делать, уж тем более привязывать пилу к себе любимому.


Читаю и понимаю, что у меня другая техника работы и чтобы возразить, надо написать много букоФФ. Позже попробую может быть.
Если всё так тухло может стоит пристраховывать пилу ко 2ой шлейке, к той которая ниже. Бросать дорогой сердцу инструмент более чем за 20 штук стоимостью..."Поллитру? вдребезги?!!! ..Да я тебя!!!"(с) :sm:

Хотя из тех случаев, когда у меня зажимало пилу и уносило вместе со стволом, я не разу на себе не ощутил серьёзной нагрузки или серьёзного рывка. Пила зависала на страховке, встёгнутая в грудную обвязку. Один раз при этом погнулась цепь.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Андрей Горюнов » 16 фев 2010, 17:33

Признаюсь... Я пилу пристегиваю к себе, именно 6-мм репом, к грудной обвязке, однако делаю все, чтобы ее не закусило и не потащило, а именно: пилю на раз, не сбрасывая газ до полного отделения ствола. Молодые же пилят не так: допилив до середины ствола могут заглушить пилу, вытащить шину (вытаскивать нельзя! глушить нельзя!), заглянуть в пропил, начать новый, и так несколько раз. Это очень опасно, потому что в любой момент шину может закусить, а также совершенно невозможно угадать момент начала отделения ствола. И вот, когда ствол (совершенно неожиданно!) начинает падать, да еще и тащит за собой пилу, у молодого арбориста начинается паника. Это плохо. Последний раз это закончилось вырванной с мясом ручкой, погнутой шиной, оборванным тросиком дросселя и сломанной ручкой тормоза (Штиль-180). Ну, и кучей адреналина. А шину зажало потому, что молодец хотел побыстрее и не соизволил повесить педали под ноги и встать прямо, а пилил из крайне неудобного положения, изогнувшись в три погибели. Где уж тут думать о правильном и горизонтальном запиле и о свободном ходе шины...
А когда пилу потащило, ему ничего не оставалось, как дергать ее.
Кстати, а зачем брать наверх пилу за 20 000 р.? Я работаю наверху Штилем-180 за 6 т.р. А на земле уже 290-м, за 19 т.р.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение romaldo » 16 фев 2010, 19:43

Netrener писал(а):Если не ошибаюсь, у нас на форуме кто-то тэстил перепиливание троса бензухой. Не могу найти. Было такое?

Мы тестили, VL и Акимов Володя и Zorg117 при этом присутствовали. Тестили всего лишь 4 мм трос, но порвали его на "ВЖИК". Трос был с небольшим провисом. Натяг дали, но соответственно провис мизерный присутствовал.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Шатохин Геннадий » 16 фев 2010, 20:40

Наш аварийно спасательный Штиль с твердосплавной цепью перепилил как то уголок 30тку, существовало даже видео этого процесса. Однако к сожалению оно было отдано фирмачам Штилёвцам...
Справедливости ради надо так же сказать, что на цепи только 2 зуба осталось твёрдо сплавных.

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Виталий Куликов » 16 фев 2010, 21:55

Андрей Горюнов писал(а): Кстати, а зачем брать наверх пилу за 20 000 р.? Я работаю наверху Штилем-180 за 6 т.р. А на земле уже 290-м, за 19 т.р.

Мои бытовые пилы уже давно выработали свой ресурс. Больше такие не покупаю. Нынче объёмы работ другие. Поболее.

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение TenneT » 21 фев 2010, 01:13

подробнее о снаряжении
очень позитивный ролик)))
http://www.youtube.com/watch?v=otBWvKM4RKg&feature=channel

Аватара пользователя
Аргаин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:29

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Аргаин » 01 мар 2010, 03:16

кто-нибудь возит в Москву гаффы?.. или себе, кто будет везти, я бы по-учавствовал...

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение англичанин » 01 мар 2010, 15:27

1) Пилу все осмысленные буржуи вяжут к себе штуковиной которую мы в бригаде переводим как "подвязка", хрень должна вырываться на 200 кг.А так -же амортизировать при штатном падении пилы ( ну потерял я равновесие и принял решение бросить 440-й вниз. он же статическую подвязку порвёт, 2м пролетевши!) У меня, по совету Сенсея подвязка с огромным монтажным карабином, классная вещь! Если работаешь с гаффов то скорость с которой пристёгиваешь-отстёгиваешь пилу от пояса начинает иметь значение. Февральский рекорд ЛЕБЕДЕВА - 6 стволов по 40 - 50 см на кладбище за день. Тут уже нужно каждый элемент работы прогонять по несколько раз и экономить каждую секунду
2) У чела на видео спецовая "охватка" со стальным сердечником, могу возить такие из Европы, с карабинчиком и зажимчиком. НО!!! Заказ за 2 -3 месяца. не менее 10 комплектов и цена на известной точке в Домодедово будет порядка 200$. Я сам лазаю с "укропом" у меня специально 40 м старого дублёного укропа на эти цели. А узел на карабине я обычно джипом обжимаю :sm: Перепилить трос проще всего неправильно заточенной пилой лично мне трос восьмёрку ( оцинкованный) своим 192-м перепилить не удалось. Цепь выбросил. Но голым тросом страховаться неудобно, и соскальзывает и провода коротит.
3) Гаффы от меня возят в Домодедово скоро будет готова новая партия. Уже держал в руках одну пару, 8) бусечки! красочка матовая, болтики и шипы воронённые. Пады коричневые и телесного цвета. Всем, у кого берцы типа "Буря в пустыне" очень рекомендую, стильно выйдет.
А вообще не гаффы красят арбориста а арборист красит гаффы :sm:

По Дискавери шли несколько серий про лесорубов. Там и подсмотрел. Но правда так и не понял как они спускаются. Заметил только что без спусковух.

есть фокус по спуску на гаффах и охватке без утомительного вышагивания и без спусковух. Эдакий Гаффо-Дюльфер :sm: . Носки ботинок сводятся вместе резким движением, при этом руки держат охватку, корпус (опять же рывком) прижимают к стволу. Тормозят откинув голову (затем идёт корпус) назад, удар и перегрузка разводят в стороны носки а дальше ( если ноги не согнуты в коленях) в ствол со всей силой впиваются гаффы. Работает на голых столбах, сухостойных соснах, гладкокорых соснах осинах и берёзах ( молодых). Если вы освоили такой способ спуска - значит вы "на ты" с гаффами. А если запретили под страхом увольнения такой способ спуска в бригаде значит въехали задницей в кладбищенскую ограду :sm:

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Dvaju » 01 мар 2010, 17:13

англичанин писал(а):1) Пилу все осмысленные буржуи вяжут к себе штуковиной которую мы в бригаде переводим как "подвязка", хрень должна вырываться на 200 кг.

Степа, ну ты фото выложил бы чтоли?! :pray: Мне кроме КИСЫ без узла и веревки в три отверстия вместо четырех, ничего на ум не приходит. :shifty:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение англичанин » 01 мар 2010, 18:14

:oops: Моя подвязка и кожа на личных "йоркширах" две самые неопрятные части снаряжения. И очень по доморощенному выглядит. грубо говоря это лента с пришитой к ней резинкой. Та часть ленты которая поближе к пиле часто забрасывалась ветром на цепь. Поэтому я обмотал её изолентой. В сильные морозы изолента полопалась. Монтажный карабин крепится к системе, в боковую силовую, маленьким вспомогательным карабином. Муфта монтажного заблокирована куском проволки. Вспомогательный на дальнем конце защёлкивается в штатное кольцо 192-го либо в заднюю ручку 361-го 440-го или 460-го. Любую из пил повесить ( а иногда и снять) можно одним движение и не глядя. Если секунды на повесить" нету то можно смело бросать пилу ( желательно заглушить но это не обязательно) Рывок от 192 будет почти нечувствительным, рывок от 440-го может быть неприятным.
Изображение

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Андрей Горюнов » 01 мар 2010, 23:55

Гаффы от меня возят в Домодедово скоро будет готова новая партия. Уже держал в руках одну пару, бусечки! красочка матовая, болтики и шипы воронённые. Пады коричневые и телесного цвета. Всем, у кого берцы типа "Буря в пустыне" очень рекомендую, стильно выйдет.
Я бы купил. Куда приезжать?

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Dvaju » 02 мар 2010, 00:00

Да, вид конечно не призентабельный, :wink: но все совершенно понятно! :wink: Насколько позволяет энергоемкость резинки, она гасит рывок.
А какие основания полагать что лента (ну или сшивка) порвется при 200-250 кг.?Это как то проверялось?

Root
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 12:57
Город: Нахабино

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Root » 04 мар 2010, 00:09

Сай писал(а):Кто-нибудь работает по этой технологии...
Только так и работаю. Все остальные варианты отстой полный. Этот самый надежный и безопасный

Аватара пользователя
Алексей666
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:01

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Алексей666 » 07 мар 2010, 20:49

Сай писал(а):Кто-нибудь работает по этой технологии...

http://www.youtube.com/watch?v=dOhpM25h1jc



Я работаю и достаточно часто. В основном на тонких деревьях. Хотя недавно метровый тополь так пилил, когда подвешивать уже было некуда, а частями сбрасывать опасно.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Tuk » 12 сен 2010, 23:34

Я в фотораздел захожу весьма нерегулярно и посему эту тему обнаружил случайно только что.
По поводу ролика - стандартная работа. Сам делаю то же самое, только всегда надеваю каску, очки и перчатки. Надоели мелкие травмы. Могу и без них, но не хочу. Лазит мужик несколько суетливо - следовало бы поспокойнее и поэкономнее. Пилу там, где можно, надо держать двумя руками. Не так из соображений безопасности, как для экономии сил. Фактор экономичности движений при здешней жаре приобретает особое значение. Возможно для тех условий это и неактуально.
Пилу я привязываю через раз, видимо поскольку не своя :wink: . Обычно собачьим поводком. С усилиями разрыва не заморачиваюсь, поскольку кольцо у Штиля рассчитано на 40 кг. Но в любом случае, вешаю пилу за боковую ручку на свой боковой крючок. Независимо от размера пилы.
Шлейка у него- стандартная: 10мм трос в найлоновой оплетке. Зажим на нее (кажется 16мм) я видел в Москве в продаже. Очень быстро эти шлейки начинают облезать. Я их не люблю из-за тяжести, поэтому не использую и особо не думаю над методикой ремонта. Первое, что приходит в голову - надеть трубчатую стропу подходящего калибра или просто обмотать толстой найлоновой нитью виток к витку. Новая шлейка очень уж недешева.
Квалификацию мужика оценил бы как минимально допустимую. Это - точно не ас, слишком много лишних движений.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение англичанин » 13 сен 2010, 01:02

Tuk писал(а): Квалификацию мужика оценил бы как минимально допустимую. Это - точно не ас, слишком много лишних движений.
+1

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение Сай » 13 сен 2010, 07:48

во вы проснулись.... :sm:

меня удивила комплекция древолаза...
да и не видел я на сайтах профильных ничего подобного, поэтому и выложил...чтобы узнать мнение профи...
мне показалось интересным...
лишних движений тоже не увидел...вроде все уверенно делает... :sm:
да и соответствующим опытом, мне кажется это достаточно быстрый способ...

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Как пилят деревья....

Сообщение англичанин » 13 сен 2010, 09:33

У дядьки "охватка" в двух местах коцана.
А по поводу движений. Я бы стал задницей к камере и просто пилил спускаясь вниз. Крутится вокруг ствола не нужно.


Вернуться в «Фото - видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость