Так-то Тобольск.

Фотографии и видеоматериалы участников форума
Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Так-то Тобольск.

Сообщение alpinoid » 06 май 2012, 08:01

Ну вот вернулись мы с Тобольска.
Край реальных пацанов в кепках, спортивных костюмах и с крутыми тачками. Восьмёрки, девятки наглухо затонированные. Блин, как в прошлое съездил.
Теперь про говор. Я думал, что в сериале "Реальные пацаны" это такой режиссёрский ход - такая манера говорить. Так нет, начиная с Перми и далее, все так говорят. Типа: " Ну мы так-то не тупые-то" :sm:
Первый день, мы с напарником ухахатывались от местного колорита. Ну к вечеру пришли в квартиру, выпили водочки, успокоились (ну сколько можно ржать). И тут приходит хозяйка, молодая девчонка, принесла ещё два комплекта постельного белья (нас четверо было). И выдаёт нам фразу: Ну вы так-то надолго приехали-то? Мы с Сашкой, не сговариваясь, как по команде, так и грохнули в коридоре, согнувшись. Отсмеявшись, я попросил у неё прощения, говорю мы ещё не привыкли к вашей манере разговора. А она нам: Ну так-то у вас тоже говор чудной-то. :clap: Анекдот, блин.
Теперь про стройку. Извинюсь, но пока не все фотки выложу (со второго фотика ещё не скачал).
Поставленная перед нами задача - нанести на трёх колоннах, 40, 60 и 100 метров, разметку, для дальнейшей установки датчиков.
Изображение
Изображение
На стройке работает 3000 человек. В основном малоквалифицированные полу-человеки. Как-будто их в горах отловили.
Изображение
Работать было очень не комфортно. Краны постоянно над головой какие-то железяки таскают, сотни единиц авто техники создают непрерывный гул и рёв. Везде сварка, болгарки. И эти, представители братских республик, говорить нормально не умеют. На своём гыр-гыр, как заорут! Ты работаешь, весь сосредоточен и так стрёмно, что верёвку повредят и тут в паре метров от тебя, с металлоконструкции нечеловеческий вопль, как у приговорённого. Вся боль и мучения вложены в этот вопль. Очко сразу маленьким-маленьким становится. Ощущение, что сейчас произойдёт какая-то техногенная катастрофа. Ан нет, это у них такая манера разговора.
У нас были таблички с надписью на трёх языках, стройка международная, НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К ВЕРЁВКАМ. ИДУТ ВЫСОТНЫЕ РАБОТЫ. Мы их крепили в местах привязки, если получалось то и в промежутках, а также внизу, когда после работы подвязывали верёвки. И вот приходим на следующий день, идём отвязывать верёвки для перевески и к нашей верёвке, в 5 сантиметрах от таблички, именно к верёвке подвязан волчатник! При всём изобилии торчащей арматуры, штырей, металлоконструкций, наличии предупреждающей таблички, эти чурбаны подвязались к нам! Думаю я сумел передать вам атмосферу и мои ощущения от работы.
Далее. 40-метровую колонну мы сделали. Работа не сложная. Но сложно было подниматься по пожарным лестницам для каждой виски. Я себе мозоли на ладонях натёр, каких у меня в жизни не было. Но через недельку втянулись.
Сделали 60-метровую. Стал чувствоваться ветер. Веревки путались постоянно.
Видно как у меня раздувается жилет.
Изображение
Полезли на 100-метровую. Поднимались два с половиной часа, таща с собой 400 метров верёвки и инструмент. Метрах на 70-ти у меня стали возникать сомнения о выполнении поставленной задачи. Где-то на 80-ти мы встретили электриков, работающих на площадке. Остановились перекурить и я им говорю: Чего то мужики у вас тут задувает. А они говорят, что сегодня ещё спокойно, почти нет ветра. А так обычно колонна качается. И ветра здесь постоянно. Не прекращаются.
Жопа.
Когда мы вылезли на 100 метров, мы не могли стоять. Мы стояли нагнувшись в строну ветра, опустив головы как обиженные бычки. Я по рации говорю руководителю работ: Слав, мы не можем вывесится. Нас сдувает. Я даже верёвки не спущу. Они намотаются на металлоконструкции моментально. Я их даже вытащить не смогу. Только резать.
А у меня был пример. На 60-метровой у меня так верёвку подо мной намотало. В струну. Я еле слез. Сил едва хватало верёвку приподнять, чтоб виток со спусковухи скинуть.
Короче таких ветров я никогда не ощущал. А повторят подвиг Алма-атинских промальпов, желания не было.
Ну ладно, продолжение попозже, с фотками. Устал.
Последний раз редактировалось alpinoid 06 май 2012, 08:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение Дядя Вова » 06 май 2012, 08:10

Серега, а ЗП покрывает все риски и лишения?

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение alpinoid » 06 май 2012, 08:24

Дядя Вова писал(а):Серега, а ЗП покрывает все риски и лишения?

Более чем.
И кстати. Перед работой мы проходили два инструктажа. Что не говори, но строительный процесс отлажен был не плохо. Повторяюсь, что стройка международная, на площадке полно наблюдателей, контроль жёсткий. Без этого контроля всё бы превратилось в бардак с этими полу-человеками.
Так вот. Первый инструктаж по высотным работам. Ну на нём мы сидели и стебались. Понятно, что нового нам ни чего не смогли рассказать. Сами лекцию задвинуть можем.
А вот второй инструктаж мне понравился. Он был о ЗП. И это означает -замкнутые пространства. Колодцы, шахты, трубы, емкости. Было интересно.

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение makoonya » 06 май 2012, 08:31

Ждите гостей, парни с "Крилака" по любому приедут, на огнезащиту металлоконструкций.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Сообщение сашка » 06 май 2012, 08:47

1-ая фотка где друг над другом зря выложена

Текст хорош

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение WhiteEagle » 06 май 2012, 09:24

Серег, отлично написано! ::good: Изображение

А нафига метки краской малевать и такие большие? Мы клеили маленькие и светоотражающие.

Датчики вы же ставить будете?

сашка писал(а):1-ая фотка где друг над другом зря выложена

Почему?

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение alpinoid » 06 май 2012, 11:44

Продолжение. С телефона фотки скачал. Буду комментировать.
Первый день в Тобольске. С вокзала созвонился с фирмой, которая сдаёт квартиры. Договорились. Приехали на такси по указанному адресу.
Стоим у подъезда, курим. Смотрим идёт мужик. В спортивном костюме, разговаривает по мобиле. И в ЛАПТЯХ!!!
Реально в лаптях. С белыми обмотками или как они там называются. Перетянутыми шнурками, тоже из чего-то растительного скрученными.
Изображение
У нас так челюсти и отвисли. Как в Диснеевских мультиках. :sm: :sm: :sm:
Стоим, охреневаем. В голос не ржем. А кто его знает, может тут так принято.
Правда потом такого не встречали. Но впечатлений от первого дня - масса. :dance:

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение alpinoid » 06 май 2012, 11:50

Сашка. Колонна 60 метров. Верхняя площадка.
Изображение

Все ж/д пути забиты цистернами с нефтью.
Изображение

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение alpinoid » 06 май 2012, 14:04

Скачал со второго фотика. Продолжаю.
Наш "заряженный" холодильник.
Изображение
Квартира, съёмная, была неплохой. Полностью укомплектована. Сдавалась по суткам. Пришлось пойти по такому варианту, т.к. не знали сколько будем работать. Но дорого. 1500 рубликов в сутки. За месяц набежало ... ну много.
Изображение
Изображение
Изображение
Вид Тобольска с нашего балкона.
Изображение
Изображение
Изображение
Стройплощадка. Слева за щебнем 40-метровая колонна. Справа 60-метровая. По центру 100-метровая, которую не победили. :oops: :(
Изображение
Новый газосжигающийся факел. Строят немцы.
Изображение
Ну и картинки сверху.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь виды колонн. Это 40-метровая. Детский сад. :doh:
Изображение
Это 60-метровая.
Изображение
100-метровую снять сверху не удалось. Сколько не подпрыгивал. ::wall: :sm:

Вырвались на сосиски.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так-то всё. Благодарю за внимание.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение Александр Яшпаев » 06 май 2012, 17:38

alpinoid писал(а):У нас были таблички с надписью на трёх языках, стройка международная, НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К ВЕРЁВКАМ. ИДУТ ВЫСОТНЫЕ РАБОТЫ. Мы их крепили в местах привязки, если получалось то и в промежутках, а также внизу, когда после работы подвязывали верёвки.

Есть фото табличек? Может пригодиться.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Друг над другом

Сообщение сашка » 07 май 2012, 08:36

WhiteEagle писал(а):
сашка писал(а):1-ая фотка где друг над другом зря выложена

Почему?


Это гОдно?

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Сообщение сашка » 07 май 2012, 08:38

alpinoid писал(а):Сашка. Колонна 60 метров. Верхняя площадка.
...


Спасибо !

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Друг над другом

Сообщение WhiteEagle » 07 май 2012, 09:26

сашка писал(а):
WhiteEagle писал(а):
сашка писал(а):1-ая фотка где друг над другом зря выложена

Почему?


Это гОдно?

Таки кто из нас еврей?
Но если тебе неугодно отвечать, то отвечу я конкретно и просто. Я не вижу в данной ситуации крамолы:

Изображение

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Сообщение сашка » 07 май 2012, 10:43

Верхний же нижнего может сбить если упадёт, или уронит что что нибудь в неожиданный момент для нижнего

Разве можно друг над другом работать?
Интервал даже какой нибудь должен быть, особенно при ветре

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re:

Сообщение marius » 07 май 2012, 11:48

сашка писал(а):Верхний же нижнего может сбить если упадёт, или уронит что что нибудь в неожиданный момент для нижнего

Разве можно друг над другом работать?
Интервал даже какой нибудь должен быть, особенно при ветре


Сашка,да на фотографии просто ракурс такой (как будто они висят один над другим),а если посмотреть последнюю фотографию,то видно что они висят рядом и если посмотреть внимательно,то видно что они что бы соединиться раскачивались маятником.Это видно по отметинам на трубе.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Сообщение сашка » 07 май 2012, 12:17

Понимаю что верьё не вперемешку бросили )))
Просто сильно рядом, ветер то сильный

Как убить, так и спасти легче )) друг друга

По сути - конечно такая нужда бывает, но не для размещения фоток
ИМХО

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re:

Сообщение WhiteEagle » 07 май 2012, 14:19

сашка писал(а):Верхний же нижнего может сбить если упадёт, или уронит что что нибудь в неожиданный момент для нижнего

Разве можно друг над другом работать?
Интервал даже какой нибудь должен быть, особенно при ветре

А разве нельзя? Где написано?
Куда он упадет с двух веревок?
Что он там ронять будет? Даже трафарет и ведро у нижнего.
А как вдвоем вентиляцию ставят один над другим? А куча других монтажных работ когда один над другим? Тоже нельзя? А что можно тогда?

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение alpinoid » 07 май 2012, 14:32

ДА ладно. :wink: Всё нормально.
Если внимательно посмотрите, то увидите, что всё барахло я у верхового забрал, прежде чем опуститься ниже. Так что уронить на меня нечего. Спусковуха встёгнута, страховка встёгнута. Не упадут. Карабины на поясе в тот момент снимать нужды не было.
Мы так то работы на одном уровне выполняли, не под друг другом. Просто верёвки переплелись и мне пришлось пониже опуститься, чтоб распутать. Там на фотке видно, как Александр свою веревку выбирает.
Правда один момент в технике безопасности мы всё же нарушали. Мы не вязали узлы на концах веревок. :shifty: Всё из за металлоконструкций. И не опустишь и не поднимешь верёвку. Цепляется за всё. Обратите внимание на опорные кольца на колонне. Они состоят из сегментов с разрывом миллиметров 10. Очень четко в них верёвка застревала. В нескольких кольцах застрянет, причем не вертикально, а на одном влево, на другом вправо, на третьем снова влево. Затрахивались вытягивать. :doh:

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re:

Сообщение Александр Яшпаев » 07 май 2012, 16:12

сашка писал(а):Верхний же нижнего может сбить если упадёт, или уронит что что нибудь в неожиданный момент для нижнего
Разве можно друг над другом работать?
Интервал даже какой нибудь должен быть, особенно при ветре

Как ни странно даже в ВПБ 2001 нет полного запрета такого метода работы:
§ 68. При нахождении на высоте на веревках запрещается:
- ...
- работать в зоне действия грузоподъемных и строительных машин и механизмов, находиться под перемещаемым грузом или под рабочим местом другого исполнителя (за исключением особо оговоренных случаев специальных технологий исполнения);

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение WhiteEagle » 07 май 2012, 16:47

А чо вы на те Правила ссылаетесь? Они что ли истина? Нам тут новые уже пытаются впулить, полные бреда и недоработок...

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение Akim » 07 май 2012, 17:21

А что у Вас с ветром вышло? Почему в трансы веревки убрать нельзя было?. Постоянно монтаж при сильных ветрах на таких же высотах, ничего вроде не мешает, вернее, конечно мешает, но решаемо.

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение alpinoid » 07 май 2012, 17:27

Я не знаю, что такое трансы. Точнее может знаю, но слово не знакомо. После ответа расскажу чего мы не заморачивались с тем, что работу не выполнили.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

просто

Сообщение сашка » 07 май 2012, 17:32

Фотка и трохи запоздалая, такая же как сочный текст о быте, аннотация к ней, в соответствии с ВПБ - много случаев оговорили

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение Akim » 07 май 2012, 17:43

Транс- транспортный мешок. Активно у спелеологов применяется. Вместо него и рюкзак подходит. Обычно когда веревки наверх тащишь, норовят зацепится за шкуродер, все равно приходится убирать в рюкзаки/трансы.
Последний раз редактировалось Akim 07 май 2012, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение WhiteEagle » 07 май 2012, 17:43

Я не знаю, что такое трансы.

Мешки транспортные. В них веревка уложена. И никакие концы не болтаются. Знаешь наверняка.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Re:

Сообщение Александр Яшпаев » 07 май 2012, 18:40

WhiteEagle писал(а):А разве нельзя? Где написано?

В проекте новых правил на высоте (которые тебе не нравятся) написано, что нельзя.

WhiteEagle писал(а):А что можно тогда?

В ВПБ 2001 (которые тебе не нравятся) написано, что можно друг над другом работать в особых случаях (с разрешения ответственного исполнителя). Что такое особые условия Альпиноид уже написал.

WhiteEagle писал(а):А чо вы на те Правила ссылаетесь? Они что ли истина? Нам тут новые уже пытаются впулить, полные бреда и недоработок...

Я ссылаюсь на свой здравый смысл. Если он совпадает с правилами, значит не я один так придумал, но и ещё люди нашлись. Если он не совпадает с правилами или с чужим мнением, то я могу аргументы привести, почему не согласен.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение WhiteEagle » 07 май 2012, 18:46

Ну так и я аргументы привел. Падение невозможно - принцип 2 веревок соблюден. Уронить тоже не получится - нечего просто ронять.
Что не так тогда?

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение Александр Яшпаев » 07 май 2012, 19:00

Да всё так. Я и не говорил, что что-то не так. Даже ВПБ не нарушено. Я бы тоже так работал. Правда попробовал бы с транспортниками.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение WhiteEagle » 07 май 2012, 19:01

Правда попробовал бы с транспортниками.

+1

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение Александр Яшпаев » 07 май 2012, 19:04

WhiteEagle писал(а):
Я не знаю, что такое трансы.

Мешки транспортные. В них веревка уложена. И никакие концы не болтаются. Знаешь наверняка.

:!: Надо знать как правильно укладывать мешок. Там есть свои правила, связанные с узлом на конце верёвки. Если будешь использовать на работе, почитай спелеолитературу.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение WhiteEagle » 07 май 2012, 19:18

Там есть свои правила, связанные с узлом на конце верёвки.

А какие особенные правила? Узел ДОЛЖЕН быть. А чтобы это было наглядно, его надо высунуть наружу. Вроде все...

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение dimka.t. » 07 май 2012, 19:29

alpinoid писал(а):
Мы так то работы на одном уровне выполняли, не под друг другом
.

:sm: :clap:
Я,так то,сам из Пермских краёв. :sm:

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение alpinoid » 07 май 2012, 20:08

Была мысль верёвку не спускать, а бухтой с собой держать. Но в конце-концов мы там были в качестве эксперимента, итальяшкам захотелось, а ветер реально очень сильный. Навесить я верёвки, в принципе, смог бы. Но висеть, вообще, не комфортно.
Да и никто не расстроился, что все работы не выполнены. Всё равно колонны потом будут зашиваться лесами, для монтажа теплоизоляции. Ну и сделают разметку за день с лесов.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение RedFox » 07 май 2012, 22:19

Это нефтеперерабатывающий завод строят что-ли?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение Сай » 08 май 2012, 08:27

"Тобольск-полимер"- производсвто полипропилена...

http://www.sibur.ru/tpolymer/

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение alpinoid » 08 май 2012, 08:56

Меня там постоянно мучил вопрос: как же они эти колонны ставили? Ведь их целиком привезли и целиком ставили.
Покопался и нашёл.
Грандиозно. :clap:
Изображение
Колонна разделения пропан-пропиленовой фракции высотой 96 метров и весом более 1 тыс. тонн установлена на площадке строящегося комплекса по производству полипропилена "Тобольск-Полимер", сообщил "СИБУР".

Монтаж колонны длился 6 часов.

По словам инженера ЕРС - подрядчика итальянской Tecnimont Альфредо Эррико, которого цитирует пресс-служба "СИБУРа", монтаж почти стометровой колоны - уникальная операция. Подобные операции голландская фирма осуществляла и в других странах, но оборудование для "Тобольск-Полимера" - самое тяжелое в их практике.

Ранее на площадке были установлены ректификационная колонна деэтанизатора и колонна депропанизации.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение Akim » 08 май 2012, 17:00

А ведь большое количество трестов в Сов. Союзе было, которые такие работы могло провести. Обидно, что теперь не наши ставят.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение WhiteEagle » 08 май 2012, 17:52

alpinoid писал(а):Меня там постоянно мучил вопрос: как же они эти колонны ставили? Ведь их целиком привезли и целиком ставили.
Покопался и нашёл.
Грандиозно. :clap:

Серег, а чего тут грандиозного? При наличии такой то техники...

Грандиозно это когда, например, колонны на Исаакий ставили. :arrow: viewtopic.php?p=78152#p78152
Именно "целиком привезли и целиком ставили". Только считай вручную. Посредством кабестанов, но вручную же. На пеньковых канатах.
А уж как изготавливали такие колонны...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение RedFox » 09 май 2012, 00:57

Пирамиды все равно круче.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Так-то Тобольск.

Сообщение Кос » 09 май 2012, 07:13

Серег! Фоты и комменты отличные. Молодец.


Вернуться в «Фото - видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость