Операция "Эдельвейс". Последняя тайна

Фотографии и видеоматериалы участников форума
Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Операция "Эдельвейс". Последняя тайна

Сообщение Галахов » 11 ноя 2013, 08:58

В сухой лавине выживших очень много. А чтобы кто-то выжил в мокрой я никогда не слышал.

Через меня проходили маленькие лавинки. Потом откапывались и шли дальше. Если-бы они были мокрыми, то никто-бы не откопался.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Операция "Эдельвейс". Последняя тайна

Сообщение alex45 » 12 ноя 2013, 00:38

Галахов писал(а):В сухой лавине выживших очень много. .

Ну я, например.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Операция "Эдельвейс". Последняя тайна

Сообщение Александр Яшпаев » 22 ноя 2013, 17:30

Обновил ссылку.

дикий мужик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:53
Город: Урал

Re: Операция "Эдельвейс". Последняя тайна

Сообщение дикий мужик » 09 июл 2016, 14:03

marafonec писал(а):Очень, очень разные вещи. Очень разные приоритеты. В Заполярье егеря заняли позиции для обороны и сдерживания. При всех рейдах морской пехоты спокойно стояли, потом спокойно ушли.


У вас слишком неверные представления о войне в Заполярье. Поражает та безапелляционность, с которой вы делаете утверждения.
Война там была страшная, огромная заслуга наших героев в том, что они смогли остановить фашистов и перевести войну в позиционную.
Учите историю внимательно, а если что-то непонятно, то задавайте вопросы, а не передёргивайте.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Операция "Эдельвейс". Последняя тайна

Сообщение alex45 » 18 июл 2016, 22:45

Мой двоюродный дядя ( земля ему пухом и царствие небесное) воевал на Кольском. Немного рассказывал. Там никто "спокойно" не жил.
И в тундрах Муста-Тунтури "Долину Смерти" не зря так назвали. И в 41 (немцы) и в 44 (наши).

Аватара пользователя
Adahitan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 18:29
Город: Пятигорск

Re: Операция "Эдельвейс". Последняя тайна

Сообщение Adahitan » 19 окт 2016, 18:48

marafonec писал(а):
alex45 писал(а):Не смогли, хотя очень хотели. Ведь через Мурманск поступала огромная часть ленд-лиза.

не понятно. На Лене база подлодок стояла, они до 43 не участвовали в войне. После - спокойно ушли.
Мурманск к севморпути особого отношения по грузам не имел, так как караваны шли с запада. А на восток забили. Я разговаривал с местными (Диксон, Норильск, Ленские чукчи - немцев на побережье видели часто) До сих пор находят базы и зимовья оставленные ими.
С егерями особой рубки небыло, война шла чисто позиционная. Так как они свободно (и это признавали даже наши) могли перерезать железку. Вот почему они этого не сделали - вопрос. Но в войне на северах, вообще много тайн. Причем далеких от логического понимания


А все просто, товары то от Рокфеллера шли и выходит прервать путь значит прервать источник его доходов.


Вернуться в «Фото - видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 26 гостей