как отмыить белые капли на стекле?

Обсуждаем: из чего...
Аватара пользователя
alpbets
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 13:41
Город: Одесса
Контактная информация:

как отмыить белые капли на стекле?

Сообщение alpbets » 07 май 2007, 11:43

Начали мыть стекла, на них белые капли, скорее всего от аппарата высокого давления! Просто водой не отмываются! Не подскажете как от них избавится? Может есть химия которая все отмоет!

Аватара пользователя
il
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 00:29
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение il » 07 май 2007, 11:54

Фотку попробуй выложить. Врядли это от аппарата высокого давления, скорей от предыдущей химии или продукты окисления фасада (если он из алюкобонда) или рамы из алюминия.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 07 май 2007, 17:12

Попробуйте просто скребком. Нечто подобное у меня когда-то было. Есть специальный скребок для очистки стёкол.

Аватара пользователя
alpbets
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 13:41
Город: Одесса
Контактная информация:

Сообщение alpbets » 08 май 2007, 08:44

Фотки толковой сделать не смогли! Эти капли стираются, но их необходимо очень долго тереть щеткой! Тоесть если захотеть можно и кустарным способом избавиться, но хотелось бы химию!

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 08 май 2007, 11:31

Может быть,это допервомойные брызги с цементной пылью?

Аватара пользователя
tov. Novoselov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 15:04
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение tov. Novoselov » 08 май 2007, 18:49

Плавиковая кислота. Только аккуратнее с ней!


Вот пошутил...
Не каждый химик захочет с ней работать...
А ты говоришь окна мыть...

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 08 май 2007, 23:20

Года три назад я мыл стекла у одного чела.И вот привозит он мне в баклажке какую-то мутноватую жидкость и говорит:" Вот,хорошая химия! Добавляй по 2-3 колпачка на ведро воды."Я начал работать как он сказал.В первый же день у меня пошло сильное раздражение по коже рук и ещё пару дней я уже не смог работать.Долго потом не проходили у меня болячки на руках.После этого я с незнакомой химией не работаю и вам не советую.(Может это и была плавиковая кислота формула кажется HFt2O)

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Zlyuka » 09 май 2007, 00:28

alpbets писал(а):Фотки толковой сделать не смогли! Эти капли стираются, но их необходимо очень долго тереть щеткой! Тоесть если захотеть можно и кустарным способом избавиться, но хотелось бы химию!


Плавиковая кислота. Только аккуратнее с ней!


Сергей! Здесь про плавиковую уже говрили... Кому надо - задайте поиск, но так просто ее рекомендовать не стоит... Вещь очень-очень опасная. Считаю, что ее можно использовать, только когда нет возможности заменить стекло. Хотя бы потому, что стоимость работ с нею я бы оценил дороже, чем стоит квадратный метр стекла....

А белые капли можно удалить так:

1. Хозяйственный магазин. Пемолюкс. Губка для посуды с зеленой жесткой стороной.
2. Пемолюкс на зеленую сторону. Снимаем белые пятна.

Подобным образом мы оттирали стеклопакеты, испачканные натриевым стеклом. Но на очень ярком солнце были видны почти незаметные круговые царапинки (абразив все ж...) Изнутри их не увидишь никогда.... Снаружи увидит только тот, кто делал и особо придирчивый заказчик... Если первый-второй этаж, то попробуй какой-нить более мелкий абразив: CIF-крем или Пемолюкс-крем...

Если это не стеклопакет, то проблем не возникнет вообще, т.к. обычное стекло не имеет полировки.

P.S. 2 часа нахождения фтористо-водородной кислоты на стекле - и оно становится матовым, а капля на оцинкованном отливе через минуту не оставит и следа цинка (и это - разведенная с водой, цинк кипит)

Аватара пользователя
boroda
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 23:37
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение boroda » 09 май 2007, 01:07

Интересную вещь наблюдал - на одном объекте Фантой белые потеки отмывались. Еще пробовал кислотные очистители фасада, иногда работает, иногда - нет, надо пробовать.

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 09 май 2007, 12:11

UZBEK писал(а):Может это и была плавиковая кислота формула кажется HFt2O)

Формула плавиковой - HF

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 09 май 2007, 13:23

Zlyuka писал(а):
alpbets писал(а):Фотки толковой сделать не смогли! Эти капли стираются, но их необходимо очень долго тереть щеткой! Тоесть если захотеть можно и кустарным способом избавиться, но хотелось бы химию!


Плавиковая кислота. Только аккуратнее с ней!


Сергей! Здесь про плавиковую уже говрили... Кому надо - задайте поиск, но так просто ее рекомендовать не стоит... Вещь очень-очень опасная. Считаю, что ее можно использовать, только когда нет возможности заменить стекло. Хотя бы потому, что стоимость работ с нею я бы оценил дороже, чем стоит квадратный метр стекла....

P.S. 2 часа нахождения фтористо-водородной кислоты на стекле - и оно становится матовым, а капля на оцинкованном отливе через минуту не оставит и следа цинка (и это - разведенная с водой, цинк кипит)


Полностью поддерживаю. Если есть возможность обойтись без неё (HF), надо эту возможность использовать на 100%
ИМХО.

Аватара пользователя
alpbets
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 13:41
Город: Одесса
Контактная информация:

Сообщение alpbets » 09 май 2007, 14:06

Изображение
Вот фотка на которой видны эти капли! После мойки ихняя структура практически не изменяется

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 09 май 2007, 14:40

1) применяя химию, будьте аккуратны с верёвкой
"вещества, которые могут повредить верёвку "
http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=11087

2) конкретно об упоминавшейся кислоте
Действие на кожу. Фтороводородная кислота действует сильно прижигающе, вызывая пузырьковые дерматиты, трудно заживающие язвы. Ощущение боли наступает непосредственно только при контакте с очень крепкими растворами. Видимый ожог после 2-минутной экспозиции появился только через 5-6 дней (концентрация не указана, Schuermann). Даже 0,03% раствор действует разрушающе на эпителий

http://www.xumuk.ru/spravochnik/1047.html

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 09 май 2007, 15:14

Блин,я еще раз спрашиваю - это не могут быть капли цементной пыли??? Стекла на объектах перед установкой складируются где попало! Возможно, там их побрызгало чем-то строительным. Вы банальный скребок не пробовали?

а про кислоту разговор здесь был,в частности- http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=8641

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 09 май 2007, 17:15

Скреби-не-скреби толку будет ноль. Честно говоря такого не встречал, но раствор со стекла счистить очень непросто... белые проплешины остаются. А то и сколы.


Sorri, можно. Прорвало цементопровод с земли на 22 этаж, все стёкла соответственно в растворе. Скребок, смывка для цемента, много воды, 120 р/м. Всё в порядке. Правда, деньги получал месяц, но это уже к технологиям отношения не имеет.

Аватара пользователя
alpbets
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 13:41
Город: Одесса
Контактная информация:

Сообщение alpbets » 10 май 2007, 21:56

Ничего связанного с цементом там не видал! 100% стекло! Но все эти потеки счищщаются, правда к этому нужно приложить огромную кучу усилий! Да и при солнце после этого вобще не реально сдать, целая куча разводов!
:yaz:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 10 май 2007, 22:11

Вовремя спохватились? Или цемент был низкой марки... А так вполне могут каверны остаться от раствора. От бетона - точно.


Во-первых, времени прошло не так уж и много, может быть месяц, а во-вторых - ну чем в квартирах полы заливают? Вот это и оказалось на стёклах.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 10 май 2007, 22:41

А я бы взял денег и скребок. И попробовал бы.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 11 май 2007, 17:49

Ладно, хватит спорить на голом месте. Поехали в Одессу, устроим соревнования :sm:

Парень спросил совета. Ему ответили. Думаю, что уже начинается флуд. Сообщения без конкретики буду удалять.


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя