Сравнение Сази-24 и Оксипласта... Я и Алтайский

Обсуждаем: из чего...
Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сравнение Сази-24 и Оксипласта... Я и Алтайский

Сообщение Тульский » 04 сен 2007, 20:12

http://ifolder.ru/3087348

Внимание! Там больше 60 метров. Владельцам модемного доступа можно не мечтать. Владельцам быстрого инета: скорость ограничена 50 кило, качайте в фоновом режиме.
Другой модератор.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Сообщение Заяц Несудьбы » 04 сен 2007, 23:44

ТУЛЬСКИЙ!!!!

"Я просто попрошу партию чуть пожиже!" ЭТО СИЛЬНО!!!!!*))))))))))))))))))))))


А можно фото этих герметиков через пару дней после нанесения?

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 05 сен 2007, 07:25

Зой, а такое уже было....Я у Сергея Гладкова закупал в прошлом году гермет по лету- заказывал пожиже... :wink:
Вообще, Сази поставили задачу разработать оптимальную консистенцию герметика...
Последний раз редактировалось Тульский 25 янв 2008, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 05 сен 2007, 08:45

Кстати, возможность сделать гермет под конкретную задачу - большой плюс. В прошлом году, заказывали партию "короткого" гермета со сроком жизни два часа. (Жаль, попробобовать ее не удалось, все до килограмма коварно вывез Тульский)

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Сообщение Заяц Несудьбы » 05 сен 2007, 18:14

А ЗАЧЕМ??????? :vau: :vau: :vau:

Зачем такой короткоиграющий гермет? Это же неудобно жутко...

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 05 сен 2007, 18:17

Ситуации бывают разные, у Василия как раз нужно было загерметить, чтобы быстро схватилось.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Сообщение Заяц Несудьбы » 05 сен 2007, 18:55

Так, я уже ничего не понимаю... Нужно было Василию, все до килограмма вывез ты, а зачем быстрое схватывание я так и не могу представить. Объяснитесь, господа!

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 05 сен 2007, 19:11

Василий придет- расскажет, за чем ему был нужен гермет с малым сроком жизни. А забрал я- это наше предположение, в прошлом году летом мы брали приблизительно в одно время и мне досталась именно такая партия, Сази мне ее поменяли сразу, одним днем...А Василь рассказал, что ему не досталось тогда гермета...

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 05 сен 2007, 22:31

Пришел и рассказываю )))) Да, нужен был именно двухчасовой, хоть это и неудобно. Объект - ТЭЦ. Швы забиты "вечно плачущим герметом"
(Все герметчики с таким встречались) Стоило его расшевелить (а мы делали швы со вскрытием) и остатки его начинали вытекать из глубины шва под воздействием избыточного давления горячего воздуха из цеха. Убрать его полностью возможности не было. Стандартный гермет со сроком жизни в восемь-двенадцать часов постепенно растворялся этими супер текучими остатками, получались безобразные черные подтеки на белом фоне идеально ровного шва ))). Маложивущий гермет схватывался быстрее, чем до него изнутри добиралась эта дрянь.
Партию изготовили оперативно (пара дней после звонка) Однако, поскольку при отгрузке я не присутствовал, работники склада выдали этот спецматериал не тому клиенту. То, что клиентом этим вероятнее всего был Володя Тульский, выяснилось только на следующий год. Мир тесен...

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Сообщение Заяц Несудьбы » 06 сен 2007, 21:35

Че-то вообще бред какой-то... Выдать спецзаказ другому клиенту - это все равно, что выдать другому покупателю отколерованную под тебя краску.

А как же вы в результате справились без этого гермета?

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 06 сен 2007, 22:03

Не напрягайся, Зоя ))) Оксипласт - замечательный герметик ))))
А Сази ошибку готовы были исправить оперативно. (те приехать на наш объект и поменять партию на нужную), но у нас тогда не было в запасе времени совсем (что такое одна тонна?), и мы отказались от такого варианта. Обошлись стандартным герметом..... Прыгали потом и подмазывали места протечек дополнительно. "Короткая" партия видимо пошла в убыток САЗИ как штрафные санкции за невнимательность кладовщика. Так что у меня претензий по этому вопросу нет никаких.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 06 сен 2007, 22:07

Кста, они и мне оперативно партейку поменяли... :wink:

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Сообщение Заяц Несудьбы » 06 сен 2007, 23:22

Васенька, ну ТЕБЕ ли МНЕ это говорить? :sm: :sm: :sm:
Я это прекрасно знаю и не напрягаюсь ни разу... А если у производителя есть возможность СОЗНАТЕЛЬНО регулировать значения характеристик своего продукта - это бест. Но тут вопрос не в материале, а в том, что и нам такие швы попадаются... И тоже подмазывали... А ты наш вариант с грунтовкой попробовал?

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 06 сен 2007, 23:48

Метод с грунтовкой записан, спасибо ))) Вот на днях как раз на ТЭЦ планируем заходить (к плачущим швам). Возможно, там и попробуем. Правда, в комплекте с герметиком САЗИ-24, если автор технологии не будет протестовать :wink:

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Сообщение Заяц Несудьбы » 07 сен 2007, 00:30

Хлавное, шоп не протестовал аффтар хермета... :D

timoha-07
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 04:23
Город: "Пендосово"

Сообщение timoha-07 » 07 сен 2007, 22:13

алтайский писал(а):... Объект - ТЭЦ. Швы забиты "вечно плачущим герметом"(Все герметчики с таким встречались) Стоило его расшевелить (а мы делали швы со вскрытием) и остатки его начинали вытекать из глубины шва под воздействием избыточного давления горячего воздуха из цеха. Убрать его полностью возможности не было. Стандартный гермет со сроком жизни в восемь-двенадцать часов постепенно растворялся этими супер текучими остатками, получались безобразные черные подтеки на белом фоне идеально ровного шва ))). Маложивущий гермет схватывался быстрее, чем до него изнутри добиралась эта дрянь. ...

Извините, что "встрял"...
"Вечный плач" герметика - как минимум две причины: "корявый производитель оного", либо атмосФера ТЭЦ(если на газе, то SO/2 в воздухе), анализировал кто-нить "анамнез"??
В случае избытка серы в воздухе- хороший кандидат "САЗИ" (тиоколовый, "ПРО"- каучуки от серы тока тверже), попросить только "избыток" отверждающей пасты :clap: ,и "мазь встанет" так быстро, что ребята не успеют вывесится... :D а полиуретаны(кажись "боятся" кислой среды(поролон тот же на аккумуляторе кислотном :???: ).. "быстровставшая мембрана" не выдержет напора "кокашек" от" плачущего гермета"(если вся "заморочка на той ТЕЦ - не тестирование "мази" от САЗИ)
Маленькое "резюме"; "мазь"(полиуретан) от САЗИ - отстой(даже экслюзив, типа спецзаказ)

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Сообщение Заяц Несудьбы » 07 сен 2007, 22:43

Хммм... И ты думаешь тиокол встанет на плачущий полиуретан? То есть встать-то он встанет, но потом отклеится по краям и завернется в трубочку. И не важно, какой отвердитель в данном случае. А вот то, что на ТЭЦ агрессивная химическая среда - это один из аргументов в пользу использования тиоколового герметика. (Даже больше скажу: только тиоколового).

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 08 сен 2007, 01:23

Забыли третий вариант - корявые руки исполнителя, экономящие отвердитель. Атмосфера не виновата, такие же (и хуже) швы встречали в самых разных уголках Москвы. От идиота спасения нет. Швы, которые мы переделываем в массовом порядке, сделаны как раз тиоколовым (полисульфидным) герметом. Полиуретан встает в атмосфере ТЭЦ прекрасно, главное, что бы основа была подходящая.
"Не стоит умножать сущности без необходимости" Оккам Батькович и его бритва.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 08 сен 2007, 09:03

Не стоит демонизировать атмосферу на ТЭЦ.Завод заводом , не хим производство и не металлургия, и даже не птицефабрика.Воняет горячим маслом и пыльно (если на угле).

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 08 сен 2007, 10:11

На сколько я знаю- полиуретан- довольно устойчив к агрессивным средам.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Сообщение Заяц Несудьбы » 10 сен 2007, 22:03

Нет, ребят, вы не поняли. Вопрос не в том, как встанет герметик в химической среде, а в том, как долго швы проживут. Полисульфид позиционируется, как герметик, с повышенной устойчивостью к агрессивным средам.

SNAKE
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 10:02
Город: Питер

Сообщение SNAKE » 11 сен 2007, 09:58

http://foto.mail.ru/mail/germetisazia/1/4.html

без всякой агрессивной химии
Последний раз редактировалось SNAKE 11 сен 2007, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
davidman
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 22:42
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение davidman » 11 сен 2007, 11:22

Изображение

Tektor
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 14:27
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tektor » 05 янв 2008, 14:34

Тульский писал(а):На сколько я знаю- полиуретан- довольно устойчив к агрессивным средам.


И да, и нет.
Дело в том, что только теоретически, тиокол более химически стоек чем полиуретан. Все зависит от того какой тиокол или уретан используется производителем и в какой пропорции , а также марки и назначения готового герметика. Поэтому по факту п/у (например ТЭКТОР-103)герметик может быть более стойкий, чем тиоколовый АМ-05, и это нормально. Как правило, и уретановые, и тиоколовые фасадные герметики добросовестных производителей обладают достаточным запасом прочности и дуракоустойчивости, и должны без труда служить в подобных условиях(в т. ч. и на ТЭЦ).
Другое дело, что я увидел на фото. Это или брак или, что менее вероятно, данный гермет используется не по назначению.

сазь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 22:39
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение сазь » 25 янв 2008, 12:36

:!: :!: Вынужден поправить автора предыдущего поста, так как предполагаю, что написанное им имеет целью рекламу своих товаров, причем для неоптимальных применений, что может нанести вред читателю этой скрываемой автором рекламы… :!: :!:
Нет, не ТЕОРЕТИЧЕСКИ тиокол устойчивее полиуретана. Говорю это как разработчик и производитель герметиков (и тех и других). Для объяснения мне придется указать на природу химических связей в тиоколе.
«Тиокол» - это торговая марка, никак не отражающая сущности полимера. Но есть и другое, мало известное в торговых кругах, название, технический термин, – полисульфид. То есть полимер, звенья которого соединены атомами серы. Эти атомы образуют линейные цепочки с простыми химическими связями, в отличие от двойных, менее устойчивых к агрессивным воздействиям, связей в уретановом полимере.
Газы, которые присутствуют в местах применения, обсуждающихся в этой теме, содержат оксид серы IV –агрессивное соединение, активно «работающее» по двойным связям. Но оксиды серы ведут себя как «родственники» полисульфидов (из-за присутствия серы в обоих соединениях), не оказывая на них разрушающего влияния.
Это – про теорию. А фактически полисульфиды (=тиоколы) традиционно применяются в нашей стране, Европе, США для работы в контакте с сырой (то есть той, что прямо из скважины – до очистки) нефтью, особенностью которой является присутствие в ней большого количества растворенных сернистых газов, быстро разрушающих как любую органику, так и металл, бетон…
Я не знаю, насколько агрессивна среда в том самом помещении, где работал Василий. Думаю, Алексей (Барон) прав. Но суть тезиса автора предыдущего поста – в выступлении «от имени науки», некорректном по содержанию, поэтому и смысл моего заявления – в разборе «теории в практике».
Люди, осторожнее с рекламой!
:D :D

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 25 янв 2008, 20:44

Дело, конечно же, не в агрессивной среде, не надо лишние переменные приплетать. Аналогичные швы встречаются и во вполне благополучных (в плане экологии) спальных районах, о чем и писал выше. В одном Зеленограде несколько километров такого д.. переделывали. У меня две версии происхождения такого чуда.
1 - брак материала
2 - экономия отвердителя.
Однако, со времени испытаний почти полгода прошло, пора фотографии пробных швов выкладывать? :wink:

Tektor
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 14:27
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tektor » 09 апр 2008, 15:27

Соглашусь с мною уважаемым «коллективом соавторов»(сазь), я действительно не совсем корректно охарактеризовал свойства «тиоколов» и «уретанов», правильнее было бы говорить: «герметик/мастика на основе тиокола(уретана)», ведь в нашем случае мы обсуждаем свойства готовых герметиков на основе тиоколового и уретанового каучука.
Кстати, как вы знаете, я тоже являюсь производителем гидроизоляционных материалов (не только герметиков) и знаю, что герметиков из 100% тиокола и 100% уретана для фасадных работ не делают. Каждый герметик изготавливается по определенной производителем рецептуре. Так вот один производитель считает, что для конкретного герметика достаточно 15% полимера, а другой производитель считает, что не менее 70%(числа условные). Понятно, что свойства таких герметиков будут разные, и с учетом того, что тиокол дороже уретана, то из купленных по похожей цене герметиков для межпанельных швов, герметики на основе уретана получатся, как правило, более устойчивей.
Да и ещё – чтобы уважаемый «коллектив соавторов» не обвинял меня в рекламе уретановых герметиков, хочу сказать, что у нас есть в ассортименте качественные герметики на основе тиокола и если мы считаем, что их применение в конкретных случаях оправдано, естественно мы их предлагаем потребителю. К тиоколу я отношусь с большим уважением и понимаю, что во многих ситуациях он не имеет альтернативы.
Что же касается конкретного обсуждаемого фото, то я ос таюсь при своем мнении –«Это или брак или, что менее вероятно, данный герметик используется не по назначению».
Последний раз редактировалось Tektor 10 апр 2008, 09:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 09 апр 2008, 16:33

Был на днях в САЗИ, посмотрел на тестовые швы, что мазали возле склада.
Швы выглядят примерно одинаково.
Мастика, и та и другая, отрываться от стены и металла не желают.
Для отрывания применялась рука, ничем не вооруженная.
Оторвать герметики можно только там, где есть доступ к сердцевине шва, сбоку это сделать не реально.
Но есть реальное отличие по механическим характеристикам.
Сазиласт более пластичен, на ощупь гораздо мягче.
Оксипласт более твёрдый, что ли, но тоже пластичен.
Что есть лучше, сказать не могу, т.к. и то и другое держится, что говорят "мёртво".
Оторвав частично герметик из центра шва, видно как крепко он прилипает к поверхности.
Площадь "прилипания" герметика САЗИ несколько больше (10-15-20% примерно).
Сазиласт хуже отрывается от поверхности в силу своей пластичности.
Рвётся только там где он "висит в воздухе".
Вот фото
ОКСИПЛАСТ
Изображение
САЗИЛАСТ
Изображение

http://www.photohost.ru/pictures/398701.jpg
http://www.photohost.ru/pictures/398702.jpg

timoha-07
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 04:23
Город: "Пендосово"

Сообщение timoha-07 » 09 апр 2008, 21:18

ИгАрь, изложенные "контрольки", не совсем научны -нет серии разных партий, у Оксипласта железная "сСуть" :D - стабильность(не зависимая от партии)!!! У САЗИ тОка сейчас "наблюдаются" симпатичные сдвиги( но адгезия "наблюдаемой" уретановой САЗИ -слабенькая(зима хоть и мягкая была но "скачков через ноль" поболее чем в суровую годину) . Ежели не обременит ни кого могу "фоты" показать..

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 10 апр 2008, 10:46

Данное испытание на научность ну никак не претендовало )) Такие тестовые швы надо почаще делать - накопится статистика - будет и результат достоверный. Приезжаете на завод за материалом - оставляйте контрольные образцы на "стене плача" с подписанной датой и номером партии.
Оксипласт... Единственное серъезное преимущество перед Сази - никогда не встречал откровенно неудачной партии этого материала. Шаги влево-вправо от идеала бывают, и даже чаще, чем хотелось бы... Поработаем - посмотрим.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Сравнение Сази-24 и Оксипласта... Я и Алтайский

Сообщение сашка » 28 апр 2011, 00:24

интересно как сейчас выглядят

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Сравнение Сази-24 и Оксипласта... Я и Алтайский

Сообщение Тульский » 06 май 2011, 11:14

сашка писал(а):интересно как сейчас выглядят

Да, интересно...тестить чаще, тестить по партиям, чтобы контролировать качество продукта, так же сравнивать тесты через разные промежутки времени.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Сравнение Сази-24 и Оксипласта... Я и Алтайский

Сообщение алтайский » 06 май 2011, 18:39

Тульский писал(а):
сашка писал(а):интересно как сейчас выглядят

Да, интересно...

Нету больше той дверки, насколько я знаю ))) Надо было стенд понадежней выбирать.


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей