Герметики и их характеристики.

Обсуждаем: из чего...
Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение alex45 » 08 авг 2014, 22:41

Почистил.
В дальнейшем либо будет о материалах либо будут предупреждения.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение RedFox » 08 авг 2014, 23:03

Да собственно из-за жары весь сыр-бор разгорелся.
Описанную мной методу охлаждения герметика в холодильнике применяли к Тектору. Без охлаждения к концу дня на нагретой стене он давал очень редкие, но довольно крупные пузыри. Особенно сильно проявлялось в перекрестиях. Выглядело крайне косячно.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение rezo » 08 авг 2014, 23:20

Тэн питерский писал(а):Саня Graco, смотри...
esultanmuratov подтянулся :clap:
В смысле поприветствуем нового участника, только зарегистрировался.
Сейчас начнут братать или гасить :D Да из Русичей я, выручайте братцы :dance:
А ведь угадал.
Предупреждение за нарушение п.п. 4в, 4е Правил

Тэн питерский
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 18:23

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Тэн питерский » 09 авг 2014, 00:41

rezo писал(а):
Тэн питерский писал(а):Саня Graco, смотри...
esultanmuratov подтянулся :clap:
В смысле поприветствуем нового участника, только зарегистрировался.
Сейчас начнут братать или гасить :D Да из Русичей я, выручайте братцы :dance:
А ведь угадал.
Предупреждение за нарушение п.п. 4в, 4е Правил


А то…

«Сазь» мешать мастак…
герметик «Сазиласт 24» не соответствующий ( :!: см. http://promalp.ru/viewtopic.php?f=20&t=40641&p=632173#p632091 ) статусу мудрого производителя.

Это подход и случайностей в нем нет. Продолжение следует.

Благодарю за отведенный удар и во время сделанные предупреждения.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение RedFox » 09 авг 2014, 00:59

Если ты хранишь большое количество герметика и постоянно находишься в этом помещении, то возможно тяжёлое отравление выделениями из мастики. В пластификаторах и отвердителях содержатся фенолы и амины, и они спокойно мигрируют через упаковку. "Хранит в сухом проветриваемом помещении, без прямого солнечного света", надеюсь не пустой звук для профи.
Спутанность сознания далеко не самый худший симптом при таких делах.

Тэн питерский
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 18:23

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Тэн питерский » 09 авг 2014, 11:03

Врачеватели из «народа» 8) всегда стараются продать вам какой-нибудь исцеляющий горшок с герметиком (с температурой хранения в холодильнике +4 градуса и обязательно в смешенном виде),
применять рекомендуют натощак ранним утром или поздней ночью, когда температура наружного воздуха не превышает 15-20 градусов, в других условиях его просто не переваривают.
Но по факту этот ЧУДО ГОРШОК приводит к определённой зыбкости в области малого таза, людей «несёт», отличительным видимым следствием можно считать ПОТЁКИ НА ШВАХ или же в случае хронической формы – ТРЕЩИНЫ НА ШВАХ спустя год.

При предъявление претензий, будьте готовы, Врачеватель отправит вас на повторное обследование к преМудрому ПРОИЗВОДИТЕЛЮ, тот всячески постарается убедить вас, пройти колоноскопию, сделать соскобы со швов, попить витаминки и не заниматься самолечением, приобретая другие герметики.
Предупреждаю, не соглашайтесь!

Добивайтесь возврата монет за недополученную прибыль, сорванные сроки в ущерб репутации и работы по приведению швов в надлежащий вид.
В противном случае, по возвращению домой и посмотря в зеркало, вы как я, поставите себе диагноз самостоятельно – «сам дурак».

Рассеяность внимания – причина покупки подобных ЧУДО ГОРШКОВ :!: Будьте внимательней!
Это действительно похоже на «клинику» герметиков «Сази».


Вообще-то эта тема находится в разделе "Материалы", а не "Треп"
Полученные тобой предупреждения намекали, что стиль дискуссии, принятый тобой, не способствует здоровому общению.
Посему попробуй обдумать это в течении недельки.

rezo

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Igor-K » 09 авг 2014, 12:05

RedFox писал(а):Да собственно из-за жары весь сыр-бор разгорелся.
Описанную мной методу охлаждения герметика в холодильнике применяли к Тектору. Без охлаждения к концу дня на нагретой стене он давал очень редкие, но довольно крупные пузыри. Особенно сильно проявлялось в перекрестиях. Выглядело крайне косячно.

НЕ ПРО ГЕРМЕТИКИ, но про холодильники.

Было время, много работал с химическим анкером. Проблема - быстро застывал в смесители, на улице было +28. Химия - летняя. Так что придумали! На ночь ставили химию в холодильник, а на объекте таскали в сумке-холодильнике. Тогда стало нормально работать.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение RedFox » 09 авг 2014, 15:42

И вообще - швы надо зимой мазать. Ничего никуда не утечёт.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Бахорет » 09 авг 2014, 15:47

химия описанного эффекта все-таки осталась непроясненной...

purepet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 18:21

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение purepet » 19 авг 2014, 18:28

А САЗИ 205 = это не тот, которым трещины в фундаменте дома инъектируют?
Посмотрите, тут http://www.worldofuretek.ru/treshchina- ... mente.html

Или я ошибаюсь?

baofu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 14:47

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение baofu » 05 дек 2014, 14:49

доброго времени суток.
кто что может сказать про растровский герметик двухкомпонентный "Ижора"?
брали, работали, как он?

homOK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение homOK » 17 авг 2015, 10:52

Что-то в этом обсуждении слишком много САЗИ. Создается впечатление, что в России только одна компания герметики производит. Да еще и качественно - куда там! Вы на их сайт зайдите и посмотрите, как честно они игру ведут. Особенно нравятся отдельные темы на их сайте, где они "критикуют" (это я мягко выражаюсь) своих конкурентов. Если компания так относится к своим конкурентам, значит ей что - уверенности в себе не хватает? Или у нее много лишнего времени? Производили бы свои герметики, честно их рекламировали и не парились, у кого там хуже, а у кого лучше.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Sash-prm » 17 авг 2015, 11:23

Спасибо за мнение.
А по теме есть чего?

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение C_a_m_p » 18 сен 2015, 06:38

А кто-нибудь знает сазиласт 24 можно красить? Помню, раньше на сайте было указано, что можно. А недавно захожу - уже не окрашиваемый. Вообще, слышал истории о мужиках, которые добавляют колер в герметик при смешивании с отвердителем. Может, кто-то знает как делать правильно?

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Александр Яшпаев » 18 сен 2015, 10:07

Обсуждали колер здесь: viewtopic.php?p=546527#p546527

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение C_a_m_p » 18 сен 2015, 11:20

Спасибо за наводку, но там только обсуждение вопроса добавления колера в двухкомпонентный состав ::unknw: А что насчет того, чтобы покрасить сазиласт 24 уже после отверждения? На сайте Сази сазиласт 25 красить можно, а 24 нельзя. Я хотел узнать красил ли кто-нибудь 24-й и повлияло ли это как-то на качество и срок службы?

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Александр Яшпаев » 18 сен 2015, 12:10

Сколько раз писал в "Сази", они мне всегда отвечали на вопросы (В отличие от "Венто" :sm: ). Ты тоже напиши и спроси напрямую без посредников. Нам потом расскажешь. 8)

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение C_a_m_p » 18 сен 2015, 12:52

окэ :sm:

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение C_a_m_p » 23 сен 2015, 17:46

Возвращаясь к теме окраски Сазиласта 24:
"При окрашивании герметика, краска не должна отслаиваться и не иметь подлип. При окрашивании Сазиласта 24(после проведения многочисленных испытаний на окрашивание), краска имеет подлип, т.е. не высыхает. Причем это может быть связанно с тем, что краска берет в себя пластификаторы из герметика, что в свою очередь может повлиять на изменение физико-механических параметров герметика."
Вот так. В дальнейшем пояснили, что сначала нужно протестировать краску на совместимость с герметиком. То есть покрасить, а через пару дней проверить краску на отслоение и подлип. Есть вероятность, что именно этот производитель и этот вид краски нам подойдет :D
Для себя сделал вывод, что если необходимо красить швы после герметизации, то нужно использовать Сазиласт 25.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Sash-prm » 28 окт 2015, 22:09

Сазиласт 24 теперь выпускается трёх видов, обычный, комфорт и зимний.
Опробовал комфорт, можно сказать просто отлично, никаких соплей за шпателем не тянется, расшивается отлично, тиксотропность высокая, при этом он не очень вязкий и при перемешивании вовлекается гораздо меньше воздуха.
Всем советую попробовать.

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение C_a_m_p » 20 фев 2016, 07:49

Меня заинтересовал один вопрос: почему во время массовой постройки панелек в СССР не использовались полиуретановые герметики? Сначала я думал, что их тогда еще просто не придумали, но сейчас почитал - уже в 60-е, 70-е годы о них писали в энциклопедиях. Кто-нибудь знает?

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Megasterva » 20 фев 2016, 07:59

Скорее всего не рентабельно было.

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение C_a_m_p » 20 фев 2016, 09:07

Кстати, да - возможно. Зато сейчас получается наоборот - герметиком шов заделать дешевле, чем штукатуркой.

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Megasterva » 20 фев 2016, 09:58

А сейчас штукатурка не по госрасценкам))) да и штукатуркой тоже смысла нет. Так как дома строят сейчас по другим технологиям,и даже там,где раньше не строили бы ни за что. Плиты и так гуляют,прикинь что со штукатуркой будет.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение БГС » 20 фев 2016, 11:13

Megasterva писал(а):Скорее всего не рентабельно было.
Нет. Эти дома строили "временно", на 20 лет. Потому что к 80му году Хрущов обещал нам коммунизм с личным особняком у каждой семьи. На полном серьёзе, это сейчас у нас смех сквозь слёзы. Вот панельки и строили "ненадолго". Как строили, как делали эти швы, это отдельная "эпопея".
Для меня вопрос очень знакомый, потому что живу в доме 1964 года с момента его постройки, с перерывом в 22 года. Два года как вернулся и пытаюсь эту квартиру привести в божеский вид. По этому поводу как раз сейчас у меня "бурное" обсуждение, того что и как я делаю, на одном тульском общебрехательном форуме. Швы снаружи кстати я сам себе заделывал, но платила мне УК.
Так что не рассчитаны были эти дома на 50 лет. Пример вот.
Для того форума готовил, но покажу и здесь.
Это в кладовке. Несущие балки и колонна стоят на месте, а стены опустились.

Изображение

Изображение

Видите, рука туда проходит, к соседям в другом подъезде. И видно в щёлочку, если посветить фонариком, что у них в кладовке делается :sm:
Я просто к тому, что всем этим сейчас занимаюсь, и эти щели очень не самое главное.

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Megasterva » 20 фев 2016, 13:04

А какая разница на сколько их строили? Гермет не дольше продержится.и сейчас есть дома,где плакать хочется от швов

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение RedFox » 20 фев 2016, 13:18

Помнится Борис Николаевич, царствие ему небесное, в бытность свою главой свердловского обкома прославился тем, что обещал за неделю возвести девятиэтажку. И сдержал слово - четыре подъезда, девять этажей, панелька за неделю. Как говорится, о качестве подобных шедевров остается скромно умалчивать.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение БГС » 20 фев 2016, 13:21

Насчёт как строят и на сколько это столько много можно. А насчёт гермет сколько продержится, этого никто не знает, если он правильно использован и без всякого бодяжения.
Вот мой любимый и единственный, АКСА, считающийся даже самими изготовителями неполноценным.
Они дали ему, от "балды", гарантию 8 лет. Но я на днях проходил, и вот сегодня пойду, поработать сейчас, опять мимо этого дома. Я там в первый раз 15 лет назад, тогда ещё Сази11, теперь АКСА он называется, наносил. Причём примитивнее чем сейчас, тогда у меня своей "технологии" ещё не было. Так там в полном порядке мастика сейчас, ни трещин, ни прочности не потеряла. Пальцем ковырял. :sm: :oops:
Могу сейчас снимки сделать, ножичком даже поковырять. ННННааада?

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Megasterva » 20 фев 2016, 14:25

А смысл?) и вот уже реально глаза мозолит)) все уже и так знают название вашего герметика)
тут изначально вопрос в другом был)

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение БГС » 20 фев 2016, 14:38

Megasterva писал(а):А смысл?
тут изначально вопрос в другом был)



Тут "изначально" вопрос "Герметики и их характеристики" :sm: :yaz:

Так что мои ответы ближе к теме, чем про "штукатурку"

А раз
Megasterva писал(а): все уже и так знают название вашего герметика)
то и хорошо, но ещё совсем не всё.
Когда я в первый раз показал, как я ей работаю, на меня так напали, ТАК!!!! напали. Непонимающие. Что я всё пишу, пишу, целую "статью" в её защиту, с иллюстрациями, как надо и как не надо ей работать. Всё никак не допишу. ИМЕННО для этой темы.
Так что ещё не всё. :yaz:

ПыСы. А "этот" герметик я привёл в пример потому, что гарантийный срок у него меньше чем у двухкомпонентных. Так что двухкомпонентные должны по идее держаться ещё лучше. Если их не бодяжить, что делают повсеместно. Так что не всегда строители виноваты. И я очень по "вопросу" ответил.

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение Megasterva » 20 фев 2016, 15:21

Так может и не бодяженный отвалится через два дня. Например, при не правильном нанесении. А то видела я пару раз... По стене вода бежит, или пыль кусками отваливается, а они всё мажут....

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение C_a_m_p » 21 фев 2016, 05:53

Читал я какую-то инструкцию, где указывалось сколько служат отдельные элементы здания - швы, стены, крыша и тд. Сейчас только это нашел http://www.project.bulgaria-burgas.ru/t ... e_home.htm. Там РТМ 1652-10-91, по ней здания должны служить 100 лет в нормальных условиях, правда руководство это выпущено в 91 году. На 20 лет там только деревянные дома.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение БГС » 22 фев 2016, 10:20

C_a_m_p писал(а):На 20 лет там только деревянные дома.
А "хрущовки" панельные, так и написали, на пятьдесят лет, а потом сносить. Но. То, что в 1991 году написано, тоже характеризует. Задним числом определили, и потому, думаю, что Горбачов тоже обещал в 2000 году каждой семье по отдельной квартире. Так что и тут политика.
Ну а так что, ещё лет 50 простоят. Только электро, водопровод и канализацию, вот как раз заменяю... Ой, тут вообще-то про герметики и их свойства...

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение БГС » 22 фев 2016, 10:29

Megasterva писал(а):А то видела я пару раз... По стене вода бежит
А я не только видел, но и фотографировал. Попросили меня в УК в прошлом году отремонтировать, говорят, года не прошло, как мазали... А жильцы сказали, что вообще почти сразу опять протекать и стало, как будто не замазывали.
И вот что я увидел

Изображение

Изображение

Не сразу понял...
Интересно, кто сможет здесь сделать "диагноз по фотографии"? Чтобы не так скучно было...

C_a_m_p
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:03
Город: Город Уссурийск, Приморский край

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение C_a_m_p » 22 фев 2016, 11:14

Судя по подтекам, герметик разбодяжили до жидкого состояния. Еще и поверх старого шва, без вскрытия.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение БГС » 22 фев 2016, 12:18

Неееее. Бодяженное сразу видно. Или не застыло вообще, или потрескалось. После бодяжников у меня полно снимков. Я ведь снимаю прежде всего для заказчиков, УК и хозяев квартир. Они не требуют совершенно, полностью мне доверяют, это я сам люблю объяснить что было и как я сделал.
А тут твёрдая мастика но вот так потёками. Поэтому я не сразу понял...
Могу сказать - бодяжения не было.

А без вскрытия это обычное дело. Ведь чаще всего - пришли, мазь-мазь, и смылись. Если бы только. Недавно был разговор с одним хозяином "промальпфирмы", не просто исполнителем. Он мне - "мы очень хорошей мастикой замазываем". Я ему - "важно ещё и КАК". Он кажется так и не понял о чём я ему.
Разговор по телефону был...

А бодяжили "вчерную". Мальчики у этого хозяина промальпфирмы. С его ведома явно. У меня с ними весёлая история получилась. Но - это ведь уже не о свойствах герметика? У меня тут и так уже "завистники", что меня слишком много. По сегодняшнему ведь ещё в двух темах мог бы добавить, ФАКТОВ. Но придержу.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение papa Shura » 22 фев 2016, 15:38

БГС писал(а):По сегодняшнему ведь ещё в двух темах мог бы добавить, ФАКТОВ. Но придержу.


"У нас есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем!"


Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение БГС » 22 фев 2016, 15:47

papa Shura писал(а):
БГС писал(а):По сегодняшнему ведь ещё в двух темах мог бы добавить, ФАКТОВ. Но придержу.


"У нас есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем!"

А вот и неправда ваша.
Рассказать то я с удовольствием, но тут противоположная реакция начинается - чего умничаешь?... да
papa Shura писал(а):
БГС писал(а):Думаю, у меня скорее всё же нарциссизЬм.
Эксгибиционический.

БГС писал(а):Это по какому же пункту правил?
А по договору в Клепиках 15-го года.
Оно мне надо?

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение БГС » 22 фев 2016, 15:50

Кстати, посмотрел внимательней. Не по двум, а по ТРЁМ сегодня темам мне есть что сказать. Но
Дядя Вова писал(а):Ген, заканчивай с эксгибиционизмом, а то я тебя неожиданно забаню.

Что мне откровенно хамят, не заметили. А только мои ответы хамящим заметили.

Оно мне надо?

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Герметики и их характеристики.

Сообщение БГС » 22 фев 2016, 15:55

Ладно, больше не буду не по теме рассуждений. Оно мне надо?


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость