Сравнение строительных герметиков

Обсуждаем: из чего...
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 02 сен 2007, 21:30

Алтайскому. Не заморачивайся. У них погода зимой другая. Они могут себе позволить побрызгать швы по церезиту. И правильно делают. У нас это не пройдет.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 02 сен 2007, 22:36

Шурон писал(а):Недавно покупал САЗИ в колбасках для пистолета (я пистолетом люблю) - ДЕ..МО!!!!!!!!! Полная дрянь, и за свои слова отвечу. Причём покупал в люберцах, на их родном складе - не подделка.

.

А если за слова отвечаешь , объясни , пожалуйста , какие показатели не соответствуют .

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Сообщение Заяц Несудьбы » 04 сен 2007, 22:57

алтайский писал(а):
Oleg En писал(а):Мы заделываем швы плиточным клеем Сeresit CM-11 клей для наружных работ, влагостойкий. Если шов широкий то чтоб много клея не расходовать в шов всовываем пенопласт затем затягиваем клеем.

После прорабатываем Аквастопом Dufa немецкого производства, он находится в металической 12 литров.

А что, нормальных герметиков для межпанельных швов нет в вашем регионе? ИМХО, будет и качественнее, и дешевле, и проще. Какой коэффициент расширения у плиточного клея нанесенного на пенопласт? Какова стоимость указанных материалов из расчета на погонный метр? Производительность в погонных метрах на один человеко-день?


Алтайский, ну ты чего? Это же целая реставрация раритета выходит! Это ж они зачеканку советскую восстанавливают! А настоящая зачеканка, когда полусухой раствор вгоняется в швы - это вессссчь, я тебе скажу... Фиг расковыряешь даже перфом...

Мда... Ну, эт я так, шучу, знаете ли... А вообще по причине невыдерживания деформационных нагрузок и отказались от такого метода заделки стыков... И изобрели герметики, вот! Может местный ЖКХ еще не знает про это? Или сидят такие консервы: "Сделайте, как было..." Или в ТЕРах нет такой позиции, как герметизация...

Аватара пользователя
edykh
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 18:24
Город: омск

Сообщение edykh » 18 сен 2007, 18:52

яхз......мы ваще по старинке мажем.......пена или пена+вылатерм, если шов горизонтальный.....сверху-на вертикал раствор(1/3), на горизонт советую заказчегам мастику........а вообще, если горизонт протекает, просто мастикой закрываем, не выдалбливая шов........мастика-тенапласт(по моему, как и оксипласт, производство калининград)......мастика, я скажу вам-очень хорошая.агдезия-суперская, пластичность-тоже....белый цвет, время схватывания-самое большее 12 часов......т.к.однокомпонентная

вопрос: какой слой лучше всего ложить на протекающий шов??

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 18 сен 2007, 22:45

Градане на украине похожих на российские, герметов нет.
Все швы заделываются раствором, на крайняк пеной.
Герметики применяют битумные, сейчас много европейских водорастворимых. В восточмых регионах самая популярная вещь -Матота ,продукт получаемый на коксохимах из смол. Черного цвета, маслянистая хрень. Года 3 держит и ладно. Зато стоит копейки.
Там же у друзей пользовася польским мазолином под названием Диспербит. Любого цвета, водорастворимый, раход чето 75 кг на 1000м.
И так далее кто во что гаразд. Жилой фонд уже давно брошен на произвол судьбы и никаких правил нет. Ремонтируется за счет жильцов.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Герметики

Сообщение Заяц Несудьбы » 24 апр 2008, 19:48

Tektor писал(а):ТЭКТОР 201, 202
ПОЛИУРЕТАНОВАЯ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩАЯ МАСТИКА


Изображение


И Оксипласт рядышком. :sm: :sm: :sm:

ЗЫ: Не удержалась пофлудить, звиняйте, если что удалю*))))

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 24 апр 2008, 23:12

Флуд наказуем :D - я потом всё сам удалю. И тему почищу. А пока мы набираем перечень герметов можно и чуть чуть пофлудить.

Уважаемый Тэктор, к вам просьба - не пишите так много о герметиках в этой теме (фотки и все характеристики) - Я так думаю что подобные фотки и характеристики можно конечно выложить и на Сазиласт и даже на гермобутил - да и много ещё есть герметиков - хотя конечно многие нам не особо известны из за своих "хороших" своиств. Но мне заказчик привозил - Красму)))(отвлёкся). Тема была созданна для быстрого ознакомления с герметиками - и основными свойствами - а уж если кто заинтересуется - то пусть лезет на сайт производителя.
Я то потом всё оформлю красиво - но когда это будет.

P.S. Краткость сестра...

Tektor
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 14:27
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tektor » 30 апр 2008, 13:36

Zlyuчья жена писал(а):
Tektor писал(а):


ЗЫ: Не удержалась пофлудить, звиняйте, если что удалю*))))



:D Все правильно, просто мы дилеры ТСК и ТЕНАКС, а Оксипласт, Элур-Т и Тиопласт ЛТ-1. уже вывешены...

Tektor
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 14:27
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tektor » 30 апр 2008, 13:42

Мишка Дикий писал(а):Уважаемый Тэктор, к вам просьба - не пишите так много о герметиках в этой теме ...

P.S. Краткость сестра...


:D Ок!

Аватара пользователя
masiania
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 12:40
Город: Moscow

Атакомаст 117 "Белый"

Сообщение masiania » 06 май 2008, 18:18

извиняюсь, характеристик писать не буду, если в поисковике поискать найдете, последний месяц им работаю вполне приличная вещь 850 руб. за 15 кг., хватает порядка 70 п.м. при условии нормальных швов!!

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Атакомаст 117 "Белый"

Сообщение Тульский » 06 май 2008, 18:36

masiania писал(а):извиняюсь, характеристик писать не буду, если в поисковике поискать найдете, последний месяц им работаю вполне приличная вещь 850 руб. за 15 кг., хватает порядка 70 п.м. при условии нормальных швов!!

Герметик хороший, но я акриловые герметики, а так же акрил-силикон стараюсь использовать для герметизации оконных стыков, например, а м\п швы- более эластичные герметики, ПУ к примеру...

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 11 май 2008, 05:25

А что лидирует по соотношению цена/качество для панельных стыков?

Троянец
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 10:11
Город: Москва

Посоветуйте герметик

Сообщение Троянец » 19 май 2008, 15:18

Намечается большой ответственный объект и не хотелось бы попасть в неловкую ситуацию с герметиком... Ну чтоб подольше продержался, не потрескался через месяц, не посерел/пожелтел и т.д... Какой посоветуте, господа ? И где его можно приобрести в Москве и области ?

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 19 май 2008, 18:06

НУ допустим Сазиласт 25 www.sazi.ru - тут есть информация

Аватара пользователя
vjik
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 08:31
Город: Чебоксары Королев

Сообщение vjik » 19 май 2008, 18:15

Ни в коем случае не ГЕРМАБУТИЛ!!!!!!!!! ::dia: :zl: :gun:

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Сообщение Заяц Несудьбы » 20 май 2008, 00:38

Ну, допустим, Оксипласт, www.tenax.lv - тут есть вся информация*)))))))

Кнопка переключения на русский язык сверху слева...

А если без шуток, за Оксипласт ответить не страшно, а за наши герметы - возможны варианты... А как герметить-то будем? Если под пистолет, так там уйма вариантов импортных однокомпонентов. Даймоник, Соудал, Сикафлекс - это только первое, что в голову пришло.

Alex79
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex79 » 21 май 2008, 13:23

Да импортный интереснее будет, однокомпанентный, типа Даймоник.
Выбирай тот гермет, которого меньше всего пиарят здесь и проблем не будет! :???:

Tektor
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 14:27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Посоветуйте герметик

Сообщение Tektor » 03 июн 2008, 12:02

Троянец писал(а):Намечается большой ответственный объект и не хотелось бы попасть в неловкую ситуацию с герметиком... Ну чтоб подольше продержался, не потрескался через месяц, не посерел/пожелтел и т.д... Какой посоветуте, господа ? И где его можно приобрести в Москве и области ?


И ОКСИПЛАСТ, и ДЮМОНИК, и др. можно взять по нормальным ценам на www.bausite.ru

Tektor
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 14:27
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tektor » 03 июн 2008, 12:14

Рыжик писал(а):А что лидирует по соотношению цена/качество для панельных стыков?


На мой субъективный взгляд, самый надежный из популярных двухкомпонентных герметиков - Оксипласт (все таки производство заграничное- Латвия-Евросоюз), а по соотношению цена -качество, я бы назвал ТЭКТОР-202, т . к. он стабилен по качеству и имеет высокие характеристики, позволяющие его использовать для швов с "любой" деформативностью.

Характеристики можно посмотреть выше : alpprom :

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение УЗБЕК » 07 ноя 2009, 20:49

У меня вопрос к знатокам. Я знаю,что многие герметики после нанесения превращаются в резину методом холодной вулканизации. Конечно, тонкости и процессы я не знаю и не пойму, так как это химия. Сегодня видел продают мастику битумную по 10 кг в ведрах и стоит недорого, в районе 350 рублей (за ведро). Время высыхания 24-72 часа. Вопрос: какие процессы происходят в данной мастике за это время на воздухе? Простое это высыхание или всё-таки происходит отвержение под действием воздуха?
Потечет ли эта мастика,если температура на улице приблизится к 40 градусам? Кто работал с ней и имел возможность наблюдать по прошествии времени результат? Заранее всем благодарен!

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение Сай » 08 ноя 2009, 09:05

Дамин!
Битумная мастика это разведенный битум....
или праймер ...
раньше его делали растворением битума в солярке...или бензине..

швы им делать-нонсенс... :(

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение TrojAn » 09 ноя 2009, 09:53

Не поверите, но я видел швы, сделанные этой вещью. :vr: Вот только толку-то от них ..

Кто имел возможность наблюдать по прошествии времени результат?

Тонкая-тонкая плёночка, которая по прошествии времени может лопнуть.
Потечет ли эта мастика,если температура на улице приблизится к 40 градусам?

Не потечёт, т.к. температура размягчения битумных праймеров не ниже 70.

НО "праймер битумный предназначен для обработки бетонного основания, цементно-песчаных стяжек, и других поверхностей перед укладкой направляемых кровельных и гидроизоляционных материалов" (с) Технические условия

швы им делать-нонсенс...

+1

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение сашка » 11 ноя 2009, 08:20

Вся страна в нонсенсах:). Чёрных квадратов ... , есть:) в Красноярске, Латвии, да и везде они есть

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение Заяц Несудьбы » 13 ноя 2009, 20:13

Эммм... Может с гермобутилом вы спутали?

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение VVVlad » 13 ноя 2009, 22:25

На старых домах ещё встречается совершенно неубиваемый черный тиоколовый герметик КБ-1, реже - тоже тиоколовый и тоже черный У-30М.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение сашка » 17 ноя 2009, 15:53

Не-а. Бутил знаю каким становится на солнце. Именно битумные праймеры, мастики используют - в Красноярске почти на каждом доме есть рыже-чёрные квадраты, по пене:). А по стране много видел давно гермеченные швы чем то битумным (а может и не битумные), особенно в военных городках:)

Стройтехнология
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 10:36
Город: Санкт-Петербург

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение Стройтехнология » 12 мар 2010, 17:27

Друзья сообщаю Вам что в Питере приобрести мастику Элур-2 очень просто, достаточно позвонить по телефону 89052364897
Производство данной мастики находится в п.Кузьмолово, а офис и склад на ул. Циолковского д. 10 тел/ф 2512616
Скажу так же, что мастика Элур-2 которую Мы производим по старому рецепту отличного качества...так как производится мастика Элур-2 в основном из импортных материалов.
Качество готов подтвердить результатоми экспертизы и собственно самим продуктом, в случае каких то вопросов Мы вернем деньги. Мастика Элур-2 которую Мы производим соответствует всем Санитарным нормам и превосходит по качеству многие импортные и отечественные аналоги.
Прозьба оставлять отзывы тех, кто пользовался именно нашим продуктом.
С ув. Денис.

Стройтехнология
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 10:36
Город: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Стройтехнология » 12 мар 2010, 17:39

Zlyuka писал(а):На коробке написано Элур-2, производство САЗИ... а еще бывает Элур-2, производство ТСК - вот она меня устраивает, хоть и стоит дороже.... Но не всегда я принимаю решение по выбору материала...

Я так понимаю, что Элур-2 - это название по ТУ.... Ее могут производить многие, под разными торговыми марками....

Друзья сообщаю Вам что в Питере приобрести мастику Элур-2 очень просто, достаточно позвонить по телефону 89052364897
Производство данной мастики находится в п.Кузьмолово, а офис и склад на ул. Циолковского д. 10 тел/ф 2512616
Скажу так же, что мастика Элур-2 которую Мы производим по старому рецепту отличного качества...так как производится мастика Элур-2 в основном из импортных материалов.
Качество готов подтвердить результатоми экспертизы и собственно самим продуктом, в случае каких то вопросов Мы вернем деньги. Мастика Элур-2 которую Мы производим соответствует всем Санитарным нормам и превосходит по качеству многие импортные и отечественные аналоги.
Прозьба оставлять отзывы тех, кто пользовался именно нашим продуктом.
С ув. Денис.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение VVVlad » 12 мар 2010, 18:52

Стройтехнология писал(а): мастика Элур-2 которую Мы производим по старому рецепту отличного качества...так как производится мастика Элур-2 в основном из импортных материалов.

"Мы" - это милостю Божьей? :sm:
"Старому рецепту" - полное название документа, please!
"Из импортных материалов" нынче даже кизяки из Туркменистана - импортный товар! Хорошо бы если не поставщиков, то хотя бы производителей..
Стройтехнология писал(а):превосходит по качеству многие импортные ...аналоги..

8) Перечень в студию!
А фирма-то как называется? Что на упаковке написано?

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение Заяц Несудьбы » 13 мар 2010, 02:11

Стройтехнология писал(а):превосходит по качеству многие импортные ...аналоги..


Весьма нахальное заявление. Особенно если учесть, что единственный импортный Элур-Т вы превзойдете вряд ли. Хотя бы потому, что данный герметик эпоксиуретановый и имеет деформационные свойства в два раза выше любого полиуретана.
И еще вы видимо не в курсе, что данными своими предложениями вы открыто признаетесь в нарушении законодательства РФ в части патентного права, т.к. единственным правообладателем ТМ "Элур" в России и Европе является завод герметиков Тенакс (Латвия).
Где там, говорите, ваше производство-то?

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение dimka.t. » 14 мар 2010, 21:19

сашка писал(а):Не-а. Бутил знаю каким становится на солнце. Именно битумные праймеры, мастики используют - в Красноярске почти на каждом доме есть рыже-чёрные квадраты, по пене:). А по стране много видел давно гермеченные швы чем то битумным (а может и не битумные), особенно в военных городках:)

В Ростове тож до сих пор используют такие "герметики" :vr: Замазывают швы,в последнее время хоть стали закрашивать,но броблем это нерешает(они всё равно трещат).Тока что вид более яркий становиться...жильцы ещё цвет выбирают..... :sm: Так вот была ранее такая практика ,что такими материалами замазывали плиты.полностью. :sm: Чтоб нетекли,непромерзали и ваще панацея от всех бед :vr: .Как вы думаете как с наименьшими трудозатратами удалить "такое"со стены чтоб утеплить её пенопластом?Зарание всем спасибо.

nikitinalp80
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:45
Город: Украина, Киев-Харьков-Сумы)))
Контактная информация:

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение nikitinalp80 » 21 мар 2010, 15:52

dimka.t. писал(а):
сашка писал(а):Не-а. Бутил знаю каким становится на солнце. Именно битумные праймеры, мастики используют - в Красноярске почти на каждом доме есть рыже-чёрные квадраты, по пене:). А по стране много видел давно гермеченные швы чем то битумным (а может и не битумные), особенно в военных городках:)

В Ростове тож до сих пор используют такие "герметики" :vr: Замазывают швы,в последнее время хоть стали закрашивать,но броблем это нерешает(они всё равно трещат).Тока что вид более яркий становиться...жильцы ещё цвет выбирают..... :sm: Так вот была ранее такая практика ,что такими материалами замазывали плиты.полностью. :sm: Чтоб нетекли,непромерзали и ваще панацея от всех бед :vr: .Как вы думаете как с наименьшими трудозатратами удалить "такое"со стены чтоб утеплить её пенопластом?Зарание всем спасибо.


Утеплить соседнюю панель)))
А вообще наверное либо механическим путём, соскребать потихоньку, можно попробовать бензином растворять?
Можно поэкспериментировать и попробовать приклеить утеплитель на "жидкий пенопласт", если будет держать то так и делать.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение dimka.t. » 21 мар 2010, 16:04

будем утеплять соседние,обе.Бензином удалять тоже не айс...скорей всего будем пытаться соскребать, ...чтоб было хоть какое то сцепление со стеной,да и чтоб стена хоть немного "задышала",,,

Anatoliy77
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 10:18

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение Anatoliy77 » 16 дек 2010, 18:40

Господа, промальпы, кому интересно, могу предложить однокомпонентные полиуретановые герметики производства Франции и Германии. Ценник более чем демократичный. Если возникнут вопросы, надеюсь что возникнут, то с удовольствием на них отвечу. Тел.: +7(963)-770-17-40

Романов
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 22:02
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение Романов » 21 мар 2011, 13:52

Господа, посоветуйте однокомпонентный герметик для швов. Нужно что-то, близкое к Сазиласту 24. У нас большой объем выборки, не хочется выбрасывать замешанный материал. Гермабутил не предлагать (так как швы сыпучие, даже после щетки сложно наносить).
Кто пробовал Тенапласт? Как впечатления? Сильно похож на Сазиласт-11, на первый взгляд.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение dimka.t. » 21 мар 2011, 14:11

Года три назад работал Тенопластом(щас его к нам не возят :( )Впечатления положительные.На сазиласт 11 на первый взгляд похож цветом :sm: А если серьёзно ,то работать Тенопластом показалось приятней ,как говорится "на ощупь".Повторюсь,жаль больше не возят.
Сыпучие швы наверно можно грунтануть,если бюджет позволяет потратить время :roll:

Романов
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 22:02
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение Романов » 21 мар 2011, 14:21

Через три года как швы эти выглядят, не смотрели?

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение dimka.t. » 21 мар 2011, 14:23

Смотрел,стоят!Серьёзно.А чё им будет.НЕ разбавляйте герметик!

Романов
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 22:02
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение Романов » 21 мар 2011, 14:27

А расход не припомните?
Разбавлением в маленьких городах нельзя заниматься - все заказы идут по рекомендациям. Поэтому и не хочу мазать Сази11 - дрянь для межпанельных (для окон только)

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Сравнение строительных герметиков

Сообщение dimka.t. » 21 мар 2011, 17:00

Расход зависит от ширины шва,ну и слой,производитель рекомендует не менее 2-3х мм.Точно не помню :oops:


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей