Салидол и растворитель Р-4

Обсуждаем: из чего...
Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Салидол и растворитель Р-4

Сообщение Pavel T » 24 сен 2008, 15:09

Будет ли растворяться салидол (или чем там смазываются ГПМ) растворителем Р-4? В прошлом годе мыли бензином под давлением, довольно успешно. Толуолом мыл тоже нормально. Сейчас в смете заложил сотню литров Р-4 на промывку и задумался - а промоет ли он смазку? Может, есть что-то удачнее? Есть у кого опыт или знания достаточные на эту тему?
П.С. Состав Р-4 уже поглядел.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Салидол и растворитель Р-4

Сообщение англичанин » 24 сен 2008, 19:09

Р-4 это бинарный растворитель. Толуол, ксилол - неполярные ( если ошибаюсь пусть меня поправят) а ацетон - полярный, толуол и ксилол каким-то боком усиливают ацетон. Следовательно Р4 должен растворять все нефтепродукты. Из живого опыта: часто промывал от машинного масла детали компрессора, отмывает, но, вроде, бензин лучше, может это субъективно. Чем НЕ понравился Р-4 то что он часто смывает масляные краски и естественно ХС-ки.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Салидол и растворитель Р-4

Сообщение Pavel T » 25 сен 2008, 05:23

Ок, спасибо огромное. А что смывает краски - бог с ним, мне он нужен на стадии зачистки и промывки замасленных деталей.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: Салидол и растворитель Р-4

Сообщение ИгАрь » 27 ноя 2008, 11:26

Был я на одном предприятии, у которого стояла проблема ОБЕЗЖИРИВАНИЯ металла и прочих поверхностей.
Они закупили в ПЕРМИ мешок материала.
Разводится водой.

Эксперимент по применению заключался в следующем.
Солидолом намазывалась металлическая пластина, которую потом предполагалось покрасить.
Намазывалась как бутерброд.
Путем небольшого трения ветошью, смоченой раствором, солидол смачивался-стирался.
Результат сначала, по словам экспериментатора, показался ему неудовлетворительным, так-как ничего собственно не произошло, как была пластина и руки в солидоле, так и осталась.
Он пошел отмывать руки проверенными методами в горячей воде с порошком, но по пути зазвонил телефон и пока он говорил, 2-3-4 минуты, руки оказались СУХИМИ и НЕ ЖИРНЫМИ.
То же самое произошло с пластиной, намазанной солидолом, солидол ОСЫПАЛСЯ белым порошком.
Вот такой эксперимент.

Я узнаю точно, что за материал, но равных ему как мне было сказано, пожалуй в настояще время нет.
Цена вопроса 2руб. за литр в растворе!

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Салидол и растворитель Р-4

Сообщение Pavel T » 28 ноя 2008, 11:54

Очень был бы благодарен. И не только я, думаю.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Салидол и растворитель Р-4

Сообщение Лев » 29 ноя 2008, 20:47

Pavel T писал(а):Очень был бы благодарен. И не только я, думаю.


Правильно, и мне бы пользительно об этом было б знать.
Только сегодня осматривал объект на покраску металла под куполом бывшего и будущего ресторана.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: Салидол и растворитель Р-4

Сообщение ИгАрь » 01 дек 2008, 12:33

Обезжириватель называется "ВУК-Ф" марка "Б" (сыпучая), есть еще марка "А", но она жидкая, дороже, меньше хранится.
Производитель ООО ПКФ Фантом г. Пермь

P.S. принимал на слух по телефону, возможны искажения. Попробуйте проверить Яндексом или ещё чем.



Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей