Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Обсуждаем: из чего...
Кирюха
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 11:56
Город: Верхняя часть Нижнего
Контактная информация:

Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Кирюха » 25 мар 2009, 17:29

Здравствуйте всем!
Вот какую мне задачу поставили. Нужно на уже натянутый баннер приклеить самоклеющуюся пленку с нанесенной печатью. Требуется сделать как можно красивее. Картинка будет где-то 8х3 метров. Вопрос заключается в том, какую пленку для этого использовать? Надеюсь на ответы, которые исходят из опыта.
Спасибо.

S.A.Y
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:07
Город: moscow - taganka
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение S.A.Y » 25 мар 2009, 20:22

Кирюха писал(а):Здравствуйте всем!
Вот какую мне задачу поставили. Нужно на уже натянутый баннер приклеить самоклеющуюся пленку с нанесенной печатью. Требуется сделать как можно красивее. Картинка будет где-то 8х3 метров. Вопрос заключается в том, какую пленку для этого использовать? Надеюсь на ответы, которые исходят из опыта.
Спасибо.

ну не обижайся ужо, но выскажу свое (!) мнение...
дешевле и красивее будет напечатать новый банер!
чет мне подсказывает что исходя из своего опыта, тебе совета не дадут,ибо это бред (ток мое мнение!) вешать винил а потом накатывать пленку с макетом...
ну уж если выбора не дается то-ORACAL (есть ORAJET(более дешевый вариант)), но у него максимальная ширина 1.90 помоему..

S.A.Y
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:07
Город: moscow - taganka
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение S.A.Y » 25 мар 2009, 20:31


Кирюха
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 11:56
Город: Верхняя часть Нижнего
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Кирюха » 25 мар 2009, 23:19

S.A.Y писал(а):
Кирюха писал(а):Здравствуйте всем!
Вот какую мне задачу поставили. Нужно на уже натянутый баннер приклеить самоклеющуюся пленку с нанесенной печатью. Требуется сделать как можно красивее. Картинка будет где-то 8х3 метров. Вопрос заключается в том, какую пленку для этого использовать? Надеюсь на ответы, которые исходят из опыта.
Спасибо.

ну не обижайся ужо, но выскажу свое (!) мнение...
дешевле и красивее будет напечатать новый банер!
чет мне подсказывает что исходя из своего опыта, тебе совета не дадут,ибо это бред (ток мое мнение!) вешать винил а потом накатывать пленку с макетом...
ну уж если выбора не дается то-ORACAL (есть ORAJET(более дешевый вариант)), но у него максимальная ширина 1.90 помоему..

А что, если площадь баннера больше наклейки раза так в четыре-пять??? И наклеек нужно наклеить аж девять штук, соответственно на девять баннеров. Да и потом скорее всего нужно будет снять наклейку, а баннер оставить. Тут на одних монтажах-демонтажах заказчик охренеет.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Пчёла » 26 мар 2009, 00:23

Клееть плёнку на баннер, гимор ещё тот....!
Сильно облегчает этот процесс, предварительное обрызгивание банера водой с мыльным раствором. :wink:

Кирюха
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 11:56
Город: Верхняя часть Нижнего
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Кирюха » 26 мар 2009, 00:37

Понятно, что сложно. Спасибо за воду. Но вот надо все же с пленкой определиться.
Мне кажется, что нужна высокая плотность. Ваше мнение?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Pavel T » 26 мар 2009, 06:09

1. Клеили Оракал. Про воду - верно, только если площадь наклейки большая, ровно все равно не получится. Сразу предупреждай - будем стараться, но идеально не получиться.
2. Есть еще вариант - пришнуровать поверх старого банера кусок нового. Это если площадь "замены" большая. В идеале пришнуровать 3 стороны, вдоль четвертой пробросить снизу тросик, натянутый талрепом и пришнуровать к нему. Либо 2 стороны - к гвоздям (каркасу), 2 - к тросику.
3. Так же приклеивали куски баннера цианакрилатом - но получалось вообще уродско (но клиенту нравилось :D ).

Имхо - Оракал годится только на маленьких площадях. В прошлом году заклеивали "0%" на 35 вывесках Евросети. Так вот - если площадь больше 0.5 кв.м., то на весу приклеить абсолютно ровно не получилось ни разу.
А что, банк процентные ставки меняет :sm: ?

S.A.Y
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:07
Город: moscow - taganka
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение S.A.Y » 26 мар 2009, 08:23

ну вобщем все верно ребята написали.. :clap:
существует несколько но :naug: :
"влажная" технология (эт когда раствор воды слегка (!)мыльный(как правило эт фэйри))
актуальность на весу теряет! поскольку требует обязательной "выгонки" воды, воздуха и складок, а на весу этого зделать не реально!!! и не важно какой у тебя ракель и какой натяг банера (да хоть лучше барабана) :D ... нужен оч сильный прижим!!! либо снимать банер, потом "накатать", и уж после просушки (можно использовать фен) повес не место...
"влажная" накатка хороша тем что можно быстренько оторвать и переклеить (пока не высохло и "пошло криво"), в твоем случае-думаю лучше банер снимать и "накатывать" на земле...
либо "на сухую" на весу.. но тут-уж как пойдет 8) и сразу предупреди заказчика что ровно "накатать" крайне сложно, и все риски без съема он осознанно принимает...
зы: но пузыри воздуха будут полюбому!!!
правда снизу они почти не видны 8)

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Pavel T » 26 мар 2009, 08:37

Пузыри - меньшее из зол, прокалываются иголкой "на ура". Снизу не видно 8) Проблема в складках и "кривости". Про "влажный" накат - я подразумевал, что баннер на гвоздях и будет продавливаться до фасада. Если на каркасе с выносом от стены - тады ой, только на сухую и уж как получиться...

S.A.Y
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:07
Город: moscow - taganka
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение S.A.Y » 26 мар 2009, 08:49

яб на месте аффтара либо фотки каки кинул, либо детальней описал: че за банеры? какие, на чем? и т.д... вот попробуй угадай :wink:

Кирюха
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 11:56
Город: Верхняя часть Нижнего
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Кирюха » 26 мар 2009, 09:26

Фотки дать не могу (только после того, как будет все висеть), т.к. заказчику гарантировал неразглашение. Реклама - запрещенная, точнее сама наклейка.
Да, и наклейка будет непрямоугольной формы.
Спасибо за помощь. Все сказанное принимаю к сведению.

Юра Борода

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Юра Борода » 26 мар 2009, 09:58

Pavel T писал(а):2. Есть еще вариант - пришнуровать поверх старого банера кусок нового.


пробовали.. правда пришнуровать была возможность только бока.. размер ~10х2м..
разорвало заплатки в клочья за неделю :sm:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Pavel T » 26 мар 2009, 10:15

Тросы нужны полюбому, иначе парус получится тот еще. У меня вообще была мысль при необходимости пустить тросики еще и под банером основным, в нескольких точках продырявить старый и сшить тросики между собой.
Растяжки же над дорогами висят как-то и не рвутся...

Юра Борода

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Юра Борода » 26 мар 2009, 11:10

Pavel T писал(а):Тросы нужны полюбому, иначе парус получится тот еще. У меня вообще была мысль при необходимости пустить тросики еще и под банером основным, в нескольких точках продырявить старый и сшить тросики между собой.

чтоб трос под баннером пропустить нужно пол баннера снять.
трос под натяжкой провиснет - в каком месте баннер дырявить?

а снаружи.. мне думается выглядеть это будет снизу безобразно..

я сделал вывод что по трудозатратам и качеству проще и лучше сменить баннер..
если площадь маленькая то наклейку.. а 8х3м... :roll:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Pavel T » 26 мар 2009, 11:50

Борода писал(а):чтоб трос под баннером пропустить нужно пол баннера снять.

А снизу или сверху завести и спустить до нужного места религия не позволяет :D ?

Борода писал(а):трос под натяжкой провиснет - в каком месте баннер дырявить?
Внутренний-то отчего провиснет, если талрепом натянут? Пробрось снаружи шнурок параллельно и ориентируйся по нему. Разрезы вертикальные аккуратные, крючочки из нихрома, заправить под заплатку.... Месяц провисит как миленький :D !

Борода писал(а):я сделал вывод что по трудозатратам и качеству проще и лучше сменить баннер..
Дык кто бы спорил! Только тряпку, печать, склейку и люверсовку нового баннера из своей зарплаты заказчику оплачивать будешь :wink: ? Обычно за этим дело стоит...

Юра Борода

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Юра Борода » 26 мар 2009, 12:13

Pavel T писал(а):
Борода писал(а):чтоб трос под баннером пропустить нужно пол баннера снять.

А снизу или сверху завести и спустить до нужного места религия не позволяет :D ?

согласен. можно не снимая..будет ли это быстрее..
Pavel T писал(а):
Борода писал(а):трос под натяжкой провиснет - в каком месте баннер дырявить?
Внутренний-то отчего провиснет, если талрепом натянут? Пробрось снаружи шнурок параллельно и ориентируйся по нему. Разрезы вертикальные аккуратные, крючочки из нихрома, заправить под заплатку.... Месяц провисит как миленький :D

12 метров(ширина торца панельной высотки) замечательно провиснет! на метр точно..
струны на гитаре натянуты? а как "провисают"! :wink: нужны промежуточные точки через 1-1.5 метра.


Pavel T писал(а): тряпку, печать, склейку и люверсовку нового баннера из своей зарплаты заказчику оплачивать будешь :wink: ? Обычно за этим дело стоит...

а трос, крепеж, талрепы и крючочки из нихрома за чей счет :wink:

в итоге типовая работа по замене баннера выйдет дешевле чем
замер заплатки и её изготовление,
монтаж временной конструкции под заплатку(с последующим демонтажом?)
монтаж самой заплатки

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Upron » 26 мар 2009, 12:27

Примите к сведению и то, что если пытаться оторвать потом плёнку от банера, то велика вероятность того, что на банере останутся следы плохоотмываемого клея, на который потом налипает пыль. Вероятность того, что клей останется, давольно велика и зависит от многих факторов, в том числе от времени. Есть специальная плёнка, не оставляющая следов клея, маркируется "удаляемая" есть у разных контор например у Avery Dennison была кажется.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Pavel T » 26 мар 2009, 17:42

Ладно, Борода, пусть будет по твоему. Уже много букав получается, лениво :D. Я просто считал и делал, потому знаю, что дешевле, а что дороже. И уж поверь, вариант перепечатать, демонтировать и повесить новый баннер мне мозгов хватает обсчитать :yes:

Юра Борода

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Юра Борода » 26 мар 2009, 18:45

Pavel T писал(а):Ладно, Борода, пусть будет по твоему. Уже много букав получается, лениво :D. Я просто считал и делал, потому знаю, что дешевле, а что дороже. И уж поверь, вариант перепечатать, демонтировать и повесить новый баннер мне мозгов хватает обсчитать :yes:

да я не сомневаюсь :wink:
для себя решил: так больше не делать. качественного исполнения у других не видел и у нас фигово вышло:???:
если летом занесет на родину - покажешь :wink:

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Митхунг Чакроборди » 03 апр 2009, 07:33

1. Подготовьте надлежаще банер под оклейку ( тщательно промойте мыльной водой от грязи и пыли)
2. Пленку режьте кусками типа 1000х1000, чтобы 1 человек мог достать до любой его части.
3. Пленку используйте поплотнее.
4. Катайте как уже говорилось на раствор Фейри.
5. Предупредите заказчика что после демонтажа пленки с банера на нем частично может остаться клеевой слой (водой не оттирается, а растворителем работать нельзя), на который со временем осядет пыль и в этом месте возможны большие грязные пятна. Т.е. вариант закатки банера пленкой можно использовать, если этот участок всегда будет заклеен.

Кирюха
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 11:56
Город: Верхняя часть Нижнего
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Кирюха » 03 апр 2009, 10:44

Митхунг Чакроборди писал(а):1. Подготовьте надлежаще банер под оклейку ( тщательно промойте мыльной водой от грязи и пыли)
2. Пленку режьте кусками типа 1000х1000, чтобы 1 человек мог достать до любой его части.
3. Пленку используйте поплотнее.
4. Катайте как уже говорилось на раствор Фейри.
5. Предупредите заказчика что после демонтажа пленки с банера на нем частично может остаться клеевой слой (водой не оттирается, а растворителем работать нельзя), на который со временем осядет пыль и в этом месте возможны большие грязные пятна. Т.е. вариант закатки банера пленкой можно использовать, если этот участок всегда будет заклеен.

Спасибо огромное. Я надеюсь, Вы это из опыта написали?..
Да, и имеет ли смысл мыть, если клеить надо будет через 2-3 недели после монтажа самого баннера?

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Митхунг Чакроборди » 03 апр 2009, 20:23

Занимаюсь исключительно рекламой: производство и монтаж.
Лучше мыть банер перед монтажом, лучше приклеится пленка. Как минимум основательно протереть банер. За 2-3 недели пыль на нем появится.
Крайний раз монтировали пленку на банер в январе в -5 с ветром. Вода замерзала, поэтому банер как следует протирали, клеили на сухую, потом проходили всю поверхность феном. Все висит нормально, углы не отклеились.

Кирюха
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 11:56
Город: Верхняя часть Нижнего
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Кирюха » 03 апр 2009, 22:35

Митхунг Чакроборди писал(а):Занимаюсь исключительно рекламой: производство и монтаж.
Лучше мыть банер перед монтажом, лучше приклеится пленка. Как минимум основательно протереть банер. За 2-3 недели пыль на нем появится.
Крайний раз монтировали пленку на банер в январе в -5 с ветром. Вода замерзала, поэтому банер как следует протирали, клеили на сухую, потом проходили всю поверхнос ть феном. Все висит нормально, углы не отклеились.

Спасибо еще раз.
Может тогда еще что-нибудь по поводу того, что наклейка у нас будет непрямоугольной формы (т.е. в итоге на баннере, разумеется). Может есть какие-то в этом плане нюансы?

Кирюха
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 11:56
Город: Верхняя часть Нижнего
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Кирюха » 04 апр 2009, 07:22

И еще. Т.к. у нас наклейка в среднем 3х9м вертикально, то мы думали клеить рулонами в ширину 0,6-0,8м в два альпиниста. Сверху человек клеит, ниже - разматывает рулон, отрывает подложку и слегка натягивает к низу. Как такая мысль?

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Митхунг Чакроборди » 04 апр 2009, 09:05

Идея хорошая, если ветра не будет, то вполне реализуемая. Очень важна точность и равномерность натяжи пленки нижним монтажником, чтобы не увести пленку в сторону. Лучше предварительно разметить банер контрольными точками.

Кирюха
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 11:56
Город: Верхняя часть Нижнего
Контактная информация:

Re: Самоклеящаяся пленка на баннер. Какая?

Сообщение Кирюха » 04 апр 2009, 23:59

Митхунг Чакроборди писал(а):Лучше предварительно разметить банер контрольными точками.

Мы хотим натягивать шнурку по вертикали на первый проход. А дальше просто в стык.


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей