Ультрасил

Обсуждаем: из чего...
Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Ультрасил

Сообщение УЗБЕК » 12 июл 2011, 20:51

Привет всем! Гермострой продает материал для гидроизоляции крыш - УЛЬТРАСИЛ. Очень хвалят, гарантия 45 лет. Наносится в 4 слоя по 0,5 мм с интервалом сутки. Получается эластичное, бесшовное, герметичное покрытие.
Прошу отозваться всех, кто имел дело с этим материалом.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Ультрасил

Сообщение rezo » 12 июл 2011, 20:54

Хрен оно 45 лет выдержит лом и топор :sm:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Ультрасил

Сообщение УЗБЕК » 12 июл 2011, 21:04

Речь идет об устройстве крыши небольшого балкона 5 м2 частного коттеджа.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Ультрасил

Сообщение УЗБЕК » 12 июл 2011, 22:22

Хвалит Гермострой в Филях. Я тоже думал, что сильно похоже на ГЕРМАБУТИЛ. Но смущает то, что наш обычный ГЕРМАБУТИЛ однокомпонентный, а УЛЬТРАСИЛ двухкомпонентный. Цена 155 рублей за 1 кг и технология геморная.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Ультрасил

Сообщение VVVlad » 12 июл 2011, 23:32

Снова вставляю свой удалённый пост, уже после ответа (видно, Дамин всё-таки успел прочитать :sm: ).
UZBEK писал(а):УЛЬТРАСИЛ. Очень хвалят, гарантия 45 лет.
Не слышал о таком, заинтересовало. Сходил на сайт производителей, но вопросы остались - уж больно заманчивые характеристики при весьма небольшой цене. И только потом у какого-то продавца нашёл достаточно подробную аннотацию (как ни странно, на сайте производителей впрямую найти не получилось). Так это же наш старый знакомый, бутилкаучук (он же - гермабутил)!
PS А кто хвалит-то?
UZBEK писал(а):Но смущает то, что ... УЛЬТРАСИЛ двухкомпонентный.
Это-то как раз понятно. Для того, чтобы обеспечить достаточную полмеризацию и, соответственно, ненужную в случае гермабутила механическую прочность. Я даже подозреваю, что знаю, каков состав второго компонента :yaz: .
UZBEK писал(а):Цена 155 рублей
Ну, извини - наткнулся в сети на цену 60! Значит, не там смотрел :oops: .

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Ультрасил

Сообщение УЗБЕК » 12 июл 2011, 23:49

Обязательно прокомментирую результат работы и может быть сфоткаю.
Звонил в фирму. Обещают подвезти на этой неделе. Фасовка по 25 кг в бочонках.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ультрасил

Сообщение RedFox » 13 июл 2011, 01:44

Тебе для какого дела оно?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Ультрасил

Сообщение УЗБЕК » 13 июл 2011, 09:05

Есть крыша балкона со сложной поверхностью типа бассейна. Настелить качественно гидроизол не получается. Слишком много надо кроить и стыков тоже много, а ремонт внутренний шикарный. Данный материал - ультрасил -позволяет получить сплошной ковер без стыков и высоким фартуком.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Ультрасил

Сообщение УЗБЕК » 26 июл 2011, 22:31

Сегодня закончил герметизацию кровли балкона. Снял старый ковер, сделал новую стяжку. Подождал 3 дня и нанес кистью первый слой. На следующий день положил второй слой. При этом обнаружил, что первый слой сильно липкий и отрывает свежую стяжку. Первый вывод: основание должно быть прочным. Второй вывод: перерыв между слоями в одни сутки явно недостаточен. Третий слой положил через неделю( то есть сегодня) и это было хорошо.
Мешать мастику с отвердителем надо тщательно миксером. Иначе получится ерунда. Я обязательно промониторю данную работу и позже сообщу здесь результаты. Пока все выглядит очень неплохо. Осень и зима покажут насколько хорош ультрасил.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Ультрасил

Сообщение УЗБЕК » 29 июл 2011, 17:45

VVVlad писал(а):Не слышал о таком, заинтересовало. Сходил на сайт производителей, но вопросы остались - уж больно заманчивые характеристики при весьма небольшой цене. И только потом у какого-то продавца нашёл достаточно подробную аннотацию (как ни странно, на сайте производителей впрямую найти не получилось). Так это же наш старый знакомый, бутилкаучук (он же - гермабутил)!
PS А кто хвалит-то?
UZBEK писал(а):Но смущает то, что ... УЛЬТРАСИЛ двухкомпонентный.
Это-то как раз понятно. Для того, чтобы обеспечить достаточную полмеризацию и, соответственно, ненужную в случае гермабутила механическую прочность. Я даже подозреваю, что знаю, каков состав второго компонента :yaz: .

Я немного разочарован. Ультрасил, возможно, неплохой материал, но уж больно много с ним возни. Сохнет долго, адгезия не очень хорошая. Буквально через минуту второй слой положить хорошо не удается - отрывается первый слой. В общем, надо приноровиться.
Хочу спросить совета у знающих: я планирую удалить на втором балконе гидроизоляционный ковер, сделать хорошую новую стяжку, чтобы вода нигде не стояла. Далее, через 3-4 дня стяжка окрепнет, подсохнет и я хочу нанести на всю поверхность пола 3 м2 + 0,5 м высота фартука обыкновенный гермабутил однокомпонентный. Интересует долговечность такой гидроизоляции, прочность, надежность и вообще, допустим ли такой вариант. Толщина мастики предполагается 5 мм. Одного большого ведра 23 кг должно хватить на 6 м2. Прошу обсудить данный вопрос. Всем спасибо за предложения и критику.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Ультрасил

Сообщение vladimir123 » 29 июл 2011, 18:34

Дамин, там к этому материалу случайно праймера специального нет?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Ультрасил

Сообщение УЗБЕК » 29 июл 2011, 18:43

Праймером для ультрасила является сам ультрасил растворенный в толуоле жиденько без отвердителя. А вот что является праймером для гермобутила я не знаю.
п.с.Вчера был приличный дождь. Сегодня позвонил заказчик и сказал, что всё в порядке и кровля балкона не течет. :D

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Ультрасил

Сообщение VVVlad » 30 июл 2011, 00:05

UZBEK писал(а):Прошу обсудить данный вопрос.
Обсуждаем.
Всегда с подозрением относился к материалам (кроме красок), отверждающихся за счёт испарения растворителя.
Но коль скоро возник вопрос - решил поинтересоваться поподробнее, тем более что судя по материалам форума участники применяют гермабутил достаточно часто. И оказалось, что существует несколько его разновидностей: гермабутил С, гермабутил 2М , гермабутил УМ и даже полиуретановый!!! гермабутил ®100.
Поскольку нередко продавцы называют то, что они продают, просто "гермабутил" - скорее всего, это именно "С", наименее простой и дешёвый в изготовлении.
А вот некоторые из его характеристик, декларируемых разными производителями:
содержание нелетучих вешеств 35 -55% (и отсюда, естественно, следующее:)
усадка по объёму не более 40% (а раз так - то значительные внутренние напряжения)
температурный диапазон эксплуатации -45 -+45оС (а температура на кровлях даже в наших краях доходит порой до +80оС)
Я бы поостерёгся применять такой материал на значительных плоскостях.
Тем более - неармированные стяжки имеют обыкновение трескаться :( .
PS Может, будет интересно - нарыл у себя в архиве ссылку на статейку: СТЯЖКА

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Ультрасил

Сообщение УЗБЕК » 29 авг 2011, 21:19

Сегодня закончил свои эксперименты с ультрасилом. Выводы:
1. Материал вполне приличный. Создает очень крепкую и эластичную пленку на бетоне
2. Наносить надо в три слоя и интервал между слоями не менее одной недели
3. Основание должно быть крепким. Иначе при хождении подошва прилипает и отрывает свежую стяжку.
4. Уже после нанесения только первого слоя протечек не было.
Теперь осталось подождать хотя бы год и понаблюдать. Продолжение следует...
Изображение

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Ультрасил

Сообщение УЗБЕК » 24 сен 2011, 20:54

Недавно прошли сильные и долгие дожди. Я немного переживал и готов был к известию о протечке балкона. Но никто не звонил и никто претензий не предъявил. Следовательно, ультрасил первую проверку на качество и герметичность прошел успешно. Я очень рад. Следующая проверка будет после зимы.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Ультрасил

Сообщение сашка » 24 сен 2011, 22:53

UZBEK писал(а):Недавно прошли сильные и долгие дожди. Я немного переживал и готов был к известию о протечке балкона. Но никто не звонил и никто претензий не предъявил. Следовательно, ультрасил первую проверку на качество и герметичность прошел успешно. Я очень рад. Следующая проверка будет после зимы.


UZBEK писал(а):Сегодня закончил свои эксперименты с ультрасилом. Выводы:
1. Материал вполне приличный. Создает очень крепкую и эластичную пленку на бетоне
2. Наносить надо в три слоя и интервал между слоями не менее одной недели


За четыре (+ стяжка) поездки надо на лет 30-50 делать. чтоб денег взять прилично
Последний раз редактировалось сашка 24 сен 2011, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Ультрасил

Сообщение сашка » 24 сен 2011, 23:19

UZBEK писал(а): А вот что является праймером для гермобутила я не знаю.


Сам гермабутил, разведённый чем на банке написано

UZBEK писал(а): Я немного разочарован. Ультрасил, возможно, неплохой материал, но уж больно много с ним возни. Сохнет долго, адгезия не очень хорошая. Буквально через минуту второй слой положить хорошо не удается - отрывается первый слой. В общем, надо приноровиться.
Хочу спросить совета у знающих: я планирую удалить на втором балконе гидроизоляционный ковер, сделать хорошую новую стяжку, чтобы вода нигде не стояла. Далее, через 3-4 дня стяжка окрепнет, подсохнет и я хочу нанести на всю поверхность пола 3 м2 + 0,5 м высота фартука обыкновенный гермабутил однокомпонентный. Интересует долговечность такой гидроизоляции, прочность, надежность и вообще, допустим ли такой вариант. Толщина мастики предполагается 5 мм. Одного большого ведра 23 кг должно хватить на 6 м2. Прошу обсудить данный вопрос. Всем спасибо за предложения и критику.


Всего 4-6 лет назад потребители научили производителя писать на бутиле что он и для м/п швов)

До этого было написано "для герметизации и гидроизоляции наружных поверхностей "
И расход давался "при двухслойном покрытии 2.5-3 кг / м2

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Ультрасил

Сообщение УЗБЕК » 24 сен 2011, 23:49

Спасибо, Саша , за очень ценную информацию. Я и сам подозревал, что гермабутил можно использовать для герметизации площадей, но не был уверен. Ведро гермабутила весит 23 кг нетто и объем ведра почти 30 литров. Я посчитал и у меня вышло, что при толщине мастики 5 мм одного ведра (23кг) хватит ровно на 6 м2 поверхности. Теперь я не буду париться и в следующий раз буду использовать гермабутил для гидроизоляции балкона.
Ультрасил я применил первый раз в жизни. Меня заинтриговал срок службы покрытия 45 лет. Я ездил к заказчику 4 раза (стяжка+три слоя). Мне было просто интересно поработать с новым материалом и посмотреть что из этого выйдет. Денег я взял относительно немного : за 2 балкона вышло 20 000, но картина получилась красивая, ровненький и очень прочный слой ультрасила. Я не смог оторвать высохший слой ультрасила от пластикового ведра. А вот гермабутил отрывается от бетонной поверхности легко и не очень ровный. В этом отношении он явно проигрывает ультрасилу. Я посмотрю еще после зимы на мой балкон и если все будет нормально, то можно будет предлагать богатым клиентам именно ультрасил дорого и надежно.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Ультрасил

Сообщение сашка » 25 сен 2011, 00:00

UZBEK писал(а): А вот гермабутил отрывается от бетонной поверхности легко и не очень ровный.


На праймер сильно разводить, для нанесения - не очень ..

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Ультрасил

Сообщение сашка » 26 сен 2011, 17:07

сашка писал(а):
За четыре поездки надо на лет 30-50 делать. чтоб денег взять прилично


Козырёк установить ..
за в 2 раза мЕньшее кол-во поездок

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Ультрасил

Сообщение УЗБЕК » 26 сен 2011, 19:36

сашка писал(а):Козырёк установить ..
за в 2 раза мЕньшее кол-во поездок

Была такая мысль, но заказчик не захотел. Потому что опасался, что зимой на крыше ложного балкона будет образовываться наледь и сосульки и они будут неизбежно падать с 10-го этажа. И если произойдет несчастный случай, то виноватым в итоге окажется именно он, так как крыша ложного балкона смонтирована без согласований и разрешений.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Ультрасил

Сообщение Сай » 27 сен 2011, 16:50

Дешево...
Но с экономической точки зрения невыгодно.
Балконы знакомые, есть такие же но в два раза больше, народ страдает от протечек.
Я делал просчет устройства кровли над таким балконом.
Дорого, но зато лет на 20...

А чтобы было неопасно, делается соответствующий уклон у кровли.
Да и вид приличный.
Одна проблема, что УК не хотят тратиться на такие вещи, им проще существовать так как есть....
больше денег у них оседает, а все ремонты протечек и остального, все равно из карманов жильцов дома....

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Ультрасил

Сообщение УЗБЕК » 01 апр 2012, 23:51

В прошлом году осенью я применил ультрасил на трех балконах. Закончилась осень, прошла зима и вот уже апрель, но ни одного тревожного сигнала. Последний заказчик был очень капризным, но и он молчит... Вывод: ультрасил - хороший материал для гидроизоляции сложных поверхностей. :D
п.с. Последний нюанс: если стяжка свежая, то надо обязательно загрунтовать ультрасилом разведенным в толуоле. Концентрация 1:10 ( 1 объемная часть ультрасила и 10 частей толуола)

Аватара пользователя
NBAIIIKA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 10:15
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ультрасил

Сообщение NBAIIIKA » 12 мар 2017, 08:14

Отличный материал. Использую его давно. Уже есть наработки, как укладывать ультрасил, чтобы наверняка.
Естественно, как и с любым жидким кровельным обмазочным материалом, есть нюансы.
Прекрасно ложится на старый рубероид. Правда, предварительно нужно заделать крупные щели и дырки. Также поработать с примыканием балкона к стене.
Со вторым компонентом довольно прочное покрытие формируется за час при любой погоде. Толстый слой от 2 мм сохнет дольше, но это не катастрофично. Поверхностная пленка защищает от возможных капризов природы.
Я уже делал несколько роликов с подготовкой поверхности и нанесением.
На днях проверю места, где прошел год и два.
Вывод.
Можно смело использовать


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей