жидкая теплоизоляция

Обсуждаем: из чего...
Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Галахов » 09 янв 2017, 11:48

Александр Фёдорович писал(а):Для особоумного Сая - я даже и предположить не мог что в санузле ( в данном случае совмещённом) нужно было изолировать стояк горячей воды с полотенцесушителем...))) Но спасибо тебе, гению, научил народ...)))
Теперь все хоть знают для чего полотенцесушитель сделан - его нужно изолировать, что бы не бвюыло конденсата на стояке холодной воды! Нобелевская премия гарантирована!
Особо умному повторю в 20-ый раз - ситуации бывают разные, и применению того или иного материала способствуют те или иные условия. Я рассказал конкретный случай в новостройке, который успешно решен таким способом, как рассказано.
Не рассказывай больше ни кому про изоляцию стояка горяцеей воды с полотенцесушителем...


Всё "элементарная физика" (из песни)

Изолируй грячую трубу- снизится температура в туалете и на поверхности холодной трубы возможно не будет температуры ниже точки росы, значит не будет и конденсата.

Утепление холодной трубы приведёт к повышению температуры на поверхности холодной трубы и соответственно эта температура будет выше температуры точки росы- конденсата не будет.




Александр Фёдорович писал(а):
Дык тут часто вопросы задают коллеги, как утеплить промерзающую торцевую стену... И все рекомендую то пенопластом, то минплитой... Зачем же извращаться? Предлагайте теперь гидрофобизатор!!!)) Это будет прорыв в строительстве!)) Да и вообще тогда надо отменять срочно все утеплители! Как понятно из ваших слов - достаточно гидрофобизатора! Зачем тогда люди лепят мокрые фасады, вентилируемые фасады? Всё же просто - сложил стену, облил её гидрофобизатором, дал отопление - всё, в помещении жара!))
Вывод сделан из Ваших предложений. В чём я не прав?


Гидрофобизатор снижает влажность стены (утеплителя) что снижает его теплопроводность. - Элементарно Сэр.

Незначительно обычно, но иногда достаточно чтобы конденсат не образовывался. А если крыша плохая и вода часто льётся на фасад, и стена влажная заметно, то применение гидрофобизатора значительно утеплит стену высушив её и зимой конденсат возможно образовываться на ней не будет, прекратится дополнительное увлажнение её изнутри, стоит только однажды её высушить.

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Александр Фёдорович » 09 янв 2017, 12:02

Галахов писал(а):Изолируй грячую трубу- снизится температура в туалете и на поверхности холодной трубы возможно не будет температуры ниже точки росы, значит не будет и конденсата.


Есть такие такие случаи. У меня друзья устроили ремонт, кафель итальянский, дорого всё безумно, трубы замуровали, полотенцесушитель убрали. Видимо физики начитались...)) Третий год пошёл после ремонта... В ванне тупо холодно, и зимой и летом. Ломать кафель и подключать полотешку жаба давит, купили обогреватель-ветродуйку за 600 руб, теперь успешно её используют, когда мыться идут, и радуются жизни. Надо спросить, физику вспоминают теперь, нет ли...

Галахов писал(а):
Александр Фёдорович писал(а):
Дык тут часто вопросы задают коллеги, как утеплить промерзающую торцевую стену... И все рекомендую то пенопластом, то минплитой... Зачем же извращаться? Предлагайте теперь гидрофобизатор!!!)) Это будет прорыв в строительстве!)) Да и вообще тогда надо отменять срочно все утеплители! Как понятно из ваших слов - достаточно гидрофобизатора! Зачем тогда люди лепят мокрые фасады, вентилируемые фасады? Всё же просто - сложил стену, облил её гидрофобизатором, дал отопление - всё, в помещении жара!))
Вывод сделан из Ваших предложений. В чём я не прав?


....Гидрофобизатор снижает влажность стены (утеплителя) что снижает его теплопроводность. - Элементарно Сэр. ....
.... стоит только однажды её высушить.


Дык я же ш разве против? Если гидрофобизатор такой чудодейственный, зачем тогда минплита, пенопласт, пенизол, пенополистирол и т.д. и т.п.? Сушим стены ОДИН раз, обливаем гидрофобизатором и все дела! )) Дешёво, сердито, тепло.
Что я не правильно сказал? Что сейчас не понравиться? Лишь повторюсь, что каждый материал нужен в нужном месте и в нужное время. Или опять начнутся предложения гидрофобизатора, картона, газет, монтажной пены, термостойкой(!!!) краски? ))

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Александр Фёдорович » 09 янв 2017, 12:08

ПАРус писал(а):
Александр Фёдорович писал(а):Смотри арматуру в бачке. Даёт течь воды в унитаз. .

не без этого -
но вот у родителей арматура хорошая, без течи - а стояки горячей и холодной воды рядом проходят - на холодном всегда конденсат, и сильный, в быту они просто обвязали тряпкой в одном месте - типа собирает в себя воду, чтоб не так сильно текло по трубе

Надо смотреть первым делом арматуру в бачке, смотреть утечку кранов-смесителей, вентиляцию в санузле проверить обязательно, и соседей пошевелить дальше по стояку на предмет утечки бачка унитаза и кранов. Это самые главные обстоятельства в таких случаях.
Если труба железная, то тряпки намокнут и труба проржавеет со временем... Не комильфо будет...)
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 09 янв 2017, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Галахов » 09 янв 2017, 12:09

Александр Фёдорович писал(а):
Дык я же ш разве против? Если гидрофобизатор такой чудодейственный, зачем тогда минплита, пенопласт, пенизол, пенополистирол и т.д. и т.п.? Сушим стены ОДИН раз, обливаем гидрофобизатором и все дела! )) Дешёво, сердито, тепло.
Что я не правильно сказал? Что сейчас не понравиться? Лишь повторюсь, что каждый материал нужен в нужном месте и в нужное время. Или опять начнутся предложения гидрофобизатора, картона, газет, монтажной пены, термостойкой(!!!) краски? ))


А минплита, пенопласт и пеноизол нужны чтобы снизить теплопроводность не на несколько процентов, и не в 2 раза, а в несколько раз. До необходимого значения. Увеличение количества гидрофобизатора не приведёт к снижению теплопроводности, хоть десять раз облей им стену. Это не теплоизолятор, а только средство для высушивания стены, но иногда его достаточно чтобы решить проблему.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Сай » 09 янв 2017, 12:10

Спасибо Палыч!
Но это им не поможет...
Они уже уверовали...в "чудо-краску" и учиться не хотят... :(
Последний раз редактировалось Сай 09 янв 2017, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Галахов » 09 янв 2017, 12:12

Александр Фёдорович писал(а):Надо смотреть первым делом арматуру в бачке, смотреть утечку кранов-смесителей, вентиляцию в санузле проверить обязательно, и соседей пошевелить дальше по стояку на предмет утечки бачка унитаза и кранов. Это самые главные обстоятельства в таких случаях.
Если труба железная, то тряпки намокнут и труба проржавеет со временем... Не комильфо будет...)


Я заменил трубы на пластиковые и теперь конденсата нет, пластик имеет меньшую теплопроводность чем железо.

А горячие трубы утеплил, чтобы не сливать долго воду из горячего крана дожидаясь когда она потеплеет.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Сай » 09 янв 2017, 12:17

Человек не понимает простых вещей, ему бесполезно объяснять.
В совмещенном санузле, трубы не должны в открытом виде быть. они должны и были в коробе.
Если кто-то где-то не достроил или перестроил, то точно такие же кто не учил физику в школе...

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение ПАРус » 09 янв 2017, 12:25

Галахов писал(а):Я заменил трубы на пластиковые и теперь конденсата нет, пластик имеет меньшую теплопроводность чем железо.

у родителей трубы новые, как раз пластик
меньше воды на них конечно чем на железных до того

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Александр Фёдорович » 09 янв 2017, 12:27

Сай писал(а):Человек не понимает простых вещей, ему бесполезно объяснять.
В совмещенном санузле, трубы не должны в открытом виде быть. они должны и были в коробе.
Если кто-то где-то не достроил или перестроил, то точно такие же кто не учил физику в школе...


Ну про трубы обязательно в коробе это уже не физика, а диагноз... Ничего личного. Но диагноз...))
У меня санузел совмещёный. Стояк горячей воды с полотенцесушителем. На другой стене стояк отопления с полотенцесушителем. Стояк холодной воды идёт рядом с стояком обратки горячей воды.
Разводка к унитазу и к смесителю - металлопластик. Всё снаружи. Ни капли кондесата.
Обяъсни причину, Физик Сай, почему нет конденсата и нет ни единого короба.
Причём это не у меня одного так... Ну как минимум микрорайон из 7 многоэтажек многоподъездных в шаговой доступности такие))
Может есть госты-снипы про трубы обязательно в коробах? Могу просто не знать этого... Подскажи, обращусь к застройщику, пусть короба делают.
Последний раз редактировалось Александр Фёдорович 09 янв 2017, 12:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение ПАРус » 09 янв 2017, 12:27

Александр Фёдорович писал(а): вентиляцию в санузле проверить обязательно

я туда влеппил кулер комповый - постоянно гонит вверх когда стирка-помывка, и еще после всех этих процедур выдерживаю прогон до получаса
родителям все никак так не сделаю - редко там бываю

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Александр Фёдорович » 09 янв 2017, 12:31

Сай писал(а):и учиться не хотят... :(

После этой темы у тебя, Сай, учиться точно не стану...
Личного ни чего, будь ты Сай, или Папа Римский, это не важно.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение ПАРус » 09 янв 2017, 12:41

Александр Фёдорович писал(а):Ну про трубы обязательно в коробе

мне кажется это просто эстетика и все
врядли гостами прописано
соседи умудрились закрыть все стояки в ванне гипсой и плиткой (хоть им и говорили как лучше)- благо дом кирпичный - у них долбили-разбирали стену из подъезда для аварийного ремонта

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Сай » 09 янв 2017, 12:42

ПАРус писал(а):
Галахов писал(а):Я заменил трубы на пластиковые и теперь конденсата нет, пластик имеет меньшую теплопроводность чем железо.

у родителей трубы новые, как раз пластик
меньше воды на них конечно чем на железных до того


У меня пластик, новые, 7 год...нет никакого конденсата, теплая труба изначально в пеноплене.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Сай » 09 янв 2017, 12:43

Александр Фёдорович писал(а):
Сай писал(а):и учиться не хотят... :(

После этой темы у тебя, Сай, учиться точно не стану...
Личного ни чего, будь ты Сай, или Папа Римский, это не важно.


Так тебе в школу надо.... :sm:

И про точку росы почитать и про вентиляцию.... ::whistle:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Бахорет » 09 янв 2017, 12:46

Аф, может по результату покраски и нечего тебе возразить, я его не видел в отличие от тебя. Но по обсуждению очевидна нехватка терминологии с твоей стороны. Глуповато выглядит - в одной куче три способа передачи тепла, плюс еще зачем-то кондесацию приплел, как будто без нее все просто было)). Потрать час, прочти пару параграфов из учебника 10класса. А то клиенты не всегда бараны

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Александр Фёдорович » 09 янв 2017, 12:57

Бахорет писал(а):Аф, может по результату покраски и нечего тебе возразить, я его не видел в отличие от тебя.

Вот тут и самый прикол.) Те кто не видел, не пробовал, за результатом не наблюдал те и спорят больше т громче всех...(это не о Вас лично, Бахорет ).

Бахорет писал(а): Глуповато выглядит - в одной куче три способа передачи тепла, плюс еще зачем-то кондесацию приплел, как будто без нее все просто было)).


Так ведь обсуждение то идёт по ходу пьессы, тут нет умысла конденсацию приплетать. Приведён был один пример, за него все уцепились...

Бахорет писал(а): Но по обсуждению очевидна нехватка терминологии с твоей стороны.


Говорю всё простым доступным языком. Что бы всем понятно было...
Думаешь трудно навтыкать в текст умных слов и терминов? ))

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение kamikaje » 09 янв 2017, 13:31

Наверное, стоит оставит адептов "нанокраски" в покое: все высказались, мнения не изменились, дальнейший диалог бессмысленен. ))

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Александр Фёдорович » 09 янв 2017, 14:16

kamikaje писал(а):Наверное, стоит оставит адептов "нанокраски" в покое: все высказались, мнения не изменились, дальнейший диалог бессмысленен. ))


Да при чём тут адепты не адепты?)
Тот же самый главный НЕ адепт нанокраски Сай и тот пару страниц назад стал Адептом нанокраски, и честно признался, что за бабло будет ей красить. А перед этим уверенно заявлял что всё это "гав.о". Видимо законы физики забудет резко ненадолго, пока красит...)
А моё мнение не поменялось - есть места, где кроме традиционных утеплителей, можно и нужно использовать жидкий утеплитель. Я материал не продаю, и заказчикам не впариваю. Мне звонят обычно уже пообщавшись с дилерами или с производителем. И какой-то определённый бренд я не продвигаю. И прежде чем согласиться выполнять работы, я поеду на место и выясню все обстоятельства, все За и Против. Частенько рекомендую просто зашить минплитой. Но бывают и такие случаи. где лучше жидкого утеплителя нет варианта. И потом приятно смотреть на довольные лица заказчиков, что проблема решилась так просто. Да и часто же люди звонят не на наобум, а уже помониторив, начитавшись, наслушавшись советов от различных продавцов и исполнителей. Я не лезу никогда грудью вперед. Надо если и есть смысл делать - сделаем, а если есть другие подходящие варианты - то ради бога...
Правда многие начинают доказывать, что и от использования газет, картона, гидрофобизаторов даёт такой же результат. Ну и используйте, кто вам не даёт-то??? )
По поводу ссылок на статьи всякие - ну есть эти статьи,да и шут с ними... Кто их проверял? Кто-то где-то сказал кому-то, что автор статьи уважаемый человек... "Кто он такоой, этот патэрпэвший, куда он пашол, я его говорит первый раз вижу ". Как то так...
Могу накидать сертификатов, расчётов и утверждений от нескольких производителей краски. фоток разных с различных объектов (всё это есть в открытом доступе) и попробуйте документально опровергнуть достоверность...
Кто не верит изготовителю, кто не верит Уважаемым кем-то людям из интернета. Круг замкнутый.
Думаю, если краска станет стоить не от 300 руб за кг, о раза в 3-4 дешевле, то многие сразу же, прям моментально поверят изготовителю.
Кому надо, тот поймёт. Материал имеет место быть. Он реально решает некоторые проблемы. Им можно работать, видеть довольные лица заказчиков и получать за это деньги. Расширяйте сферу деятельности, учитесь, а то только мастера орать что всё г...о.
Сай уже не против даже деньги получать...))) Так что всё ещё впереди.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение kamikaje » 09 янв 2017, 14:24

Александр Фёдорович писал(а):Тот же самый главный НЕ адепт нанокраски Сай и тот пару страниц назад стал Адептом нанокраски, и честно признался, что за бабло будет ей красить.

И я признался, что буду КРАСИТЬ. Не УТЕПЛЯТЬ, а КРАСИТЬ. Бабки не лишние. Но за результат я отвечать не буду (в смысле утепления). Как и Сай.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение алтайский » 09 янв 2017, 15:16

Александр Фёдорович писал(а):
Бахорет писал(а):Аф, может по результату покраски и нечего тебе возразить, я его не видел в отличие от тебя.

Вот тут и самый прикол.) Те кто не видел, не пробовал, за результатом не наблюдал те и спорят больше т громче всех...(это не о Вас лично, Бахорет ).

Я видел, пробовал, за результатом наблюдал, инструментальные замеры поверенными приборами делал )) Все в старой теме давно есть. Продавец неудовлетворительный результат списал на нарушение технологии нанесения. Приехать, и сделать "правильно" опытный образец (после которого, при положительном результате, мы бы купили не пробное ведро, а тонны материала) отказался, а ведь у нас были огромные объемы (городские теплотрассы) Спорить не буду - давно устал от игры в шахматы с голубями (никого в виду конкретно не имею, иногда я и сам в роли голубя выступаю, наверное) Для себя все давно решил ))
P.S Наклейка обоев - тоже утепление, если что )) За хорошие деньги (стоимость трудодня плюс моральный ущерб от халтуры) покрашу все, что угодно хоть термокраской, хоть майским коровьим навозом в полнолуние - любой каприз заказчика за его же деньги и под его ответственность )))

mike_gurev
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:58
Город: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение mike_gurev » 09 янв 2017, 15:41

алтайский писал(а):Спорить не буду - давно устал от игры в шахматы с голубями (никого в виду конкретно не имею, иногда я и сам в роли голубя выступаю, наверное))

Очень хорошая метафора!! +100500 :D

Аватара пользователя
Александр Фёдорович
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:41
Город: г. Челябинск, http://vk.com/id168738231
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Александр Фёдорович » 09 янв 2017, 17:56

алтайский писал(а):
Александр Фёдорович писал(а): Продавец неудовлетворительный результат списал на нарушение технологии нанесения.


А такое разве не возможно? )) мы же не знаем всех подробностей. Там есть ньюансы, их надо соблюдать. Но сложного и заумного нет ничего. Знаю много вариантов (для ручного и машинного нанесения)- кто по незнанию миксером мешает на высокой скорости, кто разбавляет материал до состояния воды, потому что аппарат слабенький или кисточкой густой мазать неудобно, кто-то давление даёт на полную, аж в шлангах треск стоит, кто-то сопло берёт мелкое и фильтра не убирает из аппарата, кто-то толщину слоя не соблюдает, сушка межслойная нарушается, температура воздуха не учитывается...

Если у вас всё было учтено и выполнено как надо - надо тогда вынести на обсуждение этот материал, пусть производитель объяснит, почему он отказал в сопровождении...

Я первый раз несколько лет назад сам накосячил. Но это было по команде заказчика, и я легко увернулся от последствий. На плоской кровле первый слой дали с утра, а второй слой ближе к вечеру того же дня. Температура была критичная, осень была. А ночью дождь прошёл вдобавок. Утром второй слой лопухами вспух. Шуму много было, но было много свидетелей, что я категорически настаивал первый слой сушить сутки, а заказчик сам смотрел всё и настоял нанести второй слой вечером, потому что сроки сгорели уже. Начали жаловаться производителю что материал дрянь, но там парни тупо прогноз погоды посмотрели в интернете и мы были посланы по известному всем адресу.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение алтайский » 09 янв 2017, 18:21

Александр Фёдорович писал(а):А такое разве не возможно? ))

Разумеется, возможно, хотя мешали, по бедности, вручную и наносили валиками в закрытом отапливаемом помещении ))) И если бы результат оказался чуть хуже обещанного продавцом, я бы все понял, и в дальнейшем попытался технологию строго соблюсти. А поскольку эксперимент был полностью провальным, а продавец отказался проехать час до места и показать, как надо, имея нас в виду, как крупных покупателей, то сотни км теплотрассы оказались утеплены традиционным способом )) Собственно, после этого эксперимента рынок нашего маленького города для чудо краски был закрыт )) Появится хороший продавец и продемонстрирует мне на указанном мной куске теплотрассы снижение теплопотерь хотя бы в половину, от рекламных - рассмотрю предложение и поспособствую продвижению в меру сил. (снимем тепловизором, замеряем пирометром - результаты выложим куда скажете)

VeCher
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:18
Город: из-под Бреста

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение VeCher » 09 янв 2017, 19:00

Приставка " нано" в названии материала " по старой памяти " в отдельных случаях продолжает " творить чудеса" . ))) А вот то, что краска эта способна решить только отдельные проблемы и при определенных условиях, далеко не всегда учитывается. Также, как и то, что, согласно законам физики имеет значение не только теплопроводность материала, но и толщина изолирующего слоя. Но тут уже похоже не в физике дело, а в психологии.)))

Петро Садовой
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:25

Сообщение Петро Садовой » 09 янв 2017, 19:54

Верно. Теплоизоляторы нужны чтоб не передавать энергию от одного тела к другому. Их место в толще массивной стены. Обычная панелька например.
Так вот, если её вместо 300мм сделать 400, а пенопласта вместо 80 положить 150, то разница будет ничтожна.
А если в эту 300 плиту вместо 80 мм пенопласта положить "самый" крутой теплоизолятор воздух (круче только вакуум), то она становится хуже. Строительная физика не школьная

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение kamikaje » 09 янв 2017, 20:51

VeCher писал(а):А вот то, что краска эта способна решить только отдельные проблемы и при определенных условиях, далеко не всегда учитывается.

Напоминает старый анекдот про санчасть, в которой все болезни лечились зеленкой. :sm:

Петро Садовой
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:25

Сообщение Петро Садовой » 09 янв 2017, 21:01

И помогало. Многие болезни как и промерзания сами уходят. Зелёнкой помазался, шкаф переставил и промерзание ушло

VeCher
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:18
Город: из-под Бреста

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение VeCher » 09 янв 2017, 21:58

Петро Садовой писал(а):И помогало. Многие болезни как и промерзания сами уходят. Зелёнкой помазался, шкаф переставил и промерзание ушло
kamikaje писал(а):
VeCher писал(а):А вот то, что краска эта способна решить только отдельные проблемы и при определенных условиях, далеко не всегда учитывается.

Напоминает старый анекдот про санчасть, в которой все болезни лечились зеленкой. :sm:

Главное, " зеленкой" не слишком увлекаться.))) А то так и до следующей стадии можно дойти, где лучшее средство " от головы" - топор.)) И лоб перед этим обязательно намазан зеленкой . :sm:

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение kamikaje » 09 янв 2017, 22:17

Ну правильно: сначала красим, потом, когда не поможет, утепляем пенопластом. ))))

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение Бахорет » 09 янв 2017, 22:24

Главное сразу все проговорить и прописать)

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение belalp » 09 янв 2017, 22:56

Главное в любом производстве не отклонятся от прописанных технологических норм. У нас на практике редко такое возможно, то сроки, то погода, то лето кончилось и тд и т.п.
А материал дорогой? Так это ещё не дорогой. Обычная фасадная краска любого западного производства 0,9л колерованая в не пастельные цвета стоит больше 1000р против 470р за литр термокраски.
Утеплите например храм пенопластом или изоволом или изороком, вас не поймут, и задвижку вы пенопластом не утеплите, трубы тоже обоями не пойдет, детали в самолётах, подводных лодках, баки, емкости и многие сложные поверхности утепляют именно термокраской.
Можете хоть сколько возражать, но если вы хотите найти инфу где уже давно используется термокраска, то найдете!

VeCher
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:18
Город: из-под Бреста

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение VeCher » 09 янв 2017, 23:10

В общем, " солидная краска" для " солидных мест" : храмы, самолеты и подводные лодки. ))) Стоимость только " спецкраски" в два раза меньшая, чем обычной импортной фасадной несколько смущает. Ну, да в принципе, главное, чтобы РПЦ не считало приставку " нано" бесовской составляющей. :sm:

Аватара пользователя
belalp
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 16:52
Город: Святое Белогорье
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение belalp » 09 янв 2017, 23:16

VeCher писал(а):В общем, " солидная краска" для " солидных мест" : храмы, самолеты и подводные лодки. ))) Стоимость только " спецкраски" в два раза меньшая, чем обычной импортной фасадной несколько смущает. Ну, да в принципе, главное, чтобы РПЦ не считало приставку " нано" бесовской составляющей. :sm:

А причем тут нано?
Вы видели что так пишут?

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение kamikaje » 09 янв 2017, 23:25

belalp писал(а):детали в самолётах, подводных лодках, баки, емкости и многие сложные поверхности утепляют именно термокраской.

Ссылочки не затруднит привести? Только не с сайтов фирм-производителей, а с других источников.

VeCher
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:18
Город: из-под Бреста

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение VeCher » 09 янв 2017, 23:34

belalp писал(а):
VeCher писал(а):В общем, " солидная краска" для " солидных мест" : храмы, самолеты и подводные лодки. ))) Стоимость только " спецкраски" в два раза меньшая, чем обычной импортной фасадной несколько смущает. Ну, да в принципе, главное, чтобы РПЦ не считало приставку " нано" бесовской составляющей. :sm:

А причем тут нано?
Вы видели что так пишут?

Ну, так рассуждения в теме про " микрочастицы с вакуумом" в краске здесь были. А если спросить гугл, он тоже может выдать ряд ссылок с упоминанием " нано" в данной категории. Так что местами пишут, как ни странно.)

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: жидкая теплоизоляция

Сообщение jetcool » 09 янв 2017, 23:47

Эхх... Ну и дела... стоило только на полторы недели форум не почитать, как всякая гадость выплывает. Хронически не переношу околонаучный треп. С детства причем.

Вообще, по моему мнению, такие темы сродни обсуждению религиозных взглядов. Научных доказательств у одной из сторон нет ни грамма, и все аргументы сводятся к вере. Короче, нафиг-нафиг такой график....

Поскольку тема из нормального обсуждения давно перерасла в начинающийся срач, вынужден её, тему, закрыть как бесперспективную и вредную для молодых неокрепших умов. Претензии по сему поводу - строго в личку. Всем спасибо.


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей