Кто нибудь применял такой герметик на швах?

Обсуждаем: из чего...
Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Кто нибудь применял такой герметик на швах?

Сообщение marafonec » 20 июн 2013, 20:49

Герметик бутилкаучуковый ТехноНИКОЛЬ №45 предназначен для герметизации наружных поверхностей, швов и стыков строительных конструкций жилых, общественных, производственных зданий и сооружений. Поставляется белого и серого цвета.
Особенности
Высокая адгезия ко всем строительным материалам.
Удобство и безопасность в работе.
Высокая устойчивость к атмосферным воздействиям.
Окрашивается всеми видами фасадных красок.
Продукт для профессионального применения.

Область применения
герметизация стыков и швов бетонных, железобетонных и металлических строительных конструкций, наружных стен, примыкающих балконных плит;
герметизация оконных и балконных блоков зданий и сооружений как промышленного, так и жилого строительства;
гидроизоляции бетонных и железобетонных конструкций, для наружной антикоррозийной защиты конструкций из листовой стали, сборных конструкций из дерева, керамической плитки, стекла промышленных и жилищных зданий и сооружений;
защищает поверхность и наполнитель стыка от проникновения влаги, разрушения и растрескивания межпанельного соединения (цементной стяжки), а также препятствует проникновению влаги во внутрь помещения, увеличивает долговечность эксплуатации строительных конструкций.

Строение
Герметик представляет собой однородную вязко-эластичную подвижную массу на основе на бутилкаучука, содержащая наполнители, целевые добавки и органический растворитель. После застывания Герметик бутилкаучуковый ТехноНИКОЛЬ №45 превращается в эластичную, водо-воздухонепроницаемую массу, обладающую повышенной стойкостью к атмосферным воздействиям (солнечной радиации, озону, перепадам температур).

Таблица Характеристик материалов
Наименование параметра №45
Внешний вид Цвет: серый, белый
Плотность рабочего состава, кг/м3 800-1100
Условная прочность в момент разрыва, МПа, не менее 0,2
Адгезионная прочность к бетону МПа, не менее 0,2
Относительное удлинение в момент разрыва, % не менее 100
Массовая доля сухого остатка, % Не менее 50
Время высыхания до «отлипа», не более, мин. 60
Температурный диапазон эксплуатации, °С от -45°C до +45°C

Производство работ
Перед применением Герметик бутилкаучуковый ТехноНИКОЛЬ №45 необходимо тщательно перемешать. Наносить шпателем на подготовленную поверхность при температуре окружающей среды от - 20С до + 40С. При отрицательных температурах Герметик перед применением выдержать при комнатной температуре не менее суток.
Расход герметика зависит от типа выполняемых работ.
Храненение: Хранить в сухом отапливаемом, защищенном от солнечных лучей месте при температуре от +5 до +30°С. Гарантийный срок хранения 12 месяцев.
Меры безопасности:
Избегать попадания на кожу и в глаза
Не применять внутри жилых помещений
Не применять вблизи источников открытого огня.
Упаковка: Металлические герметичные ведра 20 кг.


И как он в сравнении с Сазиласт-25?

Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: Кто нибудь применял такой герметик на швах?

Сообщение kopernick » 20 июн 2013, 21:43

Подозреваю, что это просто "Гермабутил", но от другого производителя.
Гермабутил® – зарегистрированный товарный знак ЗАО «Хантсман-НМГ»

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Кто нибудь применял такой герметик на швах?

Сообщение Vano » 21 июн 2013, 19:38

нормальный герметик для швов, по сути тот же герамабутил, банки полегче таскать, пасовка поменьше, висеть с тем же ведром можно, по консистенции даже приятнее

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Кто нибудь применял такой герметик на швах?

Сообщение Морадан » 24 июн 2013, 21:34

Насчет герметиков не в курсе, но на примере бутил-каучуковых лент на алюмо-стеклофасадах подмечено, что от цвета зависит стойкость ленты. Видимо вопрос в наполнителе и дозировке оного. Белые(бежевые) ленты в сухом виде -высыхают и осыпаются, в мокром - превращаются в "чачу". Есть подозрение, что в них пихают что-то навроде мела\гипса\известняка в безмерных количествах. По светлосерым - раз на раз не приходиться, но есть аналогичное подозрение... чего пихают в качестве наполнителя в данный вид, который нормально держится - нет идей? Самыми лучшими признаю цвета от темно-коричнегого до черного - в любом случае сохраняется вязкозть и "тихий ужас" при демонтаже :sm: Вроде, как туда сыплют сажу или чего-то навроде процессов переработки покрышек...
Были случаи проливки стыков и швов "фонарей" и последующего вскрытия по рекламациям бутилкаучуком из картриджей 330мл "викар". Вскрытия по рекламации приходились именно на участки пролитые "белым\бежевым". Состояние герметика - неудовлетворительное... высох\растрескался, либо просто размыт...

Таким образом делаю вывод, что применение на лицевых конструкциях не целесообразно, без предварительных испытаний сроком хоть месяц.
Любой 1К полиуретан в разы лучше однозначно.
Как всегда вопрос цены... :wink: Подумайте о рекламациях :wink:

Karamadjongi
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 01:03
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Кто нибудь применял такой герметик на швах?

Сообщение Karamadjongi » 02 ноя 2013, 19:21

ТехноНИКОЛЬ №45 - это тот же Гермабутил, только чуть более жидкий. Там по техусловиям должен быть растворитель в количестве 53% от общей массы. То есть по сути в цену входит субстанция, которая потом благополучно испаряется и толщина покрытия становится в два раза меньше. А если его еще дополнительно разбавить (как это обычно делают производители работ), то мастикой уже это вещество можно назвать с натяжкой, скорее краска эластичная.
После того, как наш отечественный производитель Бутилкаучука сертифицировал его на европейском рынке, его цена (бутилкаучука) резко выросла, поэтому начали ленты бутилкаучуковые и мастики забуторивать мелом, тертым мрамором и прочим тальком. А сажа обязательно нужна в ленте, она участвует в процессе вулканизации. Именно так Чарльз Гудьир смог заполимеризовать каучук, когда бросил сырую калошу в печку, а она там при температуре и наличии сажи завулканизировалась. Так что черный цвет бутилкаучуковых лент - это хорошо.

germet
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 13:31

Re: Кто нибудь применял такой герметик на швах?

Сообщение germet » 06 авг 2014, 10:57

Karamadjongi писал(а):ТехноНИКОЛЬ №45 - это тот же Гермабутил, только чуть более жидкий. Там по техусловиям должен быть растворитель в количестве 53% от общей массы. То есть по сути в цену входит субстанция, которая потом благополучно испаряется и толщина покрытия становится в два раза меньше. А если его еще дополнительно разбавить (как это обычно делают производители работ), то мастикой уже это вещество можно назвать с натяжкой, скорее краска эластичная.


Да, действительно. Работали этой мастикой. Беда в том, после выполнения работ, спустя 5 дней приехали "сдать" работы. Я был немного в шоке. Во первых, он дал хорошую усадку, ну в половину точно. Т.е. мазали 5 мм шов, получилось около 2,2 -2,5 мм на "выходе". Второе - вырезанная пластинка вообще не имела свойств эластичности, даже не удлинялась, просто рвалась как лист газеты. Спасло только то, что материал был заказчику навязан со стороны. С одной стороны хорошо - на след. сезон есть работенка для нас и больше этим материалом работать я не буду, с другой стороны вообще не знание процесса приемки выполненных работ по швам - это нам на руки!!!!

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Кто нибудь применял такой герметик на швах?

Сообщение Sash-prm » 11 авг 2014, 21:47

Как мне расказали наши региональные поставщики герметов (узнали они это от представителей Хантсмана) - Хантсман продал линию производства Гермабутила Технониколю, приэтом не продав технологию и товарный знак гермобутил. Вот технониколь и пытается воспроизвести подобие гермобутила. А представители хантсмана, типа сами удивлялись зачем его вообще берут, ведь платят по сути за воздух, т.к. сухой остаток около 50%. остальное испаряется.
По поводу эластичности - отностительное удлинение в момент разрыва у гермабутила 50%, у полиуретанов 300%.
И зачем его тогда использовать на межпанельных швах???


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей