Нецелевое использование материалов.

Обсуждаем: из чего...
Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Нецелевое использование материалов.

Сообщение Морадан » 09 июн 2014, 22:45

Поскольку я обещал VVVlad-у выложить фотки свежеоткрашеных ворот, для которых он любезно снабдил меня серебрянкой - народилась эта тема. По аналогии с "нецелевым использованием снаряжения".
Собственно на мысль о подобном эксперименте меня навел случай со смывом пены очистителем с окрашеного порошковой краской нащельника. Пены - излишков было много, очистителя в баллоне было мало и в результате получилась кака... :doh: тем не менее идея зародилась.
Как вы уже наверно догадались - замешать серебрянку на пене, коей у меня периодически "остатки" образуются.
Пена - по сути полиуретан, а полиуретановые краски-лаки славятся своей прочностью и долговечностью. Вообщем взял я сухую 2-л баклажку, залил в неё 1,5 л ацетона и погрузив носик пистолета в него выдул ... наверно около полбаллона пены. Цветом жижа стала как неосветленный яблочный сок. Затем в подготовленную обрезаную канистрочку сыпанул пару горстей серебрянки, вылил жижу и на 1-й скорости шуруповерта аккуратненько размешал. Тут-же слил обратно в баклажку и плотно завинтил. Краска получилась сохнущая буквально на глазах и на кисти, поэтому помолясь и выругавшись принялся осваивать воздушный краскопульт...

Собственно результат

Изображение


Сохло моментом, правда без косяков- потеков не обошлось... :doh:

Изображение

Это уже после 2-го слоя, для которого раствор готовил на литре ацетона+пена, затем для уменьшения летучести добавил литр 650-го растворителя, тоже слегка завалявшегося...

Сбил шпателем капли, попытался зашкурить - но шкурка моментом забивалась... Помазал просто кисточкой и задул 2-м слоем.

Вобщем краска на 1-й слой легла хорошо, на ручке калитки обмотаной скотчем, после распаковки снялся со скотча слой - изнутри абсолютно ровная блестящая желтоватая поверхность, снаружи -фактурный рисунок. Кусочек не сфотографировал, но приблизительно 5х5 см сворачивался в трубочку диаметром около 5-8мм без растрескивания.

Фактура, как у редкой крупной шкурки получилась

Изображение


Вобщем как-то так используются не по назначению материалы :sm: :sm:

У кого есть еще примеры подобного плана - описывайте чего и как можно применить.

Ну и комментарии от мастеров покраски хочется услышать :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Нецелевое использование материалов.

Сообщение RedFox » 09 июн 2014, 22:53

То есть краска не вспенилась и теплоизолирующего эффекта у покрытия нет?

А ты видел ролики, где чувак к обычному покрасочному воздушному пистолю пришпандорил баллон пены и задувал им всё что заблагорассудится?

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Нецелевое использование материалов.

Сообщение Морадан » 09 июн 2014, 23:14

Не видел, но представляю суть. У меня не было цели получить теплоизолирующее покрытие. Пена гигроскопична - что не есть хорошо для ворот.
В планах есть вариант попробовать из 2-х пульвиков поливать и посмотреть что из этого получится. В одном данная "чача", в другом вода+фэйри :sm:

Сосед по гаражу (занимается отделкой коттеджей) подходил - посчупал - говорит очень похоже на какой-то "исскуственный гранит" по фактуре прям 1 в 1.
Чего это за хрень, я так и не понял...

Сейчаз у нас активно продвигают баллоны под пистоль с прилагающейся "турбонасадкой" которые похожи на результат установки по нанесению пенополиуретана. http://www.germeticplus.ru/0,0/news,0,0,23/ вот этот продукт

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Нецелевое использование материалов.

Сообщение RedFox » 09 июн 2014, 23:36

А как выглядит? Там только болтовня "харе пена, пена рама!"

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Нецелевое использование материалов.

Сообщение Морадан » 09 июн 2014, 23:41

http://www.youtube.com/results?search_query=POLYNOR

Думаю, дело в повышенном давлении и более "жидкой" компоненте. Ну, как в клеях для ППУ - более "густая" относительно стандартной пены

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Нецелевое использование материалов.

Сообщение RedFox » 09 июн 2014, 23:46

Меньше пены за больше денег. Давят на безысходность и "новые" более продвинутые технологии. Жульё.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Нецелевое использование материалов.

Сообщение Морадан » 09 июн 2014, 23:51

Да, при нормальном слое в мм 30-50 - около квадрата получается - 30-50л в баллоне... за 300р :doh: Зато доступно каждой домохозяйке :sm:


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей