Требования в Европе к промальпинисту при выполнении работ

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
sergo48148
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:26
Город: Москва
Контактная информация:

Требования в Европе к промальпинисту при выполнении работ

Сообщение sergo48148 » 03 янв 2009, 01:48

Хочу поделиться скудными знаниями того,что требует Европа(конкретно Испания) от промальпиниста во время выполнения работ. Думаю наш ГОСТили как его там, особо не отличается от здешнего. Единственное различие это количество инспекций труда и их серьёзные намерения.
Заранее извиняюсь за корявый русский и недостаток с тех.терминами. Разделю требования на 2группы: Обязаловка - т.е при невыполнении придираются, штрафуют, отбирают лицензии,принимают санкции, угрожают и т.п.
Не очень обязательные - т.е по настроению могут придраться.
Обязаловка:
1) Медицинская и трудовая страховка.
2) Корочка о пройденых курсах для работ этого профиля - это только чтоб на верёвке зависнуть, не говоря уже о электромонтаже или работе с химпродуктами. Разрешение на выполнение определённых работ (я обходился без неё)
3) При работе на высоте более 2м:
- страховочная обвязка с прочным креплением
- 2 чела как минимум для выполненмя работ
- 2 верёвки-одна рабочая другая страховочная с системой против падения всегда прикреплённой к ней.
- Верёвки закреплённая в двух незавмсимых друг от друга местах
- Персоональное рабочее страховочное снаряжение (страховочная обвязка, карабины, система антипадения, Crol,jumar, stop) со значком CE т.е еврокачества.
- Для защиты пешеходов - навес, в зоне не особо пешеходной ленточкой огородить место твоего предположительного падения в радиусе 2м.
- Чтоб весь инструмент в любой момент был пристёгнут к сидушке или обвязке во избежании падений.
- Каска конечно-же. Куда без неё?
- Обеспечение безопасного выхода на вертикаль. Поручни из верёвок и т.п.
Ну и для различных работ свои собственые 1000 заморочек.
Необязательные:
- Спецодежда
- Знание оказания первой помощи
- Документы о верёвках снаряжении и их проверке.
В принципе нужные и правильные вещи,к оторые при спешке остаются в стороне.Не обязательно что проверка нагрянет или всё смотреть будет, но бывает.
Я поинтересовался, и оказывается, что за 1.6 сек в свободном падении тело набирает скорость - 60км/ч и пролетает 13м. За следующие 1.6сек - 112км\ч и уже пролетело около 40м.Х орошо то, что больше 248км\ч не разгоняется.
Привет из Испании.
Последний раз редактировалось baron 29 янв 2009, 08:26, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Причесал чуть-чуть

Аватара пользователя
Дирижер
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:12
Город: Кам-Под.

Re: Требования в Европек промальпинисту при выполнении работ

Сообщение Дирижер » 03 янв 2009, 03:51

Про "Порочни из верёвок и т.п." подробней можешь? С остальным ясно все. И что за контора выдает корочки?

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Требования в Европек промальпинисту при выполнении работ

Сообщение Кос » 03 янв 2009, 09:05

Наверное, "поручни из веревок"... :sm: (перила)

sergo48148
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Требования в Европек промальпинисту при выполнении работ

Сообщение sergo48148 » 03 янв 2009, 10:54

Эти самые-перила.Для подхода к вертикали по опасному месту,ставятся крепления и протягивается верёвка.И по мере продвижения прикрепляешся к ней и усё.ANETVA-национальная асоциация по вертикальным работам.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Требования в Европек промальпинисту при выполнении работ

Сообщение Jack » 04 янв 2009, 03:57

Корочки только определённых учебных заведений или по барабану?
Верёвки всегда закреплённые в 2х независимых местах - это я считаю тупое правило ТБ.
Документы на верёвку - не обязательны, а на личную снарягу только СЕ !!!! :D
если уж проверять так всё снаряжение...
у нас высотные работы от 1, 3 метра , если ближе 2м от перепада 1,3 м...
верхолазные выше 5м.
сварочные работы только с вышек, лесов, надстроек... с верья не производят, а как за рубежом?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Требования в Европек промальпинисту при выполнении работ

Сообщение Галахов » 04 янв 2009, 09:42

Jack писал(а):сварочные работы только с вышек, лесов, надстроек... с верья не производят,


Производитьто производят, всегда когда это надо. А также монтажным пистолетом пользуются, штукатурят...

sergo48148
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Требования в Европек промальпинисту при выполнении работ

Сообщение sergo48148 » 04 янв 2009, 19:33

Варить ничё не варил,точно не знаю.Думаю особых запретов нету. надевают чехлы на верёвки в месте работы,верёвки из kevlar выдерживают большую температуру.
Но точно сказать не могу.

sergo48148
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Требования в Европек промальпинисту при выполнении работ

Сообщение sergo48148 » 04 янв 2009, 19:38

"тупые правила тб"-может быть,как и поручни в местах, где даже если хочешь свалиться-не упадёшь.Но если надо-то надо.Тут уж ничё не поделаешь.

Хоккинс

Re: Требования в Европек промальпинисту при выполнении работ

Сообщение Хоккинс » 07 янв 2009, 16:38

sergo48148 писал(а):"тупые правила тб"-может быть,как и поручни в местах, где даже если хочешь свалиться-не упадёшь.Но если надо-то надо.Тут уж ничё не поделаешь.

Спасибо за инфу, а вот немного не в тему вопрос: Какие каски в основном используют наши испанские коллеги, требуют ли именно строительные, либо инспектора допускают использование горняцких с маркировкой UIAA?

sergo48148
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Требования в Европек промальпинисту при выполнении работ

Сообщение sergo48148 » 08 янв 2009, 23:18

Точно не знаю насчёт касок.Если хочешь,залезь на страницу Petzl,я думаю там есть каски и для работы, и посмотри каким стандартам они отвечают.

Хоккинс

Re: Требования в Европек промальпинисту при выполнении работ

Сообщение Хоккинс » 09 янв 2009, 00:03

Да нет, это все понятно, много раз подробно оговорено на форуме. Просто интересно, в чем испанцы рассекают, неужели не предусмотрено хороших местных касок?

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Требования в Европек промальпинисту при выполнении работ

Сообщение ДВАGRIGRI » 09 янв 2009, 03:47

sergo48148 писал(а): Обязаловка - т.е при невыполнении придираются, штрафуют, отбирают лицензии,принимают санкции

Во-во,где-то лицензии отбирают...А на нашей улице случится когда-нибудь праздник,когда такой вид деятельности,как "Промышленный альпинизм" будет обязателен лицензированию? Или кому-то не выгодно,что расценки сразу же поднимутся в несколько раз???
sergo48148 писал(а): Обязаловка:
2) Корочка о пройденых курсах для работ этого профиля - это только чтоб на верёвке зависнуть, не говоря уже о электромонтаже или работе с химпродуктами. Разрешение на выполнение определённых работ (я обходился без неё)
3) При работе на высоте более 2м:
- 2 чела как минимум для выполненмя работ

Про два человека-это понятно...
Хочу вот какой вопрос задать:
Присутствует ли в "обязаловке" такой пункт,что пром.альпинист,если его стаж составляет менее одного года,не имеет права производить работы без второго промальпа,у которого стаж- год и более?(я имею в виду стаж работы именно по промальп корочкам)
sergo48148 писал(а):Привет из Испании.

И тебе привет из Питера! :D ::drinks:

sergo48148
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Требования в Европек промальпинисту при выполнении работ

Сообщение sergo48148 » 10 янв 2009, 00:02

Насчёт опыта,думаю зависит от правил фирмы где ты работаешь.(Если частником работаешь можешь делать всё что угодно)Если нет,есть места которые просят людей с опытом,другие нет.Одни поставят тебя с "бывалым" и другим всё равно главное чтоб заказ был выполнен.Но корочка здесь, хочу вам сказать,только тебе даёт акредитацию для вполнения этого типа работ.Не много больше.Есть мне кажется 3-4 уровня.1-нагревают тебе голову о элементарных правилах безопасности,о снаряжении и несколько часов практики,и вперёд-работай.Можешь висеть.2-Учат вязать узлы потрудней,установка верёвок,материалы,спасательные элементарные работы,и типа того.
3-оказание мед помощи,спасательные работы потрудней,и можешь быть инспектором на месте выполнения работ.Один раз поинтересовался сколько стоит пройти чудесные курсы-и офигел.Решил, что лудше по земле ходить Причём спросил,могу ли я обойтись хотябы без 1уровня.т.е сдать экзамен и всё и попасть на 2й или 3й сразу.И молодой человек вежливо ответил мне что НЕТ.
т.к. у меня ни одной из этих замечательных корочек небыло,старался особо не выпендриваться на огромных фасадах.А насчёт касок,опять же ничё сказать не могу.Если не хотим чтоб кирпич пробил UIAA, покупаем для работы.А если голова крепче чем кирпич,обходимся каской для альпинизма.Хотя думаю если речь о стандартах идёт это стандарт-EN397(только ща посмотрел,заморочился)

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Требования в Европек промальпинисту при выполнении работ

Сообщение Галахов » 10 янв 2009, 00:15

ДВАGRIGRI писал(а):Во-во,где-то лицензии отбирают...А на нашей улице случится когда-нибудь праздник,когда такой вид деятельности,как "Промышленный альпинизм" будет обязателен лицензированию? Или кому-то не выгодно,что расценки сразу же поднимутся в несколько раз???


Это не праздник будет а дополнительный геморой и лишняя трата денег.

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Требования в Европек промальпинисту при выполнении работ

Сообщение ДВАGRIGRI » 12 янв 2009, 18:33

ДВАGRIGRI писал(а):
sergo48148 писал(а): Обязаловка - т.е при невыполнении придираются, штрафуют, отбирают лицензии,принимают санкции


Хочу вот какой вопрос задать:
Присутствует ли в "обязаловке" такой пункт,что пром.альпинист,если его стаж составляет менее одного года,не имеет права производить работы без второго промальпа,у которого стаж- год и более?(я имею в виду стаж работы именно по промальп корочкам)


sergo48148 писал(а):Насчёт опыта,думаю зависит от правил фирмы где ты работаешь

Допустим такой вариант...
Я только что получил удостоверение на право производства работ методом промышленного альпинизма(канатный метод страховки при производстве верхолазных работ) в объёме 34 часов...
Знаю точно,что фирма(в которой,допустим,я работаю) имеет право изменять с учётом местных климатических условий некоторые положения ТБ.
Но ни одна фирма не имеет права меня допускать к самостоятельной работе без второго пром.альпа,официальный стаж у которого(по корочкам) от одного года...То ,что творится бардак у нас,это всё на авось,как говорится,до того момента,пока не назначается комиссия по факту несчастного случая на производстве.Вот тогда все дружно и начинают вспоминать про журналы инструктажа перед началом работы,а также про наряд-допуски,которые заверяет печатью и ставит свою подпись обычно главный инженер...Вот с этого момента самое интересное и начинается...
Потому и спросил,позволяют ли там работать самостоятельно сразу после получения корочек,или тоже сначала нужно работать с пром.альпом,у которого есть стаж(по корочкам)?Я понимаю,что и без удостоверений работают,просто мне интересно,присутствуют ли там тоже какие-нить ограничения?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Требования в Европек промальпинисту при выполнении работ

Сообщение Tuk » 12 янв 2009, 20:36

Испания выпускает чертову уйму разных касок. Три четверти из них доволно неудобны. Прежний босс как-то гордо купил мне навороченную обвязку фирмы "Климакс", испанскую. Модель надо было назвать"Маразм". Должен сказать, что тот же "Климакс" делает и очень толковые вещи, только вот никак не вспомню что именно у нас на хозяйстве именно этой фирмы.
Я уже упоминал, что у каски для высотника ремешок должен рваться при усилии 25 кГ. Это мне сказали в здешнем учебном центре. Откуда они это взяли выяснить не успел, но в моем деле это - очень существенный фактор.
Зато в Израиле реальных правил еще меньше, чем в России. И контроль никакой. Страховка, правда, нужна нередко. Без страховки за все проблемы по закону платит заказчик.

sergo48148
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Требования в Европек промальпинисту при выполнении работ

Сообщение sergo48148 » 12 янв 2009, 20:57

Увы.Про такие правила ничё не слышал.
А в Испании всего хватает и плохого и хорошего,как и везде,думаю.Может просто с обвязкой тебе не повезло-не твой размер был :wink:

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Требования в Европек промальпинисту при выполнении работ

Сообщение varan » 13 янв 2009, 01:03

Tuk писал(а):Испания выпускает чертову уйму разных касок. Три четверти из них доволно неудобны. Прежний босс как-то гордо купил мне навороченную обвязку фирмы "Климакс", испанскую. Модель надо было назвать"Маразм".


"Климакс" , по моему,ничем не хуже Маразма :sm:
Ну я б не спешил такую каску надевать :sm:

ЗЫ а она мужская была? :sm:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Требования в Европек промальпинисту при выполнении работ

Сообщение Рыжик » 24 янв 2009, 03:46

Tuk писал(а):Я уже упоминал, что у каски для высотника ремешок должен рваться при усилии 25 кГ. Это мне сказали в здешнем учебном центре. Откуда они это взяли выяснить не успел, но в моем деле это - очень существенный фактор.

Да, это точно. Я, помню, очень недоумевал, когда в Москве покупал Petzl Vertex Best. Там была еще белая каска, для наземного персонала, так вот я не мог понять, почему по сравнению с ней, у Беста такой хлипкий замочек. Чуть не взял белую, с мощным замком.
Потом уже дошло, что пусть лучше в критической ситуации, допустим, когда заклинило каску, сломается пряжка замочка, чем шейные позвонки! :sm:

Varan, учите оллбанский!!! Точнее, греческий... :wink:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей