"Отче наш" промальпа

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Jack » 26 мар 2010, 10:43

Я знаю только одно средство гарантирующее здоровый спуск на землю - надо смотреть вниз перед спуском.
Уже сколько раз было:
- обрезанные верёвки
- поставленные ограждения
- запутавшиеся верёвки
- зацепы
- не хватает длины до земли
что бы вы не завязывали и не сбрасывали до земли - смотрите перед спуском на состояние верёвки!!!!

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение dimka.t. » 26 мар 2010, 11:33

П.М. писал(а):Есть в описании вывеса момент, когда человек пристрахован только к одной верёвке. Я бы посоветовал либо вывешиваться с седлом, либо перед выходом на седло встёгиваться в него усом.


Понял.Спасибо за замечание,обязательно учту :oops:

Юра Борода

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Юра Борода » 26 мар 2010, 12:51

Я за погодой внимательно наблюдаю.. перед выходом из дома смотрю прогноз на день, на объекте оцениваю погоду..
Вот думаю что-то типа такой приблуды прикупить http://www.anemometer.ru/GEOS11.htm..

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение УЗБЕК » 26 мар 2010, 16:07

Jack писал(а):Я знаю только одно средство гарантирующее здоровый спуск на землю - надо смотреть вниз перед спуском.
Уже сколько раз было:
- обрезанные верёвки
- поставленные ограждения
- запутавшиеся верёвки
- зацепы
- не хватает длины до земли
что бы вы не завязывали и не сбрасывали до земли - смотрите перед спуском на состояние верёвки!!!!

Браво, Женя!!! Это надо делать обязательно всем и всегда! :!: :!: :!:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение rezo » 26 мар 2010, 16:09

Лучше такой.
Датчик на каску крепишь и все время есть данные о ветре :sm:

Изображение

Юра Борода

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Юра Борода » 26 мар 2010, 16:29

:sm:
Изображение

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение П.М. » 26 мар 2010, 16:37

Каска где? ::rtfm: ::patsak: :wink:

Юра Борода

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Юра Борода » 26 мар 2010, 16:44

Пацаки! Почему не в намордниках? Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.

:sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Fedorov » 27 мар 2010, 19:22

UZBEK писал(а):
VVVlad писал(а):Ну, не понять мне, для чего при спуске до земли - узлы. :oops:

Я тоже не понимал. Когда упал - понял. :(

Дамин, я видимо тупой НО зачем вязать узлы на концы верёвки которые лежат на земле :?: это чтобы в метро не улететь ежели чего???
По моему это попахивает маразмом (узлы на концах верёвки которые 100% лежат на земле) Узлы необходимы когда работник не спускается на землю и соответственно необходимости в длинных верёвках нет.Хотя в некоторых работах даже в таких случаях (работа без спуска до земли) я сознательно не вяжу узлы,а просто постоянно контролирую где заканчивается верёвка. Как правило её конец на 3-4 метра ниже точки работ.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение УЗБЕК » 27 мар 2010, 19:39

Fedorov писал(а): просто постоянно контролирую где заканчивается верёвка.

Насчет узлов - дело личное и я не спорю. А вот постоянный контроль за веревкой - дело наиважнейшее и наинужнейшее и дело личной безопасности. Если бы я в тот злополучный день хотя бы ОДИН раз глянул на веревку, то ничего не случилось бы.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15295
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: Москва

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение papa Shura » 27 мар 2010, 19:51

Fedorov писал(а):в некоторых работах даже в таких случаях (работа без спуска до земли) я сознательно не вяжу узлы,а просто постоянно контролирую где заканчивается верёвка. Как правило её конец на 3-4 метра ниже точки работ.

Висит, к примеру, тело на решётке/восьмёрке в такой ситуации. Начинает спуск, и тут-то на голову ему ему падает кирпич. Можно, конечно, возразить:
– Кирпич ни с того ни с сего, – внушительно перебил неизвестный, – никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью.
Но предположить - можно. И тогда...
А узелок может помочь.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Тульский » 27 мар 2010, 19:53

Володе Федорову и ВВВладу-
Зачем узлы на концах веревки? Обязательно надо вязать!!! Без них- НИКУДА! НИ НА КАКИЕ ВЕРЕВКИ НЕ ВЫЛЕЗАТЬ!!! ТЕМ, У КОГО ВОЗНИКАЮТ ТАКИЕ ТЕМЫ!
Привязать веревки- у вас же не возникает вопросов на эту тему?!
Если возникают вопросы о контроле спуска веревок до конца земли, если возникают вопросы о том, что не видно, дошли ли концы до земли по какой-либо причине (может у человека со зрением хреново)...
Ну так вот, поищите на форуме тему об узлах на концах веревок...
Так что даже если вы считаете, что можете контролировать ВСЕ, это не значит, что может произойти какая-либо бяка...

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Fedorov » 27 мар 2010, 19:56

Мы часто работаем на уже обвешаных мачтах-башнях и зацепы узлами не редкость,не заметив этого и дёрнув верёвку (или ветром тебя качьнёт) можно вырвать узлом какой нибудь тонкиё фидер (каоксиальный кабель) и не заметить это.Да даже если и заметил то один хрен уже вырвал.... Вот в этих случаях я и не вяжу узлы,а в остальных (свободное висение) всегда!!!

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Fedorov » 27 мар 2010, 19:57

papa Shura писал(а):Висит, к примеру, тело на решётке/восьмёрке в такой ситуации. Начинает спуск, и тут-то на голову ему ему падает кирпич. Можно, конечно, возразить:
– Кирпич ни с того ни с сего, – внушительно перебил неизвестный, – никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью.
Но предположить - можно. И тогда...
А узелок может помочь.

Узелок через восьмёрку пройдёт.
На мачтах кирпечей нет!

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Пчёла » 27 мар 2010, 19:58

Fedorov писал(а):Мы часто работаем на уже обвешаных мачтах-башнях и зацепы узлами не редкость,не заметив этого и дёрнув верёвку (или ветром тебя качьнёт) можно вырвать узлом какой нибудь тонкиё фидер (каоксиальный кабель) и не заметить это.Да даже если и заметил то один хрен уже вырвал.... Вот в этих случаях я и не вяжу узлы,а в остальных (свободное висение) всегда!!!

Вот,вот.. Везде своя специфика. :D

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Магуа » 27 мар 2010, 20:00

Наверное вот именно поэтому и надо-на всякий случай.Не глянул,не смог увидеть и.т.д.Признаюсь,сам иногда не вяжу-когда случай очевидный,и это действительно будет выглядеть маразмом.Но мне кажется на этих страницах ТБ должна выступать как жена Цезаря-вне критики,если мы не хотим подорвать обороноспособность Родины и сократить поголовье спецназовцев в запасе!

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Fedorov » 27 мар 2010, 20:02

Тульский, Володь не горячись ты так, я не агитирую и не говорю что я крутой перец или опытный кадр... но есть конкретные случаи и они требуют конкретных действий.А вот зачем узлы на конце верёвки которая лежит (чуть ли не бухтой) на земле??? Можете попробывать объяснить,может я и пойму :wink:
Последний раз редактировалось Fedorov 27 мар 2010, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Fedorov » 27 мар 2010, 20:09

Даю маленькую поправочку: вешу на двух верёвках,а когда подхожу к месту работ то ещё (всегда)пристёгиваю самостраховку,благо есть куда.Перед тем как её выстегнуть всегда осматриваю верёвки (это уже привычка) потом уже либо вверх либо в низ. Что я сделал не так или где нарушение ТБ?

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Тульский » 27 мар 2010, 20:10

Fedorov писал(а):Тульский, Володь не горячись ты так я не агитирую и не говорю чтоя крутой перец или опытный кадр... но есть конкретные случаи и они требуют конкретных действий.А вот зачем узлы на конце верёвке которая лежит (чуть ли не бухтой) на земле??? Можете попробывать объяснить,может я и пойму :wink:

Володя, я не горячусь, я,вообще, считаю, что тема аховая...когда такие темы возникают, я всегда удивляюсь, т.к. веревки должны быть привязаны, а если они не привязаны- работать нельзя! Я всегдя думал, что когда навязываются- смотрят вниз! Не было прецендента иного...даже мыслей таких не было, что этого не делают.....ан нет- найдется человек, который думает по другому, али ,вообще, не думает! :vr:

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение промальп-ростов » 27 мар 2010, 20:10

на стекломое смотрю куда дует ветер, чтобы мытое не пачкать!

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение УЗБЕК » 27 мар 2010, 20:13

Fedorov писал(а):Тульский, Володь не горячись ты так я не агитирую и не говорю чтоя крутой перец или опытный кадр... но есть конкретные случаи и они требуют конкретных действий.А вот зачем узлы на конце верёвке которая лежит (чуть ли не бухтой) на земле??? Можете попробывать объяснить,может я и пойму :wink:

Володя Федоров, я тебе попробую объяснить, но ты ,пожалуйста, не смейся надо мной. В тот день я сделал завеску, отработал нормально, спустился и вижу на земле лежит бухта веревки. Я отбивал штукатурку и куски её могли перебить веревку и я подумал, что надо вытянуть часть веревки(чтобы не лежала на земле). И.... вытянул! Да так, что конец её оказался между третьим и четвертым этажом. И узла ,естественно не было. Веревка ведь лежала на земле....
Конечно, вопрос спорный, но факт остается фактом. Произошло фатальное стечение ряда обстоятельств, приведших к падению. И одним из роковых моментов было отсутствие узла на конце веревки. Как-то так... :(

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Fedorov » 27 мар 2010, 20:24

Тульский писал(а):ан нет- найдется человек, который думает по другому, али ,вообще, не думает! :vr:

Это называется естественный отбор (по Дарвину)

UZBEK писал(а):Володя Федоров, я тебе попробую объяснить, но ты ,пожалуйста, не смейся надо мной...

Боже меня упаси над этим смеяться. Это очень печально но я бы подобрал верёвку уже вывисевшись и всё лишнее повесил на сидуху.В таком случае и верёвка цела и ....
Слышал историю что выезжающий из двора грузовик проехав по верёвке наматал её на ось (видимо протектором зацепил) ... верёвка начала натягиваться и..и..и.. ведро с раствором полетело прицельно в кабину грузовика...
P.S. К счастью никто не пострадал,машину отмыли :wink:

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Магуа » 27 мар 2010, 20:33

Раз в год и палка стреляет,и на старуху бывает проруха,страховки никогда не бывает много-это для нас.Нас читает молодежь и в таких дискуссиях лучше занимать ханжескую позицию-типа в вопросе о мастурбации.Все НС происходят тогда,когда ты уверен,что все в порядке,иначе ты бы не полез.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Fedorov » 27 мар 2010, 20:42

муха5 писал(а):Раз в год и палка стреляет,и на старуху бывает проруха,страховки никогда не бывает много-это для нас.Нас читает молодежь и в таких дискуссиях лучше занимать ханжескую позицию-типа в вопросе о мастурбации.Все НС происходят тогда,когда ты уверен,что все в порядке,иначе ты бы не полез.

Читайте внимательней (ну или между строк)
вешу на двух верёвках,а когда подхожу к месту работ то ещё (всегда)пристёгиваю самостраховку,благо есть куда.Перед тем как её выстегнуть всегда осматриваю верёвки (это уже привычка) потом уже либо вверх либо в низ.
К слову мы НИКОГДА НЕ РАБОТАЕМ ПО ОДНОМУ!!!

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Сергей123. » 27 мар 2010, 22:03

Fedorov писал(а):Мы часто работаем на уже обвешаных мачтах-башнях и зацепы узлами не редкость,не заметив этого и дёрнув верёвку (или ветром тебя качьнёт) можно вырвать узлом какой нибудь тонкиё фидер (каоксиальный кабель) и не заметить это.Да даже если и заметил то один хрен уже вырвал.... Вот в этих случаях я и не вяжу узлы,а в остальных (свободное висение) всегда!!!

Владимир, гвоздь в конец верёвки не пробовали воткнуть? http://www.soumgan.com/srt/descriptions/Gvozd.htm

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Fedorov » 28 мар 2010, 01:52

Нет. Но попробую,спасибо. Век живи век учись,незнал даже.Как проверю сообщу.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Jack » 28 мар 2010, 12:59

Мы вот тоже с Тульским на эту тему диалогили...
И на мой взгляд получается, что есть правило и есть логика (ум). И ум может дать сбой, а правило - автоматизм.
Но вот я лично против любого автоматизма вообще. Если только это не автоматизм логики (ума)...
Вот если выработать автоматизм смотреть вниз перед спуском и дёргать концы (в хорошем смысле этого слова) тогда я - ЗА.
В другом случае - начинаешь автоматически повторять операции не вдумываясь - а это более опасно.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение vladimir123 » 28 мар 2010, 13:14

Правильно! Иногда не мешает думать головой, а не тупо выполнять "Правила ТБ промальпа". Они ведь не догма. А вот узел на конце верёвки - вязать его или не вязать зависит от конкретных обстоятельств.

Denderen
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 май 2004, 21:52
Город: Ставрополь

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Denderen » 28 мар 2010, 20:28

vladimir123 писал(а):Правильно! Иногда не мешает думать головой, а не тупо выполнять "Правила ТБ промальпа". Они ведь не догма. А вот узел на конце верёвки - вязать его или не вязать зависит от конкретных обстоятельств.

+100!

Аватара пользователя
Шурон
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 18:33
Город: Москва

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Шурон » 28 мар 2010, 22:01

dimka.t. писал(а):
Тульский писал(а):..... кайдарашишь?



смущает это слово....я что то пропустил в жизни????? :( :wink:


Если я не ошибаюсь, это тоже, что кош-тарак :D
"Даже самый ленивый узбек делает кош-тарак три раза :naug: " (с)"ПИРАМИДА"

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение dimka.t. » 28 мар 2010, 22:07

Если я правильно понял это из заварного чайника наливаешь чуток в чашечку,а затем обратно в заварной????Я правильно понял?Так я по другому это действо обзываю.Келешевать как то так.....

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Тульский » 28 мар 2010, 22:21

Ну, хорошо, напишу по нашенски- женить чай!
Вот только не немножечко, а несколько раз, длинным чаем... :roll: :wink:

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение dimka.t. » 28 мар 2010, 23:56

Во блин,у одного действия с чаем стока названий.. :sm: :sm: :sm: Самое главное что чай,не маловажная часть промальпа.У меня даже чайник есть,ликтрический,провода на прямую подключены,ни кнопочек ни лампочек. 3,5 года он меня уже поит.... :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Lvovich » 29 мар 2010, 17:41

От чая немного к узелкам вернусь, :wink:
Завешиваюсь на трубе, и верёвку вижу куда пришла, и внизу её метров ( ну больше пяти явно лежат), а при спуске ветерок поднялся и я в 10-15 метрах от земли, как раз таки на узелках завязанных на концах верёвок и просидел минут 10, пока ветер не стих и меня обратно на землю не отпустило.
С тех пор завязываю постоянно, в независимости от того сколько на земле лежит :sm:

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Jack » 29 мар 2010, 18:27

Lvovich писал(а):От чая немного к узелкам вернусь, :wink:
Завешиваюсь на трубе, и верёвку вижу куда пришла, и внизу её метров ( ну больше пяти явно лежат), а при спуске ветерок поднялся и я в 10-15 метрах от земли, как раз таки на узелках завязанных на концах верёвок и просидел минут 10, пока ветер не стих и меня обратно на землю не отпустило.
С тех пор завязываю постоянно, в независимости от того сколько на земле лежит :sm:

На длинных спусках лучше рассмотреть возможность прижаться к трубе иначе ветерок качнёт маятником и об трубу...

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Lvovich » 29 мар 2010, 20:02

Jack писал(а):На длинных спусках лучше рассмотреть возможность прижаться к трубе иначе ветерок качнёт маятником и об трубу...

Ну к бетонной трубе проблематично прижиматься (если ты не в близости от ходовой лестницы), а привязка верёвок в нижней части тоже зачастую не выход, да я и не об этом, а о том что без узелков слетел бы с верёвок ( не смотря на то что они намного длиннее самого спуска)

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Jack » 31 мар 2010, 21:38

проблематично согласен, но ещё проблематичней качнуться спиной или головой........

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение alex45 » 31 мар 2010, 22:15

Lvovich писал(а): Ну к бетонной трубе проблематично прижиматься (если ты не в близости от ходовой лестницы)

Есть способы.
А узлы тут действительно помогли, несмотря на то, что верёвка изначально лежала на земле.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Jack » 01 апр 2010, 09:52

alex45 писал(а):
Lvovich писал(а): Ну к бетонной трубе проблематично прижиматься (если ты не в близости от ходовой лестницы)

Есть способы.
А узлы тут действительно помогли, несмотря на то, что верёвка изначально лежала на земле.

В данной ситуации узлы спасли жизнь. Но вот заставили ли они задуматься над дальнейшим?
Ведь есть много способов прижаться и это не менее опасно чем не вязка узлов. Если один на трубе - можно банально разнестись пошире...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: "Отче наш" промальпа

Сообщение Хожаев » 01 апр 2010, 16:17

Есть такое в альпинизме - смена рельефа.
Срывы происходят в период перехода со льда на скалы и т.п.
В правилах тоже есть такой пункт: «внеочередной инструктаж проводится при смене характера работ, смене объекта» и т.п.
Выход на веревку с крыши, балкона или светофорной площадки есть тоже такой период смены профиля. И здесь надо быть осторожнее всего.
Смена профиля работ, например, при переходе от чистки к покраске, или к сварке и монтажу. Мелочей у нас не бывает.
Поэтому Промальп - это еще и инженер. Потому, что простого инженера к промальпу не поставишь - упадет. Приходится каждому быть еще и инженером.
И это надо объяснять заказчикам. Что мы не висяки. Мы инженеры. Даже без ВО.
В СССР доктора наук дали одному грузину, у которого было 10 классов образования. Он доводил зеркало Зеленчукской обсерватории. Большим пальцем!
Последний раз редактировалось Хожаев 01 апр 2010, 16:27, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость