А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Sayga
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:09
Город: Чебоксары
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Sayga » 17 фев 2010, 07:03

Да, я тоже об этом подумал, тем более если маятником унесет...
Василий Соколов писал(а):Да там не просто желоб можно снести ... У профнастила кромка очень острая - при таком рывке и 2 верёвки на срез уйдут(((((

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Колесов » 18 фев 2010, 21:43

Однажды мы с Резо наблюдали аналогичный случай.Под парнем на крыше поехала снежная доска.Видели бы вы его глаза когда он оказался на пол корпуса за перегибом... :vau:

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение BAKS » 09 мар 2010, 21:38

Колесов писал(а):Однажды мы с Резо наблюдали аналогичный случай.Под парнем на крыше поехала снежная доска.Видели бы вы его глаза когда он оказался на пол корпуса за перегибом... :vau:


А после и в штанах возможно мокрота появилась. :shifty:

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение vladimir123 » 09 мар 2010, 21:48

BAKS писал(а):
Колесов писал(а):Однажды мы с Резо наблюдали аналогичный случай.Под парнем на крыше поехала снежная доска.Видели бы вы его глаза когда он оказался на пол корпуса за перегибом... :vau:


А после и в штанах возможно мокрота появилась. :shifty:

Пусть в штанах будет гадко, чем гранит и оградка. :sm:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение rezo » 09 мар 2010, 21:58

Василий Соколов писал(а):Да там не просто желоб можно снести ... У профнастила кромка очень острая - при таком рывке и 2 верёвки на срез уйдут(((((
Пожалуй это самая большая опасность в данной ситуации, особенно при маятнике.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Akim » 31 мар 2010, 22:21

Вчера на военной башне мимо пролетел талреп, оставленный вояками при каких-то монтажах антенн. Вообще вся башня была завалена кусками железа.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Бахорет » 31 мар 2010, 23:21

тоже такое видел не раз. крепежи волноводов часто свободно валяются на площадках, и , что хуже, на конструкциях

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Akim » 01 апр 2010, 00:24

Там было все значительно хуже, этот талреп просто болтался видно непривязанный на проволоке, которую я, скорее всего веревкой задел, маятником уходя. Площадку перед завесом трижды проверял/скидывал мусор вниз. Но там его столько было!!! Самый шедевр,- это площадочная трубостойка килограмм под 150 лежащая на площадке (труба под 200мм с фланцем длиной метра1.5)

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Бахорет » 01 апр 2010, 01:26

возможно, на нее вешали блок для локальной лебедки, и там оставили на будущее. а вот я чуть Тимоху нашего не прибил такой железякой в Кингисепе, бренчала об диагонали внутри конструкции, пока до земли не докувыркалась

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Akim » 01 апр 2010, 21:19

На какой отметке в Кингисеппе железо лежало? Я там вроде до 100 метров все облазал. Такие вещи приличные люди на АМС крепят, если оставляют.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Бахорет » 02 апр 2010, 01:43

точно не скажу. Вы в каком году там были?

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Akim » 08 апр 2010, 11:01

В прошлом и позапрошлом году

старпом
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:16
Город: Ижевск

Re: Re:

Сообщение старпом » 12 апр 2010, 22:49

Выводы: каска обязательна, хорошая каска еще лучше, а на счет избежания откалывания бетона нагруженными веревками - надо чего то придумывать...[/quote]
+1
в начале марта нужно было откопать выход на кровлю 2 этажного стилобата (пристроя), выходил с окна 4 этажа, каску одел только для того что бы понтануться новой, дюльфернул на восмерке, всттал на крышу все нормально, и тут такой удар по каске получил что даже оглушило немного, льдина с кондицианера на 7 этаже слетела и прямо по мне, на каске ни царапины. Когда отошел, подумал хорошо что в каске, а не в кепке!!! больше даже мысли работать без каски не возникает.

Петя Верёвкин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2010, 22:14

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Петя Верёвкин » 08 май 2010, 00:53

пятый или шестой завес в жизни. сижу в скамейке застрахован по всем правилам (правда жумаром). знаю что в перспективе нужно будет оттянуться метра на три в сторону по дополнительной веревке, с собой для этой цели у меня ус закрепленный за скамейку с жумаром на конце, под ногами 12 этажей. принимаю дополнительную веревку оттягиваюсь до такой степени что продолжаю висеть уже полу оком. начинаю накручивать osb страховка мешается (новичкам все мешается) я не долго думая отстегиваю "страховочный" жумар и не осознав того что сделал великую глупость продолжаю работать. а еще и в силу того что думал что полностью застрахован работал смело т.е. ногами цеплялся за железные профиля и вывешивался из скамейки как акробат для удобства работы. только примерно через минуту один из вверху сидящих вдруг углядел и сообщил мне что я застраховал лавочку и в случае чего свистанул бы а зато лавочка бы осталась. БРАТЬЯ НОВИЧКИ! (коим и я сам являюсь) ОБДУМЫВАЙТЕ СВОИ ДЕЙСТВИЯ В РАБОТЕ, НЕ СПЕШИТЕ НАС НИКТО НЕ ГОНИТ И НЕ ВЫПЕНДРИВАЙТЕСЬ НА ВЫСОТЕ! ИМХО!
На той же стройке. первый рабочий день. прихожу на работу еще даже не знаю где здесь наши, куда идти. вижу как краном подняли на 8-й этаж огромное корыто и рабочие скидывают туда строительный мусор, среди них какие то бетонные блоки и мешки с застывшим цементом. все это находится прямо над козырьком подъезда. кран начинает спускать корыто вниз, один край этого корыта становится на перила балкона остальная часть продолжает опускаться вниз. в результате два уха из четырех слетают с крюков все содержимое корыта летит вниз. очень повезло тем кто стоял под козырьком и хорошо что никого не было рядом вне козырька. вывод: не стоит лишний раз лениться и поглядывать на верх=) хотя как это обычно бывает всех предупредишь что за углом грабли а сам пойдешь и втюхаешься в них=)))

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение промальп-ростов » 10 май 2010, 22:46

поучи мат часть. хватит пугаться!

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение англичанин » 25 июн 2010, 16:03

Пилил сосны, две штуки, на дачах совмина. Одна сосна живая и изогнутая, вторая сухая и слегка прислонённая к живой. Осматриваю сухую - ствол неплохой, смолистый, прочный. Живая ещё лучше, место для сброса огромное, только целиком не помещаются, 10 Х 10 квадрат а сосны в углу квадрата. Страхуюсь за третью сосну коломенской динамикой на отметке 22 м, приспускаюсь, перепрыгиваю на сухую сосну, лезу на гаффах до самого верха, минуя место переплетения. Охватку встёгиваю не в боковую силовую а в штрипку для карабинов. Укорачиваю сухую сосну до высоты 14метров. Пытаюсь распилить переплетение, но деревья не желают расходится а скользят друг по другу. Не предавая значения данному факту ( ствол сомнений не вызывал) наклоняюсь вправо и отпиливаю живой ствол в 1.5 м ниже переплетения. Верхушка живой сосны бодро мнёт пионы а моя сухая начинает падать, натягивая страховку и охватку. Наклонилась на 15, 20 градусов и остановилась. Первая мысль " Ну нихера же себе Pezl штрипки делает!" выкручиваю голову, шоб глянуть - что-там Опаньки! Не в штрипку я вщёлкнут а в боковую силовую, перестёгивался через ветки и по привычке вщелкнул в силовую . Шок прошел - появилась боль в бёдрах и некоторая затруднённость дыхания. Оцениваю ситуацию, бурчу в рацию команде поддержки " Отбой спасательной операции, выберусь сам" бурчу долго перемежая нормативную лексику не нормативной. Можно охватку отпилить но в таком случае ствол прихватывает провода и ломает водопровод. Скидываю резервную страховку ( всётаки понадобилась!) ребята тянут полиспаст уводя ствол от проводов. Нагрузка увеличивается, завожу пилу, держу над охваткой. готовый перепилить её при первых признаках полной *ОПЫ. Вытянули на 50 см, нагрузка на бедра увеличилась, оценили траекторию, приняли решение пилить охватку. Пилю, машинально глушу, и бросаю на "подвязке", лечу маятником к сосне-спасительнице, отталкиваюсь ногой, пролетаю мимо, лечу обратно, принимаю ствол "на гаффы" Подвешиваю пилу, смотрю. Сам цел, пару царапин, свол пролетел в 20 см от проводов, и 15 см от водопровода, накрыл хозяйский парник но даже огурцы не поломал. Ствол вывернуло с корнем.
Вывод:
1нефиг трепаться по телефону перед деревом со своей красавицей. Когда мысли заняты подбором аргументов за Красное море и против Испании вечно что-нибудь не туда и встегнёшь.
2 Нефиг лезть на непонятные стволы после недели проливного дождя.
Изображение

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение VL » 25 июн 2010, 19:04

Здорово! Рад с успешным окончанием!

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Колесов » 25 июн 2010, 19:06

Да! Тебе сильно повезло.Надо ставить свечку :roll: :vr:Удачи!

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Tuk » 25 июн 2010, 21:16

Очень радостно, что обошлось, но к полностью удачной работе этот случай никак не отнести.
И ошибка не в том, что встегнул не туда. Точнее, не только в том. А если бы встегнул как собирался? Эта палка угодила бы по проводам и еще чему-нибудь. Ошибка была чуть пораньше. Может за другое дерево надо было вязать не себя, а сухой ствол, а может от комля по куску отрезать, чтобы он сдвигался вниз по зеленой сосне, утыкаясь в землю.
Там, где в деле сухари и висяки типовых решений нет. Все надо планировать индивидуально, по месту.
Кроме такого, возможен был и другой исход - при отпиливании макушки остаток ствола мог выдать капитальный удар вверх и достать тебя какой-нибудь незаметной боковой веткой.
А телефон тут ни при чем. Я и на дереве стоя на одной ноге или в шпагате между стволами на звонки отвечаю.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение англичанин » 25 июн 2010, 21:33

Согласен полностью, вообще работа была из разряда рядовых, я как раз на таких и специализируюсь. Если бы допускал возможность такого фокуса то потратил бы 15 минут на закрепление ствола.
Стянуть комель было нельзя, как-раз в провода и попал бы. Наклонённую и вообще все ветки и сучки припиливаю заранее. А ошибка была следующая, я полагал ( так казалось даже после подъёма на верх) что живая сосна прислонилась к сухой, а оказалось наоборот. А по поводу проводов, а хрен с ними, у меня страховка есть, я в тот момент переживал из-за репутации нежели денег.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Tuk » 25 июн 2010, 22:02

Ну, конечно, репутация важнее. Хотя и со страховкой все не так просто. Они обычно если выплачивают, то при очередном продлении договора просто повышают платеж тем, у кого статистика неблагополучна. Правда, может у тебя на длительный срок договор, тогда вроде и ничего.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение англичанин » 25 июн 2010, 22:20

Обычно повышают, вот только мне повышать некуда. БелГосСтрах долго думал и впендюрил мне коэффициент как для атомных энергостанций ))) я плачу почти 1% в год от страховой суммы. За эти деньги в Англии у меня был-бы лимит до 2 млн фунтов. А договор на 10 лет, кажись. но мне от этого не легче.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение WhiteEagle » 25 июн 2010, 22:47

англичанин писал(а):Стянуть комель было нельзя.

А заранее привязать его к какой-нибудь нижней базе, а потом плавно выдавать по мере необходимости?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Tuk » 25 июн 2010, 23:12

Ну, я давно знаю, что страховка - синоним разводки.

А вот как надо было все это резать - ничего сказать определенно не могу, поскольку глазами не видел и руками не трогал.
Но ошибка действительно в том, что это опиралось на то, а не наоборот. Причем это - не типовая ошибка. 9 из 10 случаев оказываются тем, за что их принял. Просто системно надо задавать себе вопрос еще при планировании - А что если ошибся и все не так?
Особенно часто таой вопрос возникает именно при зависшем дереве или упавшем, опершимся на стену. Еще сложный вариант когда свалилось и лежит большое дерево с раскидистыми ветками. Сидишь на нем, разбираешь и постоянно прикидываешь куда оно может перевернуться если отрежешь этот или тот кусок.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение VL » 25 июн 2010, 23:18

По фото не видно конечно общего взаимоположения деревьев в месте происшествия. Но видны размеры упавшего дерева.
В подобной ситуации мы часто разбираем аварийное дерево "стоймя", растянув специальным образом на веревках на одном или двух соседних надёжных деревьях.

Влад.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Tuk » 25 июн 2010, 23:34

Так там и не видно есть ли куда растянуть. А возможных способов ну никак не меньше десятка.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение англичанин » 26 июн 2010, 19:23

Изображение
Растянуть было куда. хоть плети паутину и опускай целиком. И подобная работа нам не в диковинку. Но дело в том, что я даже мысли не допускал, что корни у сосны пойдут. А то, что она пошла не по наклону ( там можно было и 20 метров положить с минимальными разрушениями) а на 90 градусов для всех было просто шоком.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Tuk » 26 июн 2010, 23:39

Я всегда говорю, что стопроцентной гарантии как пойдет дерево не может быть. Всегда, даже в самых простых случаях возможны варианты.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Fedorov » 03 июл 2010, 12:59

К работе отношения не имеет... НО!!!
Вчера вечером мой товарищ катался на велосипеде и упал через руль... всё бы ничего НО он был В ОЧКАХ!!! Результат:множественные порезы лица,бровь,веко,нос ,губы...(хорошо глаза целы) Пол ночи провёл в больнице всё зашили.Короче ребята будте осторожны и думайте о возможных последствиях!

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение Бахорет » 04 июл 2010, 02:53


Аватара пользователя
саян
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:40
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение саян » 05 июл 2010, 16:10

перила ограждения сломались по сварному шву. улетел на 2 метра. перила изготовлены из сорокового уголка.

nesmelov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 17:16

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение nesmelov » 08 июл 2010, 17:34

К вопросу о том, что низя работать уставшим.
Стекломой внутри здания, в здании - лифты открытой конструкции. Перебираюсь на новое место, пристрахован к горизонтально натянутому (стационарному) тросу усом, обе верёвки пристёгнуты к обвязке (обвязка Промальп, боковое кольцо, такое же мощное, как и основное). Когда перелазил через козырёк над лифтом, верёвки просто перекинул от него сбоку, не уследил, они пошли под кабиной лифта (обе верёвки лежали по несколько метров на полу, они за мной волочились). Лифт поехал вниз, верёвки натянулись. И иду я за ними, как бычок на привязи, к краю, и ус за мной по тросу едет... Ощущения - незабываемые. Дальше лифт, к счастью, поехал вверх, верёвки я достал (с немалыми усилиями) - иначе мог бы состояться сравнительный тест на прочность верёвок и страховочного уса.
Последний раз редактировалось nesmelov 08 июл 2010, 23:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение MixailS » 08 июл 2010, 20:28

Надо иметь с собой всегда нож, острый стропорез, причём в быстром доступе. Я так однажды собаку подруги чуть не отправил к праотцам - очень повезло, и совсем недавно был критичный случай - трактором тягали верёвку через блочок пристёгнутый к блоку в полтонны весом. Тракторист попался безумный, рванул с места заворотя голову вперёд и забывший о необходимости мне отстегнуть стопорящий жумар, так этот блок, когда жумар въехал в блочок подпрыгнул на полметра чудом не сыграв мне на ноги - стропорезом я бы мог ему в кабину запустить например..

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение vladimir123 » 09 июл 2010, 23:23

саян писал(а):перила ограждения сломались по сварному шву. улетел на 2 метра. перила изготовлены из сорокового уголка.

Ещё одно подтверждение, что перила ограждения нельзя использовать в качестве точки привязки. Только вспомогательная роль у них!!!

Аватара пользователя
саян
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:40
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение саян » 10 июл 2010, 06:58

перила не использовались для привязки. точки закрепления были надежные. просто веревка проходила поверх перил, а не под ними. удобней завешиваться. а в результате..

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение MixailS » 10 июл 2010, 07:27

Мы нечаянно испытали такие же перила рывком в тонны полторы - повезло, но судя по их внешнему виду их там дергали местами на порядок большими нагрузками. На оголовке дымовой трубы. Правда себя вешать на них и мысли не возникало.

Аватара пользователя
Авальман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 01:03
Город: Ангарск
Контактная информация:

Re:как телогрейка без пуговиц спасает жизнь

Сообщение Авальман » 22 июл 2010, 17:44

Чита 1987, или 8 кирпичная труба. разбор и восстановление оголовка трубы толи 50 или 40 м.изготовили площадку и давай ломать. площадка квадратная на 4 крюках из прутка 22мм. повесили 3 страховочные веревки... Утром пришли на работу . прохладно. Одели телаги , так как они без единой пуговицы решили одеть монтажные пояса, и пристягнулись каждый к своей веревке. страховка жумары были титановые ( не жнали, что он не являеться страховкой а только как точка опоры), изготовленны на нефте-компании АНХК г.Ангарск , Никоновым Виктором Петровичем. Ломаем по тихому спускаемся,тут казус... летим, улетели на метра 4. Разбор полетов . сломалось 3 прутка из 4, площдка раком , мы болтаемся на страховках. После оказалось что прутки какие то особенные из каленого железа. мы их когда гнули не так закали. хотя загнули просто газ.горелкой, так что самостраховка всегда должна быть.
Последний раз редактировалось Авальман 22 июл 2010, 18:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Авальман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 01:03
Город: Ангарск
Контактная информация:

Re:как телогрейка без пуговиц спасает жизнь

Сообщение Авальман » 22 июл 2010, 18:22

Авальман писал(а):Чита 1987, или 8 кирпичная труба. разбор и восстановление оголовка трубы толи 50 или 40 м.изготовили площадку и давай ломать. площадка квадратная на 4 крюках из прутка 22мм. повесили 3 страховочные веревки... Утром пришли на работу . прохладно. Одели телаги , так как они без единой пуговицы решили одеть монтажные пояса, и пристягнулись каждый к своей веревке. страховка жумары были титановые ( не жнали, что он не являеться страховкой а только как точка опоры), изготовленны на нефте-компании АНХК г.Ангарск , Никоновым Виктором Петровичем. Ломаем по тихому спускаемся,тут казус... летим, улетели на метра 4. Разбор полетов . сломалось 3 прутка из 4, площдка раком , мы болтаемся на страховках. После оказалось что прутки какие то особенные из каленого железа. мы их когда гнули не так закали. хотя загнули просто газ.горелкой, так что самостраховка всегда должна быть.

Изображение
Изображение
Изображение
это тот самый девайс, которому мы обязаны жизнью
Последний раз редактировалось Авальман 22 июл 2010, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Авальман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 01:03
Город: Ангарск
Контактная информация:

Re: МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Сообщение Авальман » 22 июл 2010, 18:40

PapaLupus писал(а):И кто же стал жертвой несчастного случая?

славо Богу ни кто, видимо телогрейки смягчили рывки. только пара ребер сломалось у моих старших товарищей, а у меня все в порядке, видимо еще молод был и силен... :lol:

Аватара пользователя
ChaiNick
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 май 2010, 20:34
Город: Новосибирск-Москва
Контактная информация:

Re: А я вчера напугался! (Аварийные ситуации.)

Сообщение ChaiNick » 04 авг 2010, 10:58

До прочтения темы думала, что я одна такая вумная, что встегивала гри-гри наоборот. Оказалось - нет.

Как-то, еще в самом начале работы, довелось на грише вывешиваться. Перелезаю через край крыши, наступаю на сидушку, даю нагрузку... А она - ЕДЕТ СО МНОЙ ВНИЗ... И причем довольно быстро, зараза.

Поймал шант. Вися на страховочном усе, подтянула сидушку и встегнула спусковое правильно. Урок на всю жизнь, млин...


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость