Работа при сильном ветре

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Ussa555
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2010, 12:48

Работа при сильном ветре

Сообщение Ussa555 » 30 сен 2010, 17:28

Три дня ушло на подготовку, снаряги, краски и.т.д. Вышка 80 метров , а работать невозможно с ног сносит. Да и красить как? Конечно глупый вопрос, но какие идеи есть? Срок 19 октября, в 4 слоя, 2 цвета. И как вам краска ХВ-124?

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Работа при сильном ветре

Сообщение vladimir123 » 30 сен 2010, 19:25

А никак, ждать когда ветер утихнет...Молиться :sm:

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Работа при сильном ветре

Сообщение MixailS » 30 сен 2010, 19:25

Ussa555 писал(а):Три дня ушло на подготовку, снаряги, краски и.т.д. Вышка 80 метров , а работать невозможно с ног сносит. Да и красить как? Конечно глупый вопрос, но какие идеи есть? Срок 19 октября, в 4 слоя, 2 цвета. И как вам краска ХВ-124?

А это где такая вышка, на вершине Эвереста? Срок-не срок, а работать при ветре тупо нельзя, тем более красить - такая идея.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа при сильном ветре

Сообщение alex45 » 30 сен 2010, 23:27

Ussa555 писал(а): Вышка 80 метров , а работать невозможно с ног сносит.

Согласно Технике Безопасности - при таком ветре сидим и курим
Ussa555 писал(а):И как вам краска ХВ-124?

Краска как краска. А что, у вас есть другие варианты?

Kuzmij
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 23:35
Город: Харьков

Re: Работа при сильном ветре

Сообщение Kuzmij » 30 сен 2010, 23:28

Краска ХВ относится специалистами своего дела к "особопрущим " :sm:
Я,недавеча,бункер внутри красил УР-ПХВ,после первого слоя глупо улыбался :-P ,а ко второму уже "прикурился"

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа при сильном ветре

Сообщение alex45 » 30 сен 2010, 23:32

Не сама краска, а растворитель Р-4
PS Плавали, знаем :wink:

PavelK
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 22:40
Город: Раменское

Re: Работа при сильном ветре

Сообщение PavelK » 01 окт 2010, 00:00

ХВ-124 химически стойкая краска,сохнет быстро,поэтому можно сразу нанести несколько слоев,быстро густеет,потому что выветревается растворитель,запаситесь побольше растворителем Р-4 или Р-5.мы красили кистями и валиками..вонючая,зараза

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Работа при сильном ветре

Сообщение udjin-kos » 01 окт 2010, 10:32

Посмотрел по инструкциям к ХВ-124, в инете и удивился. Среди способов нанесения есть вручную. Хотя сам помню, где то у меня храниться этикетка с барабана, там только распыление :naug: ! Краска сохнет на жаре моментально, и вряд ли ее сейчас удастся нанести сразу в несколько слоев, будет задирать предыдущие. А на высоте распылять тоже не айс. Дилетантство и заказчиков и исполнителей ::whistle: .

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Работа при сильном ветре

Сообщение TrojAn » 02 окт 2010, 01:04

Вручную тоже можно. Шубенкой леера красить, к примеру, если подходящих сопел нету ))
С Р4 будьте аккуратнее, его пары очень взрывоопасны.
И берегите глаза! Если каплю ПФки, попавшую в глаз, ещё можно относительно безпроблемно пережить, то ХВшка сильно-больно-долго жжется.

По ТБ в сильный ветер - тянуть вертикальные перила. Но как, при этом, ещё и работать, при данном виде деятельности :vr:
На вышке, в такой ветер, чтобы продуктивно и без огромного перерасхода материалов - даже не представляю как. Сидите, ждите.

Ussa555
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2010, 12:48

Re: Работа при сильном ветре

Сообщение Ussa555 » 02 окт 2010, 05:26

Вчера вышли первый день. Ветер стих, но краску естественно, сносит. Один плюс в этой краске то что она не успевает до земли долетать, засыхает ( машин вокруг много). А кожу и правда жгет, это не ПФ.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Работа при сильном ветре

Сообщение mahapashka » 02 окт 2010, 11:01

Думаю, что если заказчик вменяем, то он понимает, что работа в таких условиях - это деньги на ветер и требовать каких-то сроков при такой погоде просто нелепо.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа при сильном ветре

Сообщение Fedorov » 02 окт 2010, 13:01

Ussa555 писал(а):Три дня ушло на подготовку, снаряги, краски и.т.д. Вышка 80 метров , а работать невозможно с ног сносит. Да и красить как? Конечно глупый вопрос, но какие идеи есть? Срок 19 октября, в 4 слоя, 2 цвета. И как вам краска ХВ-124?

1.Перестаньте их называть вышками,у вас либо мачта либо башня.
2.Если условия (в том числе погодные) не позволяют качественно работать а заказчик настаивает на "сроки сдачи по договору..." то актируйте каждый такой день как нерабочий по погодным условиям (в данном случае). По требованиям ТБ высотные работы прекращаются если ветер привышает 11м/с (из требований работ к автовышкам) так что сроки переносятся...
-А ещё есть куча запретов для работ на башнях (дождь,ветер,туман...обледенение)

Аватара пользователя
Дубровин Сергей
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Город: мурмаши
Контактная информация:

Re: Работа при сильном ветре

Сообщение Дубровин Сергей » 18 ноя 2010, 22:14

Какой то сайт пишет-"Парк ветрогенераторов в Мурманской области.
Парк ветрогенераторов мощностью не менее 200 МВт будет создан в районе поселка Териберка. В этом районе летом прошлого года началось строительство газоконденсатного завода для Штокмановского месторождения. К проекту присоединятся голландские энергетики. По их подсчетам, потенциал ветров Мурманской обл. вполне достаточен для возведения здесь объектов ветроэнергетики суммарной мощностью не менее 2 тыс. МВт. По исследованиям ученых Кольского научного центра РАН, ветровые ресурсы на Кольском полуострове оцениваются в 360 млрд кВт•ч.
Место для первой площадки в окрестностях прибрежной Териберки было выбрано по следующим критериям: наибольшая скорость ветра наблюдается именно в прибрежных районах Баренцева моря (на северном берегу Кольского п-ва она составляет 7-9 м/с) наличие в р-не Териберки четыре ГЭС, в связке с которыми будут работать ветряки."

Объемы высотных работ огромны.....причем таких регионов в нашей стране много.

Родился и жил в 120км от северного побережья Кольского п-ва, неоднократно проводил работы в прибрежных зонах,на высоте до 150м (п.Туманный ГЭС-15,16; п.Териберка ГЭС-18,19; г.Никель и г.Заполярный ОАО КГМК комбинат Печенганикель, г.Заозерск(губа Нерпичья,Большая лопатка), г.Видяево 7-я дивизия) ветер скоростью 5-15м/с в порывах до 30 м/с для этих мест абсолютно нормальное явление.
В данных условиях выжидать чревато ,можно долго просидеть,спасает только дополнительная страховка,запись в наряде-допуске о мерах по обеспечению безопасности и правильный расчет стоимости работ (дневная выработка страдает больше всего).
Т.Б. и ветер, конечно штука интересная,спорить и советовать можно бесконечно,я считаю что РАБОТАТЬ ПРИ СИЛЬНОМ ВЕТРЕ МОЖНО,так же как и при большом количестве воды,высокой и низкой температуре,отсутствии света и т.д..
Глупо сначала брать работу, потом сидеть, ждать и говорить-"ая-яй какой нехороший у меня заказчик,дал мне работу а я ее сделать не могу".Если конечно вредный фактор не является диковинкой для того или иного региона.

P.S.
Речь идет о работах при которых не страдает технология.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа при сильном ветре

Сообщение alex45 » 19 ноя 2010, 00:02

Дубровин Сергей писал(а):
Речь идет о работах при которых не страдает технология.

100% правда. ИМХО
( Я из тех краёв :dance: )


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей