Упал альпинист в Мск

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Evgeny74
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:23
Город: Москва

Re: Упал альпинист в Мск

Сообщение Evgeny74 » 21 мар 2011, 22:28

а разве кто-то динамику как страховочную в промальпе использует :wink:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Упал альпинист в Мск

Сообщение Рыжик » 21 мар 2011, 22:37

Evgeny74 писал(а):а разве кто-то динамику как страховочную в промальпе использует :wink:

А почему нет - на покатых крышах.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Упал альпинист в Мск

Сообщение VL » 21 мар 2011, 22:50

Рыжик поясни плис логическую цепочку: динамическая веревка для самостраховки--покатые крыши?

Да, и еще--что такое ЕМНИП?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Упал альпинист в Мск

Сообщение Рыжик » 21 мар 2011, 22:56

VL писал(а):Рыжик поясни плис логическую цепочку: динамическая веревка для самостраховки--покатые крыши?

Да, уточню: когда лезешь вверх с нижней страховкой по покатой крыше.
VL писал(а):что такое ЕМНИП?

Это сетевой сленг, еще с до-WWW времен: "Если Мне Не Изменяет Память". Широко распространен, потому пользуюсь для краткости.

Да, вот такой старый, с зарождения FIDO - в сетях. :sm:

Evgeny74
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:23
Город: Москва

Re: Упал альпинист в Мск

Сообщение Evgeny74 » 21 мар 2011, 23:01

Рыжик писал(а):
VL писал(а):Рыжик поясни плис логическую цепочку: динамическая веревка для самостраховки--покатые крыши?

Да, уточню: когда лезешь вверх с нижней страховкой по покатой крыше.
VL писал(а):что такое ЕМНИП?

Это сетевой сленг, еще с до-WWW времен: "Если Мне Не Изменяет Память". Широко распространен, потому пользуюсь для краткости.

Да, вот такой старый, с зарождения FIDO - в сетях. :sm:

Здесь согласен, друг страхует из чердака, пока сам ползешь до нормальной точки закрепления. Мы на снеге так и делали.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Упал альпинист в Мск

Сообщение VL » 21 мар 2011, 23:06

Так бы и сказал: для нижней страховки при выходе на крышу. И всё понятно.

С памятью понятно.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Упал альпинист в Мск

Сообщение Рыжик » 21 мар 2011, 23:16

VL писал(а):Так бы и сказал: для нижней страховки при выходе на крышу. И всё понятно.

Не всегда понимаешь, что вещи не самоочевидны для всех так, как для себя. Тут же на эту тему было куча обсуждений, я и брякнул, думая, что все поймут.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Упал альпинист в Мск

Сообщение П.М. » 22 мар 2011, 17:51

Разговоры про узлы перенёс в подобающую им тему:
viewtopic.php?f=3&t=55&start=160

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Упал альпинист в Мск

Сообщение промальп-ростов » 24 мар 2011, 00:18

Да ушли от темы. karabinchik как там твой друг? Состояние, самочувствие? Скорейшего выздоравливания!!!

Аватара пользователя
Астролит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 10:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Упал альпинист в Мск

Сообщение Астролит » 28 мар 2011, 20:08

kopernick писал(а):"Начинаешь выбирать их, а узлы за всё цепляются, застревают",- много таких оправданий слышал.

У меня ребята с бригады говорят тож самое, что узел может тупо зацепиться и это большой геморр, но они нашли оригинальное решение, они оплавляют конец веревки горелкой до такой степени что образуется некая "байда" через которую гришка не пролезет, плюс они еще и изолентой конец веревки обматывают, такая конструкция и не позволит выскользнуть спусковухе и в то же время, в отличие от узла не будет цепляться в процессе эксплуатации ::wall:

Второй момент, мы сейчас берем на крышу на человека одну длииинную веревку, один конец "булиним" за точку и второй конец "булиним" за другую точку на крыше (труба там и тд, в общем неважно) а оставшуюся середину бросаем вниз и получается так скажем дуга, такой способ соответствует техники безопасности т.к. есть и основная веревка и страховочная. И самый большой плюс что даже если вдруг "середина" окажется не на земле а скажем в паре метров от земли это 99,9% что гришка не выпрыгнет.

Аватара пользователя
Астролит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 10:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Упал альпинист в Мск

Сообщение Астролит » 28 мар 2011, 20:10

Сорь за оффтоп, другу скорейшего выздоровления

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Упал альпинист в Мск

Сообщение Akim » 28 мар 2011, 20:32

Бросать вниз петлю тоже не лучший выход, гриша тоже веревку крутит, и висящая петля крутится и цепляется за кондиционеры, антенны и. т.п.. Снимать тяжелее, чем одиночную веревку с узлом. Идея насчет изоленты мне понравилась.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Упал альпинист в Мск

Сообщение УЗБЕК » 28 мар 2011, 20:50

Астролит писал(а): но они нашли оригинальное решение, они оплавляют конец веревки горелкой до такой степени что образуется некая "байда" через которую гришка не пролезет, плюс они еще и изолентой конец веревки обматывают, такая конструкция и не позволит выскользнуть спусковухе и в то же время, в отличие от узла не будет цепляться в процессе эксплуатации ::wall:

Очень интересный способ! Спасибо большое! Надо будет применить. Буквально на днях я висел на гри-гри. Веревка была Тендон 10,5 мм. Так вот в одном месте по неизвестной причине образовалось практически незаметное утолщение веревки. Я доехал до этого утолщения и остановился. Пришлось выжать рукоять гри-гри до упора и малость попрыгать (вес у меня 70 кг) и только тогда я проехал это утолщение. Следовательно, если такое утолщение увеличить еще на 1 мм, то проехать его будет практически невозможно. Для надежности можно утолщить его на 2-3 мм. В общем, надо попробовать.Еще раз благодарствую за добрый совет! :clap:

Аватара пользователя
dope
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:06
Город: Москва

Re: Упал альпинист в Мск

Сообщение dope » 28 мар 2011, 20:53

UZBEK писал(а):Буквально на днях я висел на гри-гри. Веревка была Тендон 10,5 мм. Так вот в одном месте по неизвестной причине образовалось практически незаметное утолщение веревки. Я доехал до этого утолщения и остановился. Пришлось выжать рукоять гри-гри до упора и малость попрыгать (вес у меня 70 кг) и только тогда я проехал это утолщение.

Как-то пришлось сделать несколько спусков (без остановки, просто чтобы до земли доехать) по веревке, которая вся состояла из таких утолщений. вот было весело! Рычаг гриши до упора, правой рукой веревку можно и не держать, в принципе. и едешь кое-как

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Упал альпинист в Мск

Сообщение УЗБЕК » 28 мар 2011, 21:04

:sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
LekarЪ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 13:42
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Упал альпинист в Мск

Сообщение LekarЪ » 30 мар 2011, 09:28

UZBEK писал(а): в одном месте по неизвестной причине образовалось практически незаметное утолщение веревки. :clap:

Пора верёвку резать эту, или совсем браковать. Утолщение - всегда плохо, сместилась сердцевина.

По теме - писали же про гвоздь в конце верёвки, г-н.Сераимов, известный спелеолог даже книгу с обобщениями написал.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей