Про узел на конце веревки.

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Fedorov » 27 ноя 2009, 01:02

Божеж мой! Пчёла,спасибо тебе!!! Ты в картинках объяснил как можно (точнее нужно) пользоваться каплей и это будит БЕЗОПАСНО.А то достали уже!Если кто то чемто не умеет пользоваться правильно то это нужно выкинуть :sm: Если АСАП повесить на стальной канат и сбросить с 10 эт каток привязаный к нему... трос он конечно не перекусит но сам развалится... В мусорное ведро его!!! :sm: Есть возражения?

Аватара пользователя
peh
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:27
Город: Новочебоксарcк

Re:

Сообщение peh » 27 ноя 2009, 01:40

:!:
Последний раз редактировалось peh 27 ноя 2009, 01:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
peh
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:27
Город: Новочебоксарcк

Re:

Сообщение peh » 27 ноя 2009, 01:44

Tuk писал(а):При всем уважении к Серафимову, я все же считаю, что тренировкой можно исправить даже более серьезные проблемы. Кроме того, думаю, что человеку, подверженному паническим рефлексам такой силы, что они мешают ему самому спастись, нечего делать в промальпе вообще.

Если вокруг шанта изобилие хрени, могущей заклинить шант, значит что-то не так и страховка организована неправильно, потому как ее нет. Точно так же, вязка узла для остановки зажатого с перепугу шанта означает, что самостраховка ненадежна, то есть - ее нет. Зачем тогда нужен шант? Кто объяснит мне зачем шант человеку, который не может им воспользоваться и вынужден вязать узел, чтобы не улететь?

Резо, я писал "вы" , поскольку обращался сразу ко многим оппонентам. Ко мне я предпочел бы обращение на ты.
Спасатель в спасжилете - фикция. Как он сможет нырнуть за утопающим? Но я писал не о спасателях, а о купальщиках. Кто пойдет на пляж. где купаться разрешено только в жилете?
Речь идет не о случае невозможности проконтролировать длину, а о вязке во всех случаях.
Должен заметить, что окончание веревки в 5-6 этажах от земли есть непорядок и как раз нарушение ТБ. Веревка всегда должна позволять спуститься донизу. Или до окна, в которое можно войти.
А ну как случится что с работающим. Как его с этих огрызков выручать?
Заодно, джентльмены, подумайте как влияет указанный узел на возможность проведения спасательной операции. Не помогает точно. Думаю, что может создать проблемы.
И еще скажу вам: нет обязаловки на узел ни у ИРАТы ни у какой другой масштабной организации. Только мелкие фирмочки, использующие труд чайников вводят обязаловку и имеют на то основания. Ни в одном учебнике альпинизма таких требований тоже не встречал.
Костя Серафимов говорит, что в спелеологии обязательно. ОК, верю, я не спелеолог. А вот в промальпе и у него на форуме был аналогичный спор. Оппоненты спросили законодателя израильских государственных правил ТБ в высотке. Тот поддержал мою точку зрения. Добавлю, что по долгу службы он в курсе всех мировых достижений в области правил и его информация всегда была безукоризненно точна. Костя к нему всегда обращается вместо справочника.
Уважаемый Tuk,я не собираюсь убеждать тебя в том,что узел на конце верёвки нужен,сам узлы на концах вяжу,и вообще Т.Б. соблюдаю чётко,данный сайт посещает много начинающих,и тебе в твоих суждения ,мягко говоря,нужно быть аккуратнее.Это тебе узлы на концах не нужны,а начинающие должны их вязать обязательно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение WhiteEagle » 27 ноя 2009, 13:50

Пчёла писал(а):Несколько манипуляций....
И получается совсем идеально.

Идеально тут с гришей. А еще лучше с синчем.
А это каплевидное у*бище отложить на вспомогательные цели.

Заодно, кстати, не мешало бы Подиум задействовать или другую какую "короткую", "монтажную" сидушку взамен "фасадной".

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Пчёла » 27 ноя 2009, 17:56

WhiteEagle писал(а):
Пчёла писал(а):Несколько манипуляций....
И получается совсем идеально.

Идеально тут с гришей. А еще лучше с синчем.
А это каплевидное у*бище отложить на вспомогательные цели.

Заодно, кстати, не мешало бы Подиум задействовать или другую какую "короткую", "монтажную" сидушку взамен "фасадной".



A-a-a-a-a-a-a-a-a-a!!!!!!!

Попробовали бы сначала, а потом такие суждения высказывали!!!

Всмотритесь и вдумайтесь как это происходит при работе с использованием ИТО, включите фантазию или что у кого отвечает за воображение.

Пчёла писал(а):
:naug:
Несколько манипуляций....
И получается совсем идеально.
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Видео:
:arrow: Изображение


Какая гришка и тому подобное....?
Принцып другой. Мне всего то передвигаться в пределах пол метра по вертикали нужно.
Что бы навесить ИТО повыше на грише будет трудней так приподнятся т.к. жумар педали находится выше спусковухи
Изображение

И вишу я потом, на жумаре и сидушке.
Капля всего лишь для того чтобы выйти на ИТО и потом вернутся обратно нужна.
Геморно с этой монтажной сидушкой в окно пролазить туда-обратно и стоять на подоконнике.
Монтажная просто подаётся в окно и ничего при этом не цепляет, к тому же удобно с её и с помощью коротких капель переходить с верёвки на верёвку (короткие "усы" 3-4 метра).
При случае выложу видео, чтобы поняли как это легко и быстро.
Последний раз редактировалось Пчёла 27 ноя 2009, 18:42, всего редактировалось 4 раза.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Fedorov » 27 ноя 2009, 18:18

Пчёла писал(а):A-a-a-a-a-a-a-a-a-a!!!!!!!

Попробовали бы сначала, а потом такие суждения высказывали!!!

Всмотритесь и вдумайтесь как это происходит при работе с использованием ИТО, включите фантазию или что у кого отвечает за воображение.
Какая гришка и тому подобное....?
Принцып другой. Мне всего то передвигаться в пределах пол метра по вертикали нужно. И вишу я на жумаре и сидушке.
Капля всего лишь для того чтобы выйти на ИТО и потом вернутся обратно нужна.
Геморно с этой монтажной сидушкой в окно пролазить туда-обратно и стоять на подоконнике.
Монтажная просто подаётся в окно и ничего при этом не цепляет, к тому же удобно с её и с помощью коротких капель помощью переходить с верёвки на верёвку.
При случае выложу видео, чтобы поняли как это легко и быстро.

Сытый голодного непоймёт... :sm:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Пчёла » 27 ноя 2009, 18:23

Fedorov писал(а):Сытый голодного не поймёт... :sm:

В том то и дело, что в этой ситуации, чувствую себя абсолютно сытным.
Так как- это мой хлеб с куском масла, входящий в каждодневный рацион.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Fedorov » 27 ноя 2009, 18:33

Сколько стоит гриша??? А сколько капля!!! И капля облепленная каплями от сварки работает и её нежалко,а кто будит так насиловать гришу?

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Пчёла » 27 ноя 2009, 18:35

Если знать, как именно и где применять каплю, то полноценно заменить её, мало чем возможно...

Микросендер дорог и не так комфортно его встегивать.
Последний раз редактировалось Пчёла 27 ноя 2009, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Шатохин Геннадий » 27 ноя 2009, 19:02

Пчела, про икорку кабачковую забыл :-)
Я тоже так, не один наружный блок заальпинирвал. Внимательно слежу за этой веткой с самого её начала... на ум приходят только такие строки - "...смешались в кучу кони люди, и залпы тысячи орудий…" Начали про узел, закончили про каплю...

Ребята, давайте жить мирно! Узел на верёвке это правильно и нужно, однако во многих случаях я предпочитаю что бы мои верёвки вообще до земли не доходили, а висели на уровне этажа так 3тьего аккуратно смотанные в бухточки. Часто вся моя верёвка с узлом вообще из транса не достаётся, который подо мной болтается или в квартире клиента лежит. И случаев когда после монтажа я ухожу в окно или обратно на крышу, едва ли не больше чем тех когда спускаюсь до земли. Это специфика кондейной темы. Попытка причесать всех под одни грабли, притянув сюда за уши Серафимова, спелеологию, временные правила, и прочее и прочее заранее терпит в наших глазах фиаско, потому как ежели оперировать к этими вещами надо забыть тогда про икру кабачковую, масло сливочное и булку сдобную в своём рационе.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение WhiteEagle » 27 ноя 2009, 23:01

Пчёла писал(а):A-a-a-a-a-a-a-a-a-a!!!!!!!

Бээээээээ! :sm:

Пчёла писал(а):Мне всего то передвигаться в пределах пол метра по вертикали нужно.
Капля всего лишь для того чтобы выйти на ИТО и потом вернутся обратно нужна.

Вот именно. На ручку нажал и спустился.
Во-1, у тебя там лишний карабин торчит, который съедает около 8 см. даже с твоей каплей.
Во-2, для максимального подъема до следующей ИТО вставай на кроль. Сэкономишь судя по картинке около 20 см.

Fedorov писал(а):капля облепленная каплями от сварки работает и её нежалко,а кто будит так насиловать гришу?

А откуда сварка на монтаже кондиционеров? :wink:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение VL » 27 ноя 2009, 23:33

Fedorov писал(а):капля облепленная каплями от сварки работает и её нежалко,а кто будит так насиловать гришу?


Интересно, если "капля" облеплена каплями от сварки--что там с веревкой, которая в этой "капле" проходит? Её --по всеё видимости--тоже не жалко? :sm:

Впрочем, чтобы быть до конца объективным, скажу, что варить я не умею и никогда сваркой не занимался.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Fedorov » 28 ноя 2009, 00:42

VL писал(а):
Fedorov писал(а):капля облепленная каплями от сварки работает и её нежалко,а кто будит так насиловать гришу?


Интересно, если "капля" облеплена каплями от сварки--что там с веревкой, которая в этой "капле" проходит? Её --по всеё видимости--тоже не жалко? :sm:

Впрочем, чтобы быть до конца объективным, скажу, что варить я не умею и никогда сваркой не занимался.

Вот для этого я и искал верёвку в кевларовой оплётке,как говорится "на медне поп с колокольни упал,а калоши как новые..." одним словом с верёвкой ничего не происходит.

WhiteEagle писал(а):
Fedorov писал(а):капля облепленная каплями от сварки работает и её нежалко,а кто будит так насиловать гришу?

А откуда сварка на монтаже кондиционеров? :wink:

Вы все в один голос кричите что капля это вредно и опасно... а я её активно пользую при сварочных работах в регулируемых самостраховках :wink:
И ещё раз повторю: надо уметь грамотно применять снаряжение,а если кто не умеет ненадо говорить что "всё остальное кроме того чем пользуюсь Я опасно..."

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение WhiteEagle » 28 ноя 2009, 08:31

а если кто не умеет ненадо говорить что "всё остальное кроме того чем пользуюсь Я опасно..."

Ты неправ. Я вот не пользую, например, АйДи, микросендер тот же... - ну неудобны они мне просто.
Но я ж не кричу что они опасны :naug: . Это будет абсурд и неправда.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Пчёла » 28 ноя 2009, 09:54

WhiteEagle писал(а):Вот именно. На ручку нажал и спустился.
Во-1, у тебя там лишний карабин торчит, который съедает около 8 см. даже с твоей каплей.
Во-2, для максимального подъема до следующей ИТО вставай на кроль. Сэкономишь судя по картинке около 20 см.

Этот карабин, очень даже не лишний.
Он орентирует каплю, для комфортной работы.

Изображение

По поводу кроля, то с ним не так удобно отклонятся от стены.

Изображение

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Fedorov » 28 ноя 2009, 10:56

WhiteEagle писал(а):
а если кто не умеет ненадо говорить что "всё остальное кроме того чем пользуюсь Я опасно..."

Ты неправ. Я вот не пользую, например, АйДи, микросендер тот же... - ну неудобны они мне просто.
Но я ж не кричу что они опасны :naug: . Это будет абсурд и неправда.

НЕУМЕЕТ и НЕУДОБНЫ два разных слова по написанию и по значению... :wink:
ПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СНАРЯЖЕНИЯ БЕЗОПАСНО :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение WhiteEagle » 28 ноя 2009, 11:20

По написанию, но не по значению. :yaz:
Мне неудобна АйДи потому что я не умею ей пользоваться. :sm:
Ну и пес с ней, не буду учиться, полно альтернатив. Обойдемся без нее.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение VL » 28 ноя 2009, 11:26

Fedorov писал(а):
ПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СНАРЯЖЕНИЯ БЕЗОПАСНО :wink:


Ну если ТАКИМИ большими буквами писать слово "правильное"--надо уж говорить о таком использовании снаряжения, которое рекомендует его производитель. "Капля"--зажим для подъема по веревке. Где -нибудь рекомендовано его использование для укорачивания самостраховки?
Хотя впрочем, честно говоря я уже просто к словам прицепился. Не вижу ни каких причин не использовать так каплю. Просто я бы-- не стал :sm: .

А вот гри-гри рекомендовано производителем именно для использования в регулируемой самостраховке.

Использование кроля для укорачивания самостраховки ("закроленный ус") также широко известно в различных европейских школах (федерация Франции по спелеологии, Английская ИРАТА, ...) .

ПчЁле: что бы с кролем было удобно отклоняться от стены--на тебе должна быть надета верхняя "подтяжка для кроля" с быстрорегулируемой пряжкой. При подъеме ты её затягиваешь--и поднимаешься без всякого люфта; когда надо позиционироваться у стены--полностью расслабляешь её, и кроль может стоять вообще перпендикулярно плоскости твоего живота :lol: ! И находится , судя по твоей фотографии, ты сможешь не меньше, чем на 20 см выше, чем в показанном тобой случае.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Пчёла » 28 ноя 2009, 11:27

Даже в голове не укладывается.
Как гриша, чисто на спуск, может быть удобней, чем Айдишка....
Эх можно было бы в Клепиках, всё показать на стене, что бы я попробовал, как мне предлагают, а люди попробовали на моём снаряжении, тот способ который пользую, думаю много бы вопросов отпало, и ко мне, и у меня.

Мой способ заточен именно под ИТО, и только на кодиционенры.
Последний раз редактировалось Пчёла 28 ноя 2009, 11:41, всего редактировалось 3 раза.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение WhiteEagle » 28 ноя 2009, 11:31

Этот карабин, очень даже не лишний.
Он орентирует каплю, для комфортной работы.

Напомнило чем-то: "От этой картины очень даже большая польза - она дырку на стене закрывает!" (с) м/ф "Трое из Постоквашино :sm:

Ее еще ориентировать надо? ::acute:
Встегни Кроль в полукольцо майлоновское, он сразу будет правильно сориентирован. Ты же хочешь максимально высоко дотянуться.
С Кролем ты сэкономишь длину этих двух карабинов.

А про подтяжку правильную и перпендикулярное пузо :sm: уже Влад все написал.

Сравни также : :naug: :naug:

VL писал(а):И находится , судя по твоей фотографии, ты сможешь не меньше, чем на 20 см выше, чем в показанном тобой случае.

С тем что я раньше тебе писал:

WhiteEagle писал(а):для максимального подъема до следующей ИТО вставай на кроль. Сэкономишь судя по картинке около 20 см.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Пчёла » 28 ноя 2009, 11:44

WhiteEagle писал(а):для максимального подъема до следующей ИТО вставай на кроль. Сэкономишь судя по картинке около 20 см.

Так как показанно я и так на 20 см. выше смогу.
Просто встану на педаль и рукой буду держаться за серьгу.
Фигня вопрос! Делов То!!!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение WhiteEagle » 28 ноя 2009, 11:45

А если с педали сорвешься, то на каплю придется глухой рывок. Она это любит. :wink:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение VL » 28 ноя 2009, 12:23

Пчёла писал(а):Так как показанно я и так на 20 см. выше смогу.
Просто встану на педаль и рукой буду держаться за серьгу.
Фигня вопрос! Делов То!!!


Слушай, а зачем тебе вообще тогда кроль, капля,...--стой на педале! :lol:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Fedorov » 28 ноя 2009, 15:55

VL писал(а):...-надо уж говорить о таком использовании снаряжения, которое рекомендует его производитель. "Капля"--зажим для подъема по веревке. Где -нибудь рекомендовано его использование для укорачивания самостраховки?
Хотя впрочем, честно говоря я уже просто к словам прицепился. Не вижу ни каких причин не использовать так каплю. Просто я бы-- не стал :sm: .

Ну собственно подъём укорачивает верёвку :sm: :sm: :sm: Короче,ни кто не возражает что для постоянной нагрузки (без рывков,что происходит при подъёме) капля не опасна? У меня каждая самостраховка по 5-6м (можно принять за короткую верёвку) и укорачивать их каплей безопасно... В разумных пределах.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Akim » 28 ноя 2009, 17:02

Володя, ну специфику работы на АМС здесь не все понимают. Укорачивание веревки каплей - действенно, безопасно, удобно. Да и вероятность срыв получить на эту каплю очень мала при том, что тыделаешь (ведь если правильно понимаю, то с помощью этого самостраха ты удобно позиционируешься для усиления башни сваркой). Да, для страховочных устройств (ASAP например) тоже прописано, что он не должен находиться ниже пояса, то есть не гарантируют, что он рывок сдержит.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Пчёла » 28 ноя 2009, 17:53

WhiteEagle писал(а):А если с педали сорвешься, то на каплю придется глухой рывок. Она это любит. :wink:

Вообще-то ещё карабином к серьге и в овальный карабин на системе.
Длинна шага вверх при этом в среднем 1м 10см.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Fedorov » 28 ноя 2009, 18:39

Akim писал(а):Володя, ну специфику работы на АМС здесь не все понимают. Укорачивание веревки каплей - действенно, безопасно, удобно. Да и вероятность срыв получить на эту каплю очень мала при том, что тыделаешь (ведь если правильно понимаю, то с помощью этого самостраха ты удобно позиционируешься для усиления башни сваркой). Да, для страховочных устройств (ASAP например) тоже прописано, что он не должен находиться ниже пояса, то есть не гарантируют, что он рывок сдержит.

Ты прав Akim, это специфика работы и провис верёвки я недопускаю.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Пчёла » 30 ноя 2009, 12:03

Пчёла писал(а):
WhiteEagle писал(а):А если с педали сорвешься, то на каплю придется глухой рывок. Она это любит. :wink:

Вообще-то ещё карабином к серьге и в овальный карабин на системе.
Длинна шага вверх при этом в среднем 1м 10см.

:arrow: Сюда: просто работа

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Байкер » 07 окт 2010, 23:56

Изображение
вяжу на веревках в пяти метрах под собою. Когда достигаю узла вяжу следующий и развязываю старый.При сильном ветре половину или две трети веревки бухтую и подвешиваю под собой

райдер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 13:42
Город: Усть-Луга
Контактная информация:

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение райдер » 08 окт 2010, 00:04

А из каких соображений, ты Ришат, так делаешь?

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Байкер » 08 окт 2010, 00:10

чтобы стопорный узел на земле не валялся :sm: да и падать поменьше.
а при ветре бухтую чтоб меньше качало, верье не путалось и не цеплялось. по мере спуска выдаю из бухты понемногу.

Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение kopernick » 08 окт 2010, 00:14

Напарник приучил на конце верёвок вязать "восьмёрку". Очень удобно - создаёт вес ( весьма актуально при ветре) и лучше видно, когда верёвка достигла земли. Главное, после спуска не забыть их развязать. :wink:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение RedFox » 08 окт 2010, 00:31

kopernick писал(а):Напарник приучил на конце верёвок вязать "восьмёрку". Очень удобно - создаёт вес ( весьма актуально при ветре) и лучше видно, когда верёвка достигла земли. Главное, после спуска не забыть их развязать. :wink:

если висеть больше не собираешься :wink:

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Байкер » 08 окт 2010, 00:33

Стопорный узел должен быть минимум в пяти метрах от земли(я так считаю) иначе будешь стопорится об землю.А при навешивании веревок легко ошибится,т.к. неясно на какой высоте находится узел и при вывешивании верье тянется и он оказывается очень близко от земли.Уж лучше вязать под жопой.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение vladimir123 » 08 окт 2010, 19:39

Как -то этим летом ставил внешний блок. Земли из-за дыма видно не было 14-й этаж. Узлы на концах обеих верёвок.
И ещё, один раз вместо подтяжки кроля использовал обычные лямки от комбеза с резинкой. :sm:

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение Байкер » 09 окт 2010, 01:17

а?

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Про узел на конце веревки.

Сообщение vladimir123 » 09 окт 2010, 14:43

Байкер писал(а):а?

Б.. Надо вопрос , так задавай.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Упал альпинист в Мск

Сообщение Сай » 22 мар 2011, 07:55

Читает сейчас третью страницу молодежь с каплями и без узлов на концах...

и не может понять, что к чему... :doh:
а вывод будет такой- вон даже на форуме спецы не могут решить -вязать или не вязать... :vr:

Господа!

Проще было бы( полезнее для зеленых) чтобы просто все высказались в таком духе- вязать узлы на концах веревках обязательно всегда и при любых условиях работы!!!
Все остальное можно обсудить в 100раз в другом месте....

Поверьте- больше пользы для начинающих!!!

Кстати- есть очень хороший способ от забывчивости( серафимович кажется придумал, поправьте если что)- гвоздь в конце веревки!!!
Думаю что на форуменет людей, кто использует этот метод. ::whistle:

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Упал альпинист в Мск

Сообщение П.М. » 22 мар 2011, 08:08

Вся соль в том, что здесь не все зелёные.
Не все однозначно считают во всех случаях узел полезным приобретением.
Я уже говорил, что верёвки с узлами, лежащими на земле
уподобляются парашюту, открывающемуся при ударе о землю.
А другие люди говорили о необходимости брать с собой мозг.
Иначе к травмам будут приводить завязанные на конце узлы.
Что до гвоздя в законцовке, так Серафимов, его изобретатель, неоднозначно
высказывался о собственном изобретении.

Кузбасс
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 14:17
Город: новокузнецк

Re: Упал альпинист в Мск

Сообщение Кузбасс » 22 мар 2011, 08:31

Не Серафимович, а Серафимов Константин.Он из спелеологов


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей