Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.

Практикуете ли Вы (лично или ваша организация) высотные работы в одиночку?

Да
167
70%
Только в крайнем случае
43
18%
Нет
29
12%
 
Всего голосов: 239

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Давайте по-честному...(работаете ли в одиночку?)

Сообщение Shurik » 08 дек 2006, 16:15

Хочу чтобы все высказались...
Регулярно появляется высотная работа, которую можно выполнить в одиночку, однако ТБ, да и разум подсказывает, что работы с веревок в одиночку могут рано или поздно плохо кончиться.
В то же время денежный вопрос так и толкает на это... Работает один альпинист - нормально получает за рабочий день. Выезжает бригада из двух альпинистов - уже по деньгам не интересно.

Отдельный вопрос, можно ли работу с поддаваном (низовым, помощником) считать безопасной. Логика такая - этот человек не альпинист, ведь он берется на работу именно из соображений экономии. А раз не альпинист, считай работаешь один?

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Сообщение Shurik » 08 дек 2006, 16:21

Ну и за себя скажу, проблема эта появляется. Решаю пока в пользу работы вдвоем, при чем основным фактором является моральный дух команды, поэтому помощники практически исключаются. Пусть заработали меньше, зато компания хорошая была. Но редко бывает.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Сообщение fomich » 08 дек 2006, 16:41

Я категорически против этого,но обстоятельства не всегда в нашу пользу

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Сообщение Shurik » 08 дек 2006, 17:12


WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 08 дек 2006, 19:05

Постоянно.
Процентов 30% работ делаю один (если не больше :roll: - просто никогда не считал...).
Без всяких низовых и подаванов.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 08 дек 2006, 19:06

Альпинист должен получать некую "минимальную плату за выезд". Даже если мыть будет одно окошко. Потому как по-любому тащить снарягу, веревки, терять полдня минимум...
Допустим, эта самая плата составляет, для конкретного альпиниста, 2000 рублей.
Сможешь ты объяснить заказчику, что мытье этого одного окошка будет стоить не 2, а 4 тыс, "....потому что по ТБ..."?!
А "низовой" у меня получает 100 рублей в час. Но он "не считается" за альпиниста, потому как по сути своей не альпинист и не имеет ни навыков, ни снаряги, чтобы прийти на помощь в случае ЧП.
Так что, ИМХО "разумный риск" именно в том, чтобы при работе в одиночку лишний раз все еще раз проверить, подвязать протектор понадежнее, не закладывать рисковые маятники и т.п.

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 08 дек 2006, 19:15

Бывает, работаю один.Чаще с низовым.Не представлю случая, когда невозможно выйти из затруднительного положения(зависание и пр.),так как перед вывисом всегда беру хоть минимум для спуск-подъема, учитывая самое неблагоприятное сочетание возможных обстоятельств, кроме конечно, внезапной потери сознания, смерти и т.п.Вот на непредвиденный случай и нужен второй специалист.А если честно друзъя,чем дольше работаешь тем стремнее поступатся принципами т.б.Что я творил в 20 лет, то сейчас кажется верхом безрассудства.

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Сообщение Shurik » 08 дек 2006, 19:30

ГриЛ писал(а): Сможешь ты объяснить заказчику, что мытье этого одного окошка будет стоить не 2, а 4 тыс, "....потому что по ТБ..."?!


Григорий, это вопрос ко мне? Отвечаю - смогу! И надеюсь что многие менеджеры в клининговых фирмах (если речь о мытье окон) могут. Это работа манагера - обосновать цену услуги! Они за это бабки получают!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 08 дек 2006, 19:49

Оптимист! :roll:
Никого из заказчиков наша ТБ не волнует. Все определяет банальная "цена вопроса".

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Сообщение Shurik » 08 дек 2006, 20:06

WhiteEagle писал(а):Никого из заказчиков наша ТБ не волнует. Все определяет банальная "цена вопроса".

Я и не спорю. Но это не противоречит тому, что я смогу обосновать цену. Заказчик может отказаться, но скорее всего не потому, что у него нет таких денег, а потому, что найдутся ребята, которые смогут сделать дешевле.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 08 дек 2006, 20:36

Shurik писал(а):...найдутся ребята, которые смогут сделать дешевле.


Именно это я и имел ввиду под "ценой вопроса".

Допустим, тебе предложили небольшую работу на денек. По соображениям ТБ ты поедешь вдвоем и чтобы вам не было совсем уж обидно запросишь 200 долл. Если тот же заказчик позвонит допустим мне, я соглашусь, поеду один и сделаю за 150. И никого ты не убедишь, что по ТБ одному нельзя. Если заказчику есть маза сэкономить 50 долл., то он не задумываясь сэкономит. :naug:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Сообщение fomich » 08 дек 2006, 20:43

Тогда лохом будет заказчик.Неужели те кто согласиться-пальцем деланы, а результат на лицо.

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Сообщение Shurik » 08 дек 2006, 20:53

Игорь, именно это я прекрасно понимаю. И это проблема (не только моя)... так много разговоров ведется о безопасности, об объединении, об антидемпинге... а этот опрос наглядно показывает о чем думаем МЫ в действительности.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Сообщение fomich » 08 дек 2006, 20:56

Дико извиняюсь,но пока я писал ответ на сообщение шурика -тема продвинулась

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 08 дек 2006, 20:59

Можно цивилизованно развивать рыночные отношения ,(выработать общие цены,правила), а можно сурово, по волчъи, что приносит тебе деньги то и хорошо! :wink:
Последний раз редактировалось домовой 08 дек 2006, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 08 дек 2006, 21:00

Shurik писал(а):...это проблема


Конечно проблема. Рынок, ети его мать. КапитализЬм - человек человеку волк...

Shurik писал(а):так много разговоров ведется о безопасности, об объединении, об антидемпинге...


Безопасность - не экономическая категория. :naug:
Объединение - политическая, опять не в тему.
И антидемпинг тут тоже ни при чем - я вроде не особо демпинговал, согласившись на 150 долл.? :wink:

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 08 дек 2006, 21:16

Работаю всегда в паре. Именно из соображений ТБ. И никогда не пользуюсь услугами «подаванов». Потому что дураки, если не сказать дебилы. Правда, бывает, что оба висим. Но, всё равно «чувствую плечо товарища». А деньги… Да, фиг с ними. Есть люди, у которых бабок поболе будет. А их отстреливают. Именно потому, что не хотели делиться.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 09 дек 2006, 00:45

Иногда один работаю. Реже с падаваном. Чаще с напарником.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 09 дек 2006, 01:02

Работаем Чаще в паре - 2 альпиниста.
Ещё Практикуем 2 альпа + 1 подаван на двоих - это что бы он не скучал.
А вот 1 альп + 1 подаван - чё то Я даже такого и не припомню...
Ну, и конечно в одиночку Работаем.....
Ведь по сути - Если тебе верёвку не обрежут - То всё пройдёт Гладко...

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 09 дек 2006, 11:25

Постоянно работаю один.
В том числе и на реально больших обьемах.

Пусть мне кто то обьяснит, зачем мне брать второго. когда я справляюсь сам?
иногда, правда. беру помощника, бывает, когда совсем запарка.

Если я на каждый мазок шпателя искать буду напарника- какой нафиг это профессионализм?

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 09 дек 2006, 11:32

Ну, что тут скажешь?! У многих из нас выходы на стену являются - соло... Суровая ИМХО реальность + звериный оскал капитализма... а в советские (сладко сглотнув) помнится годы, работал в монтажной бригаде, где было и по 15... и по 20 человек! И было гора-а-здо "уютней" работать! :D

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 09 дек 2006, 12:14

Да, еще такой момент. Хороший напарник на дороге не валяется. :sm:

должны и рабочие качества совпасть, и личная совместимость.
Я сколько со всякими долбостенами намучился- хватит.

Теперь если кого то беру, не три раза, а десять- подумаю.

Nikita
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 11:03
Город: Москва

Сообщение Nikita » 09 дек 2006, 13:30

Почти всегда работаю один, за исключением тех случаев, когда без напарника не обойтись по технологическим причинам. Может быть, это неправильно, зато вся ответственность лежит на мне лично, а это правильно и честно.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 09 дек 2006, 14:25

По-разному: один, с подсобником, с напарником, в бригаде - всё зависит от кучи факторов.

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 09 дек 2006, 14:25

Когда работал сам, постоянно использовал труд подсобников. При смене водосточных труб на старые охваты- брал двоих подсобников. Один занимался перетаскиванием труб в зону производства работ и соединением их на саморезы, а другой подавал мне. Производительность- очень высокая при таком раскладе- минимум 4 стояка в день по 15 метров.з/п подсобников привязывал к метражу поставленных труб. Они получали каждый по 200 р.+ 5 р. с одного метра поставленной трубы.

Когда работал на валке деревьев, то брал одного стажера-высотника (1000 р./день) и двух подсобников (700 р./день). Высотник залезал на дерево и вешал на верхушку верёвку (освобождал меня от "древолазанья"). А далее я работал любимым снаряжением- кроль-жумар-стоп. Всю работу по распиловке выполняли подсобники, оттягивали в нужную сторону- тоже они.

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 09 дек 2006, 14:26

Nikita писал(а): зато вся ответственность лежит на мне лично, а это правильно и честно.

Полностью поддерживаю!

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 09 дек 2006, 15:59

tiger__ba писал(а):А деньги… Да, фиг с ними. .

Поддерживаю!
Одной работать скучно просто...

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: *

Сообщение П.М. » 09 дек 2006, 16:18

xron писал(а):Постоянно работаю один.
В том числе и на реально больших обьемах.

Пусть мне кто то обьяснит, зачем мне брать второго. когда я справляюсь сам?
иногда, правда. беру помощника, бывает, когда совсем запарка.

Если я на каждый мазок шпателя искать буду напарника- какой нафиг это профессионализм?


Сразу оговорюсь- не раз и не два приходилось работать одному. Но! Правилами ТБ определено количество альпинистов при проведении работ- два минимум. Как и верёвок- две.
Кто из нас скажет- я отвечаю за себя, одна верёвка стоит меньше и работа у меня идёт быстрее, поэтому работаю на одной?
По ряду причин, более- менее разобравшись с количеством верёвок,
мы продолжаем работать "соло". Но профессионально ли это :?:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 09 дек 2006, 18:35

В деле монтажей кондиционерного оборудования, второй (а тем боле третий, и четвёртый, и т.д.) в подавляющем количестве случаев просто не нужен. Да и сам Альп, запросто выполняет многие монтажные операции как второй. а не третий член бригады монтажников. Кроме того, смета на монтаж за частую просто не предусматривает участие большего чем 2 чел.

Когда большие объёмы, с удовольствием зову напарников. Но как таковыми их назвать сложно, каждый у своего "ящика" ковыряется...
так что проще их рассматривать как разные монтажи.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 09 дек 2006, 21:01

Шатохин Геннадий писал(а):В деле монтажей кондиционерного оборудования, второй (а тем боле третий, и четвёртый, и т.д.) в подавляющем количестве случаев просто не нужен.

Кроме того, смета на монтаж за частую просто не предусматривает участие большего чем 2 ...


В подавляющем большинстве случаев (без маятника) вторая верёвка
остаётся незадействованной, а то и мешает. :sm:
ИМХО, второй- только вопрос сметы.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 09 дек 2006, 23:19

Регулярно работаю один. В связи со своими взглядами на жизнь - психологических проблем по этому поводу не испытываю...

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 09 дек 2006, 23:43

каждый висит на своих веревках. какая разница - сколько человек висит рядом?

имхо, напарник рядом- нууу,ведро с краской там подать, или еще чего . а висят каждый сам по себе.
так что никакого криминала в работе поодиночке усмотреть не могу. :roll:

Аватара пользователя
vjik
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 08:31
Город: Чебоксары Королев

vjik

Сообщение vjik » 10 дек 2006, 00:11

Прочитал ваши сообщения и понял вам пох...ю безопасность ,главное бабло,попробуйте опровергнуть мою мысль согласно ТБ.Сейчас на меня налетит московский БОМОНД.Жду.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: vjik

Сообщение Шатохин Геннадий » 10 дек 2006, 00:16

vjik писал(а):Прочитал ваши сообщения и понял вам пох...ю безопасность ,главное бабло,попробуйте опровергнуть мою мысль согласно ТБ.Сейчас на меня налетит московский БОМОНД.Жду.


ЭЭЭЭ а собственно о какой безопасности идёт речь???? Как количество сотрудников влияет на безопасность?????????????

Будешь и дальше матерится тебе ни кто не ответит толком... Провокатор хренов. Жди

Аватара пользователя
vjik
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 08:31
Город: Чебоксары Королев

Re: vjik

Сообщение vjik » 10 дек 2006, 00:33

Шатохин Геннадий писал(а):
vjik писал(а):Прочитал ваши сообщения и понял вам пох...ю безопасность ,главное бабло,попробуйте опровергнуть мою мысль согласно ТБ.Сейчас на меня налетит московский БОМОНД.Жду.


ЭЭЭЭ а собственно о какой безопасности идёт речь???? Как количество сотрудников влияет на безопасность?????????????

Будешь и дальше матерится тебе ни кто не ответит толком... Провокатор хренов. Жди
Не скажи так больше ,абидна да :sm: согласно ТБ работать надо минимум в паре!

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: vjik

Сообщение Шатохин Геннадий » 10 дек 2006, 00:44

vjik писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):
vjik писал(а):Прочитал ваши сообщения и понял вам пох...ю безопасность ,главное бабло,попробуйте опровергнуть мою мысль согласно ТБ.Сейчас на меня налетит московский БОМОНД.Жду.


Будешь и дальше матерится тебе ни кто не ответит толком... Провокатор хренов. Жди
Не скажи так больше ,абидна да :sm: согласно ТБ работать надо минимум в паре!

Пример 1
Ну вот тебе и пара! Альп снаружи висит - кондючилу подключает, напарник евоный из окна ему расходник/инструмент подаёт... Если есть такая возможность, чем не пара ? А перед этим они вдвоём всю нутрянку сделали...
Зачем на верёвках ещё кто то 3тий рядом???
Пример 2
Шов(швы) межпанельный на торце дома сери 44п с V делается весь одним человеком...
Кого ещё надо рядом повесить что бы не скучно было...
Пример 3
Водостоки - замена если и нужен кто, так это чел который внизу работать на подъёме будет....
О какой все-таки "напарствености" идёт речь конкретизируй, плиз??? :?:

Аватара пользователя
vjik
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 08:31
Город: Чебоксары Королев

Re: vjik

Сообщение vjik » 10 дек 2006, 00:56

Шатохин Геннадий писал(а):
vjik писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):
vjik писал(а):Прочитал ваши сообщения и понял вам пох...ю безопасность ,главное бабло,попробуйте опровергнуть мою мысль согласно ТБ.Сейчас на меня налетит московский БОМОНД.Жду.


Будешь и дальше матерится тебе ни кто не ответит толком... Провокатор хренов. Жди
Не скажи так больше ,абидна да :sm: согласно ТБ работать надо минимум в паре!

Пример 1
Ну вот тебе и пара! Альп снаружи висит - кондючилу подключает, напарник евоный из окна ему расходник/инструмент подаёт... Если есть такая возможность, чем не пара ? А перед этим они вдвоём всю нутрянку сделали...
Зачем на верёвках ещё кто то 3тий рядом???
Пример 2
Шов(швы) межпанельный на торце дома сери 44п с V делается весь одним человеком...
Кого ещё надо рядом повесить что бы не скучно было...
Пример 3
Водостоки - замена если и нужен кто, так это чел который внизу работать на подъёме будет....
О какой все-таки "напарствености" идёт речь конкретизируй, плиз??? :?:
Пример какой то мудак выкинул из окна пустую бутылку(реальный случай)человек висит без сознания.Действия неальпиниста,каждая минута дорога

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 10 дек 2006, 01:00

Я с такой фигнёй тоже сталкивался... Ну и как второй, и третий, и даже пятый, член бригады тебя уберегут от этого???

Аватара пользователя
vjik
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 08:31
Город: Чебоксары Королев

Сообщение vjik » 10 дек 2006, 01:06

Шатохин Геннадий писал(а):Я с такой фигнёй тоже сталкивался... Ну и как второй, и третий, и даже пятый, член бригады тебя уберегут от этого???
Хотябы грамотно и быстро спустят на землю до приезда скорой

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Re: vjik

Сообщение recoil » 10 дек 2006, 01:06

vjik писал(а):Пример какой то мудак выкинул из окна пустую бутылку(реальный случай)человек висит без сознания.Действия неальпиниста,каждая минута дорога
тогда по улице ходи с телохранителем- могут напасть. тогда у станка стой с личным врачом-может палец затянуть.тогда купаться ходи с лодкой рядом-мало-ли,судорога. и так далее.

да,пример твой убедительный. но люди рациональны . иначе висеть альпам надо не вдвоем, а впятером - окромя напарника еще врача,адвоката и .... попа на всякий случай. :clap:


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей