Амортизирующие узлы: не путать "бабочку" и "австрийский пров

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Амортизирующие узлы: не путать "бабочку" и "австрийский пров

Сообщение Байкер » 08 янв 2007, 19:41

При дублировании точки крепления рекомендуется вязать незатянутые проводники австрийский и восьмерка.Чегото я в них сомневаюсь.Развейте мои сомнения.А мож вместо них лучше вязать пару бурлацких петель?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Австрийский-аммортизатор?

Сообщение WhiteEagle » 08 янв 2007, 19:59

Байкер писал(а):При дублировании точки крепления ...


Что имеется ввиду. Расшифруй.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 08 янв 2007, 20:08

При сомнении в надежности опоры вяжешся за нее веревкой оставляя в запасе кусок до следующей опоры потом вяжется австр проводник затем оставшимся концом за вторую опору.Т.Е. опора-проводник-опора-рабочая веревка. Сам так еще ни разу не делал.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 08 янв 2007, 20:47

Все равно не понятно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 08 янв 2007, 20:48

ЗДЕСЬ почитай. И ТУТ.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 08 янв 2007, 21:18

Если это простое блокирование нескольких точек закрепления, то при чем здесь затянутые узлы или нет? Вданнм случае важнее выровнять петли для равномерног распределения нагрузки на точки закрепления при определенном направлении дейсвия основной нагрузки.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: .

Сообщение alex45 » 09 янв 2007, 01:06

Байкер писал(а):При сомнении в надежности опоры вяжешся за нее веревкой оставляя в запасе кусок до следующей опоры потом вяжется австр проводник затем оставшимся концом за вторую опору.Т.Е. опора-проводник-опора-рабочая веревка. Сам так еще ни разу не делал.


Ненадёжная опора(А) - кусок верёвки (с провисом) - другая точка крепления(Б).
Срыв (допустим, обломалась опора А). Результат - возможный маятник (где расположена дублирующая опора Б ?) и гарантированный рывок. Вопрос - выдержит ли самостраховка и грудь участника это рывок? И кому это нужно????
Один из вариантов решения проблемы - вяжется петля за две опоры (А и Б)(можно из двойной верёвки и вяжется встречная восьмёрка). И за петлю крепится рабочая верёвка.
Другой вариант - ненадёжная опора А игнорируется, а рабочая верёвка крепится узлом "булинь" к надёжной точке крепления Б. Точка А используется (в случае необходимости) как база для оттяжки.
Есть конечно, ещё варианты, например, игнорировать обе опоры и просто забить крюк ... и т.д.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

/

Сообщение Байкер » 09 янв 2007, 09:45

Ну так я и делаю.Да так все делают.Мне интересна работа узлов как аммортизаторов.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 09 янв 2007, 09:49

W.E. спасибо за ссылки но это я уже знаю

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Австрийский-аммортизатор?

Сообщение Pavel T » 09 янв 2007, 10:57

Байкер писал(а):При дублировании точки крепления рекомендуется вязать незатянутые проводники австрийский и восьмерка.Чегото я в них сомневаюсь.

Насколько я понял, ты спрашиваешь про амортизирующие узлы. Кажется, у П. Недкова про них что-то было. В качестве ам. узлов используются обыкновенный или срединный проводник, незатянутые, длина петли не менее 20 см, узлы вяжутся вблизи дублирующей опоры. Применять восьмерку нельзя - эффект проскальзывания веревки в узле при рывке мал (типа так :) По мнению отдельных авторов, при соблюдении этих условий возможно поглощение до 40% динам. удара.
Последний раз редактировалось Pavel T 09 янв 2007, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 09 янв 2007, 11:08

Дома на коломне с узлами попрыгал-вроде рывок гасят но все равно жестко.Мож коломенская для этого не подходит?Еще вязал пару бурлацкую петлель (он же артилерийский)Мне кажется они лучше аммортизируют.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 09 янв 2007, 11:14

Обычно ам.узлы используем, если анкера в сомнительном субстрате использовать приходится. Я б на твоем месте не увлекался использованием ненадежных точек в работе :). Знать про ам. узлы надо, но использовать - если уж вообще край...

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 09 янв 2007, 11:27

Да я с ними и не балуюсь.Никогда и ни за что,всегда можно найти нормальную опору, НО ведь случается что по дугому никак.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Австрийский-аммортизатор?

Сообщение глен » 09 янв 2007, 16:50

Байкер писал(а):При дублировании точки крепления рекомендуется вязать незатянутые проводники австрийский и восьмерка.Чегото я в них сомневаюсь.Развейте мои сомнения.А мож вместо них лучше вязать пару бурлацких петель?

http://www.sumgan.com/srt.php?nav=equipment
вот тут -верёвка как она есть, там есть раздел - амортизирующие (энергопоглащающие) узлы

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 15 янв 2007, 18:56

Спасибо всем.Кто нидь еще че нидь знает?

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 16 авг 2007, 12:59

Все таки я думаю так-при необходимости использования срединного узла как аммортизатора рядом с ним вязать бурлацкую петлю(артилерийский).У них разный порог затягивания.Рывок помягче будет. Или же делать "бегущии" блэкнот(смотри тему"опять блэкнот (на усе))

Аватара пользователя
sobole
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 16:30
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение sobole » 16 авг 2007, 20:44

не забудь!!!!!!!! что каждый дополнительный узел это минус 20% прочности при рывке, а если брать узел как амортизатор, то можно использовать штык на основной точке крепления.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 16 авг 2007, 23:36

Почему то не ответил на тему в январе... А! Был на Пинеге.

Байкер! Посмотри внимательно статью Серафимова, на которую сообщение выше ссылка (на "Сумгане").
Там рисунок амортизирующего--еще со времен Петко Недкова --узла под названием "бабочка". Но это не австрийский проводник. Свяжи и сравни их.

Именно этот узел --амортизирующий, а не австрийский проводник.

Другой вариант--простой проводник. Но не "восьмерка"!

Думаю, что правильно подобраный узел --простой проводник или бабочка--не дадут дополнительной потери прочности веревки, т.к. ровно столько же она уже потеряла в узле, на котором собственно навешена.

Влад.

Аватара пользователя
sobole
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 16:30
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение sobole » 17 авг 2007, 06:57

VL писал(а):Другой вариант--простой проводник. Но не "восьмерка"!


Влад.


Влад! проводник является самозатягивающимся узлом,если его навязать как амортизатор, то потом придется отрезать кусок веревки ниже узла))

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 17 авг 2007, 22:11

Неуверен, что при работе не "петля-веревка", а "на разрыв"--его нельзя будет развязать.

Вообще--это рекомендации от Петко Недкова.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re:

Сообщение Мурз » 06 май 2009, 01:36

sobole писал(а):каждый дополнительный узел это минус 20% прочности при рывке, а если брать узел как амортизатор, то можно использовать штык на основной точке крепления.
И что, будет, когда до 100% дойдёшь? Допустим у тебя верёвка бесконечной длины. Полагаю, не каждый. Максимальный вклад любого узла в ослабление верёвки -означает, что он один на ней. Если последовательно вязать несколько одинаковых узлов, то при каждом последующем - суммарные потери нелинейно растут (верёвка длинная, узлов можно завязать много и "сгладить" зависимость), стремясь к некоторой горизонтальной ассимптоте - некоторой постоянной величине, потому что бесконечно уменьшать прочность конкретной верёвки в конкретный момент времени нельзя. Это моё предположение. Кстати, влияние узлов на прочность верёвки чем-то похоже на то, почему Ахиллес никогда не догонит черепаху. В дискретке потому что.
Последний раз редактировалось Мурз 06 май 2009, 21:49, всего редактировалось 2 раза.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: ПОВТОРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНКЕРОВ

Сообщение Мурз » 06 май 2009, 02:02

Pavel T писал(а):Я б на твоем месте не увлекался использованием ненадежных точек в работе :). Знать про ам. узлы надо, но использовать - если уж вообще край...
Рылся в старом - искал где бы написать, про повторное использование анкеров без дубляжа. Ситуация: вот подписались на мойку вкруговую. Примерно треть дома - необходимо использовать СВОИ точки. Высокий парапет из простого кирпича, сверху жесть, снаружи венфасад. Понаделали в нём дырок с внутренней стороны поближе к кровле. Коллеги начали использовать по 3-4 анкера Фишер с пластиковым дюбелем 10*130 у одного и 10*100 у другого. Но дело не в том. Очевидно из экономических соображений покупать больше используют их вновь. И сами дюбеля - тоже, уже в новом месте!!! Обставнока наверху такая. До надёжных естестевенных точек - от 20 до 30 м. Как оттяжки не используют - хочут меньше проседать, несмотря на то, что можно было б один раз поставить в нужных местах, чтоб все места охватить. Висят на самих Б/У анкерах, правда грамотно сблокированных. Дубляж естественной опорой также считается лишним и ленивым. Все мои доводы разбиваются о "Они ж на срез!"

Народ, срочно прошу высказать ваше мнение. Форум они давно читают, только чё-то не регятся, ссылку дам. Я уже не могу на это смотреть после первого дня. А работы там на неделю. У одного кренделя трое малых сынов. И всё хочут на этих же 3-4 несчастных пластмасках!!! :pray:
Последний раз редактировалось Мурз 06 май 2009, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Амортизирующие узлы: не путать "бабочку" и "австрийский пров

Сообщение udjin-kos » 06 май 2009, 12:05

А зачем париться с анкерами :vr: , если до надёжных точек 20-30 м ::wall:
Про анкера исписали несколько страниц http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=12924

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Амортизирующие узлы: не путать "бабочку" и "австрийский пров

Сообщение Мурз » 06 май 2009, 18:53

Да суть не в надёжности станции на этих анкерах - нормальный вариант, а именно в многократном использовании пластиковых дюбелей в разных дырках. Вот жмоты. Притом, что один 7 лет в промальпе, а другой - 3. Я просто в шоке. Совсем без анкеров придётся долго мудрить экзотическую навеску на паре углов. Кровля трёхуровневая. Сам использую две сблокированные свои точки на хилтах 10*100 в качестве подвижной или неподвижной оттяжки. Две - потому что иногда углы крутые будут, а за бортом этажом ниже - покатая фальшкровля из гофры просто обрезанная и выдаётся на от верхней стены метра на полтора. Т.е. малейшее боковое смещение навески (равно как и вертикальное ёрзанье без хорошей защиты) - срезался сразу обеими верёвками и труп автоматом. (Гофра - 13 этаж). И никуда их (анкера) не переставляю. В этом одном месте достаточно, чтоб большую часть проблемных мест захватить, в остальных - оттяжки на естественных опорах (кирпичные веншахты и сотовые трубостойки). Короче, хочут и волка съесть и на ...сесть, дешевле и быстрей. :zl:

Спасибо за ссылку, я эту ветку читал давно.

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Амортизирующие узлы: не путать "бабочку" и "австрийский пров

Сообщение Паганэль » 10 май 2009, 20:26

Так себе думаю, что амортизирующие узлы в промальпе нужно использовать только при движении вверх с нижней страховкой и негде больше(если нужно куда то вылезти и нет доступа пешком) и то, только в том случае, если между промежуточными точками расстояние больше 2м.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Амортизирующие узлы: не путать "бабочку" и "австрийский пров

Сообщение Сай » 13 май 2009, 17:05

Моё мнение, амортизирующие узлы в промальпе не нужны!!!
просто не зачем....

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Амортизирующие узлы: не путать "бабочку" и "австрийский пров

Сообщение Байкер » 13 май 2009, 23:33

Я как то раз по двускатной крыше шифер таскал,точка крепления была только в слуховом окне.Еще был демонтаж/монтаж антены вайфай на трубостойке стоявшей на краю крыши.По ней передвигался на схватах,страховался за вентшахту в 10метрах от неё.
Кстати бурлацкая петля он же артилеристкий узел работает лучше бабочки.Только петля должна быть около 40см.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re:

Сообщение Мурз » 15 май 2009, 05:44

Pavel T писал(а):Знать про ам. узлы надо, но использовать - если уж вообще край...
При этом некем подстраховать отдельно и с собой нет ни Кисы, ни Абсорбики, но позарез надо щас - тогда да. Ну в общем не чаще раз в год такое стечение бывает.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: ПОВТОРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНКЕРОВ

Сообщение Pavel T » 15 май 2009, 06:35

Мурз писал(а):Висят на самих Б/У анкерах, правда грамотно сблокированных. Дубляж естественной опорой также считается лишним и ленивым.
Народ, срочно прошу высказать ваше мнение.


Пусть поздно, но выскажусь. Мой стандартный прием в таком случае - обязательный дубляж к естественной точке. ИМХО - слишком много лазеек для "поганого случая": состояние и качество дюбеля, состояние и качество "глухаря", состояние и качество кирпича, качество кладки. Дубляж резко повышает шансы отстаться в живых.
Так же поступаю всегда, когда возникает малейшее сомнение в надежности точек закрепления.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Амортизирующие узлы: не путать "бабочку" и "австрийский пров

Сообщение Сай » 15 май 2009, 07:52

полностью поддерживаю....
пусть даже, если для этого нужно везти еще 50-100 метров веревки...
некуда спешить...всех денег не заработаешь.... :(

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Амортизирующие узлы: не путать "бабочку" и "австрийский пров

Сообщение Мурз » 16 май 2009, 06:34

А ничё у них не вырвало - повезло. Но мы ж "не на повезёт" на работу выходим :zl:

А вот на фальшкровле срезался один. Протектор насквозь, основа - полностью, страхвочная - наполовину. Асап его поймал. Доделывали и сдавали ребята тот объект без меня - ушёл на следующий.
Жесть толстая, пассатижами нормально не загнёшь, стационарные деревянные вертолёты-табуретки-струбцинки мы там не мутили.
...Ценник не располагал к рассусоливанию. Но всё равно себе я делал обводку на 2-х метровых цепях и встречных римских восьмёрках (как папа Шура с направленными восьмёрками фото выкладывал), плюс каждая верёвка в своём протекторе. Мощном. И вся эта байда проходится либо на отдельной короткой верёвке с переходом на основу уже под цепями и с нагрузкой на цепь. Либо без пересадки - нагружена верёвка, а цепь дублирует. На фальшкровле частично ногами можно разгрузить верёвки по очереди. Ить уходил - просил ::wall: "аккуратней работать".
...Позвонил после шока мне, просил выложить (почему сами не регятся - не знаю). Узнаю в деталях - выложу в ветку "жесть на краю"


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей