"...Следи за собой и будь осторожен!!!"

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
mart-klim
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 май 2004, 22:21
Город: Москва
Контактная информация:

"...Следи за собой и будь осторожен!!!"

Сообщение mart-klim » 19 фев 2007, 23:25

Уважаемые!!!!!!!!
что за год такой начался????
ВОСЕМЬ человек уже!!!
нет больше ни сил ни средств .....
ВСЕ будьте пожалуйста осторожнее,бдительней,не гонитесь за деньгой,всех их всё равно не заработать,,,
чаще думайте о тех кто вас ждёт с работы целым и не вредимым!

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: "...Следи за собой и будь осторожен!!!"

Сообщение Сергей Дылюк » 19 фев 2007, 23:45

mart-klim писал(а):ВОСЕМЬ человек уже!!!

Можно ознакомиться с этим списком?

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 20 фев 2007, 00:59

И как случилось.......

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 20 фев 2007, 08:26

"...Следи за собой и будь осторожен!!!"....
Да уж....И за окружающими не мешает следить...

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 21 фев 2007, 00:22

А может создать рубрику отдельную, где были бы описаны случаи срывов.


И отдельно расследование и выводы. Для молодых, гарячих будет очень полезно.

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Сообщение Виталий Куликов » 21 фев 2007, 06:47

Кеша писал(а): Для молодых, гарячих будет очень полезно.


Не только для молодых. Бьются и мастера, и "зубры" промальпа.
Можно вставить опрос: "Кто нарушал ТБ, когда и сколько раз?" (за ТБ считать "Временные правила..") Полагаю, безгрешных не найдётся. Нет единой системы контроля, ТБ у каждого своя. И нарушать её (ТБ) может каждый сколько хочет (пока не ...).

Причина несчастных случаев - нарушение ТБ.
Причина нарушений - "... Хотел побыстрее..", или "..Устал, не заметил..", или "... так сойдёт, я сейчас, быстренько,..." :cry:
Хочется побыстрее - денег мало? Ну их к чёрту, такие деньги.

...Следи за собой, будь осторожен!!!

САМ следи, никто за тобой следить не будет.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 21 фев 2007, 09:11

Сергей Беликов (Шамковел) собирает информацию о НС и вывешивает у себя на сайте.
Никто не присылает!!!
НЕ ПОНИМАЮ!!!

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Сообщение Jack » 21 фев 2007, 12:11

Создание темы - "Несчастные случаи" на мой взгляд актуально.
Думаю если каждый поделиться информацией это сможет предотвратить очередную трагедию.

Аватара пользователя
mart-klim
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 май 2004, 22:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение mart-klim » 21 фев 2007, 19:58

Гладков Славик (январь 07г)
Дюльфернул до полвысоты,дальше верёвка кончилась,контрольного узла не было.
перелом таза
Марат Губайдулин (9.02.07)
упал с унипола
Фирсов Серёжка(начало февраля)
роупджамп.неверно просчитана траектория маятника,влетел в противоположную стену,перелом шейки бедра
Кенгуру(03.01.07)
дтп.со встречки вылетела Нива,лобовое столкновение,множественные переломы,востанавливается потихоньку,
Максим(сообщила КОС 19.02)
отсутствие контрольного узла на конце верёвки.

Впопыхах посчитал Тамару Зуеву,хотя это декабрь 06.

больше вспомнить не могу,хотя есть ощущение,что кого-то забыл

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 21 фев 2007, 22:20

Каждый случай должен быть описан подробно и отправлен Сергею Беликову на сайт. Отправлять на E-Mail: alpnews@narod.ru . Он разместит все на сайте: АльпМастер http://alp-master.ru
Это не должно быть на форуме.
Это обязано висеть на сайтах, как учебное пособие для лекции и инструктажа. В дальнейшем разобьем все на разделы:
1. Общие
2. Дымовые трубы
3. Телевышки
4. Фасады
5. Кровли
6. И т.п.

Еще как то обсуждалась необходимость узла на конце веревки. Чего обсуждать - в альпинизме и туризме это ПРАВИЛО, (а проще сказать закон), которое стоило жизни многим. Нет, вновь рассуждаем.
Придем к тому, что тех, кто работает без каски, на одинарной веревке, без грудной обвязки и т.п. грубых нарушениях, будут лишать лицензий. И будут правы.

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 21 фев 2007, 22:48

Не знаю, поможет ли это... Мне кажется, что некоторые не станут об этом писать, чтобы не потерять лицо, что ли...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 24 фев 2007, 22:08

John Gray писал(а):
WhiteEagle писал(а):А промальп и есть всего лишь способ доставить тело к месту работы. И ничего более. :naug:


Промальп - разновидность верхолазных работ, с применением альп. снаряжения и альп. методов защиты от падения с высоты. Работ!


Да муть это все!

Если фасадчик работает с лесов, то он фасадчик.
И если с веревок - то тоже фасадчик. :naug:

Если я банер с веревок тяну или кондер ставлю - то я монтажник, а никакой не промальп.
А если то же самое с лестницы - то тоже монтажник. :naug:

Работа на люльке по ТБ подразумевает обязательное использование страховки (правда никто не использует практически).
И что? Они от этого альпинистами стали? :roll: А ведь "альп. методы защиты" используют.

Ты еще скажи, что расчистка снега на крышах альпинизм... :wink: :sm:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 24 фев 2007, 22:19

WhiteEagle писал(а):Ты еще скажи, что расчистка снега на крышах альпинизм... :wink: :sm:

Еще какой альпинизм, Игорёк! :sm: :sm:
"Мы рубим ступени, ни шагу назад..." (В.В.)
Склоны, метель, ступени, вершины.... : alpinist :

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 24 фев 2007, 22:24

Netrener писал(а):Пример с ремнём безопасности на а/м...
... Это действие должно выполняться автоматически.


Да нельзя ничего делать только автоматически. В любом автоматизме должна присутствовать голова.
В ПДД говорится, что ремень должен быть. И все! Без нюансов. "Командир сказал хорек - значит никаких сусликов!" :sm:
А нюанс может быть простой... На ледовой переправе тоже пристегиваться будешь? :wink: :naug:
Понимаю, что случай редкий, но все же...

Даже в армии допускается шагать не в ногу на мостах, и команда такая есть. Потому что опыт имеется - падали мосты...
А в ПДД просто тупо - ремень должен быть! Догма! Тьфу!

И с высотной ТБ та же история. Помните, был на форуме спор про обязательность двух независимых точек крепления. Кому интересно - найдите.
Необязательны они, необязательны. Если вы вяжетесь к бетонной тумбе или стальной конструкции несколько тонн весом. К одной можно вязаться, грубо плюя на формальное требование ТБ.
Но двумя независимыми веревками! :naug:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 25 фев 2007, 00:57

WhiteEagle писал(а): Если вы вяжетесь к бетонной тумбе или стальной конструкции несколько тонн весом. К одной можно вязаться, грубо плюя на формальное требование ТБ.
Но двумя независимыми веревками! :naug:
А если будет еще рядом столб, я завяжу одну веревку за тумбу, другую за столб.
Игорь, ё-моё, тормози. В случае срыва страховка должна сработать без участия человеческого фактора. Человека могут и подстрелить, но он должен и не разбиться, и не задохнуться в обвязке.

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 25 фев 2007, 01:34

Паганэль писал(а):Не знаю, поможет ли это... Мне кажется, что некоторые не станут об этом писать, чтобы не потерять лицо, что ли...


Паганель правду говорит, лично я не хочу про своих знакомых заочно плохо говорить, ну косорезили с плачевным исходом, с кем не бывает :oops: . Я сам на заре своего промальпинирования :sm: вывалился из площадки, но об этом лучше у alex 45 спросить, он со стороны это безобразие видел. Это я к тому что все ни без греха.

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 25 фев 2007, 02:11

Я без греха тьфу-тьфу-тьфу еще не разу не было срывов, не вываливался из площадки, так что не надо. Надо постоянно думать ГОЛОВОЙ.

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 25 фев 2007, 02:15

Да не плюйся, лучше по дереву постучи ::superstition: :sm: :sm:

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 25 фев 2007, 02:59

Кеша писал(а):Я без греха тьфу-тьфу-тьфу еще не разу не было срывов, не вываливался из площадки, так что не надо. Надо постоянно думать ГОЛОВОЙ.

А если серьезно, то я имел ввиду любые нарушения ТБ (см. временные правила), а цитаты надо понимать не превратно (см. Библию).

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Сообщение Виталий Куликов » 25 фев 2007, 09:18

WhiteEagle писал(а):
Netrener писал(а):Пример с ремнём безопасности на а/м...
... Это действие должно выполняться автоматически.


Да нельзя ничего делать только автоматически. В любом автоматизме должна присутствовать голова.
В ПДД говорится, что ремень должен быть. И все! Без нюансов. "Командир сказал хорек - значит никаких сусликов!" :sm:
А нюанс может быть простой... На ледовой переправе тоже пристегиваться будешь? :wink: :naug:
Понимаю, что случай редкий, но все же...

Даже в армии допускается шагать не в ногу на мостах, и команда такая есть. Потому что опыт имеется - падали мосты...
А в ПДД просто тупо - ремень должен быть! Тьфу!

И с высотной ТБ та же история. Помните, был на форуме спор про обязательность двух независимых точек крепления. Кому интересно - найдите.
Необязательны они, необязательны. Если вы вяжетесь к бетонной тумбе или стальной конструкции несколько тонн весом. К одной можно вязаться, грубо плюя на формальное требование ТБ.
Но двумя независимыми веревками! :naug:


Всё верно, только автоматически, нельзя. Но осутствие узла - самая распространённая ошибка, которая многим стоила здоровья или жизни. Промальп - лишь человек и даже если он "профи" в N -ной степени, он может ошибиться(отвлечься, получить известие, внезапно заболеть, не правильно оценить высоту здания и длину верёвки).

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 25 фев 2007, 10:36

Хожаев писал(а):А если будет еще рядом столб, я завяжу одну веревку за тумбу, другую за столб.
...В случае срыва страховка должна сработать без участия человеческого фактора. Человека могут и подстрелить, но он должен и не разбиться, и не задохнуться в обвязке.


Че-то я логики не вижу.

Какая связь независимости страховки от наличия второго столба?
Повторяю условия задачи - две веревки на крыше привязаны к одной многотонной монолитной конструкции.
"без участия человеческого фактора" обеспечивается конструкцией страховочного устройства, а не точкой привязки. :naug:
А уж стрельба... это что-то интересное. :wink:
А впрочем, хоть бы и стрельба. :wink:
ПРи моем варианте привязки изрешеченной тело останется висеть на обоих веревках до прибытия похоронной альп-команды. :sm: Если конечно снайперы обе веревки не перешибут...

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Сообщение Jack » 25 фев 2007, 11:10

2 Тула: Нетренер писал "КЛОУНЫ которые висят на 1 верёвке и кричат, что профи....
Я полностью согласен - КЛОУНЫ и есть!
Последнее проишествие показало другое.... Хотя кто и что увидел и какие выводы сделал - индивидуально. Человек пострадал и писать о нём плохо не буду.
2 Хож: Если есть возможность - завяжусь за РАЗНЫЕ трубы, если нет - за одну.
2 Нетренер: Ошибка это нарушение правил - Думать, Просчитай, Проверь. Даже при нарушении правил ТБ соблюдение "моих" правил не приведёт к трагедии.
От ошибок никто не застрахован.
Случай: Вишу на сталинском доме - воздуховоды делаю. Высота метров 25. Отработал - надо вниз. Смотрю вниз на антены и проч. Дюльферяю потихоньку... Последний этаж, козырёк подъезда - оттягиваюсь в сторону и вот он спуск. До земли 1,5 метра. Вдруг - БАЦ!! Удар в сидушку снизу. Будто ломом в жопу ломанули. Кручу верёвку на рога, с болью смотрю вниз - а там - переносное железное ограждение от парковки машин, сваренное из арматуры. Его отодвигали, когда я ходил мимо подъезда, а потом опять поставили.
При спуске я смотрел бегло на фасад, не акцентировал взгляд вниз, а железяка эта очень тонкая и незаметная. Ошибка моя. Получил по жопе.


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей