сварка на тросу

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 30 мар 2007, 03:27

Я скроил и сшил из суровой брезентухи особого рода фартук предохраняющий верёвку и снарягу, пузо, и от части колени от св. брызг.
Начинается как протектор на липучке. расходится в низ широкими конусами. фиксируется не сложной и быстрой пряжкой.
Выкройку у девок подсмотрел(стырил) практически с юбки. :oops:

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 30 мар 2007, 11:38

Весна ! :D
сплошная лирика - даже в тексте про сварочники отвлекает от размышлений о работе слово "чувствительность" :sm:

***
oleg
При неблагоприятных условиях (повышенная влажность, агрессивная среда, мокрая одежда и тп) выход сварки на рабочий режим может произойти и при касании электродом одежды, веревки, частей тела.

я
неможет - слишком маленький ток

к сожалению большинство производителей не пишут конкретные параметры - думают, мы им на слово поверим ::blum:

только сейчас нашёл ссылку
Чувствительность, Ом, не более 300

http://www.shtorm-its.ru/prod-id-100063

т.е. для срабатывания того блока нужно, чтобы сопротивление было меньше 300 Ом
про настолько низкое сопротивление тела я никогда не слышал
у других блоков скорее всего подобные параметры и схема

на сайте
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.Э.БАУМАНА
есть раздел
Московский энергетический институт
http://bgd.alpud.ru/_private/Sopr_tel_chel.htm

Сопротивление тела человека можно условно считать состоящим из трех последовательно включенных сопротивлений: двух одинаковых сопротивлений наружного слоя кожи, т. е. эпидермиса, 2zн (которые в совокупности составляют так называемое наружное сопротивление тела человека) и одного, называемого внутренним сопротивлением тела Rв (которое включает в себя сопротивление внутренних слоев кожи и сопротивление внутренних тканей тела) (рис. 1.8 ).

Внутреннее сопротивление тела ... примерно 500 – 700 Ом.

т.е. даже без учёта ДВУХ сопротивлений кожи сопротивление тела примерно вдвое больше, чем нужно для срабатывания блока снижения напряжения.

сопротивление кожи - ОТ! 3000 Ом, влажной кожи - примерно вдвое меньше
2 слоя влажной кожи - от 3000 Ом + от 500 Ом тело = минимум в 12 раз больше, чем нужно для срабатывания блока

Приз в студию ! :clap: :sm:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 31 мар 2007, 00:12

altius писал(а): если трос 6-8 мм и более, вероятность пережечь крайне низкая - это не пруток - прикоснулся и режешь,..если у кого-то есть кусок троса 6-8 мм и сварочник - попробуйте пережечь и расскажите нам
Можно замкнуть и не сразу заметить. Трос нагреется и произойдет «отпуск стали». Трос потеряет прочность.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 04 апр 2007, 14:24

alex45
У меня инвертор, те ток постоянный.


инверторы бывают разные

Сварочный инвертор TELWIN TECHICA 164 230v acx in case;
Род сварочного тока постоянный и переменный ;

http://www.dom-sad.ru/subcategory/index.php?id=715&price_order=down&page=3

Хожаев
Можно замкнуть и не сразу заметить. Трос нагреется и произойдет «отпуск стали». Трос потеряет прочность.


выше я писал про
нормальный держатель, – который почти полностью закрыт
...
(напомню, что весь электрод в обмазке, которая не проводит ток ).

для сварки на тросу нужно покупать не самый дешевый держатель- а самый закрытый
или сделать самому
один из первых моих держателей - дюралевая трубка, в которой с торца была резьба, электрод фиксировался винтом
открыты только отверствие, в которое вставлялся электрод и немножко резьбы винта- всё остальное замотано изолентой

***
у некоторых участников темы подразумевается вопрос -
какая разница :
выбросить верёвку, подплавленную каплями сварки
или намного более дорогой трос "отпущеный" случайным прикосновением ?

разница большая - при сварке всегда летят капли стали, которые могут подплавить верёвку; предугадать траекторию можно не всегда

а при сварке на тросу нужно только не прикасаться держателем к тросу

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 04 апр 2007, 20:59

Инвертор "Страт-160КС", 30-160А, Uхх=62+-2v, масса - 6,8 кг, степень защиты - IP21

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 04 апр 2007, 21:58

А Новомосковские сварочные аппараты хорошие???

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 05 апр 2007, 01:50

Тульский писал(а):А Новомосковские сварочные аппараты хорошие???


Как они называются?
я не пользовался, но могу посмотреть в интернете отзывы

по общетехническим вопросам мне нравится "Город мастеров"
http://www.mastercity.ru/vforum/
там бывают специалисты по разным видам деятельности

***
относительно сварки начал набрасывать общие рекомендации - но потом забросил - проблемы с временем и с интернетом и самое основное - с мотивацией

Алекс пользуется инвертором - он профи,
а остальные сварщики ничего не спрашивают
спросят - отзовусь, если буду знать

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 05 апр 2007, 01:58

alex45 писал(а):Инвертор "Страт-160КС", 30-160А, Uхх=62+-2v, масса - 6,8 кг, степень защиты - IP21


нашёл ссылку - хороший аппарат, приятно удивляет работоспособность до 135 Вольт.
Продавцы как обычно незнают процент времени нагрузки - сначала пишут 40% потом 50%

http://weld.spb.ru/modules.php?name=Sho ... d&prodID=3

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 05 апр 2007, 10:27

Народ, вы чего это??? :vau:

Опасно в первую очередь напряжение, а ток, который пройдет через вас, в любом случае, нанесет травму. И он будет разным в разных условиях, но вполне достаточным для внесения проблем в личную жизнь.
На этом фоне предложение применять осцилляторы, генерирующие импульсы высокого напряжения и высокой частоты - это бред. Малейшая влажность - и НС гарантирован. Осциллятор создан в том числе и для того, чтобы прошить разрядом воздушный зазор между электродом и изделием. Воздух, как известно, один из лучших изоляторов. То-есть ВАС, бро, ПРОШЬЕТ НА РАЗ, все мы из жидкости-электролита состоим, отличного проводника.

Даже очень слабый незаметный ток, проходящий через тело, выведет из строя очень многое. Суставы, например. И начнется: остеохондроз, остеопороз = инвалидность+боль. Сильная боль.

В инверторах, как правило, на основное постоянное напряжение наложены импульсы высокочастотного переменного. И дуга лучше поджигается, и окислы на поверхности сварочной ванны разбивает - да вот см. выше - примерно те же яйца, только в профиль.

Так что не шутите с такими делами. Устройства автоматического отключения при блуждающих токах, заземление всего, что можно в одну точку, максимальная изоляция себя, любимого - минимум!

Аватара пользователя
Alex00736
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 23:38
Город: Москва

Сообщение Alex00736 » 06 апр 2007, 00:06

:naug: Даже если верёвку намочит дождём и она лежит на земле то это не значит что она перестанет быть диэлектриком ведь дождевая вода не проводит ток т.к. в ней нет солей... :naug:
Дождевая вода так же как и верёвка- это диэлектрикти ! Или я не прав ?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 06 апр 2007, 00:55

Диэлектриком является дистилированная вода, те чистая Н2О, без каких-либо примесей. А ты уверен, что с неба в городе капает чистый дистиллят? Я - нет.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 06 апр 2007, 01:09

И как это не странно - Скотч проводит электричество :vr:

А верёвка - да ещё и под "Дистилированным" дождичком - Ну Ну :naug:

Опыт - Сын ошибок трудных - по моему так :roll:

Аватара пользователя
Alex00736
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 23:38
Город: Москва

Сообщение Alex00736 » 06 апр 2007, 19:01

alex45 писал(а):Диэлектриком является дистилированная вода, те чистая Н2О, без каких-либо примесей. А ты уверен, что с неба в городе капает чистый дистиллят? Я - нет.
Ну в городе всё может быть...,а вообще должна быть дистилированная.
Ксати хорошую идейку подал,проэкспериментировать надо для интереса Московскую дождевую водицу...,будет скучно во время дождя займусь опытами.... :dance: Всё же думаю что под проливным дождём заниматься сваркой врятли кто будет,а если просто моросит то по верёвке в землю ток не пойдёт. Признаю что это слабое утешение для сварщика,и надеяться на все 100% на это нельзя !

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 06 апр 2007, 19:41

Реально, любой сварщик скажет, что в дождь бьет током конкретно.

Аватара пользователя
Alex00736
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 23:38
Город: Москва

Сообщение Alex00736 » 06 апр 2007, 20:01

Хожаев писал(а):Реально, любой сварщик скажет, что в дождь бьет током конкретно.
Согласен ! Если даже дистилированная вода попадёт на сварщика.... (речь про заземление мокрой верёвкой.. )

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 06 апр 2007, 21:10

Alex00736 писал(а):будет скучно во время дождя займусь опытами....


Потом, в другой жизни, расскажешь про ощущения, которые испытал в этот момент ....
Последний раз редактировалось alex45 06 апр 2007, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 06 апр 2007, 21:30

Во-первых, вода - в жидкой фазе полупроводник. Это лед - изолятор.
Во-вторых, ток через сварщика, даже небольшой - это а)травма, в любом случае!!! б)возможен испуг и неконтролируемая реакция, с тяжелыми последствиями.
В-третьих, вода в городе - как правило электролит. Соответственно, ток пойдет, и, может быть, даже большой.

Тех денег, что заработаешь, на профилактику не хватит, я уже не говорю о лечении, потому что оно иногда просто невозможно. За любые деньги.

НИКАКОЙ СВАРКИ В ДОЖДЬ И СЫРОСТЬ!

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 06 апр 2007, 23:35

Рыжик писал(а):
НИКАКОЙ СВАРКИ В ДОЖДЬ И СЫРОСТЬ!



Никогда сырость для меня не была причиной отказа от работы. После работы на судостроительном заводе для меня вся работа с которой сталкивался позже в этом смысле цветочки. Опасаюсь когда ток большой-когда шестеркой варю.
Возможно у меня сопротивление тела выше чем у других. А может просто страха нет.
В детстве сильно током стукнуло. Потом на уроке физики замеряли сопротивление-у меня одно из самых высоких в классе было. постепенно страх перед электричеством прошол и больше не возвращался.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 07 апр 2007, 03:20

электричество и высоту бояться ненужно - их нужно уважать
и относиться очень осторожно

если человек не обращает внимания на опасность - он
или нездоров
или с очень большими личными проблемами

в обоих состояниях долго не живут, поэтому если что-то подобное есть нужно принимать меры чтобы вернуться в обычное состояние

из самых простых аналогов чувства опасности - чувство боли - оно необходимо для нормального функционирования организма
те, кто не чувствуют боль тоже долго не живут

***
относительно сварки шестёркой - разница только психологическая; в большинстве аппаратов напряжение такоеже самое самое, как и при сварке двойкой

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 07 апр 2007, 04:03

Рассказывал знакомый, что жил в его деревне мужик, не просто сильный, а всех баб в селе …
Короче, попал он однажды под несколько киловольт. Жив остался.. Врачи взяли его на исследование. Платили семье ежемесячно деньги и изучали. Через некоторое время помер мужик. Зато врачи исследовали феномен.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 07 апр 2007, 12:26

Хожаев писал(а):Рассказывал знакомый, что жил в его деревне мужик, не просто сильный, а всех баб в селе …
Короче, попал он однажды под несколько киловольт. Жив остался.. Врачи взяли его на исследование. Платили семье ежемесячно деньги и изучали. Через некоторое время помер мужик. Зато врачи исследовали феномен.


Сварщиком наверное был? :sm:

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 09 апр 2007, 09:16

Рыжик писал(а):Во-первых, вода - в жидкой фазе полупроводник.
НИКАКОЙ СВАРКИ В ДОЖДЬ И СЫРОСТЬ!

1. - вода полупроводник - :D Открытие в физике (мне говорили что полупроводник - это проводник на два вагона, или компонент радиоэлектронных устройств)
со вторым полностью согласен

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 10 апр 2007, 22:16

Тульский про новомосковские сварочники спрашивал. очень хорошая техника.У меня агрегат на 220-380 вольт.. постоянник, в умелых руках позволяет работать качественно.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 10 апр 2007, 22:47

А сайт у производителей этих сварочников есть?

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 15 апр 2007, 14:18

Почему-то никто не пишет про использование орешковых изоляторов, какими секционируются стальные канаты. В моей работе без них не обойтись. И не из-за сварки, варить я лично не умею, а потому что приходиться работать на антенных полях, где можно серьёзно обжечься высокочастотной дугой. Напряжение ВЧ наводки на стальной канат достаточной длины может достигать нескольких киловольт. Дождевая вода конечно же диэлектрик, но веревка-то нестерильна, а вот по поверхности фарфорового изолятора ток не потечет. Кто сомневается может сделать цепочку (гирлянду) из орешковых изоляторов.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 16 апр 2007, 01:05

Мачтмейстер писал(а):Почему-то никто не пишет про использование орешковых изоляторов


Не практично ток может пройти не только в сторону где закреплен трос, а до места касания с металлоконструкцией.
Я тоже на мачтах работал.только на веревках. Самая высокая на орловском телецентре 182м.

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 16 апр 2007, 02:36

galahov

Не практично ток может пройти не только в сторону где закреплен трос.

Нельзя ли подробнее, что значит ток может пойти в какую-то сторону? У нас и сидушка на стальных стропах. Уверен, можно к ним держаком прикасаться, и ток по ним не потечет - ему просто некуда течь, потому что орешковый изолятор разрывает путь для тока.

а до места касания с металлоконструкцией

Если стропами сидушки и электродом одновременно, то конечно не исключено, но для этого думаю изловчиться надо, притом, как кто-то здесь заметил, трос 8мм мгновенно не пережечь.

Я тоже на мачтах работал.только на веревках. Самая высокая на орловском телецентре 182м
У меня 271,4м. http://spb.rtrn.ru/news.asp?view=4744

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

!!!

Сообщение Байкер » 16 апр 2007, 10:26

Хожаев писал(а):Реально, любой сварщик скажет, что в дождь бьет током конкретно.
И не тока в дождь!Меня било и в тумане и в снегопад.Хотя как то раз заваривал свищь в трубе,был весь мокрый и по колено в воде.Ощущение опастности обострилось-хорошенько изолировал держак и нормально работал,без "подзарядки" :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 16 апр 2007, 10:46

Мачтмейстер писал(а):


Нельзя ли подробнее, что значит ток может пойти в какую-то сторону? У нас и сидушка на стальных стропах.


Коснуться можно не только седушки но и самого троса.

притом, как кто-то здесь заметил, трос 8мм мгновенно не пережечь.[/quote][/quote]

Он не пережгется а часть прядей отожгется т.е. станут мягкими и не прочными . Есть вид термообработки -отжиг.


У меня 271,4м. http://spb.rtrn.ru/news.asp?view=4744[/quote][/quote]

Ваши фотографии я видел потому и написал.

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 16 апр 2007, 11:29

galahov
Коснуться можно не только седушки но и самого троса

Не, его не коснуться, когда изолятор над головой на безопасном рассотоянии, если только спецально его жечь, для этого коснуться нужно выше изолятора, и не то слово коснуться, а скорее пережигать.

Он не пережгется а часть прядей отожгется т.е. станут мягкими и не прочными . Есть вид термообработки -отжиг
Не будет по влаге такого тока, что бы стальной трос "отпустился", попортить его можно только дугой, и то, повторюсь, далеко не мгновенно. Если произойдет касание, то при необходимости стропа следует заменить. Необходимость определяется путем внешнего осмотра.

Ваши фотографии я видел потому и написал

Там ещё фотографии недавно выкладывал:
http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... opic=28462
Мачта Н=246м
На последнем снимке виден орешковый изолятор.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 16 апр 2007, 13:20

Мачтмейстер писал(а):galahov
Коснуться можно не только седушки но и самого троса
Не, его не коснуться, когда изолятор над головой на безопасном рассотоянии,


В промальпе работа с противовесом редко используется, только на больших объемах. А при спуске по тросу трос висит по всей длине спуска и проходит недалеко от лица. И может касаться металла ниже альпиниста.
Чтобы повредить жилы троса, особенно тонкие, не надо дуги. Достаточно касания.И чем больше ток, тем быстрее это произойдет.
Упасть не упадешь, а трос испортишь.
Фотографии было интересно посмотреть.

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 16 апр 2007, 13:43

В промальпе работа с противовесом редко используется, только на больших объемах. А при спуске по тросу трос висит по всей длинне спуска и проходит недалеко от лица.И может касаться металла ниже альпиниста

Ах, да, и лебедками не пользуетесь. И на полиспасте тоже не висите, и блоки не используете?

Фоотографии было интересно посмотреть
Ладно, хоть кому-то интересно...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 18 апр 2007, 10:20

Лебедками пользуемся, на полиспасте висим,блоки используем.
То чем вы занимаетесь тоже в общем то промышленный альпинизм.
Мне былобы не западло пользоваться вашым оборудованием. Только седушки у вас отстой.
так что повышай квалификацию.
Не пропадай.

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 18 апр 2007, 13:36

Лебедками пользуемся, на полиспасте висим,блоки используем

Так вот, если по теме, то я не имелл ввиду перемещаться вдоль каната, а вироваться-майноваться на канате. Да же при использовании токопроводящих направляющих можно добиться их изоляцию, поставив изоляторы внизу и наверху, и натянув так, что бы исключить возможное касание металлоконструкций.

То чем вы занимаетесь тоже в общем то промышленный альпинизм

Первый раз слышу. Специальность людей этой отрасли называется антенщик-мачтовик. Он должен уметь выполнять такелажные, высотно-монтажные, верхолазные работы БЕЗ применения канатного метода страховки и т.д.
Если интересно, то кое-что можно здесь посмотреть:
http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... 813&page=1

Мне былобы не западло пользоваться вашым оборудованием

Конечно, альпинизм опаснее.

Только седушки у вас отстой

Что с ними не так? По моему отличные.

так что повышай квалификацию

Чью интересно. Это потому что с седушками что-то не так?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 18 апр 2007, 18:04

Мачтмейстер писал(а):Лебедками пользуемся, на полиспасте висим,блоки используем

Так вот, если по теме, то я не имелл ввиду перемещаться вдоль каната, а вироваться-майноваться на канате. Да же при использовании токопроводящих направляющих можно добиться их изоляцию, поставив изоляторы внизу и наверху, и натянув так, что бы исключить возможное касание металлоконструкций.

Можно без лроблем. Только веревку повесить гораздо проще.И вдоль троса перемещаться проще намного а главное быстрее.



То чем вы занимаетесь тоже в общем то промышленный альпинизм

Первый раз слышу. Специальность людей этой отрасли называется антенщик-мачтовик. Он должен уметь выполнять такелажные, высотно-монтажные, верхолазные работы БЕЗ применения канатного метода страховки и т.д.
Если интересно, то кое-что можно здесь посмотреть:
http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... 813&page=1

Юридически конечно нет а фактически да.
По аналогии альпинист не только тот кто варевкой пользуется а и тот кто восхождения без веревки совершает.
В промышленном альпинизме много разных специальностей.


Мне былобы не западло пользоваться вашым оборудованием
Конечно, альпинизм опаснее.

Потому что не только на мачтах работают.


Только седушки у вас отстой
Что с ними не так? По моему отличные.

Попробуй может согласишся со мной.


так что повышай квалификацию
Чью интересно. Это потому что с седушками что-то не так?


Извини думал тебе интересно будет с веревками то попробовать.

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 18 апр 2007, 20:25

galahov

Можно без лроблем. Только веревку повесить гораздо проще.И вдоль троса перемещаться проще намного а главное быстрее

Постойте, мы же здесь писали про безопасность при сварочных работах, а не как быстрее. Когда речь идет о безопастности, то быстрее далеко не всегда значит лучше.
Кто-то говорил, что его током бъет. Я лишь пытался привести примеры, когда этого можно избежать с помощью изоляторов. Что такая вещь есть не стоит забывать тем, кто имеет дело с электричеством, тем более на высоте.

Юридически конечно нет а фактически да

Не уверен, что и фактически.

В промышленном альпинизме много разных специальностей

Слышал, что лазанье по стальным фермам типа мачт и башен у алпинистов арматурингом называется. Но методы работы у нас будут разными. Возьмем ту же покраску. Когда за сезон не успевали большой объем, то нанимали дополнительно промальпов. Разница значительная, и по срокам то же.

Попробуй может согласишся со мной

Что попробовать? Это опробовано десятилетиями, и не одого смертного случая.

Извини думал тебе интересно будет с веревками то попробовать

Интересно. Есть самодельная спусковуха, жюмар, карабины. Веревки 8мм и 10мм.

Если интересно, то тут некоторое фотографии, как строили АМШП-271,4м
http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... 942&page=0

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 18 апр 2007, 22:49

Мачтмейстер писал(а):
Постойте, мы же здесь писали про безопасность при сварочных работах, а не как быстрее. Когда речь идет о безопастности, то быстрее далеко не всегда значит лучше.
Кто-то говорил, что его током бъет.



Извини это не ко мне. Я наверно зря на это отвечать начал. У меня почти четверть всех работ связана со сваркой.
За 19 лет я ни разу не испортил веревку сваркой и ни разу меня не било током. Хотя я бывало варил и в дождь и в мокрый снег.
Последний раз меня током било когда я работал на судостроительном заводе до 82 года.

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 18 апр 2007, 22:58

Извини это не ко мне я наверно зря на это отвечать начал

Я наверное то же.

За 19 лет я ни разу не испортил веревку сваркой и ни разу меня не било током

Тогда почему коллег, которые подобные проблемы имеют, или их остерегаются, не проконсультируете?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 18 апр 2007, 23:28

Мачтмейстер писал(а):
За 19 лет я ни разу не испортил веревку сваркой и ни разу меня не било током
Тогда почему коллег, которые подобные проблемы имеют, или их остерегаются, не проконсультируете?


Консультировать то нечему. Здравого смысла достаточно чтобы небыло проблем.
Веревку держите подальше от сварочной дуги.Не касайтесь одновременно электрода и конструкции.Не касайтесь электрода в дождь . Для замены электрода в дождь имейте за пазухой сухую рукавицу.в сильный дождь держак закрывайте собой чтобы вода на него не лилась. Стекла проклейте изолентой чтобы вода не залилась между ними. Наружное стекло в дождь заменить чтобы протереть можно было. Если ногами касаетесь металла надо чтобы обувь была не промокшей.

Ничего больше и придумать не могу.
Последний раз редактировалось Галахов 19 апр 2007, 09:14, всего редактировалось 2 раза.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 19 апр 2007, 01:51

За 19 лет я ни разу не испортил веревку сваркой и ни разу меня не било током. Хотя я бывало варил и в дождь и в мокрый снег.


относительно верёвки и тока я уже писал - даже при влажной верёвке практически безопасно - если верёвка не в антикоре или средстве от высолов

относительно 19 лет опыта - интересно, но не показатель безопасности сварки на верёвке -
не факт, что все, кто будут варить на верёвках не подплавят её каплями стали от сварки или стружкой от болгарки


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость