вещества, которые могут повредить верёвку

Вопросы повышения безопасности работ. Обсуждаем реальные происшествия, которые привели или могли привести к несчастным случаям и делаем правильные выводы.
Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: вещества, которые могут повредить верёвку

Сообщение phreak255 » 07 ноя 2014, 01:22

У меня одна из верёвок примерно метра два обильно полита WD40+краска (перевернули банку с валиками на лежащее верьё) :(
В этом месте верёвка стала более "скользкая".

Насчёт прочности не знаю. Через год верьё спишем - напомни, чтобы именно этот кусок подёргали. Аж самому интересно стало :D


P.S. При мне какие-то встреченные на крыше альпы оттирали с верёвки гудрон. Оттирали перчаткой, смоченной именно в вэдэшке. На мой вопрос "а не стрёмно ли так делать?" ответили, что "типа всё норм".

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИЗЫВАЮ ТАК ДЕЛАТЬ !!!

Просто за что купил, за то и продаю...

Аватара пользователя
Pyotr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:06
Город: Москва

Re: вещества, которые могут повредить верёвку

Сообщение Pyotr » 07 ноя 2014, 17:34

phreak255, принято)

Да, если залить вдшкой, действительно верёвка становится скользкой, на днях залил кусок репшнура изрядным количеством вещества и оставил лежать при комнатной температуре, сегодня проверил, что-то маслянистое, минеральное масло, я предполагаю, осталось на пальцах. Часть вещества испарилась.
На разрыв не проверял.
Подержал над конфоркой, остатки вещества начали кипеть.

К вышесказанному добавлю, что адресовал вопрос по вдшке в "Тендон", там ответили, что исходя из компонентов (light petroleum destillates and some mineral oil) она не должна быть агрессивна по отношению к верёвке, однако, если я замечу какие-либо изменения на верёвке, верёвку следует убрать из использования.
Ещё, сотрудник порекомендовал, запачканную часть верёвки постирать в воде и высушить при комнатной температуре.

Ещё обратился к ГОСТУ за информацией.
Из ГОСТ ГОСТ Р ЕН 1891-2012, оговорюсь, текст из интернета.
А.4.2 Полиамидные канаты
На значительное химическое воздействие может указывать местное ослабление или размягчение каната, такое, что в экстремальных случаях поверхностные волокна можно отщипывать или стереть в виде порошка. Химическая стойкость полиамидного волокна в общем случае очень высока, но растворы минеральных кислот вызывают быстрое ослабление. Рекомендуется избегать погружения канатов как в холодные, так и в горячие растворы кислот.
На полиамидное волокно не действуют щелочи при нормальной температуре и многие масла, хотя канат набухает при контакте с определенными растворителями. Воздействия паров, брызг или тумана кислот или органических растворителей следует избегать, но если подозревают возникновение загрязнения, канат необходимо тщательно промыть холодной водой. Если после последующей тщательной проверки сомнения остались, канат следует забраковать.
Полиамидные канаты поглощают определенное количество воды при смачивании и могут в незначительной степени терять прочность во влажном состоянии.

На всякий случай, верёвка требует внимательного и бережного отношения.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: вещества, которые могут повредить верёвку

Сообщение Сай » 07 ноя 2014, 17:49

Можно конечно взять веревку и испробовать её на прочность после воздействия кислот, щелочей, и всякой остальной химии...
Но зачем?
Сейчас же не 80-е года прошлого столетия...когда ходили в горы с рыболовным фалом...
И тот берегли как зеницу ока....

Веревка расходный материал, при стоимости той же коломны в 30 руб /метр, если вы не можете заработать за день работы себе на 100 метров веревки- рекомендую завязать и не работать!!!

::whistle:

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вещества, которые могут повредить верёвку

Сообщение gyngery » 08 ноя 2014, 13:50

По данным кучи испытаний ВД-40 не влияет не прочность веревки. Испытания и Иратовские, и ITRS и всякие прочие

Аватара пользователя
Pyotr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:06
Город: Москва

Re: вещества, которые могут повредить верёвку

Сообщение Pyotr » 09 ноя 2014, 00:15

gyngery, спасибо, принял, про ITRS раньше не слышал, посмотрел, интересно. Нашёл, что нейлоновую верёвку в течение 46 дней подвергали действию вд40, прочность уменьшилась на 5% (http://itrsonline.org/wordpress/wp-cont ... SPaper.pdf)

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вещества, которые могут повредить верёвку

Сообщение gyngery » 09 ноя 2014, 00:42

Да, именно это я имею в виду под "не влияет":)


Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей